Газовый конфликт между Россией и Украиной 2008 года

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 11:34, доклад

Описание работы

Газовый конфликт между Россией и Украиной— серия экономических конфликтов между российской компанией «Газпром» и украинской компанией «Нафтогаз», был неизбежен, это стало известно еще осенью 2008 года, когда «Газпром» предупредил о возможных проблемах по вопросам транзита.

Работа содержит 1 файл

Газовый конфликт между Россией и Украиной 2008 года.docx

— 18.83 Кб (Скачать)

Газовый конфликт между Россией  и Украиной 2008 года

Газовый конфликт между Россией и Украиной—  серия экономических конфликтов между российской компанией «Газпром»  и украинской компанией «Нафтогаз», был неизбежен, это стало известно еще осенью 2008 года, когда «Газпром» предупредил о возможных проблемах по вопросам транзита.

  В ходе конфликта    Конфликту, который разразился на Новый год, 2008/2009, предшествовали Несколько месяцев контактов и переговоров между контролируемой Россией газовой компании Газпром и украинской компанией, соответствующей Нафтогаза Украины, с определенной поддержкой со стороны политического руководства соответствующих стран.

Президент Газпрома Алексей Миллер и президент России Дмитрий Медведев заявил в Ноябре 2008 года, что Россия прекратит поставки газа в Украину к концу года, если Украина не заплатит свои оставшиеся долги Газпрому за текущий год, в размере 2 миллиардов долларов, до конца года. Генеральный директор Нафтогаза в конце ноября подтвердил, что компания должна деньги, но предназначенные для оплаты долга до конца года.

То, что произошло  после этого между газовыми компаниями двух стран Сообщалось, в различных  версиях обеими сторонами. Украинский президент Виктор Ющенко сделал заявление 30 декабря 2008 года, что его страна собиралась выплатить лолг в течение нескольких часов, покрывая оставшуюся задолженность Газпрому, в то время как представители Газпрома несколько дней позже утверждали, что платеж не был получен в бухгалтерских фирмах.(Позже было доказано, что Украина фактически платила 1600000000 долларов только до конца года, а оставшийся долг после этого составил около 600 миллионов долларов.)

Газа  остановлен.  В начале года Россия прекратила поставки газа на Украину, то есть с января 1, Газпром сократил расход газа через трубопроводы в Украину на 90 млн кубических метров газа в сутки.  Поставки 300 миллионов кубических метров газа в Европу продолжаются, согласно информации, поступающей из России.

Лидеры украинского  президента Виктора Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко с совместным заявлением обратились к России продолжать поставки газа в Украину, а также продолжить переговоры, с тем чтобы достичь соглашения.

4 января Россия  призвала Европейский Союз к сотрудничеству в осуществлении контроля транзитных перевозок газа через территорию Украины, и 5 января премьер министр  России Владимир Путин сообщил, что Россия может снизить поставки газа в Европейские страны - Газпром сократит поставки от предполагаемого объема..  6 января Россией был остановлен транзит газа в Турцию через территорию Украины, и 7 января Газпром прекратил поставки газа в Европу через Украину.

Причина, по которой Газпром полностью прекратил поставки газа в Европу в том, что клиенты европейских компании не получат газ в любом случае, так что поставки газа через Украину были бссмысленны.

  Переговоры, посредничество  ЕС.  Европейская комиссия, ее председатель Жозе Мануэл Дуран Баррозу призвал Обе стороны рассчитаться быстро, для того, чтобы остановить газовый конфликт. Он подчеркнул, что недопустимо, чтобы страны ЕС были взяты в заложники конфликта.

8 января и  9, интенсивные переговоры шли в Брюсселе между Россией и Украиной, с участием представителей ЕС (Комиссия во главе с ее председателем Баррозу). Последний дал понять две Стороны в конфликте, что ситуация была неприемлема для государств-членов Европейского Союза.  9 января предварительное соглашение было достигнуто, чтобы отправить группу мониторов, с представителями из ЕС, России и Украины.

итоги конфликта,   В ходе переговоров в ночь на 19 января был заключен договор, который весьма выгоден российской стороне, поэтому, если оценивать только  экономическую, так называемую, объективную, составляющую, победа явно на стороне Газпрома и властной политической элиты России.

Из газового конфликта, российская властная элита также получила ряд выгод. Экономическая победа Газпрома, российские власти ведут себя в ходе газового конфликта с Украиной правильно, при этом 37% считает, что после газового конфликта позиции России в мире усилятся.

 С украинской  стороны,  Если в начале также говорить только об экономической стороне вопроса, то Украина оказалась в проигрыше. Заключенный между Путиным В.В. и Ю.В.Тимошенко контракт крайне невыгоден украинской стороне.

Ющенко не получил тех политических дивидендов, на которые рассчитывал. Его рейтинг  стремительно падает. Политическую победу одержала Юлия Тимошенко, в глазах населения  превратившаяся в спасительницу  народа. 

Стоит упомянуть  здесь еще одного немаловажного  участника конфликта – Евросоюз. И Украина, и Россия понесли колоссальные «репутационные издержки». Европа окончательно утратила доверие к этим странам. Главный итог и урок для Европы – необходимость скорейшего поиска альтернативных источников энергии.

Информация о работе Газовый конфликт между Россией и Украиной 2008 года