Гражданское право в системе российского права

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 17:11, курсовая работа

Описание работы

Термином "гражданское право" обозначают:
названную систему правовых норм (гражданское право в объективном смысле);
соответствующую ей совокупность нормативных актов (гражданское законода
тельство);
гражданско-правовую (цивилистическую) науку, или доктрину, т.е. учение о
гражданском праве - систему знаний о гражданско-правовых явлениях;
учебную дисциплину - курс гражданского права, преподаваемый в юридических
вузах.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Система права и гражданское право 5
§ 1.1. Особенности системы действующего права 5
§ 1.2. Место гражданского права в правовой системе 6
Глава 2. Предмет гражданского права 8
§2.1. Имущественные отношения, регулируемые гражданским правом 10
§ 2.2. Личные неимущественные отношения 13
Глава 3. Метод гражданско-правового регулирования 17
Глава 4. Проблемы предмета и метода гражданско-правового регулирования 20
Глава 5. Функции гражданского права 23
Глава 6. Отграничение гражданского права от смежных отраслей права 24
§6.1. Гражданское и административное право 24
§ 6.2. Гражданское и трудовое право 25
§ 6.3. Гражданское и природоресурсовое право 25
§ 6.4. Гражданское и финансовое право 25
§ 6.5. Гражданское и семейное право 26
Заключение 28
Список литературы 29

Работа содержит 1 файл

Гражданское право в системе российского права.doc

— 187.00 Кб (Скачать)

Гражданское право в  системе российского права.

 

2

Содержание

Введение  3

Глава 1. Система права и гражданское  право  5

§ 1.1. Особенности  системы действующего права  5

§ 1.2. Место  гражданского права в правовой системе  6

Глава 2. Предмет гражданского права  8

§2.1. Имущественные  отношения, регулируемые гражданским  правом  10

§ 2.2. Личные неимущественные  отношения  13

Глава 3. Метод гражданско-правового регулирования  17

Глава 4. Проблемы предмета и метода гражданско-правового  регулирования  20

Глава 5. Функции гражданского права  23

Глава 6. Отграничение гражданского права от смежных отраслей права  24

§6.1. Гражданское  и административное право  24

§ 6.2. Гражданское  и трудовое право  25

§ 6.3. Гражданское  и природоресурсовое право  25

§ 6.4. Гражданское  и финансовое право  25

§ 6.5. Гражданское  и семейное право  26

Заключение  28

Список литературы  29

 

3

Введение

Наша повседневная жизнь регулируется гражданским  правом: покупки в магазине, услуги парикмахерской и т.д. — действия, имеющие юридическое, гражданско-правовое значение. Следовательно, порядок этих действий предусмотрен законом и охраняется принудительной силой государства.

Система российского  права состоит из 2-х частей:

  1. публичного права;
  2. частного права.

К публичному относятся: конституционное право, административное, финансовое, уголовное, т.к. регулируют отношения государства (и его органов) с гражданами, а также между государственными органами. Здесь государство выступает как власть, которой подчиняются граждане. Отношения строятся "по вертикали".

К сфере частного права относятся: трудовое, семейное и гражданское право. В них  действуют отдельные лица, защищающие свои личные интересы. Отношения между  частными лицами складываются "по горизонтали", каждый участник выражает свою автономную волю. Государство и его органы тоже действуют в сфере частного права, но здесь они не властвуют, а выступают в качестве частных лиц.

Таким образом, Гражданское право - отрасль права, регулирующая имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на: равенстве; автономии воли; имущественной самостоятельности участников.

Термином "гражданское  право" обозначают:

  1. названную систему правовых норм (гражданское право в объективном смысле);
  2. соответствующую ей совокупность нормативных актов (гражданское законода 
    тельство);
  3. гражданско-правовую (цивилистическую) науку, или доктрину, т.е. учение о 
    гражданском праве - систему знаний о гражданско-правовых явлениях;
  4. учебную дисциплину - курс гражданского права, преподаваемый в юридических 
    вузах.

Термин "гражданское право" ведет начало от римского "цивильного права" (jus civile), под которым понималось право исконных римских граждан (cives), жителей государства-города (civitas). Процесс рецепции (заимствования) римского частного права европейскими правопорядками привел к переносу этого понятия в современную юридическую терминологию (нем. - Zivilrecht, франц. - droit civil, англ. - civil law), где оно вместе с тем получило несколько иное содержание. Поэтому гражданское право, а чаще - науку граж-

 

4

далекого права нередко по традиции называют цивилистикой. В известном смысле гражданское право действительно является "правом граждан", регулируя большинство их взаимоотношений имущественного, а также неимущественного характера.

Российское  гражданское законодательство связано с началом социально-экономических реформ и переходом от государственного, планово-централизованного хозяйства к регулируемой рыночной экономике. Сопутствовавшие этому периоду законодательные акты в основном предназначались для замены или изменения ранее существовавшего правопорядка и во многих случаях не несли в себе глубоких позитивных начал. Как правило, они не отличались и высоким уровнем подготовки, имели весьма слабо проработанное юридическое содержание, нередко взаимно и внутренне противоречивое, и не могли составить основу гражданского права. Новое гражданское право России, основывающееся на частноправовых принципах и традициях, становится основным регулятором товарно-денежных и иных отношений, складывающихся в рыночном хозяйстве.

Объект исследования (курсовой работы): Гражданское право  в системе права РФ.

Предмет исследования (курсовой работы): предмет, метод, функции, принципы гражданского права.

Цель данной курсовой работы: раскрыть такие понятия, как «предмет», «метод», «функции», «принципы» в гражданском праве; определить границы гражданского права РФ, отделяющие его от других отраслей права.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие  задачи: проанализировать различные источники информации (нормативные документы - Гражданский кодекс РФ и Конституцию РФ, комментарии к Кодексу, учебную литературу и пр.); обобщить информацию и систематизировать ее.

 

5

1. Система права и гражданское право

1.1. Особенности  системы действующего права

Особенностями системы российского права являются ее многообразие, дифференциация на весьма многочисленные самостоятельные правовые отрасли при принципиальном отказе от традиционного их деления на публичное и частное право. Такой подход имеет как преимущества, так и недостатки.

К числу преимуществ  можно отнести возможность максимального  учета специфики разнообразных видов общественных отношений, регулируемых правом, тщательность и разветвленность их регламации. Практически неизбежны здесь сложность и известная громоздкость складывающейся системы, необходимость последовательного размежевания правовых комплексов, затрудняющая их взаимную согласованность.

Так, на базе частного права  формируется группа различных правовых отраслей «ци-вилистического профиля», в той или иной мере регулирующих имущественные отношения. Она отличается известной общностью, не поддающейся, однако, формальному закреплению. В результате для многих «пограничных», переходных ситуаций далеко не всегда имеются единые способы регламентации, а в правовых отраслях, «смежных» с гражданским правом, зачастую остается неудовлетворенной потребность в едином, согласованном воздействии на регулируемые отношения. Решение проблем нередко ищут в обосновании различных «комплексных», «вторичных» и прочих отраслей права, наряду с основными, общепризнанными отраслями, одновременно пытаясь сохранить единство правовой системы.

С социально-экономической  точки зрения внутренняя согласованность  и единство нашего права должны опираться  в перспективе на многообразие форм собственности и единство их правового режима, на регулируемые преимущественно экономическими методами рыночные, товарно-денежные отношения между участниками экономического оборота, на развитие свободы предпринимательской деятельности в границах, не запрещенных законом.

В политическом отношении система отечественного права должна соответствовать принципам организации федерации, повышению роли республик, регионов, органов местного самоуправления в управлении всеми сферами деятельности общества.

В правовом отношении  внутренняя согласованность и единство системы права определяются единством тех правовых принципов, которые выражают сущность права и которые должны быть закреплены в новых конституционных и других основополагающих ак-

 

6

тах, издаваемых в рамках полномочий законодательных органов; единством тех критериев, которые закладываются в основу разграничения отраслей права и определяют функциональные особенности каждой из этих подсистем.

Опыт законотворчества нашей страны и зарубежных стран  свидетельствует о том, что наиболее приемлемыми критериями обособления отраслей права были и должны сохраниться: во-первых, предмет правового регулирования, т.е. та область общественных отношений определенного вида, регулируемых данной отраслью права; во-вторых, метод правового регулирования, т.е. определенная совокупность приемов, средств, способов, с помощью которых данная отрасль права воздействует на регулируемые ею общественные отношения. При этом метод правового регулирования в значительной мере соответствует характеру самих регулируемых отношений; в-третьих, функции данной отрасли права, т.е. специальные задачи, которые решает данная отрасль права в общей системе права. Функциональное разграничение отраслей права и придает ему качество единой системы и обе-сепчивает всестороннее регулирование многообразных общественных отношений, возникающих в данном обществе.1

1.2. Место гражданского  права в правовой системе

Гражданское право занимает центральное место  среди правовых отраслей, регулирующих имущественные отношения. Подтверждением его ключевой роли служит, например, тот факт, что именно нормы гражданского права применяются к семейным, трудовым, природоресурсовым и природоохранным отношениям в случае пробелов в соответствующем специальном законодательстве.

