«Государство» и «Государь»: Технология успешного правления по Н. Макиавелли

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2011 в 21:40, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение успешной технологии правления по Макиавелли. Объектом изучения являются работы Макиавелли о государе и государстве. Предметом исследования являются представления Макиавелли об успешной государственной политике.

При написании данной работы ставились следующие задачи:

рассмотреть понятие государства и формы его правления в сочинениях Макиавелли;
определить основные личностные качества государя, по мнению автора;
изучить взаимоотношения государя с народом и знатью.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1 Технология успешного правления Макиавелли 5
1.1 Николло ди Бернардо Макиавелли 5
1.2 Личность государя 7
1.3 Государство и формы его правления 9
1.4 Особенности взаимоотношения государя с народом и знатью 12
1.5 Оборона государства 14
1.6 Власть и религия 16
2 Понятие макиавеллизма в настоящее время 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.doc

— 136.00 Кб (Скачать)

     Макиавелли, в отличие от мыслителей Средневековья, не рассматривает государство и  власть в качестве ниспосланных свыше, в его понимании все это  – дело рук человеческих. Автор пишет, что первоначально люди жили разрозненно, подобно животным. Затем они размножились, объединились и для защиты выбрали самого храброго и стали ему повиноваться, сделав его «главой». Из такого общения  появилось сознание хорошего и плохого, поступков честных и добрых, зловредных и преступных. А для того, чтобы не было взаимных обид, люди учредили законы и наказания для их нарушителей. И вскоре при выборе лидера люди стали отдавать свое предпочтение уже не сильному, а мудрому и справедливому правителю.7

     Государство, как рассуждает Макиавелли, являет собой результат соотношения  борющихся сил, аристократии и народа, выливающееся в ту или иную форму  правления – республику или монархию.  Форма государства в первую очередь определяется «материей», то есть его содержанием. «Не может одна и та же форма оставаться той же самой, если материя стала противоположной»8.

     Формы правления Макиавелли рассматривает  в зависимости от числа лиц, стоящих  у власти(единовластие, правление  немногих и правление всего народа), а также целей и качества функционирования. В этом втором аспекте он выделяет формы правильные(монархия, аристократия, демократия), целью которых является общее благо и величие государства и неправильные(олигархия, тирания, охлократия), в которых властители заботятся лишь о своей пользе, попирают законы, безопасность граждан и пренебрегают благом отечества. И каждая из форм, по мнению Макиавелли, устанавливает как результат определенное соотношение сил, участвующих в борьбе за власть. Так, возникновение единоличной диктатуры автор связывает с неспособностью знати сдерживать народ собственными силами с помощью чисто аристократических учреждений. Народ же, в свою очередь,  в чрезвычайных обстоятельствах для сокрушения знати также взывает к диктатору.  В целом Макиавелли показывает, что обострение социально-политических противоречий увеличивает возможность установления монархии и в некоторых случаях делает ее неизбежной. «Развращенному народу необходимо единовластие», - резюмирует автор. 9

     Как же относится  Макиавелли к различным формам государства?

     В двух своих работах  - «Государь» и «Рассуждения о первой декаде Тита Ливия» - он обращается соответственно к двум противоположным формам: в первой – к монархии, во второй преимущественно к республике.

     По  мнению Макиавелли, неограниченная власть необходима для преобразования «развращенного» государства и объединения страны, и только с этой точки зрения он оправдывает монархию. Однако это не дает оснований считать его безусловным сторонником единовластия,  беспринципно раздающим советы тиранам.  Можно заметить, что Макиавелли крайне отрицательно относился к монархам, не использовавшим свою власть для объединения и процветания государства: «Позорны и гнусны люди, разрушающие религию, проматывающие государство и народное состояние, недруги доблести, знания и всяких других искусств, приносящих пользу и честь человеческому роду»10. В этом отношении особенно примечательна глава XXVI «Государя» - «Призыв к освобождению Италии от варваров», являющаяся в какой-то степени хвалой монархической власти, которая одна только способна освободить и объединить страну, пребывающую в таком жалком состоянии.

     Таким образом, Макиавелли оправдывает монархию, необходимую в чрезвычайных условиях, но и считает крайне вредной при  обычном течении дел. Абсолютная власть очень быстро развращает как управляющих, так и управляемых. А при слабом и злобном монархе государству неминуемо грозит гибель. Поэтому для уже преобразованного государства оптимальной формой Макиавелли считает республиканскую. Сохранение нового строя надо вверить большинству. «Масса, - утверждает Макиавелли, - умнее и постояннее, чем князь»11. При республиканской форме правления государство становится стабильнее и прочнее, гарантируя гражданам свободу и равенство. Монархия же, наоборот, ведет страну к крайнему неравенству, распущенности и упадку. В республике можно «безбоязненно пользоваться своей собственностью,  не опасаясь за честь жен и дочерей  и свою личную безопасность»12.

