Фото Александра Васильевича Баженова

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2013 в 23:42, статья

Описание работы

«Фото А. Баженова» - такой подписью сопровождались, пожалуй, 70% фотоснимков в газете «Слава Севастополя» во 2-ой половине XX века. В Севастополе не было человека, который бы не знал работы этого фотокорреспондента, и, наверное, 20% севастопольцев старшего поколения были лично знакомы с Александром Васильевичем Баженовым. И это не удивительно: около полувека А.В. Баженов вёл фотолетопись Севастополя.

Работа содержит 1 файл

Баженов А.В..doc

— 112.50 Кб (Скачать)

Он  создавал фотолетопись города. (90-летию со дня рождения А.В. Баженова) 
 
«Фото А. Баженова» - такой подписью сопровождались, пожалуй, 70% фотоснимков в газете «Слава Севастополя» во 2-ой половине XX века. В Севастополе не было человека, который бы не знал работы этого фотокорреспондента, и, наверное, 20% севастопольцев старшего поколения были лично знакомы с Александром Васильевичем Баженовым. И это не удивительно: около полувека А.В. Баженов вёл фотолетопись Севастополя.  
 
А.В. Баженов родился в деревне Зелёновщина Советского района Кировской области, закончил семилетку в селе Ильинском того же района, затем фабрично-заводское училище в городе Кировграде Свердловской области по специальности горнообогатитель. Фотографией начал заниматься с 12 лет. Первые снимки напечатал в уральской молодёжной газете «На смену» в 1938 г. В 1940 окончил Свердловский техникум электросвязи по специальности «Техник по эксплуатации радиоузлов и радиотрансляционных линий».  
В октябре 1940 г. был призван в ряды Красной Армии, проходил службу на Дальнем Востоке, служил на границе с Китаем. Там же встретил Великую Отечественную войну.  
Осенью 1941 г., когда под Москвой шли тяжелейшие бои, часть в которой служил красноармеец Баженов была переброшена для защиты столицы. Здесь в заснеженных полях подмосковья Александр Васильевич принял боевое крещение.  
 
В боевой биографии Баженова – участие в освобождении Украины, Молдавии, Венгрии, Австрии, разгроме Квантунской армии, взятии Харбина. Он не любил вспоминать войну, никогда не хвастал своими подвигами и наградами. А награждён он был орденом Отечественной войны II ст., орденами Славы II и III ст., медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», «За взятие Вены». В оставшихся после него записях удалось найти всего один эпизод из военной биографии Александра Васильевича. Он вспоминал переправу через Днепр, вспоминал буднично, обыденно, как будто и не было никакого героизма. С болью вспоминал о погибшем товарище и земляке Саше Быкове, плот которого разнесло в щепки разрывом мины. О себе же, удостоенном за захват плацдарма за Днепром ордена Славы III ст., Баженов написал: «Когда умолк пулемёт Валентина Скворцова, слева из балки выбежало несколько десятков фашистов. Тогда я взял у солдата пулемёт «Дегтярёв» и прицельным огнём заставил противника повернуть, а в балке осталось несколько десятков тёмных фигур». Всё так просто, но сейчас мы знаем, какой ценой был оплачен тот днепровский десант на правый берег, и сколько жизней спас боец Баженов, просто взяв «у солдата пулемёт «Дегтярёв».  
 
При освобождении Вены Александр Васильевич был ранен в ногу. Победу он встретил в госпитале. Но для него вторая мировая не закончилась. После госпиталя старший сержант Баженов был направлен на Дальний Восток на войну с Японией. Там и получил он тяжёлое ранение в голову, после которого даже врачи не верили, что он выживет. Но видимо и здесь победил его характер: оптимиста и бойца. Он не просто выжил, он сумел найти для себя занятие в мирное время, которое станет его профессией, его хобби, его судьбой.  
В 1946 г. Александр Васильевич был демобилизован и вернулся в Свердловск. Фронтовые ранения давали о себе знать. По рекомендации врачебной комиссии, из-за состояния здоровья, в августе 1947 г. он переехал в Севастополь. Именно 1947 годом датируются его первые снимки ещё разрушенного, но уже возрождающегося Севастополя.  
Обкомом партии Александр Васильевич был направлен на работу воспитателем в школу ФЗО №16. С июня 1949 по май 1950 г. – воспитатель ремесленного училища № 3, с мая 1950 по октябрь 1950 г. – помощник директора по культурно-воспитательной работе школы ФЗО №16.  
 
