Применение метода конформного преобразования в электростатике и гидродинамике
Курсовая работа, 19 Декабря 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель исследования изучить применение метода конформного преобразования в электростатике и гидродинамике.
Для достижения цели поставленной в курсовой работе нами решались следующие задачи:
раскрыть сущность понятия метода конформного;
рассмотреть задачи электростатики и гидродинамики;
проанализировать способ применения уравнений Коши-Римана и Лапласа;
сделать выводы о проделанной работе.
Работа содержит 1 файл
Курсовая работа.docx
— 166.21 Кб (Скачать)Кафедра
прикладной математики и вычислительной
техники.
КУРСОВАЯ РАБОТА
Применение
метода конформного преобразования
в электростатике и гидродинамике.
Выполнила
студентка
Научный руководитель
Дата сдачи:
Дата защиты:
Оценка:
2011г.
ВВЕДЕНИЕ
Некоторые из классов задач уравнений математической физики требуют применения методов теории функции комплексного переменного. В частности, для решения определенных задач используют конформные преобразования. Состояние методов конформного преобразования до последнего времени было таково, что они представляют собой просто набор известных функций, хотя и достаточно широкий, но все же ограниченный. С их помощью было решено немало различных задач прикладного характера по расчету полей в гидродинамике, электростатике, теории упругости. Были развиты даже самостоятельные научные разделы, такие, как теория струй и теория фильтрации грунтовых вод, позволяющие не только рассчитывать поле, но и находить неизвестные свободные границы. В этой работе исследуется уравнение Лапласа для двумерного случая в плоской области при заданных граничных условиях. Имеется некоторая двухсвязная неограниченная область и для нее задаются граничные условия. В данной работе мы конформно отобразим заданную двухсвязную неограниченную область.
Цель исследования изучить применение метода конформного преобразования в электростатике и гидродинамике.
Для достижения цели поставленной в курсовой работе нами решались следующие задачи:
- раскрыть сущность понятия метода конформного;
- рассмотреть задачи электростатики и гидродинамики;
- проанализировать способ применения уравнений Коши-Римана и Лапласа;
- сделать выводы о проделанной работе.
ГЛАВА
I. Основные теоретические
сведения.
- Конформное преобразование – взаимно однозначное непрерывное соответствие между точками двух областей на поверхностях, при котором сохраняются углы между линиями.
- Условие Коши – Римана – называемые также условиями д’Аламбера — Эйлера — соотношения, связывающие вещественную и мнимую части всякой дифференцируемой функции комплексного переменного
- ∆ (название: дельта) – в данной курсовой символ ∆ обозначает оператор Лапласа.
- Электростатическое поле – поле, созданное неподвижными в пространстве и неизменными во времени электрическими зарядами (при отсутствие электрических токов). Электрическое поле представляет собой особый вид материи, связанный с электрическими зарядами и передающий действия зарядов друг на друга.
- Электрическое поле — одна из составляющих электромагнитного поля; особый вид материи, существующий вокруг тел или частиц, обладающих электрическим зарядом, а также в свободном виде при изменении магнитного поля (например, в электромагнитных волнах). Электрическое поле непосредственно невидимо, но может наблюдаться благодаря его силовому воздействию на заряженные тела.
- Плоское электростатическое поле - поле, силовые линии которого лежат в одной плоскости.
- Аналитическая функция (комплексного переменного) — функция комплексного переменного f(z) = u(z) + iv(z) (где u(z) и v(z) — вещественнозначные функции комплексного переменного, являющиеся, соответственно, вещественной и мнимой частью рассматриваемой функции), для которой в некоторой области ,
называемой областью аналитичности, выполняется одно из трех равносильных условий:
- Для вещественной и мнимой части этой функции в каждой точке выполняются условия Коши — Римана (аналитичность в смысле Коши — Римана);
- Ряд Тейлора функции в каждой точке сходится и его сумма равна f(z) (аналитичность в смысле Вейерштрасса);
- Силовые линии – интегральные кривые для векторного поля. Силовые линии электрического поля перпендикулярны к эквипотенциальным поверхностям.
- Эквипотенциальные линии - это воображаемая линия, соединяющая последовательность точек, имеющих одинаковый потенциал в данный момент времени.
- Плоский конденсатор - конденсатор представляет собой две металлические пластины, расположенные параллельно друг другу на малом по сравнению с размерами пластин расстоянии друг от друга.
- В гидродинамике
уравнение непрерывности называют уравнен
ием неразрывности . Оно выражает собой закон сохранения массы в элементарном объеме, то есть непрерывность потока жидкости или газа. Его дифференциальная форма
где — плотность жидкости (или газа), —вектор скорости жидкости (или газа) в точке с координатами в момент времени .
