Теория струн

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 09:06, доклад

Описание работы

Тео́рия струн — направление математической физики, изучающее динамику не точечных частиц, как большинство разделов физики, а одномерных протяжённых объектов, так называемых струн.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

СТРУНЫ В АДРОННОЙ ФИЗИКЕ

ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

теория струн.docx

— 26.64 Кб (Скачать)

Несмотря на то, что  арена основных действий в теории струн недоступна прямому экспериментальному изучению, ряд косвенных предсказаний теории струн всё же можно проверить  в эксперименте. Во-первых, обязательным является наличие суперсимметрии. Ожидается, что запущенный сентября 2008 года, но полноценно[79] вступивший в строй в 2010 году Большой адронный коллайдер сможет открыть некоторые суперсимметричные частицы. Это будет серьёзной поддержкой теории струн. Во-вторых, в моделях с локализацией наблюдаемой вселенной в мультивселенной изменяется закон гравитации тел на малых расстояниях. В настоящее время проводится ряд экспериментов, проверяющих с высокой точностью закон всемирного тяготения на расстояниях в сотые доли миллиметра[80]. Обнаружение отклонения от этого закона было бы ключевым аргументом в пользу суперсимметричных теорий. В-третьих, в тех же самых моделях гравитация может становиться очень сильной уже на энергетических масштабах порядка нескольких ТэВ, что делает возможной её проверку на Большом адронном коллайдере. В настоящее время идёт активное исследование процессов рождения гравитонов и микроскопических чёрных дыр в таких вариантах теории. Наконец, некоторые варианты теории струн приводят также и к наблюдательным астрофизическим предсказаниям. Суперструны (космические струны), D-струны или другие струнные объекты, растянутые до межгалактических размеров, обладают сильным гравитационным полем и могут выступать в роли гравитационных линз. Кроме того, движущиеся струны должны создавать гравитационные волны, которые, в принципе, могут быть обнаружены в экспериментах типа LIGO (Лазерная интерферометрическая гравитационная обсерватория, основанная в 1992 г. Массачусетским технологическим институтом и Калифорнийским технологическим институтом) и VIRGO. Они также могут создавать небольшие нерегулярности в реликтовом излучении, которые могут быть обнаружены в будущих экспериментах

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

1 Введение в теорию  суперструн / пер. с англ. Г.Э. Арутюнова,  А.Д. Попова, С.В. Чудова; под ред.  И. Я. Арефьевой. — М.: Мир, 1999. — 624 с.

2 Общий курс физики. — М.: Наука, 1979. — Т. I. Механика. —  С. 28-30. — 520 с.

Размещено на Allbest.ru

Информация о работе Теория струн