Геостратегическая политика Китая

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 14:44, курсовая работа

Описание работы

Сегодня КНР – мощнейшая экономическая держава, значительная политическая сила, крупнейшая геостратегическая величина. На данном этапе баланс мировых сил смещается на восток. Китай – это фантастически небывалые темпы роста, страна растет уже на протяжении трех десятилетий. В наше время китайская экономика одна из самых перспективных экономик мира.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2
1. История российско-китайских отношений…………………………………..4
2. Специфические условия развития Китая…………………………………….6
3. Географическое положение и население Китая……………………………..8
4. Демографическая политика Китая……………………………………………9
5. Сущность геополитики Китая………………………………………………..11
6. Внешнеэкономические связи КНР…………………………………………...14
7. Внешняя политика с соседями……………………………………………….16
Заключение………………………………………………….……….…………...23
Список использованной литературы…………………………………………...24

Работа содержит 1 файл

Курсова Политология.doc

— 119.50 Кб (Скачать)

Содержание

………………………………………………….……….…………...23

Список использованной литературы…………………………………………...24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Сегодня КНР – мощнейшая экономическая  держава, значительная политическая сила, крупнейшая геостратегическая величина. На данном этапе баланс мировых сил смещается на восток. Китай – это фантастически небывалые темпы роста, страна растет уже на протяжении трех десятилетий. В наше время китайская экономика одна из самых перспективных экономик мира. К тому же эта страна с миллиардным населением, золотовалютными резервами, огромной территорией. Китай становится силой, с которой должны будут считаться все. Растет потребность в китайских товарах, они конкурентоспособны.

     Для этой страны характерна давняя и принципиальная традиция нейтралитета.  В  1909 г. за сорок лет до образования КНР генерал Елчанинов сформировал принцип «сильное нейтральное государство свободно в своей политике».

      Возвышение  Китая до статуса мировой державы  наиболее отчетливо наблюдалось в последнее десятилетие XX в. Выход страны на первые роли в мировой геополитике изменил всю геометрию международных отношений. Усиление Китая не затронуло ни одну страну мира в большей степени, чем Россию. Поднебесная, или “Срединное царство”, превратилась в важнейший фактор, способный повлиять на геополитическое положение России в мире и на ситуацию внутри РФ.

     В ближайшие 10—15 лет в силу объективных  причин это влияние возрастет еще больше, что во многом объясняется специфическими условиями развития Китая.

     На  рубеже XX – XXI веков Китай добился  на этом пути немалых успехов.

     Изменения в КНР начались с изменения внешней политики. Как страна с социалистической системой Китай на протяжении многих лет находился в противостоянии с капиталистическим миром. Внутренняя замкнутость была характерной чертой и тормозом его развития на протяжении многих веков. Это прекрасно понял Дэн Сяопин, который неоднократно заявлял: «Одновременно с курсом на оживлении экономики внутри страны мы взяли курс на расширение экономических сношений с заграницей».

     Для успешного развития экономических  реформ Китай и нуждается в  длительном и прочном мире. 

 

      1. История российско-китайских  отношений

     История первых отношений между народами России и Китая (согласно летописям) начинается с XIII в., а межгосударственных - с первой половины XVII в. Русское  правительство пыталось установить с Пекином тесные дипломатические отношения. В XVII в. русскими служилыми и промышленными людьми были основаны многочисленные поселения по течению среднего Амура.  К югу от Амура находились вотчинные владения маньчжурских императоров. После завоевания Китая в середине XVII в. маньчжурами и установления династии Цин пекинское правительство стремилось вытеснить из Приамурья русских поселенцев, уничтожить важный в стратегическом отношении Албазинский острог. Кроме того, правители Китая предполагали предотвратить переход в русское подданство многочисленных племен, кочевавших или живших оседло в Приамурье. Россия была объективно заинтересована в налаживании торговых связей, установлении дипломатических отношений с Цинской империей. Поэтому она старалась воздерживаться от столкновений с маньчжурами. 

     В начале 1686 г. для решения этих и  других отношений между Россией  и Китаем царское правительство  отправило на Амур посольство, наделенное широкими полномочиями – «великое и полномочное посольство» - во главе с Ф.А. Головиным. Граф Головин предложил провести переговоры на русско-китайской границе. Цинские правители затягивали начало переговоров, действуя с помощью военных угроз, пытаясь занять крепость Албазин. Эти попытки не увенчались успехом и 12 августа 1689 г. близ Нерчинска переговоры закончились подписанием первого русско-китайского договора.