В условиях изменения производственных отношений, развития многообразным форм собственности и многоукладного рыночного хозяйства роль гражданского права возрастает, ибо расширяется сфера его действия, усиливается потребность в гражданско-правовом инструментарии регулирования общественных отношений, рассчитанном на равноправие независимых участников. Необходимость выработки норм, направленных на поддержание индивидуального и коллективного предпринимательства, борьбу с монопольным положением отдельных товаропроизводителей, защиту интересов потребителей, обеспечение социальной сферы, связанной с удовлетворением потребностей граждан, реализуется, прежде всего, в гражданско-правовых формах. Все это свидетельствует о возрастании социальной ценности гражданского права как наиболее эффективного регулятора формирующихся рыночных отношений.

 

7

Вместе с  тем потребности профессиональной предпринимательской деятельности требуют особых законодательных правил, учитывающих специфику коммерческого оборота между деловыми людьми, с одной стороны, и между деловыми людьми и потребителями с другой.

Данное положение  стало базой для известного обособления  от гражданского права торгового (коммерческого) права. Однако такой «дуализм» в  регулировании имущественных отношений, как показывает зарубежный опыт, не ведет к их полному разрыву; наоборот, их сильнейшее взаимное влияние (особенно торгового права на гражданское, известное под именованием «коммерсализации» последнего) укрепляет почву для единого в основе гражданского («частного») права.

1 Гражданское право: Учеб. в 2-х т. Т.1/ Под ред. Е.А. Суханова.- М: БЕК, 1994.- С.15-16. ' Гражданское право: Учеб. в 2-х т. Т.1/ Под ред. Е.А. Суханова.- М.: БЕК, 1994.- С. 16-17.

 

8

2. Предмет гражданского  права

Из курса  теории права известно, что право  Российской Федерации образует определенную систему, наиболее крупные звенья которой называются отраслями права. В качестве критериев разграничения отраслей права обычно используют предмет и метод правового регулирования. С помощью предмета и метода можно не только выделить гражданское право из единой системы российского права, но и выявить также его особенности, которых вполне достаточно для того, чтобы сложилось ясное представление о гражданском праве.

Как и любая  отрасль, гражданское право состоит  из правовых норм, регулирующих соответствующие общественные отношения. Предмет гражданского права также составляют общественные отношения. Поэтому понятие предмета тесно связано с вопросом о том, какие общественные отношения регулируются нормами гражданского права? Без ответа на данный вопрос трудно понять, что же представляет собой гражданское право России. Однако ответ на данный вопрос не так прост, как это может показаться на первый взгляд. Дело в том, что круг общественных отношений, регулируемых гражданским правом, необычайно обширен. Граждане и организации, осуществляя предпринимательскую деятельность, постоянно вступают между собой в общественные отношения, регулируемые нормами гражданского права. Граждане в своей повседневной жизни, пользуясь услугами различных организаций, также вступают в общественные отношения, регулируемые гражданским правом. Так, отправляясь на работу на общественном транспорте, гражданин вступает с соответствующей транспортной организацией в отношение, которое регулируется нормами гражданского права. Сдавая по приезде в соответствующую организацию на хранение верхнюю одежду в гардероб, гражданин становится участником общественного отношения, которое также регулируется нормами гражданского права. Приобретая необходимые ему продукты питания или промышленные товары в магазине, гражданин участвует в общественных отношениях, на которые также распространяются нормы гражданского права. Нормы гражданского права распространяют свое действие и на отношения, которые периодически возникают между самими гражданами. Например, при заключении ими договора займа, имущественного найма, дарения и других не запрещенных законом договоров. Гражданским правом регулируются и отношения, возникающие в результате распространения о гражданине не соответствующих действительности сведений, которые порочат его честь, достоинство или деловую репутацию.

Вместе с  тем далеко не все отношения, участником которых становятся граждане, регулируются гражданским правом. Так, избирая  депутатов в соответствующие  органы представительной власти, граждане становятся участниками общественных отношений, ко-

 

9

торые регулируются государственным, а не гражданским правом. С другой стороны, действие гражданского права распространяется на такие общественные отношения, в которых граждане вообще не принимают участия. Так, нормами гражданского права регулируются отношения между организациями (юридическими лицами), возникающие в процессе реализации произведенной продукции, перевозки ее на железнодорожном, морском, речном или воздушном транспорте, страхования этого груза, осуществления расчетов за поставленную продукцию и т.д. Гражданским правом регулируются отношения с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, например, в случае завещания гражданином своего имущества государству.

Информация о работе Гражданское право в системе российского права