Государство

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 15:29, реферат

Описание работы

Государство есть основной институт политической системы общества, осуществляющий управление обществом, охрану его политической и социальной структуры на основе права с помощью специального механизма (аппарата).

Центральным институтом политической системы является государство. В его деятельности концентрируется основное содержание политики. Сам термин “государство” обычно употребляется в двух значениях. В широком смысле государство понимается как общность людей, представляемая и организуемая органом высшей власти и проживающая на определенной территории. Оно тождественно стране и политически организованному народу. В этом значении говорят, например, о российском, американском, немецком государстве, имея в виду все предоставляемое им общество.

Работа содержит 1 файл

Государство.doc

— 51.00 Кб (Скачать)

 Понятие государства 

Государство есть основной институт политической системы  общества, осуществляющий управление обществом, охрану его политической и социальной структуры на основе права с помощью специального механизма (аппарата). 

Центральным институтом политической системы является государство. В его деятельности концентрируется основное содержание политики. Сам термин “государство” обычно употребляется в двух значениях. В широком смысле государство понимается как общность людей, представляемая и организуемая органом высшей власти и проживающая на определенной территории. Оно тождественно стране и политически организованному народу. В этом значении говорят, например, о российском, американском, немецком государстве, имея в виду все предоставляемое им общество.  

Примерно до XVII века государство обычно трактовалось широко и не отделялось от общества. Для обозначения государства  применялись многие конкретные термины: “полития”, “княжество”, “королевство”, “правление” и другие. Одним  из первых от традиций широкого значения государства отошел Макиавелли. Он ввел для обозначения любой верховной власти над человеком, будь то монархия или республика, специальный термин “stati” и занялся исследованием реальной организации государства. 

Четкое разграничение  государства и общества было обоснованно в договорных теориях государства Гоббсом, Локком, Руссо и другими представителями либерализма. В них эти понятия разделяются не только содержательно, но и исторически, поскольку утверждается, что существовавшие первоначально в свободном и неорганизованном состоянии индивиды в результате хозяйственного или иного взаимодействия вначале образовали общество, а затем для защиты своей безопасности и естественных прав договорным путем создали специальный орган -- государство. В современной науке государство в узком смысле понимается как организация, система учреждений, обладающие верховной властью на определенной территории. Оно существует наряду с другими политическими организациями: партиями, профсоюзами и т.д. 

2. Признаки государства 
 

Государства разных исторических эпох и народов мало схожи между собой. И все же они имеют некоторые черты, которые  в большей или меньшей степени  присущи каждому из них, хотя у  современных государств, подверженных интеграционным процессам, они порою достаточно размыты. Общими для государства являются следующие признаки: 

1. Отделение  публичной власти от общества, ее несовпадение с организацией  всего населения, появление слоя  профессионалов-управленцев. Этот  признак отличает государство  от родоплеменной организации, основанной на принципах самоуправления. 

2. Территория, очерчивающая  границы государства. Законы и  полномочия государства распространяются  на людей, проживающих на определенной  территории. Само оно строится  не по кровнородственному или  религиозному признаку, а на основе территориальной и, обычно, этнической общности людей.  

3. Суверенитет,  т.е. верховная власть на определенной  территории. В любом современном  обществе имеется множество властей:  семейная, производственная, партийная  и т.д. Но высшей властью, решения которой обязательны для всех граждан, организаций и учреждений, обладает государство. Лишь ему принадлежит право на издание законов и норм, обязательных для всего населения. 

4. Монополия  на легальное применение силы, физического принуждения. Диапазон государственного принуждения простирается от ограничения свободы до физического уничтожения человека. Возможность лишить граждан высших ценностей, каковыми являются жизнь и свобода, определяет особую действенность государства, имеются специальные средства (оружие, тюрьмы и т. Д.), а также органы -- армия, полиция, службы безопасности, суд, прокуратура. 

5. Право на  взимание налогов и сборов  с населения. Налоги необходимы  для содержания многочисленных  служащих и для материального  обеспечения государственной политики: оборонной, экономической, социальной и т.д. 

6. Обязательность  членства в государстве. В отличие,  например, от такой политической  организации, как партия, пребывание  в которой добровольно и необязательно  для населения, государственное гражданство человек получает с момента рождения. 

7. Претензия  на представительство как целого  и защиту общих интересов и  общего блага. Ни одна другая  организация, кроме разве что  тоталитарных партий -- государств, не претендует на представительство и защиту всех граждан и не обладает для этого необходимыми средствами.  
 

3. Составляющие  элементы государства 

Государство - это  политическая общность, составляющими  элементами которой являются территория, население и власть. Территория - это пространственная основа государства. Физическая основа представляет собой одно из условий, делающих возможным существование государства. В конечном счете, без территории государства не существует. 

Территория государств включает землю, недра, воздушное пространство и территориальные воды; она не может быть сведена к так называемой твёрдой земле. Это означает, что государство поддерживает в перечисленных средах свою суверенную власть и имеет право защищать их от внешнего вторжения со стороны других государств и частных лиц. 

Вторым составляющим элементом государства является население, то есть человеческое сообщество, проживающее на его территории и  подчиняющееся его власти. 

Население государства  может состоять из одного народа или  быть многонациональным. 

