Ультразвук

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2011 в 15:40, доклад

Описание работы

Ультразвук – это механические колебания упругой среды, распространяющиеся в ней в виде переменных сжатий и разрежений; с частотой выше 16-20 кГц, не воспринимаемые человеческим ухом.
Работа ультразвукового оборудования и аппаратуры сопровождается распространением в окружающей среде как ультразвуковых, так и звуковых колебаний. Появление звуковых колебаний объясняется генерированием ультразвуковых колебаний в производственной обстановке в звуковые колебания с частотой слышимого высокочастотного звука.

Работа содержит 1 файл

внешние факторы.docx

— 13.13 Кб (Скачать)

      Ультразвук  – это механические колебания  упругой среды, распространяющиеся в ней в виде переменных сжатий и разрежений; с частотой выше 16-20 кГц, не воспринимаемые человеческим ухом.

      Работа  ультразвукового оборудования и  аппаратуры сопровождается распространением в окружающей среде как ультразвуковых, так и звуковых колебаний. Появление  звуковых колебаний объясняется  генерированием ультразвуковых колебаний  в производственной обстановке в  звуковые колебания с частотой слышимого  высокочастотного звука.

          При воздействии ультразвука  и сопровождающего его высокочастотного  звука или шума могут наблюдаться  нарушения со стороны нервной  системы: утомление, головные  боли, бессонница ночью и сонливость  днем, повышенная чувствительность  к звукам, раздражительность, понижение  кровяного давления, снижение остроты  слуха и т. д.

        Ультразвук обладает главным образом локальным действием на организм, поскольку передается при непосредственном контакте с ультразвуковым инструментом, обрабатываемыми деталями или средами, где возбуждаются ультразвуковые колебания. Воздействие от мощных установок (6-7 Вт/см2) также опасно, т. к. может приводить к поражению периферического нервного и сосудистого аппарата в местах контакта (вегетативные полиневриты, нарезы пальцев, кистей и предплечья).

      Длительное  систематическое воздействие ультразвука, распространяющегося воздушным  путем, вызывает изменения нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, слухового и вестибулярного анализаторов. Наиболее характерным является наличие вегетососудистой дистонии и астенического синдрома. Степень выраженности изменений зависит от интенсивности и длительности воздействия ультразвука и усиливается при наличии в спектре высокочастотного шума, при этом присоединяется выраженное снижение слуха. В случае продолжения контакта с ультразвуком указанные расстройства приобретают более стойкий характер. При действии локального ультразвука возникают явления вегетативного полиневрита рук (реже ног) разной степени выраженности, вплоть до развития пареза кистей и предплечий, вегетативно-сосудистой дисфункции. Характер изменений, возникающих в организме под воздействием ультразвука, зависит от дозы воздействия. Малые дозы - уровень звука 80-90 дБ - дают стимулирующий эффект - микромассаж, ускорение обменных процессов. Большие дозы - уровень звука 120 и более дБ – дают поражающий эффект.

      В поле ультразвуковых колебаний в  живых тканях ультразвук оказывает  механическое, термическое, физико-химическое воздействие (микромассаж клеток и тканей). При этом активизируются обменные процессы, повышаются иммунные свойства организма. Ультразвук оказывает выраженное обезболивающее, спазмолитическое, противовоспалительное и общетонизирующее действие, стимулирует крово- и лимфообращение, ускоряет регенеративные процессы, улучшает трофику тканей. Время воздействия на болевую зону 3-5 мин, а в сумме - на несколько зон - не более 12-15 мин на всю процедуру и не более 10-12 процедур раз в 3 месяца. Так как ультразвук полностью отражается от тончайших прослоек воздуха, к телу его подводят через безвоздушные контактные среды. 

Информация о работе Ультразвук