Гражданское общество: понятие и структура

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2011 в 11:24, реферат

Описание работы

В современную эпоху ведущую, а часто и решающую роль в организации и в ходе борьбы за власть, особенности которой, обусловлены либо однопартийным характером политической системы либо, наоборот, большим количеством партий обычно играют политические партии, пользующиеся авторитетом в обществе. Взаимоотношения между государством и политическими партиями строятся на основах невмешательства в деятельность друг друга.

Содержание

Введение 2
1. Понятие государства и его признаки. 3
2. Понятие политической партии. 7
Заключение 16
Список использованной литературы 17

Работа содержит 1 файл

Введение.doc

— 88.50 Кб (Скачать)

Содержание

 

Введение

      Политическая партия - одно из важных достижений цивилизации необходимый для нормальной общественной жизни политический институт. Партия, самая политическая из всех общественных организаций: ее целью является завоевание и удержание власти, осуществление прямых и обратных связей между обществом и государством. Обратная связь помогает партии выполнять уникальную роль - агрегирования, согласования, выведения на политический уровень реальных и многообразных интересов, существующих или вновь зарождающихся в обществе. Партии выступают существенным элементом политической системы общества, предоставляют собой важные структуры политики. Они являются выразителями потребностей, интересов и целей определенных классов и социальных групп, принимают активное участие в функционировании механизма политической власти, либо оказывают на него опосредованное влияние. Принципиальной стороной деятельности партий является их идеологическое воздействие на население, они играют значительную роль в формировании политического сознания. В современную эпоху ведущую, а часто и решающую роль в организации и в ходе борьбы за власть, особенности которой, обусловлены либо однопартийным характером политической системы либо, наоборот, большим количеством партий обычно играют политические партии, пользующиеся авторитетом в обществе. Взаимоотношения между государством и политическими партиями строятся на основах невмешательства в деятельность друг друга. Однако государство оставляет за собой право на правовую регламентацию деятельности политических партий, право на запрет определенных политических партий, которые своей деятельностью пытаются дестабилизировать обстановку в обществе и оказывают другие негативные влияния на граждан.

 

    1. Понятие  государства и  его признаки.

       С точки зрения науки теории государства  и права, государствопредставляет собой исторически сложившуюся организацию политической власти определенного общества. Такое или близкое к нему определение можно встретить как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

       В этом определении следует выделить следующие ключевые моменты.

      1. Государство - это организация  политической власти. Можно говорить  об экономической, религиозной  и любой иной организации общества. Но, ведя речь о государстве,  следует иметь в виду, что оно  является организацией политической власти.

      2. Политика есть взаимоотношения между определенными социальными группами (классами, если они есть и явно выделяются). Любое общество объективно плюралистично по своей структуре и по образу жизни и мысли проживающих в нем людей. В любом обществе всегда возникают трения между носителями различных интересов. Как найти их согласование и увязку? Социальное назначение любого государства заключается в регулировании, стабилизации различных общественных интересов.

      3. Есть до духсот различных определений  власти, но все авторы сходятся на том, что - это сила, способная оказывать воздействие на поведение людей. С помощью власти государство при необходимости вмешивается в общественные процессы, воздействует на общественные отношения. Государственная власть - это особая разновидность социальной власти, которая, в отличие от других ее видов (отцовской и пр.), опирается на возможность публичного принуждения с применением специальных средств.

      4. Государство есть организация  политической власти определенного  общества. "Государство вообще", как известно, бывает лишь в теории, в обобщении. На практике же функционируют конкретные государства конкретных обществ. Нельзя, конечно, умалять значение государственно-правовых обобщений. Именно из обобщений деятельности конкретных государств выводятся параметры наиболее совершенного государства, и с этих позиций оцениваются конкретные государства. Однако, когда речь идет о государстве как организации политической власти, следует иметь в виду и параметры общества, на обслуживание интересов которого оно нацеливается. От уровня развития конкретного общества зависит и степень зрелости государственных институтов.

      Осмысливая  понятие государства, необходимо сосредоточить  внимание на его признаках, на том, что  оно из себя представляет и чем отличается от других организаций в обществе.

      Государство как организация политической власти определенного общества от иных организаций  и институтов общества отличается следующими признаками набор которых различен (в зависимости от точки зрения автора).

      1. Государство в пределах своих  территориальных границ выступает  в качестве единственного официального  представителя всего общества, всего  населения, объединяемого им по  признаку гражданства.

      2. Государственный суверенитет, под  которым принято понимать присущее государству верховенство на своей территории и независимость в международных отношениях. Государство - единственный носитель суверенной власти.

      3. Государство издает законы и  подзаконные акты, обладающие юридической  силой и содержащие нормы права.

      4. Государство есть сложный механизм (аппарат) управления обществом,  разносторонними социальными сферами  и процессами, представляющий собой  систему государственных органов  и соответствующих материальных  средств (вещественных придатков), необходимых для выполнения его задач и функций.

      Специфическая особенность органов, образующих в  своей совокупности государственный  механизм, состоит в государственно-властном характере их полномочий, что связано  с обязательным юридическим закреплением формирования и деятельности этих органов и основанной на этом способности издавать правовые акты и охранять их от нарушения.

      Функционирование  этого специально созданного государственного механизма, этой своеобразной отлаженной "машины" необходимым образом  предполагает наличие особого слоя лиц - государственных служащих, основное назначение которых, с учетом сложившегося в классовом обществе разделения труда, в том только и состоит, чтобы управлять.