     Наилучшей же формой правления Макиавелли считал умеренную демократию или «смешанную» форму государства, наиболее прочную и сочетающую в себе элементы как аристократического, так и демократического и монархического правления. Автор обращается к политической практике Древнего Рима, который от власти царей перешел к аристократии, а затем к демократии, причем элементы каждой власти отчасти и сохранились и оказались смешанными в одной форме правления, отчего «республика стала прочной и совершенной»13. Такие рассуждения Макиавелли об умеренной республике во многом отражали расстановку сил в его родной Италии XVI века, где продолжалась борьба между монархией, патрициатом и народом. Однако в Древнем Риме смешанная форма правления изначально основывалась на соглашениях знати и народа, в отличие от Флоренции, где борьба изначально носила бескомпромиссный характер, что во многом и обусловило ее непрочность. 14 

1.4 Особенности взаимоотношения государя  с народом и знатью

 

     В IX главе о гражданском княжестве  автор раскрывает взаимоотношения  государя, знати и народа.

     Макиавелли считает одной из главных задач правителя - достижение равновесия классовых сил. Макиавелли выстраивает последовательную программу действий, выполняя которую государь может добиться почитания. Данная программа основана на его знаниях о стремлениях и интересах людей и социальных групп, на его профессиональном опыте и исторических фактах15.

     Из  преобладающих человеческих мотивов  поведения выделяются страсть к  приобретению и честолюбие. Эти два  интереса, первый из которых является преобладающим, учитываются не только при анализе поведения отдельных личностей, но и поведения народа в целом, - «Он (государь) должен побуждать граждан спокойно предаваться торговле, земледелию и ремеслам, чтобы одни благоустраивали свои владения, не боясь, что эти владения у них отнимут, другие — открывали свою торговлю, не опасаясь, что их разорят налогами; более того, он должен располагать наградами для тех, кто заботится об украшении города или государства»16.

     Безопасность  личности и незыблемость собственности  обуславливает прочность государства по мнению автора, - «Человек, которого лишают какой-либо выгоды, никогда не забывает этого: достаточно малейшей надобности, чтобы напомнить ему это; а так как его надобности возобновляются с каждым днем, то он вспоминает это каждый день»17.  Для правителя губительно посягать на имущество подданных – это неизбежно порождает ненависть народа,- «Даже когда государь считает нужным лишить кого-либо жизни, он может сделать это, если налицо подходящее обоснование и очевидна причина, но он должен остерегаться посягать на чужое добро... Люди скорее забудут смерть отца, чем потерю наследства»18.

     Макиавелли  считает, что народные массы мудрее государя. Если правитель лучше создает законы, устраивает новый строй и новые учреждения, то народ лучше сохраняет установленный строй. Народ может ошибаться в общих вопросах, но очень редко – в частных, - «При избрании должностных лиц, например, народ делает несравненно лучший выбор, нежели государь»19.

     От  народа отличается знать. «Нет города, где не обособились бы два этих начала: знать желает подчинять и  угнетать народ, народ не желает находиться в подчинении и угнетении»20. Сам же Макиавелли считал борьбу аристократии и народа вполне естественной, рассматривал ее в качестве основного источника движения и развития государства, а также его форм. Вообще в наблюдениях и выводах Макиавелли  о противоречиях аристократии и народа  как движущем факторе развития государства очень точно отражено состояние социально-политических антагонизмов в Европе XVI века. Действительно,  противоречие между феодалами и народом было главным для той эпохи. Буржуазия еще не выделилась как обособленная самостоятельная сила и выступала вместе со всем народом в одном строю против сеньоров.21

     Макиавелли  придерживался жестких правил политики в отношении народа, - «Людей следует  либо ласкать, либо изничтожать, ибо  за малое зло человек может  отомстить, а за большое – не может... Следует или вовсе не обижать никого, или удовлетворять своей злобе и ненависти одним ударом, а потом успокоить людей и возвратить им уверенность в безопасности»22. Лучше убить, чем грозить, – грозя, создаешь и предупреждаешь врага, убивая – отделываешься от врага окончательно.

     Макиавелли  резко ополчается на феодалов, называет их «отродьем – заклятым врагом всякой гражданственности». И для  основания республики в стране, где  дворянство многочисленно, по мнению Макиавелли, необходимо совершенно истребить его. Иначе неизбежно восстановится монархия, которая несет за собой крайнее неравенство, деспотизм, угнетение, насилие дворянства над народом и в конечном счете порождает всеобщее рабство и упадок.

