Правило Клечковского

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 23:23, доклад

Описание работы

Эта энергетическая последовательность легко может быть описана при помощи эмпирического правила суммы двух первых квантовых чисел, разработанного в 1951-м году В. М. Клечковским и иногда называемого правилом (n+l). Это правило основано на зависимости орбитальной энергии от квантовых чисел n и l и описывает энергетическую последовательность атомных орбиталей как функцию суммы

Работа содержит 1 файл

физика 6.doc

— 69.00 Кб (Скачать)

Правило Клечковского

Эта энергетическая последовательность легко может быть описана при  помощи эмпирического правила суммы  двух первых квантовых чисел, разработанного в 1951-м году В. М. Клечковским и иногда называемого правилом (n+l). Это правило основано на зависимости орбитальной энергии от квантовых чисел и и описывает энергетическую последовательность атомных орбиталей как функцию суммы  . Суть его очень проста:

орбитальная энергия последовательно  повышается по мере увеличения суммы  , причём при одном и том же значении этой суммы относительно меньшей энергией обладает атомная орбиталь с меньшим значением главного квантового числа  . Например, при   орбитальные энергии подчиняются последовательности  , так как здесь для  -орбитали главное квантовое число наименьшее  , для  -орбитали  ; наибольшее  ,  -орбиталь занимает промежуточное положение  .

Или же:

При заполнении орбитальных  оболочек атома более  предпочтительны (более энергетически выгодны), и, значит, заполняются раньше те состояния, для которых сумма главного квантового числа   и побочного (орбитального) квантового числа  , т.е.  , имеет меньшее значение.

Правило (n+l) в целом хорошо иллюстрирует таблица 1, где по мере постепенного возрастания суммы (n+l) приведена энергетическая последовательность атомных орбиталей. В этой таблице не указаны нереальные (запрещенные квантовой механикой атома) варианты, для которых не выполняется обязательное требование n>l, в частности не указаны комбинации для (n+l)=6:

n 1 2 3
l 5 4 3
Таблица 1. Энергетическая последовательность орбиталей в изолированных атомах
(n+l) n l Атомные орбитали
1 1 0 1s Первый период
2 2 0 2s Второй  период
3 2 1 2p
3 0 3s Третий  период
4 3 1 3p
4 0 4s Четвёртый период
5 3 2 3d
4 1 4p
5 0 5s Пятый период
6 4 2 4d
5 1 5p
6 0 6s Шестой  период
7 4 3 4f
5 2 5d
6 1 6p
7 0 7s Седьмой период
8 5 3 5f
6 2 6d
7 1 7p
8 0 8s Начало восьмого периода

Приведённую в таблице  очерёдность заполнения электронами  атомных орбиталей удобно представить  в виде схемы: 

Информация о работе Правило Клечковского