Тепловизоры

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 13:40, реферат

Описание работы

Теплови́зор - устройство для наблюдения за распределением температуры исследуемой поверхности. Распределение температуры отображается на дисплее (или в памяти) тепловизора как цветовое поле, где определённой температуре соответствует определённый цвет. Как правило, на дисплее отображается диапазон температуры видимой в объектив поверхности. Типовое разрешение современных тепловизоров — 0,1 °C. Более подробная информация доступна в разделе Термография.

Работа содержит 1 файл

реферат тепловизор.docx

— 35.78 Кб (Скачать)

К областям применения тепловизоров в промышленности и науке при исследовании температурных полей относят также следующие: измерение температурных режимов при изготовлении бумаги, листового проката металла, производстве стекла, резины и пластика, бетонных и железобетонных изделий: 
испытание стекол с электрическим подогревом для автомобилей и самолетов; 
измерение температуры вращающихся деталей машин, а также металлических деталей и инструментов при обработке на станках; изучение процессов теплопередачи в моделях, испытываемых в аэродинамических трубах; исследование распределения температуры в газовой струе авиационных двигателей; определение температуры поверхности ИСЗ в камерах, моделирующих космические условия полета; контроль качества защиты атомных реакторов электростанций; определение положений подземных и скрытых коммуникаций; контроль уровня и положения теплых или холодных жидкостей в резервуаре; 
непрерывный контроль обмуровки вращающихся обжиговых печей в процессе их работы; определение потерь в зубчатых зацеплениях; дефектоскопия материалов и отдельных конструкций при проведении статических и динамических испытаний; определение областей перехода ламинарного режима течения в турбулентный при аэрофизических исследованиях; дефектоскопия болтовых и заклепочных соединений; неразрушающий контроль неметаллических материалов; исследование внутренней коррозии баков и цистерн; контроль качества сварки тонкостенных конструкций по термограммам сварного шва, на который подается импульс тока; изучение теплоизоляции труб искусственных катков; исследование тепловых эффектов в клинических и биологических процессах и др.

С развитием тепловизионной техники область применения тепловизоров для анализа тепловых полей непрерывно расширяется. В России и за рубежом для этого созданы специальные типы приборов.

В модели АТП-44 (рис. 5.4) используется зеркальный объектив со сканирующим  плоским зеркалом. Поле зрения 10 X 10е, порог температурной чувствительности 0,2 °С, время сканирования кадра 2,5'с при 250 строках в кадре. В тепловизоре цифровой преобразователь теплового сигнала в телевизионный стандарт выполнен на основе оперативного запоминающего устройства (ОЗУ). Запись и считывание информации производится независимо. На экране ЭЛТ цветного ВКУ возможно получение неизменного сигнала любого выбранного кадра. Предусмотрены изотермы, шкалы температур, соответствующих уровню черного, указатель диапазона температур и строка цифр на 15 знаков 127.

ВЫВОД

Тепловизоры применяют во всех отраслях промышленности, где необходимо обеспечить качественный контроль за технологическими процессами производства. Они позволяют оперативно и своевременно отслеживать тепловые изменения, происходящие в отдельно взятых частях машин или механизме в целом. При этом, повышение температуры может быть расценено, как знак к возрастанию нагрузки, после чего может быть принято решение об остановке эксплуатации устройства.

Тепловизор должен входить в стандартный набор инструментов технических инженеров, осуществляющих тепловой контроль на предприятиях. Специально для этих целей были разработаны портативные высокопроизводительные тепловизоры, которые позволяют с высокой степенью точности оценивать изменения температуры объекта в режиме реального времени. Небольшие размеры и вес подобных устройств позволяют применять их на выездных мероприятиях, когда доступ к стационарному оборудованию затруднен.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Ллойд Дж. Системы тепловидения./Пер. с англ. под ред. А. И. Горячева. — М.: Мир, 1978, с. 416.
  2. Криксунов Л. З. Справочник по основам инфракрасной техники, Издательство: Советское радио, год: 1978, страниц: 400.
  3. Госсорг Ж. Инфракрасная термография. Основы. Техника. Применение. М.: Мир, 1988.
  4. В. А. Дроздов, В. И. Сухарев. Термография в строительстве — М.: Стройиздат, 1987. — 237 с.
  5. Инфракрасная термография в энергетике. Т 1. Основы инфракрасной термографии / Под ред. Р. К. Ньюпорта, А. И. Таджибаева, авт.: А. В. Афонин, Р. К. Ньюпорт, В. С. Поляков и др.. — СПб.: Изд. ПЭИПК, 2000. — 240 с.
  6. Огирко И. В. Рациональное распределение температуры по поверхности термочувствительного тела … стр. 332 // Инженерно-физический журнал Том 47, Номер 2 (Август, 1984)

 

 

 


Информация о работе Тепловизоры