Работая с молодёжью, Баженов вновь взял в руки фотоаппарат. Он и своим воспитанникам прививал любовь к своему тогда ещё хобби – фотографии. Снимки свои он отправлял в городскую газету.  
Его любовь к фотографии и мастерство не остались незамеченными. В 1950 г. Александр Васильевич был переведён в редакцию газеты «Слава Севастополя» на должность фотокорреспондента.  
С этого момента историю Севастополя можно изучать по фотографиям Баженова. Севастополь стал главной темой его творчества. Фотоработы Баженова сегодня дают нам возможность увидеть, каким был наш город после войны, как севастопольцы поднимали его из руин, застраивали его улицы, высаживали парки и скверы. На снимках Александра Васильевича – люди, составившие трудовую славу и гордость Севастополя. Среди его работ особо можно выделить портреты людей, которые в разное время посещали Севастополь. Среди них – руководители Советского государства, выдающиеся деятели других стран, видные учёные, космонавты.  
Большой удачей фотографа стала фотография первого космонавта земли Юрия Алексеевича Гагарина среди севастопольцев на Малаховом кургане. Это всемирно известная работа автора, выдержавшая сотни публикаций, призёр международных и отечественных выставок.  
А ещё он был страстным охотником и путешественником. У него есть много замечательных снимков природы Крыма, его флоры и фауны. Мальчишки дома по улице Одесской, где жил Александр Васильевич, наверное, и сегодня помнят походы в горы с дядей Сашей Баженовым. Много ли сегодня найдётся отцов, которые поведут не только своих, но и чужих сыновей в горы или в лес, возьмут на себя ответственность за этих мальчишек.  
 
Александр Васильевич был жизнелюбом и заводилой. Сотрудники редакции газеты «Слава Севастополя» не представляли себе праздников без Александра Васильевича. Он устраивал такие капустники, которые его коллеги запоминали надолго. К тому же Баженов был большим мастером розыгрышей. Розыгрышей смешных, остроумных и необидных.  
Баженов был не только талантлив, он был фанатично трудолюбив, к работе умел относиться так, как никто другой. Моторный, динамичный, энергичный он успевал за день побывать на двух – трёх предприятиях, расположенных в разных концах города. Зачастую корреспонденты не поспевали за ним, и, тогда он брал на себя функции журналиста и сам писал репортажи о событиях в городе, о его замечательных людях. Понимая, что для занятия журналистикой необходимы профессиональные навыки, Александр Васильевич в 1961 г. заочно закончил факультет журналистики при Центральном Доме журналистов СССР в Москве, а в 1963 г. он становится членом союза журналистов СССР..  
 
Рабочий день фотокорреспондента Баженова начинался в 7 – 8 часов утра и заканчивался в 7 – 8 вечера. Пользуясь близостью расположения типографии «Славы Севастополя» к своему дому, к 22.00 он шёл отсматривать сигнальные выпуски завтрашних номеров газет, которые, как правило, выходили с его снимками.  
Многие севастопольцы наверняка помнят фотовитрины у редакции городской газеты. Инициатором их создания, исполнителем оформления был Александр Васильевич. Причём делал это он на чистом энтузиазме.  
Будучи на заслуженном отдыхе, но ещё полный сил, Баженов продолжал заниматься своим любимым делом, а в 1999 г. решился издать свою книгу, в которой собрал фотоснимки братьев наших меньших, описал свои впечатления от общения с природой. Он так и назвал её: «О тех, кто летает, рычит, шипит, лает». С большой любовью и поэтичностью он расскажет в книге о своей любимой собаке Мальве, о тигрёнке, о журавле, о скворце Саше и др.  
Ещё одной страстью Александра Васильевича было оружие, он был мастером спорта СССР по пулевой стрельбе в боевом стандарте. А, будучи на пенсии, увлёкся изготовлением макетов старинных пушек. Надо сказать, что и здесь он сумел добиться высокого профессионализма. Не зря, наверное, говорят, что талантливый человек талантлив во всём.  
 
 
А.В. Баженов, участник международных фотовыставок в Германии, Италии, Монголии, всесоюзных и республиканских фотовыставок. Он – лауреат ВДНХ СССР (бронзовая медаль, 1977 г.) и Украины, один из создателей городского фотокиноклуба.  
Трудно сосчитать количество негативов, фотографий Александра Васильевича Баженова, опубликованных на страницах газет и журналов, да и нужно ли вести такой подсчет? Ведь разве можно рассказать сухими цифрами о том кропотливом труде, творческой фантазии фотографа, которые стоят за каждым из этих кадров, а их тысячи!  
Почти всю свою коллекцию А.В. Баженов передал в Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя. Сегодня ни одна выставка, ни одно мероприятие, посвящённое истории Севастополя второй половины XX века, не обходятся без фотографий Баженова. Так полно, ярко и профессионально проиллюстрировать историю города, пожалуй, ещё не удавалось никому.  
В этом году Александру Васильевичу исполнилось бы 90 лет. Вот уже восемь лет его нет с нами. Но ту фотолетопись Севастополя, которую он оставил для будущих поколений, по истине можно назвать нерукотворным памятником замечательному Мастеру, удивительно талантливому человеку, воину и труженику Александру Васильевичу Баженову.  
6 июня в рамках празднования дня Исторического бульвара в память об Александре Васильевиче сотрудниками НМГООС будет проведена выставка, посвящённая его жизни и творчеству." 
 
Автор: Тамара Алексеевна Хвалькова 
 
 
Баженов А.В. фотокорреспондент газеты «Слава Севастополя». 
 
 
Баженов А..В. 1979 год.


Информация о работе Фото Александра Васильевича Баженова