Глобализация

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 20:48, реферат

Описание работы

Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты капитала, человеческих и производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран.

Работа содержит 1 файл

Глобализация.doc

— 37.00 Кб (Скачать)

Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты капитала, человеческих и производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран.

ЗА ПРОТИВ
Теория  Пола Кругмана основывается на предпосылке, что затраты на производство многих товаров могут быть снижены при больших объемах производства. Это так называемая экономия за счет роста масштабов производства (economies of scale). С учетом потребительского спроса на различные виды товаров небольшое производство для местного рынка постепенно вытесняется масштабным для мирового. Аргументы против — увеличение роли капитала в политике и жизни. Взаимозависимость увеличивает уязвимость мировой системы от локальных нестабильностей.
Главный довод в пользу глобализации —  либерализм. Международная экономическая  интеграция, с либеральной точки зрения, — это процесс, при котором технология позволяет людям достигать своих целей, и они свободны в своем выборе. Если технология развилась настолько, что она поддерживает торговлю, не ведающую границ государств, и люди захотят торговать без границ, произойдет интеграция. Сегодня в российской элите сложились три точки  зрения в отношении глобализации. Левая и националистическая часть  политиков воспринимает глобализацию однозначно негативно. Утверждается, что  глобализация ведет к потере национального  суверенитета и превращению России в “колонию” Запада, что она означает утверждение в мире американского господства, что в результате Россия проигрывает экономически и политически.
Консервативные  экономисты оптимистически оценивают  интеграцию и перспективы развивающихся стран. Открытость международной торговли и инвестиций должна поощрять приток капитала в бедные экономики. В развивающемся мире капитала недостаточно, и отдача от инвестиций здесь должна быть выше, чем в развитых странах. Антиглобалисты  борются против эксплуатации рабочей  силы из стран третьего мира, против навязывания каких-либо международных  правил и законов, ущемляющих права  отдельных, не господствующих стран; против формирования массового самосознания.
  Поскольку экономический прогресс определяется инновациями, богатеют богатые страны. Глобализация сузила национальные возможности влиять на экономику. Этот вызов поставил под вопрос шансы на построение социального государства в развивающихся странах.
  Отрыв постиндустриальных стран от других и будущая расколотость их собственных обществ, где значимость высокоинтеллектуального труда выдающихся инноваторов и теоретиков сделает "избыточным" для производства (правда, не для потребления) остальное население, создает для них немалые опасности. Среди них — анархия и хаос.
  А.Б.Вебер - «Для глобального мира особенно значимы транснациональные процессы, создающие ситуацию, когда положение человека зависит не только и не столько от решения национальных правительств, сколько от действий других государств, политики мировых финансовых центров и безличных сил мирового рынка».
  Глобализация  капитала делает его безразличным ко всем социальным субстанциям незападных обществ, останавливает Запад в  попытках принять участие в определении  их судьбы и предоставляет этим обществам самим решать, куда и как им идти.
 

Источники:

http://www.volkey.ru/index.php?newsid=926

http://5ka.ru/101/33610/1.html

http://www.lechaim.ru/ARHIV/200/melnikov.htm

http://revolution.allbest.ru/international/00038254_0.html http://www.archipelag.ru/geoeconomics/global/megatrend/modernization/ 

Информация о работе Глобализация