Эталоны единиц системы Си

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 16:03, контрольная работа

Описание работы

Международная система единиц (СИ) — система единиц, основанная на Международной системе величин, вместе с наименованиями и обозначениями, а также набором приставок и их наименованиями и обозначениями вместе с правилами их применения, принятая Генеральной конференцией по мерам и весам (CGPM).
При этом под Международной системой величин (англ. International System of Quantities, ISQ) понимается система величин, основанная на подмножестве семи основных величин: длине, массе, времени, электрическом токе, термодинамической температуре, количестве вещества и силе света.

Содержание

javascript:activate_paper(1663178)

Работа содержит 1 файл

Эталоны единиц системы СИ..docx

— 82.93 Кб (Скачать)

Эталоны единиц системы СИ

 

Международная система единиц (СИ) — система единиц, основанная на Международной системе величин, вместе с наименованиями и обозначениями, а также набором приставок и их наименованиями и обозначениями вместе с правилами их применения, принятая Генеральной конференцией по мерам и весам (CGPM).

При этом под Международной системой величин (англ. International System of Quantities, ISQ) понимается система величин, основанная на подмножестве семи основных величин: длине, массе, времени, электрическом токе, термодинамической температуре, количестве вещества и силе света.

СИ была принята XI Генеральной конференцией по мерам и весам, некоторые последующие конференции внесли в СИ ряд изменений.

СИ определяет семь основных и производные единицы физических величин (далее — единицы), а также набор приставок. Установлены стандартные сокращённые обозначения для единиц и правила записи производных единиц.

Основные единицы: килограмм, метр, секунда, ампер, кельвин, моль и кандела. В рамках СИ считается, что эти единицы имеют независимую размерность, то есть ни одна из основных единиц не может быть получена из других.

Производные единицы получаются из основных с помощью алгебраических действий, таких как умножение и деление. Некоторым из производных единиц в СИ присвоены собственные названия, например, радиану.

Приставки можно использовать перед названиями единиц; они означают, что единицу нужно умножить или  разделить на определённое целое  число, степень числа 10. Например, приставка «кило» означает умножение на 1000 (километр = 1000 метров). Приставки СИ называют также десятичными приставками.

Основные  единицы СИ

Величина

Единица

Наименование

Размерность

Наименование

Обозначение

 

русское

французское/английское

русское

международное

 

Длина

L

метр

mètre/metre

м

m

 

Масса

M

килограмм[5]

kilogramme/kilogram

кг

kg

 

Время

T

секунда

seconde/second

с

s

 

Сила электрического тока

I

ампер

ampère/ampere

А

A

 

Термодинамическая температура

Θ

кельвин

kelvin

К

K

 

Количество  вещества

N

моль

mole

моль

mol

 

Сила света

J

кандела

candela

кд

cd

 

 

Производные единицы с собственными названиями

Величина

Единица

Обозначение

Выражение

русское название

французское/английское название

русское

международное

Плоский угол

радиан

radian

рад

rad

м·м−1 = 1

Телесный  угол

стерадиан

steradian

ср

sr

м2·м−2 = 1

Температура по шкале Цельсия[6]

