Приборы для измерения температуры

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 22:22, реферат

Описание работы

Первым устройством, созданным для измерения температуры, считают водяной термометр Галилея (1597 г.) Термометр Галилея не имел шкалы и был, по существу, лишь индикатором температуры. Полвека спустя, в 1641 г., неизвестным для нас автором был изготовлен термометр со шкалой, имеющей произвольные деления. Спустя еще полвека Ренальдини впервые предложил принять в качестве постоянных точек, характеризующих тепловое равновесие, точки плавления льда и кипения воды. При этом температурной шкалы еще не существовало. Первая температурная шкала была предложена и осуществлена Д. Г. Фаренгейтом (1724 г.). Температурные шкалы устанавливались произвольным выбором нулевой и других постоянных точек и произвольным принятием интервала температуры в качестве единицы.

Содержание

Содержание.
1.Понятие о температуре и о температурных шкалах
2. Устройства для измерения температур
3. Жидкостные стеклянные термометры
4. Биметаллические и дилатометрические термометры
5. Манометрические термометры
6. Общие сведения о термометрах сопротивления
7. Платиновые термометры сопротивления
8. Медные термометры сопротивления
9. Вопросы для самоконтроля
10. Тесты
11.Использованная литература

Работа содержит 1 файл

Referat_Pribors.doc

— 1.27 Мб (Скачать)

План: 

1.Понятие  о температуре  и о температурных  шкалах

2. Устройства для  измерения температур

3. Жидкостные стеклянные  термометры

4. Биметаллические  и дилатометрические  термометры

5. Манометрические  термометры

6. Общие сведения  о термометрах  сопротивления

7. Платиновые термометры  сопротивления

8. Медные термометры  сопротивления

9. Вопросы для самоконтроля

10. Тесты

11.Использованная  литература 

 

Понятие о температуре  и о температурных шкалах

     Температурой  называют величину, характеризующую тепловое состояние тела. Согласно кинетической теории температуру определяют как меру кинетической энергии поступательного движения молекул. Отсюда температурой называют условную статистическую величину, прямо пропорциональную средней кинетической энергии молекул тела.

     Температура не поддается непосредственному измерению. Поэтому о состоянии теплового равновесия и о значении температуры судят по изменению физических свойств тел.

     Первым  устройством, созданным для измерения  температуры, считают водяной термометр Галилея (1597 г.) Термометр Галилея не имел шкалы и был, по существу, лишь индикатором температуры. Полвека спустя, в 1641 г., неизвестным для нас автором был изготовлен термометр со шкалой, имеющей произвольные деления. Спустя еще полвека Ренальдини впервые предложил принять в качестве постоянных точек, характеризующих тепловое равновесие, точки плавления льда и кипения воды. При этом температурной шкалы еще не существовало. Первая температурная шкала была предложена и осуществлена Д. Г. Фаренгейтом (1724 г.). Температурные шкалы устанавливались произвольным выбором нулевой и других постоянных точек и произвольным принятием интервала температуры в качестве единицы.

     Фаренгейт не был ученым. Он занимался изготовлением стеклянных приборов. Ему стало известно, что высота столба ртутного барометра зависит от температуры. Это навело его на мысль создать стеклянный ртутный термометр с градусной шкалой. В основу своей шкалы он положил три точки: 1 — «точка сильнейшего холода (абсолютный нуль)», получаемая при смешениях в определенных пропорциях воды, льда и нашатыря, и принятая им за нулевую отметку (по нашей современной шкале, равная примерно -17,8°С); 2— точка плавления льда, обозначенная им +32°, и 3 — нормальная температура человеческого тела, обозначенная +96° (по нашей шкале +35,6°С). Температура кипения воды первоначально не нормировалась и лишь позднее была установлена +212° (при нормальном атмосферном давлении).

     Через несколько лет, в 1731 г. Р. А. Реомюр предложил  использовать для стеклянных термометров спирт такой концентрации, который при температуре плавления льда заполнял бы объем в 1000 объемных единиц, а при температуре кипения расширялся бы до 1080 единиц. Соответственно температуру плавления льда Реомюр предложил первоначально обозначить 1000°, а кипения воды 1080* (позднее 0° и 80°).

