Работа с цифровым фото – Photoshop CS3

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2013 в 14:54, творческая работа

Описание работы

Рассмотрим стандартный состав окна.
В самом верху окна программы расположена строка заголовка, на которой находятся кнопки управления окном, а также информация о названии текущего документа.
Непосредственно под строкой заголовка расположена строка меню, с помощью которой можно получить доступ ко всем основным командам для работы с программой.
Ниже располагается панель настройки выбранного инструмента.

Работа содержит 1 файл

Работа с цифровым фото.doc

— 54.00 Кб (Скачать)

Работа  с цифровым фото – Photoshop CS3

  1. Обзор интерфейса программы

Интерфейс программы Adobe Photoshop CS3 составлен таким образом, что доступ к любым опциям осуществляется очень быстро.

Рассмотрим стандартный состав окна.

В самом верху окна программы  расположена строка заголовка, на которой находятся кнопки управления окном, а также информация о названии текущего документа.

Непосредственно под строкой заголовка  расположена строка меню, с помощью  которой можно получить доступ ко всем основным командам для работы с программой.

Ниже располагается панель настройки выбранного инструмента.

Основную часть окна программы  занимает непосредственно рабочее  поле, в котором и происходит создание и редактирование проекта.

Справа и слева в рабочем поле расположены дополнительные окна, или докеры. Их состав и расположение можно легко менять.

  1. Настройка размеров изображения

Все общие настройки изображения  и холста располагаются в пункте главного меню «изображение». Откройте список доступных команд этого меню.

Пункт «режим» содержит в себе команды управления цветовыми режимами изображения.

В пункте «настройка» располагаются общие настройки по работе с яркостью, насыщенностью и контрастом изображения. При этом доступно множество вариантов изменения этих параметров. Также в этом пункте можно установить фотофильтр для изображения и другие настройки, связанные с цветовым балансом.

С помощью команд «размер изображения» и «размер холста» изменяются размеры изображения и холста соответственно, при этом при выполнении этих команд на экране появится диалоговое окно, в котором можно ввести конкретные числовые значения.

Команда «поворот холста» позволяет поворачивать холст изображения на различные углы, а также отражать его по горизонтали и по вертикали.

Команды «обрезка» и «разделение» дают возможность пользователю обрезать и разделять изображения на части различными методами.

  1. Создание черно-белых изображений

Рассмотрим возможность создания стильных черно-белых изображений  двумя способами. Первый из них –  уменьшение насыщенности цвета изображения до нуля. В подменю «Коррекция» меню «Изображение» выберите пункт «Обесцветить». При сравнении двух изображений заметно, что этот способ сделал черно-белое изображение значительно темнее, чем рассмотренный в предыдущем уроке.

Еще один способ создания черно-белого изображения из цветного заключается в следующем. Откройте меню «Изображение», строка «Коррекция», и вызовите команду «Микширование каналов». В появившемся диалоговом окне в левом нижнем углу поставьте галочку напротив пункта «Монохромный». Далее, с помощью ползунков, Вы можете произвести настройку изображения. При этом каждый ползунок отвечает за передачу яркости соответствующего ему цвета с исходного, цветного, изображения на конечное, черно-белое. Также из диалогового окна настроек команды Вы можете отрегулировать контрастность с помощью самого нижнего ползунка. Таким образом, у Вас может получиться очень хорошее черно-белое изображение.

  1. Устранение эффекта кранных глаз

В версии CS3 пакета Photoshop есть инструмент «Устранение красных глаз», расположенный в группе инструментов ретуширования. Выберите этот инструмент. В панели настроек сверху представлены две опции: «Размер зрачка» и «Величина затемнения». Первый из этих параметров отвечает за размер затемняемой области, а «Величина затемнения» определяет насыщенность черного в затемненной области. Использовать это инструмент крайне легко: просто щелкните один раз на красном зрачке. Если результат Вас не устроил, подкорректируйте параметры инструмента и проделайте эту операцию еще раз. Вы также можете определить более точно область, содержащую красный зрачок, выделяя её прямоугольникам вместо того, чтобы указывать щелчком на зрачок. Однако при таком выделении требуется захватывать область, по площади примерно в два раза больше самого зрачка, иначе программа выполнит операцию некорректно. Также не стоит выделять одним прямоугольником сразу два зрачка – инструмент на это не рассчитан.

  1. Повышение резкости

Рассмотрим удобный способ увеличения резкости изображения. Однако не стоит  думать, что его можно применять для исправления фотографий, снятых не в фокусе. Для повышения резкости проделайте следующие действия. Откройте файл с изображением, в котором нужно повысить резкость. Продублируйте слой «Задний план». На копии этого слоя мы будем осуществлять корректировку изображения. Сначала, обесцветьте его, выбрав в меню «Изображение», строка «Коррекция» команду «Обесцветить». Теперь откройте меню «Фильтр» и в разделе «Другие» выберите «Цветовой контраст». Значение радиуса установите так, чтобы картинка была отчетливо видна, однако старайтесь сделать его поменьше. Теперь измените способ наложения корректирующего слоя с «Нормального» на «Перекрытие». Результат достигнут. Вы можете сравнить полученное изображение с исходным, для наглядности.