      5. Государство - единственная в  политической системе организация,  которая располагает правоохранительными (карательными) органами (суд, прокуратура, милиция, полиция и т.д.), специально призванными стоять на страже законности и правопорядка.

      6. Только государство располагает  вооруженными силами и органами  безопасности, обеспечивающими его оборону, суверенитет, территориальную целостность и безопасность.

      7. Один из важнейших признаков  государства, так или иначе  соприкасающиеся со всеми рассмотренными  выше и обобщающий некоторые  из них, - это тесная органическая  связь государства с правом, представляющим собой экономически и духовно обусловленное нормативное выражение государственной воли общества, государственный регулятор общественных отношений. Трудно найти в истории пример, когда бы государство могло обходиться без права, а право - без государства.

      Взятые  в совокупности отмеченные признаки государства объясняют его особое место и ведущую роль в политической системе общества. Вполне понятно, что  в разные исторические эпохи, в различных  социально-экономических условиях указанные признаки государства отличаются как конкретным внутренним содержанием, так и своим внешним проявлением.

      В современных условиях Российскому  государству принадлежит первостепенная роль в утверждении демократии и  свободы, стабильности и гражданского мира, согласия и сотрудничества народов страны, в продолжении реформ и переходе к цивилизованному обществу, организации обороны страны.

      Успешное  претворение этих целей в жизнь  неразрывно связано с осуществлением задач укрепления государства, совершенствования  его механизма, обеспечения действенности всех институтов государственной власти в России, наведения правопорядка в самой власти и в стране.

 

2. Понятие  политической партии.

      Политическая  партия - организованная группа единомышленников. представляющая и выражающая политические интересы и потребности определенных социальных слоев и групп общества, иногда значительной части населения, и ставящая целью их реализацию путем завоевания государственной власти и участия в ее осуществлении.

      Политические  партии являются относительно молодым институтом публичной власти, если иметь в виду массовые партии, так как объединения людей в борьбе за власть либо за непосредственное влияние на нее всегда являлись важным элементом политических отношений. Такого рода объединения имеют давнюю историческую традицию. Современные же партии, действующие в массовой среде, сформировались в Европе во второй половине 19 Века. В этом смысле политические партии могут рассматриваться как политический институт, возникший в сфере европейской культуры и распространившийся затем по иным культурным регионам современного мира.

      В западной политической науке партии определяются чаще всего через ту роль, которую они играют в избирательном  процессе. В этом плане под партией  понимается нередко любая группа людей. придерживающихся одних взглядов по тем или иным вопросам политики и участвующих в выборах, чтобы добиться возможности провести своих представителей в государственный аппарат. Понятно, что участие в избирательном процессе - одно из важнейших направлений деятельности партии в демократической стране. Первые партии в современном их понимании, появляются в тесной связи с возникновением и развитием национальных избирательных систем парламентаризма. Однако характеристика современных партий как "машины, для выборов" справедлива лишь до известной степени. Их функции и аспекты деятельности значительно шире, чем задачи достижения победы на выборах. Необходимо выделять такие признаки политической партии, как длительность и непрерывность ее функционирования. сложившаяся структура партии с регулярной связью между местными и общенациональными органами, нацеленность партийных функционеров как на общенациональном, так и на местном уровнях на "вхождение" во власть, на ее удержание, на реализацию через нее партийной программы, забота о своих сторонниках и последователях, принятие мер для обеспечения широкой "народной поддержки".

      Партия - это стабильные политические иерархические  организации. состоящие из обладающих близкими и политическими убеждениями  лип. Основные цели партий так или  иначе связаны с осуществлением власти в политических системах. На основе общих политических идей их членов разрабатываются программы партий, в которых определяются задачи на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу. В структуре партий могут быть выделены следующие элементы:

      а) высший лидер и штаб. выполняющие  руководящую роль;

      б), стабильный бюрократический аппарат, выполняющий приказы руководящей группы;

      в) активные члены партии, участвующие в ее жизни, не входя в бюрократию;

      г) пассивные члены партии, которые, примыкая к ней, лишь в незначительной степени участвуют в ее деятельности. К ним можно добавить также симпатизирующих и меценатов.

      В основе определения политической партии лежат следующие четыре критерия:

      1. долговременность организации, т.е.  партия рассчитывает на длительный срок политической жизни;

      2. существование устойчивых местных  организаций, поддерживающих регулярные  связи с национальным руководством;

      3. нацеленность руководителей центральных  и местных организаций на борьбу  за власть, а не только оказание какого-либо влияния на нее;

      4. поиск поддержки со стороны народа с помощью выборов или других способов.

      Первый  критерий (долговременность организации) позволяет отличать партии от клиентелистских групп, фракций, клик и камарилий, исчезающих вместе со своими основателями и вдохновителями.

      Второй  критерий (полномасштабность организации, включающей местный уровень) отличает партию от простой парламентской группы. которая существует только на национальном уровне, не имея совершенной и постоянной системы связей с организациями.

      Третий  критерий (стремление к осуществлению  власти) позволяет установить разницу  между политическими партиями и  различными общественно-политическими  организациями (профсоюзами, молодежными  и иными организациями). Непосредственная цель партий - овладение властью или участие в ее осуществлении. Партии выдвигают и пытаются реализовать глобальные концепции развития или переустройства общества.

Информация о работе Гражданское общество: понятие и структура