     В 1742 г. А. Цельсий, используя ртуть  в стеклянных термометрах, обозначил  точку плавления льда за 100°, а точку кипения воды за 0°. Такое обозначение оказалось неудобным и спустя 3 года Штремер (или возможно К. Линней) предложил изменить обозначения, принятые вначале Цельсием, изменить на обратные.

     Был предложен и ряд других шкал. М. В. Ломоносов предложил жидкостный термометр со шкалой 150° в интервале от точки плавления льда до точки кипения, воды. И, Г. Ламберт (1779 г.) предлагал воздушный термометр со шкалой 375°, принимая за 1° одну тысячную часть расширения объема воздуха. Известны также попытки создать термометры на основе расширения твердых тел (П. Мушен-брук, 1725 г.).

     Все предлагаемые температурные шкалы  строились (за редким исключением) одинаковым путем: двум постоянным точкам присваивались определенные числовые значения и предполагалось, что видимое термометрическое свойство используемого в термометре вещества линейно связано с температурой t:

     

     где k— коэффициент пропорциональности;

     Е — термометрическое свойство;

     D — постоянная. 

     В 1848 г. Кельвин (У. Томсон) предложил построить  температурную шкалу на термодинамической основе, приняв за нулевое значение температуру абсолютного нуля и обозначив температуру плавления льда +273,1°. Термодинамическая температурная шкала базируется на втором законе термодинамики.

     По  мере расширения научных наблюдений и развития промышленного производства возникла естественная необходимость установить какую-то единую температурную шкалу. Первая попытка в этом направлении была предпринята в 1877 г., когда Международный комитет мер и весов принял в качестве основной температурной шкалы стоградусную водородную шкалу. За нулевую отметку была принята точка таяния льда, а за 100°- точка кипения воды при нормальном атмосферном давлении 760 мм. рт. ст. Температура определялась по давлению водорода в постоянном объеме. Нулевая отметка соответствовала давлению 1000 мм. рт. ст.

     В начале XX в. широко применялись шкалы Цельсия (или Фаренгейта — в англо-американских странах) и Реомюра, а в научных работах — также шкалы Кельвина и водородная.

     Температуры, измеряемые по международной шкале, обозначаются через СС. В отличие от градусов шкалы Цельсия — базирующейся также на точках плавления льда и кипения воды при нормальном атмосферном давлении и имеющей обозначения 0° и 100°С, но построенной на иной основе (на линейной зависимости между температурой и расширением ртути в стекле), градусы по международной шкале стали называть «градусами международными» или «градусами стоградусной шкалы».

 Устройства для измерения температур

     Температуру измеряют с помощью устройств, использующих различные термометрические свойства жидкостей, газов и твердых тел. Существуют десятки различных устройств, применяемых в промышленности, при научных исследованиях и для специальных целей. В табл. 1 приведены наиболее распространенные устройства для измерения температуры и практические пределы их применения.

     До  последнего времени узаконенных  терминов и их определении для устройств измерения температуры не существовало. Только в июле 1968 г. был введен в действие новый ГОСТ 13417—67, устанавливающий такие понятия. Приведем некоторые из них.

     Таблица   1

     Практические  пределы применения наиболее распространенных устройств для промышленных измерении температур 

Термометрическое  свойство Наименование  устройства Пределы длительного применения, °С
 
 
нижний
верхний
Тепловое  расширение Жидкостные   стеклянные  термометры -190 600
Изменение давления Манометрические   термометры -160 600
Изменение    электрического  сопротивления Электрические      термометры сопротивления -200 500
Полупроводниковые термометры сопротивления    (термисторы, терморезисторы) -90 + 180
Термоэлектрические  эффекты (термо-э.д.с.) Термоэлектрические  термометры     (термопары)    стандартизованные -50 1600
Термоэлектрические        термометры    (термопары)     специальные 1300 2500
Тепловое  излучение Оптические  пирометры 700 6000
Радиационные  пирометры 20 3000
Фотоэлектрические      пирометры 600 4000
Цветовые  пирометры 1400 2800
 

     Термометром называют устройство (прибор), служащее для измерения температуры путем преобразования ее в показания или сигнал, являющийся известной функцией температуры.

     Чувствительным элементом термометра называют часть термометра, преобразующую тепловую энергию в другой вид энергии для получения информации о температуре.

     Различают термометры контактные и бесконтактные. Чувствительный элемент контактного термометра входит в непосредственное соприкосновение с измеряемой средой-

     Пирометром  называют бесконтактный термометр, действие которого основано на использовании теплового излучения нагретых тел.

     Термокомплектом называют измерительную установку, состоящую из термометра, не имеющего собственной шкалы, и вторичного прибора, преобразующего выходной сигнал термометра в численную величину.

Жидкостные  стеклянные термометры

     Самые старые устройства для измерения  температуры — жидкостные стеклянные термометры — используют термометрическое свойство теплового расширения тел. Действие термометров основано на различии коэффициентов теплового расширения термометрического вещества и оболочки, в которой оно находится (термометрического стекла или реже кварца).

     

     Рис. 1. Схема жидкостного стеклянного термометра

     Жидкостной  термометр состоит из: стеклянного баллона 1, капиллярной трубки 3 и запасного резервуара 4 (рис. 1). Термометрическое вещество 2 заполняет баллон и частично капиллярную трубку. Свободное пространство в капиллярной трубке и в запасном резервуаре заполняется инертным газом или может находиться под вакуумом (при температурах меньше +ЮО°С). Запасный резервуар или выступающая за верхним делением шкалы часть капиллярной трубки служит для предохранения термометра от порчи при чрезмерном перегреве.

     О температуре судят по величине видимого изменения объема термометрического вещества. Температуру отсчитывают по высоте уровня в капиллярной трубке. Градусная шкала наносится либо непосредственно на внешнюю поверхность массивного толстостенного капилляра (палочный термометр), либо на специальную шкальную пластинку, располагаемую внутри внешней стеклянной оболочки термометра (термометр с вложенной шкалой), либо на прикладную шкальную пластинку, к которой прикрепляется капиллярная трубка.

     В качестве термометрического вещества чаще всего применяют химически чистую ртуть. Она не смачивает стекла и остается жидкой в широком интервале температур. Некоторым недостатком ртути является малое значение ее коэффициента расширения. Нижний предел измерения ограничивается температурой затвердевания ртути и равен минус 35°С. Верхний предел измерения ртутным термометром определяется допустимыми температурами для стекла: 600°С у образцовых термометров и 500°С у технических (ГОСТ 2823—59). При замене стекла кварцем верхний предел измерения несколько увеличивается.

     Так как температура кипения ртути  при нормальном атмосферном давлении равна 35б,58°С, то для термометров, предназначенных для измерения высоких температур, пространство над ртутью в капиллярной трубке заполняется инертным газом под давлением. Для термометров со шкалой до 500°С давление газа достигает 20 бар (20- 105 н/м2).

     Основные  достоинства стеклянных жидкостных термометров — простота употребления и достаточно высокая точность измерения даже для термометров серийного изготовления.

     К недостаткам стеклянных термометров  можно отнести: плохую видимость  шкалы (если не применять специальной  увеличительной оптики) и невозможность автоматической записи показаний (если исключить применение замедленной киносъемки), передачи показаний на расстояние (если не пользоваться средствами телевидения) и ремонта (разбитый термометр восстановить нельзя!).

     Стеклянные  жидкостные термометры имеют весьма широкое применение и выпускаются следующих основных разновидностей.

     1. Технические (ГОСТ 2823—59) ртутные,  с вложенной шкалой, с погружаемой в измеряемую среду нижней частью, прямые (рис. 2, а) и угловые (рис. 2, б, в). Термометры изготовляются со шкалами от -35 до + 50°С и от 0°С до 50; 100; 150; . . .; 500°С. Цена наименьшего деления шкалы в пределах измерения до +50°С

     

     Рис  2. Основные разновидности   жидкостных   стеклянных  термометров:

     атехнический, ртутный, с вложенной шкалой, прямой; бив — угловые; е - лабораторный, ртутный, палочный; дто же, с вложенной шкалой; еспиртовой, для наружного воздуха, с прикладной шкальной пластинкой; ж — ртутный, электроконтактный, с неподвижными контактами. 

составляет 0,5 или 1°С и, постепенно возрастая,  достигает  5   или 10°С при верхних пределах измерений 450 и 500°С.

Информация о работе Приборы для измерения температуры