- плоским потоком называется такой поток, в котором жидкость движется параллельно некоторой плоскости, причем во всех плоскостях, параллельных упомянутой, все явления, характеризующие поток (распределение скоростей, давлений и пр.) Такой поток имеет место всегда при обтекании весьма длинного, по сравнению с поперечными размерами (теоретически говоря, бесконечно длинного), цилиндра, если скорость потока направлена перпендикулярно к образующим цилиндра.
- Фиктивное течение представляет собой обтекание цилиндра единичного радиуса потоком, имеющим на бесконечности комплексную скорость
- Теорема Бернулли Постоянная, вообще говоря, для различных линий тока может быть разной; мы знаем только, что левая часть уравнения постоянна всюду вдоль данной линии тока.
- Несжимаемая жидкость - модель среды, плотность которой остаётся неизменной при изменении давления и является её физической характеристикой.
- Идеальная жидкость — в гидродинамике — воображаемая (идеализированная) жидкость, в которой, в отличие от реальной жидкости, отсутствуют вязкость. В идеальной жидкости отсутствует внутреннее трение, то есть, нет касательных напряжений между двумя соседними слоями.
- Однопараметрическое семейство кривых – дано уравнение семейства кривых, зависящее от параметра C, принимающего различные значения. При каждом значении параметра уравнение определяет некоторую кривую на плоскости. Придавая C всевозможные значения, получим семейство кривых, зависящих от одного параметра.
- - вектор, показывающий направление наискорейшего возрастания некоторой величины , значение которой меняется от одной точки пространства к другой.
- Ро́тор, или вихрь — векторный дифференциальный оператор над векторным полем. Показывает, насколько и в каком направлении закручено поле в каждой точке.
- Вязкая жидкость — жидкость, подчиняющаяся в своём течении закону вязкого трения Ньютона, то есть касательное напряжение и градиент скорости линейно зависимы. Простое уравнение, описывающее поведение вязкой (ньютоновской) жидкости: где
τ — касательное напряжение, вызываемое жидкостью [Па]
μ — динамический коэффициент вязкости — коэффициент пропорциональности [Па·с]
— градиент скорости перпендикулярно направлению сдвига [с−1].
- В соответствии с увеличением порядка дифференциального уравнения при переходе к случаю вязкой жидкости увеличивается и число граничных условий. Так, на твердых неподвижных границах в теории невязкой жидкости ставится одно условие непроницаемости (V, n) = 0, а в теории вязкой жидкости— три (скалярных) условие.
Это — так называемое условие прилипания, оно оправдывается многочисленными экспериментами и отражает тот факт, что между поверхностью твердого тела и вязкой жидкостью существуют силы молекулярного сцепления. На движущихся твердых границах условие прилипания сводится к условию совпадения скоростей жидкости и соответствующих точек поверхности. На свободной граничной поверхности должен обращаться в нуль вектор напряжений: где n — вектор нормали к поверхности, и кроме того, должно выполняться кинематическое условие, согласно которому нормальная составляющая вектора скорости совпадает со скоростью перемещения поверхности в направлении своей нормали.
ГЛАВА II. Применение метода конформного преобразования в электростатике
2.1.
Применение метода конформного
преобразования в электростатике.
Для решения двумерных
найти
электрическое поле
нескольких заряженных
проводников, потенциалы
которых равны , ...
Рис.1
Такая
задача, как известно, приводит к уравнению
с граничными условиями
где через , обозначена поверхность проводника с номером i. Если поле можно считать плоским, не меняющимся, например вдоль оси z, то уравнение (2.1) и граничные условия принимают вид:
(2.3)
где — контур, ограничивающий область .
Будем искать потенциал и как мнимую часть некоторой аналитической функции
(2.5)
причем в силу выполнения условий Коши— Римана
(2.6)
и
Из граничного условия (2.4) следует, что функция f(z) имеет постоянную мнимую часть на контурах ограничивающих наши проводники.
Обращаясь к условиям (2.6), замечаем, что
(2.8)
представляет
собой уравнение семейства
(2.9)
в силу условия (2.7) определяет семейство эквипотенциальных линий.
Таким
образом, для решения поставленной
задачи достаточно найти конформное преобразование
переводящее плоскость
комплексного переменного
на плоскость
при котором
границы проводников переходят
в прямые (рис.2)
Рис.2
или
Если
известна такая функция
w = f(z), то искомый потенциал находится
по формуле
Зная потенциал, можно вычислить электрическое поле
(2.10)
и плотность
поверхностных зарядов на единицу
длины по оси z:
которая в силу условий Коши — Римана равна
(2.11)
1.2. Поле полубесконечного плоского конденсатора.
Найдем поле конденсатора, образованного бесконечно тонкими металлическими пластинами у = —d/2 и у = d/2, простирающимися в области x < 0. Применим преобразование переводящее, область, изображенную на (рис.3) в слой ∣Im*∣ ≤π, к решению следующей задачи: