Бихевиоризм

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 11:36, доклад

Описание работы

В XX в. из всех методов наибольшее влияние на развитие политологии, придание ей современного научного облика оказал бихевиоризм. Не случайно с его использованием связывают революцию в политологии и общественных науках в целом, которая произошла в 50-х гг. нашего столетия, хотя по существу началась гораздо раньше и происходила под влиянием позитивизма и неопозитивизма. Их специфическим выражением и развитием и явился бихевиоризм. Он представляет собой не просто метод, но целое методологическое направление в общественных науках и академическое движение.

Работа содержит 1 файл

политология.docx

— 18.57 Кб (Скачать)

Бихевиоризм


(‹ лат. behaviour поведение) – подход в политологии, основывающийся на изучении политического поведения, применении количественных методов к изучению и сравнению политических объектов. Б. возник и активно развивался в политической науке 30 – 50-е гг. как реакция на неудовлетворённость историческим и институциональным подходами, страдавшими описательностью и бессистемностью. Его основоположниками считаются американские политологи Ч.Мерриам и Г. Лассуэлл. "Единицей" политического исследования, в рамках данного подхода, было признано наблюдаемое поведение индивидов и групп в различных политических ситуациях. Основными принципами Б. являются: 1) стремление к обнаружению принципов единообразия в политическом поведении, их обобщение и выражение в теориях и моделях, имеющих эвристическую и прогностическую ценность; 2) любые выводы должны соотноситься с эмпирическими фактами и строиться на их основе; 3) для получения данных необходимо использовать адекватные методы; 4) интерпретация полученных данных и их оценка должны быть дифференцированы, их нельзя путать; 5) исследование должно носить системный характер, т.е. стремиться раскрыть основные причинно-следственные связи, всё многообразие наблюдаемых структур; 6) политическая наука должна активно использовать результаты и данные других наук: психологии, антропологии, социологии и т.д. Значительный вклад Б. внёс в изучение поведения электората, политического лидерства, процесса принятия решений. Б. сыграл заметную роль в становлении и развитии сравнительной и прикладной политологии. (Словарь, с. 26)

Бихевиоризм (Соловьев) Роль бихевиоризма в развитии эмпирического анализа

В XX в. из всех методов наибольшее влияние на развитие политологии, придание ей современного научного облика оказал бихевиоризм. Не случайно с его использованием связывают революцию в политологии  и общественных науках в целом, которая  произошла в 50-х гг. нашего столетия, хотя по существу началась гораздо  раньше и происходила под влиянием позитивизма и неопозитивизма. Их специфическим выражением и развитием  и явился бихевиоризм. Он представляет собой не просто метод, но целое методологическое направление в общественных науках и академическое движение.

Бихевиоризм возник в американской психологии в конце XIX в. и быстро распространился на многие общественные науки, где получил специфическое выражение. Он исходит из идеи единства науки, которое обусловлено прежде всего наличием у человека лишь одного способа познания мира — его постижения через непосредственно наблюдаемый опыт, систематизируемый по законам логики. Познание действительности требует не абстрактного мыслительного понимания, а обнаружения и анализа реальных фактов. Отражающие эти факты научные утверждения и выводы должны быть интерсубъективны, т. е. доступны для проверки другим исследователям, которые, используя определенные процедуры, могут получить те же результаты. Научные теории выводятся из гипотез, обобщающих эмпирические факты.

Важнейшие из принципов научности  теории — верификация (проверка опытом) и эксплицитность. Последняя означает ясность используемых категорий и концепций, их операционали-зируемость, т. е. сводимость к верифицируемым высказываниям, опирающимся на эмпирические факты.

Кредо бихевиоризма — политология  должна изучать непосредственно  наблюдаемое (вербальное, словесное  и практическое, осознанное и мотивируемое подсознанием) политическое поведение  людей при помощи строго научных, эмпирических методов. Конституирующими началами этого подхода в политологии  выступают следующие парадигмы:

— личностное измерение политики. Коллективные, групповые действия людей так или иначе восходят к поведению конкретных личностей, являющихся главным объектом политического исследования. Ученый-политолог обязан ориентироваться на точный анализ явно наблюдаемых феноменов индивидуального и группового поведения;

— доминирование психологических  мотивов в политическом поведении. Эти мотивы, конечно, могут быть социально  обусловлены, хотя далеко не всегда внешне детерминированы и могут иметь  специфическую индивидуальную природу;

— разграничение фактов и  ценностей, освобождение науки от ценностных суждений. Ценности и оценки могут  быть объектом, но не результатом исследования. Они являются предпосылкой научного анализа, поскольку определяют выбор  его объекта и цели исследования. Однако в процессе познания ученый должен быть свободен от личной пристрастности и общественных запросов и руководствоваться  лишь фактами и логикой. Его задача — выявление закономерностей  и объяснение событий, но он не должен давать им оценку и практические рекомендации о том, что следует делать (это положение является объектом острой критики);

— использование в политологии  методов и достижений других наук, в том числе естественных. Такое  использование правомерно, поскольку  модели (образцы) поведения людей  часто сходны в различных ситуациях  и областях деятельности, например поведение служащего промышленной корпорации и государственного чиновника;

— квантификация, количественное выражение и измерение политических явлений. Это открывает перед  политологией широкие возможности  в использовании математических и других точных методов, статистических данных, результатов анкетных и других опросов, компьютерной техники.

После второй мировой войны  бихевиористский подход стал знаменем направления в политологии, выступающего за превращение ее в строго научную дисциплину. Он стимулировал широкое применение методов конкретной социологии: наблюдения, изучения статистических материалов и документов, анкетного исследования, опроса, лабораторных экспериментов и др. Все это создало необходимые предпосылки для развития нового уровня политологических исследований — прикладной политологии.

 

Политический бихевиоризм

   

Функционалистские модели политики оказали немалое влияние на современное понимание поведения человека в политике. Но они оперировали в основном макрофакторами, их методы исследования и практические рекомендации были непригодны для решения более частных политических задач. Для этого понадобились более психологизированные теории политики, доходящие до отдельного человека.

Такой теоретической ориентацией  стал политический бихевиоризм. Основная задача этой теории - изучение индивидуального поведения в политике с целью оптимизации управления этим поведением со стороны элиты. Для этой цели использовался широкий спектр собственно психологических методов.

Основная идея классического  бихевиоризма напрямую заимствована политической наукой из психологии - это идея непосредственного  влияния среды на поведение индивида. Политическое поведение подчиняется  старой формуле бихевиористов: S-R (стимул - реакция). Например, желая понять феномен политического отчуждения политические бихевиористы предлагают формулу «простые социальные условия - политическое поведение». Исследователям остается замерить первый и второй показатели и найти корреляцию между ними. При таком подходе значение ситуационных факторов явно превалирует над внутренней активностью индивида.

Радикальные разновидности  бихевиоризма используют формулу «стимул - реакция» прежде всего для контроля над поведением индивида или, используя  их терминологию, - для «модификации поведения». Ведущий теоретик этого направления, американский психолог Б. Скиннер, формулирует эту мысль с предельной ясностью: «Ошибочно полагать, что проблема заключается в том, как освободить людей. Она состоит в том, чтобы улучшить контроль над ними». Аргументы Б. Скиннера послужили «научной» основой, оправдывающей программы насильственного контроля над поведением граждан самыми варварскими средствами, включая генную инженерию, аверсивную терапию и электрошок.

Крайности радикального политического бихевиоризма - как  политического, так и методологического  свойства - разделяли не многие исследователи. Так, представители школы социального  научения смягчили жесткую модель поведения, включив в нее ряд промежуточных переменных (установки, мнения и даже личность в целом). Шагом вперед было и включение в анализ политического поведения его содержательных компонентов - ценностей, которые усваивает индивид в процессе получения жизненного опыта


Информация о работе Бихевиоризм