     Это был первый случай, когда Китай  вступал в официальные равноправные переговоры с европейской державой. Переговоры велись не только под давлением 15-ти тысячной армии богдыхана, поддерживаемой артиллерией и речной флотилией, фактически осадившими Нерчинск, но и под пристальным контролем иезуитов - испанца Перейро и француза Жербильона, состоявшими на службе у Цинов. Договор состоял из семи статей. В первых двух Россия соглашалась на территориальные уступки на Амуре, русский город Албазин должен быть срыт. Особое значение имела пятая статья договора, по которой подданным обеих сторон разрешалась взаимная торговля: всем людям с проезжими грамотами «разрешалось и покупать и продавать, что им надобно». Кроме того, Нерчинский договор установил порядок разрешения возможных пограничных столкновений между двумя странами.

     За 170 лет после подписания Нерчинского  договора русские замлепроходцы освоили северный берег Амура, побережье Охотского моря и Татарского пролива. Были возведены на этих землях военные городки и укрепления. Англичане проявили пристальный интерес к низовьям Амура. Генерал-губернатор Восточной Сибири Н.Н. Муравьев-Амурский убедил китайских представителей в необходимости размежевания по Амуру. Пекинское правительство, не видя выгод от левобережья Амура, а также понимая, что собственными силами Китай не сможет защитить Приамурье от английской экспансии, пошло на соглашение с Россией.

     По  Айгунскому договору, подписанному 16 мая 1858 г., левый берег Амура от впадения в него реки Аргуни до устья признавался собственностью России, а Уссурийский край от впадения реки Уссури в Амур до моря оставался в общем владении. По сути договор 1858 г. возвращал России территорию, отданную Китаю по Нерчинскому договору. Плавание по рекам Амуру, Сунгари, Уссури разрешалось только судам России и Китая.

     В 1858 г. был подписан Тяньцзиньский, в 1860 г. - дополнительный Пекинский договоры, которые подтвердили Айгунский договор. 
 
 
 
 
 
 

2. Специфические условия развития Китая.

      Специфические условия развития Китая можно  свести к нескольким группам факторов:

• самая  важная из них — ограниченность природных ресурсов, огромный людской  потенциал и низкая стоимость  рабочей силы;

• фактор, до сих пор не оцениваемый в России, — планомерное государственное регулирование инвестиций и развития экономической сферы жизни общества;

• планирование (в первую очередь) освоения высоких  технологий, динамично растущего  экспортного потенциала;

• самый  крупный в Евразии рынок;

• ускоренное наращивание военной мощи;

• все  большее негативное воздействие  на глобальную экологическую обстановку и т.д.

      Несмотря  на все вышесказанное, у Китая  много серьезных проблем системных, структурных, общих и частных. Из основных можем назвать: экологическую, проблему старения населения, немаловажна проблема роста зарплаты с ростом благосостояния людей. Рабочая сила будет дорожать, и, соответственно, будут становиться все менее конкурентоспособными китайские товары. И поэтому китайцы сами в официальной пропаганде, экономических дискуссиях стараются культивировать сознание, что не все может быть так хорошо, как кажется. Говоря о проблемах нынешнего Китая, необходимо вспомнить о том, как реформировал Китай Дэн Сяопин, автор хорошего и понятного лозунга «Пусть обогатятся первыми те, кто сильнее, кто умнее, кто активнее, и потом, обогатившись первыми, они потащат за собой тех, кто не сумел этого сделать». Но прошло время и стало ясно, что эта связка не срабатывает. То есть богатые появились, но бедным лучше жить не стало. Ведь это разница не только между людьми, но и между регионами. А Китай устроен так, что чем больше имущественный разрыв между регионами, тем больше подспудная опасность нарастания центробежных сил.

      Колоссальной  проблемой для правительства является медицинское обеспечение. Ведь реформа здравоохранения в Китае просто не состоялась. Государственная медицина по-прежнему неэффективна, неповоротлива, а частная медицина получилась исключительно коммерческой и абсолютно недоступной для людей. Крестьянам в Китае дали землю, причем в аренду, но социальный договор был такой: этот кусок земли – это и ваша зарплата, и ваша пенсия, и ваша медицинская страховка. У вас есть земля, вот и распоряжайтесь ею, но, извините, государство вам ничего не даст. Одна из главнейших проблем для КНР – старение населения. Сейчас, по статистике, на одного пенсионера приходится шесть работающих, а к 2030-2050 годам это соотношение составит 1 к 2. Также можно еще выделить несколько опасностей. Нынешняя открытость Китая миру, зарубежное образование сотен тысяч молодых китайцев и присутствие в стране множества иностранных бизнесменов, студентов и туристов приносят в Поднебесную идеи, которые в корне противоречат господствующей идеологии. К тому же, чем шире становится китайский средний класс, тем больших свобод он требует и тем большую роль играет в политике.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3. Географическое положение  и население Китая. 