Третьим составляющим элементом государства является власть, иными словами, отношения господства и подчинения, существующие между политической элитой и остальной частью общества. 

Чтобы государство  существовало, те, над кем осуществляется господство, должны признавать власть тех, кто господствует в данный момент. Если к власти проявляется неуважение, правители, опираюсь на институционализированные аппараты насилия, могут применить санкции, предусмотренные политической системой. Политическая элита вынуждается применять институционализированное насилие на постоянной основе лишь в исключительных случаях, поскольку она обладает достаточно эффективными для управления коллективным поведением средствами прямого и косвенного убеждения. 

Итак, государство - это политическая целостность, образуемая национальной или много национальной общностью, закреплённой на определённой территории, где поддерживается юридический порядок, установленный элитой, которая монополизирует институционализованную власть, обладая законным правом применения принуждения. 

4. Формы государственного  устройства 

Под государственным  устройством понимается внутритерриториальная  организация государства. В настоящее  время встречаются следующие  формы государственного устройства. 

Унитарное государство - единое государственное образование, разделенное на административно-территориальные единицы, имеющие одинаковый юридический статус и не обладающие политической самостоятельностью. Для такого государства характерно наличие единых представительных, исполнительных и судебных органов власти, единое гражданство и единая правовая система. Административно-территориальные единицы, однако, самостоятельны в хозяйственной, социальной и культурной сферах. Унитарными государствами являются, например, Франция, Польша, Португалия и т.д. 

Федерация - союзное  государство, в которое входят составные  единицы (республики, земли, штаты и  т.д.), наделенные определенными, иногда весьма ощутимыми правами, сопоставимыми с правами центра. Для федерации характерно наличие двух уровней власти (федеральной и республиканской), а также двойной правовой системы, двухпалатного парламента, представляющего попалатно интересы субъектов федерации и общенациональные интересы в целом. В российском парламенте это Совет федерации и Государственная Дума. Субъект федерации лишен права самостоятельного выхода из состава федерации. 

Конфедерация - государственное правовое объединение (союз) юридически независимых государств. Цель подобного объединения - проведение единой политики, решение совместных задач в области экономики, обороны, транспорта и т.п. Для проведения согласованной политики создаются совместные органы управления. Однако их решения вступают в силу только после утверждения государствами, входящими в состав конфедерации. Страны такого союза - самостоятельные субъекты международного права. 

Конфедерация, пожалуй, самая неустойчивая из всех форм государственного устройства в силу слабого характера  взаимосвязей и отсутствия сколько-нибудь серьезной ответственности сторон за выход из состава союза. 
 

5. Функции государства 

Государство есть сложная социальная организация, основным назначением которой является осуществление  публичной власти в интересах  всего общества. 

Деятельность государства многогранна, она охватывает самые различные стороны общественной жизни. Основные направления деятельности государства называются функциями государства. Функции делятся на внутренние и внешние.  

Внутренние функции: 

Охранительная.  

Экономическая. 

Социальная. 

Культурно-воспитательная. 

Природоохранительная. 

Внешние функции: 

Защита государства  от вооруженных нападений других государств. 

Поддержание международных  политических отношений (дипломатическая  деятельность), экономических и культурных связей. 

Борьба с международной  преступностью. 

Участие в международной  охране окружающей Среды.  

Существуют два  вида государственных организаций. К первому виду относятся государственные  организации, которые осуществляют властную, организационно-регулятивную деятельность. 

Второй вид  представляют государственные организации, основным назначением которых является непосредственная, практическая деятельность по выполнению функций государства. Они создаются органами государства  и управляются ими. В зависимости от того, в какой сфере государственной деятельности (охранительной, экологической или культурно-воспитательной) действуют государственные организации, они подразделяются на три вида. 

В охранительной  сфере практическое выполнение функций  возложено на особые вооруженные государственные организации. Они непосредственно охраняют граждан и государство от внутренних и внешних посягательств. В их число входят части и подразделения вооруженных сил, службы безопасности, милиция (полиция), разведка и некоторые другие вооруженные государственные организации. 

В экономической  сфере действуют государственные  организации - предприятия и учреждения, основным назначением которых является производственная либо обеспечивающая производство деятельность, а также  оказание бытовых, кредитно-расчетных и коммунальных услуг населению. К ним относятся, например, государственные заводы и фабрики, сельскохозяйственные предприятия, предприятия транспорта и связи (железные дороги, почта и др.), торговых и бытовых услуг, кредитно-расчетные учреждения и т.д. 

Культурно-воспитательные задачи выполняются широкой сетью  государственных организаций, таких, как учебные заведения, библиотеки, музеи, театры и др.  

Охранительная функция:

Это функция  государственной деятельности проявляется в обеспечении государством общественного и правового порядка, защите и охране прав и интересов граждан и организаций, защите конституционного строя и государства от противоправных посягательств. Обеспечение внутреннего мира и согласия в обществе, урегулирования общественных отношений, снятие социальных противоречий, неизбежных в обществе, состоящем из различных классов, групп, слоев, - это насущная необходимость, одна из тех причин, которые вызывали возникновение государства. 

Эта функция  также направлена на охрану жизни, здоровья, чести и достоинства граждан, а также на охрану государственного и общественного имущества, на охрану частной собственности.  

Информация о работе Государство