градус Цельсия

degré Celsius/degree Celsius

°C

°C

K

Частота

герц

hertz

Гц

Hz

с−1

Сила

ньютон

newton

Н

N

кг·м·c−2

Энергия

джоуль

joule

Дж

J

Н·м = кг·м2·c−2

Мощность

ватт

watt

Вт

W

Дж/с = кг·м2·c−3

Давление

паскаль

pascal

Па

Pa

Н/м= кг·м−1·с−2

Световой  поток

люмен

lumen

лм

lm

кд·ср

Освещённость

люкс

lux

лк

lx

лм/м² = кд·ср/м²

Электрический заряд

кулон

coulomb

Кл

C

А·с

Разность  потенциалов

вольт

volt

В

V

Дж/Кл = кг·м2·с−3·А−1

Сопротивление

ом

ohm

Ом

Ω

В/А = кг·м2·с−3·А−2

Электроёмкость

фарад

farad

Ф

F

Кл/В = с4·А2·кг−1·м−2

Магнитный поток

вебер

weber

Вб

Wb

кг·м2·с−2·А−1

Магнитная индукция

тесла

tesla

Тл

T

Вб/м= кг·с−2·А−1

Индуктивность

генри

henry

Гн

H

кг·м2·с−2·А−2

Электрическая проводимость

сименс

siemens

См

S

Ом−1 = с3·А2·кг−1·м−2

Активность  радиоактивного источника

беккерель

becquerel

Бк

Bq

с−1

Поглощённая доза ионизирующего излучения

грей

gray

Гр

Gy

Дж/кг = м²/c²

Эффективная доза ионизирующего излучения

зиверт

sievert

Зв

Sv

Дж/кг = м²/c²

Активность  катализатора

катал

katal

кат

kat

моль/с


ПРИСТАВКИ И МНОЖИТЕЛИ  ДЕСЯТИЧНЫХ КРАТНЫХ И ДОЛЬНЫХ  ЕДИНИЦ МЕЖДУНАРОДНОЙ СИСТЕМЫ СИ

экса

Э

1018

деци

д

10–1

пета

П

1015

санти

с

10–2

тера

Т

1012

милли

м

10–3

гига

Г

109

микро

мк

10–6

мега

М

106

нано

н

10–9

кило

к

103

пико

п

10–12

гекто

г

102

фемто

ф

10–15

дека

да

101

атто

а

10–18





        

Единицы СИ будут определяются:

  • Секунда, символ с, является единицей времени; её величина устанавливается фиксацией численного значения частоты сверхтонкого расщепления основного состояния атомацезия-133 при температуре 0 К равным в точности 9 192 631 770, когда она выражена единицей СИ с−1, что эквивалентно Гц.
  • Метр, символ м, является единицей длины; его величина устанавливается фиксацией численного значения скорости света в вакууме равным в точности 299 792 458, когда она выражена единицей СИ м·с−1.
  • Килограмм единицей массы; его величина устанавливается фиксацией численного значения Постоянной Планка равным в точности 6,626 06X·10−34, когда она выражена единицей СИ м2·кг·с−1, что эквивалентно Дж·с.
  • Ампер единица силы электрического тока; его величина устанавливается фиксацией численного значения элементарного электрического заряда равным в точности 1,602 17X·10−19, когда он выражен единицей СИ с·А, что эквивалентно Кл.
  • Кельвин единица термодинамической температуры; его величина устанавливается фиксацией численного значения постоянной Больцмана равным в точности 1,380 6X·10−23, когда она выражена единицей СИ м−2·кг·с−2·К−1, что эквивалентно Дж·К−1.
  • Моль единица количества вещества; его величина устанавливается фиксацией численного значения постоянной Авогадро равным в точности 6,022 14X·1023 моль−1, когда она выражена единицей СИ моль−1.
  • Кандела, символ кд, является единицей силы света в заданном направлении; её величина устанавливается фиксацией численного значения световой эффективности монохроматического излучения частотой 540·1012 Гц равным в точности 683, когда она выражена единицей СИ м-2·кг−1·с3·кд·ср или кд·ср·Вт−1, что эквивалентно лм·Вт−1.

 

Правила написания  обозначений единиц:

  • Обозначения единиц печатают прямым шрифтом, точку как знак сокращения после обозначения не ставят.
  • Обозначения помещают за числовыми значениями величин через пробел, перенос на другую строку не допускается. Исключения составляют обозначения в виде знака над строкой, перед ними пробел не ставится. Примеры: 10 м/с, 15°.
  • Если числовое значение представляет собой дробь с косой чертой, его заключают в скобки, например: (1/60) с−1.
  • При указании значений величин с предельными отклонениями их заключают в скобки или проставляют обозначение единицы за числовым значением величины и за её предельным отклонением: (100,0 ± 0,1) кг, 50 г ± 1 г.
  • Обозначения единиц, входящие в произведение, отделяют точками на средней линии (Н·м, Па·с), не допускается использовать для этой цели символ «×». В машинописных текстах допускается точку не поднимать или разделять обозначения пробелами, если это не может вызвать недоразумения.
  • В качестве знака деления в обозначениях можно использовать горизонтальную черту или косую черту (только одну). При применении косой черты, если в знаменателе стоит произведение единиц, его заключают в скобки. Правильно: Вт/(м·К), неправильно: Вт/м/К, Вт/м·К.
  • Допускается применять обозначения единиц в виде произведения обозначений единиц, возведённых в степени (положительные и отрицательные): Вт·м−2·К−1, А·м². При использовании отрицательных степеней не разрешается использовать горизонтальную или косую черту (знак деления).
  • Допускается применять сочетания специальных знаков с буквенными обозначениями, например: °/с (градус в секунду).
  • Не допускается комбинировать обозначения и полные наименования единиц. Неправильно: км/час, правильно: км/ч.
  • Обозначения единиц, произошедшие от фамилий, пишутся с заглавной буквы, в том числе с приставками СИ, например: ампер — А, мегапаскаль — МПа, килоньютон — кН, гигагерц — ГГц.

 

Эталон  единицы физической величины (англ. measurement standard) – средство измерений (или комплекс средств измерений), предназначенное для воспроизведения и (или) хранения единицы и передачи ее размера нижестоящим по поверочной схеме средствам измерений и утвержденное в качестве эталона в установленном порядке. 
Примечания:

  • Конструкция эталона, его свойства и способ воспроизведения единицы определяются природой данной физической величины и уровнем развития измерительной техники в данной области измерений.
  • Эталон должен обладать, по крайней мере, тремя тесно связанными друг с другом существенными признаками (по М.Ф. Маликову) - неизменностью, воспроизводимостью и сличаемостью.

 

Неизменность — свойство эталона удерживать неизменным размер воспроизводимой им единицы в течение длительного интервала времени, при этом все изменения, зависящие от внешних условий, должны быть строго определенными функциями величин, доступных точному измерению. Реализация этих требований привела к идее создания "естественных" эталонов различных величин, основанных на физических постоянных.

Воспроизводимость — возможность воспроизведения единицы ФВ (на основе ее теоретического определения) с наименьшей погрешностью для существующего уровня развития измерительной техники. Это достигается путем постоянного исследования эталона в целях определения систематических погрешностей и их исключения путем введения соответствующих поправок.

Воспроизведение единицы физической величины – совокупность операций по материализации единицы физической величины с помощью государственного первичного эталона. 
Примечание. Различают воспроизведение основных и производных единиц.

Воспроизведение основной единицы – воспроизведение единицы путем создания фиксированной по размеру физической величины в соответствии с определением единицы. 
Примеры:

  • Воспроизведение единицы длины - метра - в соответствии с его определением, принятым на XVII ГКМВ в 1983 г., заключается в создании при помощи первичного эталона в специальных условиях длины пути, проходимого светом в вакууме за промежуток времени, равный 1/299792458 с. При этом скорость света в вакууме принята за константу (299792458 м/с).
  • Единица массы - 1 кг (точно) - воспроизведена в виде платиноиридиевой гири, хранимой в МБМВ в качестве международного эталона килограмма. Розданные другим странам эталоны имеют номинальное значение 1 кг, их действительные значения получены по отношению к международному эталону. На основании последних международных сличений платиноиридиевая гиря, входящая в состав государственного эталона единицы массы, в России имела значение 1,000000087 кг (1979 г.).

Воспроизведение производной единицы – определение значения физической величины в указанных единицах на основании измерений других величин, функционально связанных с измеряемой величиной. 
Пример. Воспроизведение единицы силы - ньютона - осуществляется на основании известного уравнения механики F = mg, где: m - масса, g - ускорение свободного падения.

Информация о работе Эталоны единиц системы Си