  1. Использование кисти восстановления

Теоретически, для устранения некоторых  дефектов фотографии можно использовать инструмент «Штамп». Однако это может вызвать заметное изменение тональности в местах обработки. Поэтому, мы рассмотрим возможность исправления дефектов с помощью одного из инструментов ретуширования – «Восстанавливающая кисть».

Действует этот инструмент аналогично инструменту «Штамп», но при замене изображения учитывается тональность окружающего участка. Еще одно отличие в том, что при точечной работе источник копирования не перемещается. Для того чтобы удалить дефект с помощью этого инструмента, задайте источник, нажав клавишу ALT и, указав на него левой кнопкой мыши, и закрасьте дефект. При этом если закрашивание производится непрерывно – источник перемещается – следите за крестиком, который указывает на него. При работе желательно использовать небольшой размер кисти – соответствующий размерам дефектов, чтобы не вносить слишком значительных изменений в изображение. Также целесообразно закрашивать дефекты, наводя на них курсор мыши и делая один щелчок, так как такой способ позволяет затрагивать меньше окружающей поверхности кожи. Работа эта кропотливая, но, тем не менее, результат при описанных действиях получается весьма неплохой.

  1. Использование инструмента «Заплатка»

При наличии скопления дефектов, то есть при необходимости заменить определенную область целиком, разумно  воспользоваться инструментом «Заплатка». Обведите область с дефектами, подобно тому, как производится выделение инструментом «Лассо». Теперь, наведите курсор на выделенную область, и начните её перетаскивать, зажав левую кнопку мыши. Обратите внимание, что при перетаскивании области фрагмент изображения, попавший под выделение под курсором, показывается и в заменяемой области. После того, как вы нашли участок с подходящей текстурой – он не обязательно должен хорошо согласовываться по тональности – отпустите левую кнопку мыши. При этом программа сама корректирует тональность заменяемой области. Кроме того, этот инструмент можно использовать и наоборот. Для этого необходимо в панели настроек сверху переключить флажок с «Источник» на «Назначение». Теперь обведите чистую область, и перетаскивайте её на место с дефектами. Таким образом, этот инструмент может значительно сэкономить Ваше время при обработке фотографий.

  1. Работа с текстом

Программа Adobe Photoshop CS3 имеет достаточный  набор инструментов и методов  по созданию текстовых блоков.

Рассмотрим возможности создания и редактирования текста. Для создания текстового блока воспользуйтесь инструментом «Текст». После указания щелчком места ввода, наберите нужный текст. Важно, что настройки заливки текста и его цвета абриса устанавливаются, как и для обычных объектов. При работе с инструментом на панели атрибутов вверху экрана располагаются стандартные настройки текста – его гарнитура, начертание, размер, а также выравнивание. Также на этой панели доступны кнопки трансформации текста.

Как и в случае с векторными объектами, текст, при его создании, автоматически  помещается на отдельные текстовый  слой.

Для применения настроек текстовый  слой необходимо растеризовать. Выделите текстовый слой. Зайдите в меню «Слои», выберите пункт «Растрировать» и в появившемся списке выполните команду «Текст». Теперь применяйте к новому слою все желаемые эффекты.

  1. Создание тиснения

Самый простой способ защитить авторские права на фотографию – разместить на ней свой логотип. Сделать это можно следующим образом. Сделайте копию слоя с изображением. Это можно сделать, щелкнув правой кнопкой мыши на названии слоя и выбрав «Создать дубликат слоя». Теперь создайте на изображении надпись белого цвета, используя один из инструментов работы с текстом. Желательно, чтобы надпись была достаточно большой, а шрифт – жирным. После этого для слоя с текстом откройте окно настроек стилей. Это можно сделать, щелкнув на названии слоя и выбрав «Параметры наложения», или нажав на кнопку «Эффекты» внизу палитры слоев. В списке слева поставьте галочку напротив пункта «Тиснение». Теперь это окно можно закрыть. Расположите слой с текстом между двух слоев с изображением – оригиналом и копией. Теперь для самого верхнего слоя необходимо создать обтравочную маску. Проще всего это сделать, нажав клавишу ALT и, не отпуская её, указать на границу между верхним слоем и слоем с текстом. Логотип готов. Внешний вид изображения при этом, конечно, ухудшился, но Ваши авторские права на фото останутся защищенными.

  1. Печать фотографий

Для того чтобы распечатать результаты работы выполните команду «Печать» в меню «Файл».

После выполнения команды на экране появится одноименное диалоговое окно. В этом окне есть поле предварительного просмотра.

Также здесь имеется возможность выбора принтера, на который будет выводиться изображение.

Укажите число копий, отцентрируйте  по желанию изображение, а также  настройте его размеры.

В поле настроек «Управление цветом» располагаются настройки цветового отображения. Изменять их не стоит, так как они предназначены для работы на профессиональном полиграфическом оборудовании.

После задания всех параметров нажмите  на кнопку «Печать» – фотография будет послана на принтер на печать.

 


Информация о работе Работа с цифровым фото – Photoshop CS3