     Китай находится в восточной части  Евразийского материка - самого большого на земле участка суши - на западном побережье крупнейшего в мире Тихого океана. Приблизительно 98% территории Китая расположено между 20o и 50o северной широты, большая часть страны принадлежит к умеренному и субтропическому поясам, которые соответственно охватывают 45,6% и 26,1% территории Китая. Китай граничит с Кореей на северо-востоке, С Россией и Монголией на севере, с Казахстаном Киргизстаном на западе, с Афганистаном, Пакистаном, Непалом, Бутаном м Индией - на юго-западе, с Бирмой, Лаосом и Вьетнамом - на юге. На востоке и юго-востоке Китай имеет морские границы с Японией, Филиппинами, Малайзией, Брунеем и Индонезией.

     Китай - огромная страна, прочно удерживающая первое место в мире по населению, при этом КНР еще и многонациональная  страна. Этнический состав: китайцы (хань) составляют 91,9%, помимо них в Китае проживает более 50 наций и народностей - чжуаны, уйгуры, хуэй, ицзу, тибетцы, мяо, манчжуры, монголы, буи, корейцы и другие. Некоторые факты о китайском населении на начало 21 века:

  1. Численность населения - 1 261 млн. человек;
  2. Рост населения - 0,9%;
  3. Городское население - 36%;
  4. Работоспособное население - 68%;
  5. Рождаемость - 16,12 на 1000 человек;
  6. Смертность - 6,73 на 1000 человек;
  7. Средняя продолжительность жизни - мужчин 69,6 лет, женщин 73,3 лет;
  8. Половая структура населения - мужчины 51,5%, женщины 48,5%;
  9. Расходы на образование - 2,3% от ВНП;
  10. Продолжительность среднего образование - 9 лет;
  11. Процент неграмотности - среди мужчин 9%; среди женщин - 25% .

     4.  Демографическая  политика Китая

     КНР преодолевает немало трудноразрешимых проблем. В частности, по официальным данным, почти четверть взрослого городского населения - безработные, это почти 250 млн. человек. Такое сложное социальное явление порождает настроения эмиграции. Она есть в Китае: официальная и нелегальная. Китайцы чрезвычайно трудолюбивы, быстро адаптируются в новой обстановке, легко приспосабливаются даже к экстремальным условиям, неприхотливы в еде, легко переносят жару и холод и т.п. По данным экспертов на территории РФ, особенно на Дальнем Востоке и в Забайкалье, нелегально проживает около 2 млн. китайцев. Они занимаются торговлей, земледелием, заводят семьи и получают вид на жительство. Всего же китайцы с помощью официальных и неофициальных каналов «осваивают» 72 страны мира.

     К концу XX в демографическая нагрузка на китайские части российско-китайских речных бассейнов превышает российскую в 17 раз. Немалая часть китайцев (по российским стандартам) вовлечена в различные формы проникновения на юг Дальнего Востока, Забайкалья, Сибири, а также на территории Казахстана и Киргизии, куда также активно проникают китайские казахи и киргизы.

     Если  учесть, что население Средней  Азии удваивается через каждые 23 - 25 лет, а его расселение жестко ограничено пустынями и высокогорными территориями, то не исключено, что внимание узбеков, казахов, киргизов, как и китайцев, может быть привлечено к жизненным пространствам Алтая, Сибири. Пока же в Средней Азии идет борьба за перераспределение сфер национального влияния и пересмотр нарезанных в начале 20-х годов XX в. границ. Так, Ферганская долина после развала СССР превратилась в объект острых территориальных разногласий между Узбекистаном, Киргизией и Таджикистаном. Сейчас таких территориальных споров между тремя бывшими советскими республиками более десятка Они принесли уже кровь и трагедии для тысяч людей. Эти военные конфликты «выдавливают» в основном русское население (но не только русское) в Россию. Но в этно-территориальные конфликты, происходящие в Средней Азии, Казахстане, Киргизии, могут вмешаться не только этнические казахи и киргизы Китая, а также уйгуры, монголы, тибетцы, проживающие на Северо-Западе КНР, во внутренней Монголии.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5.  Сущность геополитики  Китая.

Информация о работе Геостратегическая политика Китая