Бытует мнение, что современная российская молодежь аполитична. Так ли это?

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 14:54, доклад

Описание работы

По итогам социологического опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» с целью изучения отношения россиян к политической активности было подтверждено давно бытовавшее мнение, что российская молодежь в целом довольно аполитична.

Работа содержит 1 файл

Эссе - политология.doc

— 35.50 Кб (Скачать)

«Бытует мнение, что современная российская молодежь аполитична. Так ли это?»

    

     По  итогам социологического опроса, проведенного фондом «Общественное  мнение» с целью изучения отношения россиян к политической активности было подтверждено давно бытовавшее мнение, что российская молодежь в целом довольно аполитична. Только 33% молодых респондентов (до 35 лет) заявили, что интересуются политикой, тогда как среди граждан среднего возраста - 40%, а среди тех, кто старше 55 лет,- 45%. Между тем большинство россиян считают нужным, чтобы молодые люди активно участвовали в политической жизни страны (61% против 18% полагающих обратное).

     Не могу не согласиться с результатами опроса, поскольку я придерживаюсь той же точки зрения, что российская молодежь аполитична. Из всех моих друзей и знакомых, человек 50, возраст которых колеблется от 17 до 27 лет, только человек 10, максимум 15, интересуются политической жизнью. Под словом «политическая жизнь» в данном случае я имею в виду не манифесты с плакатами и даже не членство в оппозиционной партии. Речь идет, прежде всего, об обстановке в стране и в городе. Не могу сказать и того, что остальные мои товарищи глупы и вообще ничем не интересуются: многие из них занимаются спортом, некоторые поют, и учатся они довольно-таки неплохо. Так в чем же проблема аполитичности молодежи?!

     Причин  здесь, на мой взгляд, немало. Во-первых, имидж и репутация самого политического  движения. Одни политические деятели выступают за свободную Россию, за развитие демократии, за укрепление политики молодежи; другие – за чтение традиций, за сохранение порядков, за малые изменения в пределах политических партий. Поскольку молодежь очень «разношерстная» социальная группа, и если более либеральная партия будет импонировать только одной части молодого населения, то консервативные идеи вообще мало будут пользоваться популярностью.

     Во-вторых, действие всем известных средств  массовой информации, контролируемых государством. В газетах, журналах, по радио, в телевизоре читается, слышится, видится одно и то же: «В России, конечно, есть проблемы в некоторых областях, но в целом у нас всё отлично, а будет еще лучше!». Ко всему прочему населению транслируют незатейливые сериалы, на радио ставят бесполезные шоу, в газетах печатают анекдоты и веселые истории, чтобы люди не просто не интересовались политикой, чтобы они вообще не включали мозги. Молодое население больше всех подвержено воздействию СМИ. Тогда чего же ждет от молодежи государство, если оно активно скрывает реальную обстановку в стране?!

     Как  я уже сказала, средства массовой  информации находятся под влиянием  государства. И неудивительно,  что эфирное время правящей  партии гораздо больше эфирного  времени оппозиции. Лидеров других политических партии выставляют в СМИ полными глупцами, не знающих свое дело. Поэтому у молодежи формируются политические стереотипы: к примеру, Жириновский только и делает, что смешит народ своими выступлениями, а Зюганов давно исчез с политической арены.

     В-третьих,  молодежь не просто не верит  в силу политики, она не верит  в силу закона. Лидеры политических партий и глава государства только и делают, что обещают гражданам, какой будет страна в будущем, какие стоят задачи, что будет предпринято. Молодое поколение, наблюдая за красивыми словами, ждет реальных поступков и действий, но видит лишь «грызню» между политическими деятелями, в ходе которой побеждает правящая партия. Поэтому молодой парень или девушка на вопрос: «А пойдете ли вы на выборы?», отвечает: «А что там делать? Там уже все решено, кто победит!».

     В-четвертых,  политические деятели неправильно  действуют на молодежь. Они должны  разговаривать с молодым поколением  на одном языке, пытаться понять  их мысли. А вместо этого  слышится только лишь, ЧТО молодежь должна делать, какая она «нехорошая», а ведь родителей и так хватает у молодого поколения. Взять к примеру сайты какой-нибудь политической партии. Там же сплошь одни документы и подвиги. А кого сейчас заинтересуешь документами? Только поколение бабушек и дедушек, которые понимают, что написано в этих бумагах. Молодых нужно завлекать креативом, энергетикой, реальными фактами и делами, проведением конференций, оригинальных уличных акций, флешмобов и т.д.

     Будущее  России стоит за молодежью, которая в целом активна, сама старается бороться с политической обстановкой в стране, только на данном этапе государство не интересует эти старания. Молодежь и политика должны прийти к консенсусу и жить вместе, а не порознь.

    

    

         

Информация о работе Бытует мнение, что современная российская молодежь аполитична. Так ли это?