     Итак, по мнению автора, успешное государство  должно быть построено на компромиссах народа и знати. Смешанная республика содержит в себе систему аристократических и демократических учреждений, защищающих интересы соответствующей части населения.

1.5 Оборона  государства

 

                    «Всегда, когда приходится обсуждать вопрос, от которого единственно зависит спасение государства, не следует останавливаться ни перед каким соображением справедливости и несправедливости, человечности или жестокости, славы или позора, – но отбросив всякие соображения, решиться на то, что спасает и поддерживает свободу»23.

Николо  Макиавелли 

     Вопрос  обороны государства имеет большое  значение в успешной политике государя. Макиавелли рассматривает необходимость  обороны как от внешних, так и  от внутренних врагов. Против первых Макиавелли предлагал только два оружия: удачные политические союзы и сильная армия.

     Во  внешней политике государю следует  опираться не только на свои ум и  силу, но и на "звериную" хитрость, а также уметь предвидеть последствия  каждого сделанного им шага. Хотя сильную армию Макиавелли также считал неотъемлемой опорой для государя.

     Макиавелли  считал: «наёмные и союзнические войска бесполезны и опасны; никогда не будет ни прочной, ни долговечной  та власть, которая опирается на наёмное войско, ибо наёмники честолюбивы, распущены, склонны к раздорам, задиристы с друзьями и трусливы с врагом, вероломны и нечестивы; поражение их отсрочено лишь настолько, насколько отсрочен решительный приступ; в мирное время они разорят тебя не хуже, чем в военное - неприятель. Объясняется это тем, что не страсть и не какое-либо другое побуждение удерживают их в бою, а только скудное жалование, что, конечно недостаточно для того, чтобы им захотелось пожертвовать за тебя жизнью. Им весьма по душе служить тебе в мирное время, но стоит начаться войне, как они показывают тыл и бегут».

     Наиболее  эффективно использовать собственные  регулярные войска из граждан, которые  могли бы в любое время встать на защиту свободы родины. Только они  могут верно, служить государю и государству. Причем наиболее пригодными к службе являются крестьяне.

     С внутренними врагами бороться гораздо  сложнее. Армия не должна бороться против своих же соотечественников. Поэтому  залог успеха правителя во внутренней политике - это мудрые советники, при  выборе которых правитель должен во многом полагаться на свою интуицию.

     Государь  должен всячески поощрять правдивость  и верность своих министров и  пресекать ложь и лесть.

     Важным  врагом он считает дворянство, являющееся, по его мнению, основной причиной гибели государств и уничтожения всякой нравственности и гражданственности: «Подобная порода людей решительный враг всякой гражданственности…Желающий создать республику там, где имеется большое количество дворян, не сумеет осуществить свой замысел, не уничтожив предварительно всех их до единого»24.

1.6 Власть и религия

 

     Одним из сильнейших средств воздействия на умы и нравы людей на протяжении многих веков являлась религия. Именно поэтому все основатели государств и мудрые законодатели ссылались на волю богов. Макиавелли подчеркивает колоссальную значимость религии для жизни государства и огромную пользу, которую может извлечь умный правитель из религиозности людей.

     Общества  без религии Макиавелли не мыслит. Религия представляется ему необходимой  и единственной формой общественного  сознания, обеспечивающее духовное единство народа и государства. Отношение к религии строится у Макиавелли на чисто земных, практических и политических целях. Религии рассматривается им как явление общественной жизни, они подчинены законам возникновения, возвышения и гибели; как и все жизни людей, они находятся во власти необходимости. И оцениваются они с точки зрения их пользы для политической цели, стоящей перед обществом.

     Происхождение религии Макиавелли объясняет практическими  соображениями политиков: устроители государства  вводят религиозные обряды для того, чтобы «заставить народ подчинится нормам общественной жизни мирными средствами», а также поддерживать единение и дисциплину народа, и уважение к государственным законам. Религия является источником страха и послушания. «Когда недостает страха Божьего, государству угрожает погибель». Освещая нравственные законы, религия «помогала командовать войсками, воодушевлять плебс, сдерживать людские страсти и посрамлять порочных». Она «породила добрые порядки; добрые же порядки – удачу, а удача приводила к счастливому завершению всякого предприятия». Поэтому правителям всеми средствами надо сохранять основы, поддерживающей их религии «даже тогда, когда они считают их обманом и ложью».

Информация о работе «Государство» и «Государь»: Технология успешного правления по Н. Макиавелли