Этапы развития политологии

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2013 в 18:05, доклад

Описание работы

По мнению американского ученого Р. Даля в истории формирования и развития политологии можно выделить три крупных периода: философский, эмпирический и ревизии эмпирического знания.
Первый этап - философский - от античности до Нового времени (на нем превалировали нормативно-дедуктивные подходы в толковании политической жизни). Данный период составляет предысторию политической науки и политической философии, главное его значение состоит в накоплении и передаче от поколения к поколению политического и политико-философского знания.

Работа содержит 1 файл

этапы развития политологии.docx

— 17.66 Кб (Скачать)

 

 По мнению американского  ученого Р. Даля в истории формирования и развития политологии можно выделить три крупных периода: философский, эмпирический и ревизии эмпирического знания.    

Первый этап - философский - от античности до Нового времени  (на нем превалировали нормативно-дедуктивные подходы в толковании политической жизни). Данный период составляет предысторию политической науки и политической философии, главное его значение состоит в накоплении и передаче от поколения к поколению политического и политико-философского знания.  

 Этот этап представлен  Аристотелем, Платоном, Цицероном, Фомой Аквинским и другими мыслителями древности и средневековья. Ими и их последователями и оппонентами были написаны фундаментальные сочинения, среди которых работы Платона - «Государство» и «Политик», Аристотеля - «Политика», Цицерона - «О государстве» и многих других». В этот же период появилось и понятие для обозначения этой отрасли знаний. Аристотель в ряде работ пишет о политике как науке, а в работе «Риторика» употребляет понятие «политическая наука».   

 Аристотель трактует  политическую науку как высшую  из всех наук, поскольку она  учит людей жить по законам справедливости и имеет своей целью общее благо. В работе "Политика", полной житейской и политической мудрости, он писал: "Желанно, разумеется, и [благо] одного человека, но прекраснее и божественней благо народа и государства".   

 Для своих политических  выводов и в частности классификации  государств этот выдающийся мыслитель  использовал огромный фактический  материал - результаты конкретных  исследований 158 городов-государств - полисов.   

 Политические исследования  Аристотеля, как и его предшественников, еще не выделились в самостоятельную  дисциплину и были неразрывно  переплетены с философскими и  этическими идеями. Впоследствии  политическая мысль постепенно  освобождается от религиозного  влияния и философско-этической  формы. Произведения Цицерона "О  республике" и "О законах"  уже не содержат каких-либо  общефилософских или религиозных  рассуждений.  

 Второй этап - эмпирический  с начала Нового времени до середины XVIII в. (на этом этапе непосредственный анализ данных превратился в основной источник пополнения знаний и доминирующий способ анализа политических реалий). В этот период происходит отделение мира политического от производственно-экономической подсистемы и гражданского общества в качестве самостоятельной сферы жизнедеятельности людей. Политология становится  самостоятельной наукой, формируются важнейшие представлений о мире политического, о политике, политической деятельности, государстве, власти, политических институтах в современном их понимании и, соответственно, зачатков их научного анализа.  

 Наиболее четко размежевание  политической науки, философии  и этики осуществил в XVI в.  Н.Макиавелли. Он выделил политические  исследования в качестве самостоятельного  научного направления, уподобил  политические процессы природным  явлениям, поставил в центр анализа  проблемы государства и власти, разработал целый комплекс методов  борьбы за власть. Его творчество  не только ознаменовало крупный  шаг на пути превращения политологии  в самостоятельную науку, но  и способствовало сближению теории  и практики, подчинению политических  исследований решению реальных  задач борьбы за власть и  ее удержание.  

 Большой вклад в освобождение политики и политической мысли от теологии и церковной морали внесли также Ж. Боден, Т.Гоббси др. В данном аспекте в некотором роде этапными можно считать такие работы, как «О свободе слова» Дж.Мильтона, «Два трактата о государственном правлении» Дж.Локка, «О духе законов» Монтескье, «Об общественном договоре» Ж.-Ж.Руссо, «Гражданское общество» А.Фергюсона и др. Среди русских ученых можно назвать: М.М. Сперанский - «Размышления о государственном устройстве империи», «О духе правительства», Н.М. Карамзин - «О древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях», П.И. Пестель - «Русская правда» и др.  

 Третий этап - ревизии эмпирического знания - с середины XVIII до конца XIX в. (этап критического переосмысления источником в  развития теории, обусловивший разнообразие методов исследования). Несмотря на наличие достаточно широких политических исследований, вплоть до второй половины XIX в. политология развивалась без самостоятельной дисциплинарной оформленности, главным образом как учение о государстве и политико-философская теория. Политология постепенно выделилась из комплекса социальных и гуманитарных наук. В 80—90-х годах XIX и первые десятилетия XX в. она уже утвердилась в качестве особой дисциплины с собственным предметом исследования, методологией, методами.  

 В этот период появляются  значимые работы различных ученых: Макс Вебер - «Политика как  призвание и профессия», Карл  Шмитт - «Политическая теология» и «Понятие политического», Гаэтано Моска - «Элементы политической науки», Йозеф Шумпетер  - «Капитализм, социализм и демократия», Габриэль Алмонд - «Сравнительная политика сегодня», Самуэл Хантингтон - «Политический порядок в изменяющихся обществах». В России можно отметить имена: А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, П.Л. Лавров, П.Н. Ткачев, М.А. Бакунин, П.А. Кропоткин, Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев, Л. Тихомиров И.А Ильин и др.  

 Некоторые ученые считают  формальным началом политологии  как самостоятельной науки образование  в первой половине XIX в. правовой  школы в Германии, другие же - преимущественно  американские авторы - датируют ее  возникновение второй половиной  XIX в. и связывают прежде всего с именем Френсиса Лейбера, который в 1857 г. начал читать в Колумбийском университете курс лекций по политической теории и создал необходимые условия для открытия там же в 1880 г. сменившим его Джоном Берджессом высшей школы политической науки.  

  В конце XIX - начале XX в. сам термин "политическая наука" получает признание и распространение и в Европе. В 1896 г. один из виднейших европейских политологов и социологов итальянец Г. Моска называет свой ставший позднее классическим труд "Элементы политической науки".   

 В начале XX в. процесс выделения политологии в самостоятельную академическую дисциплину в основном завершается. Развитию политических исследований заметно способствовало создание в 1949 г. под эгидой ЮНЕСКО Международной ассоциации политической науки, которая продолжает свою плодотворную деятельность и сегодня.  

 В России политическая  мысль имеет длительную историю  и содержит много интересных  и оригинальных идей. Современный  облик политические исследования  приобретают в конце XIX - начале XX в. Заметный вклад в мировую  политическую науку внесли М.М.  Ковалевский, Б.Н. Чичерин, П.И.  Новгородцев, М.Я. Острогорский  и другие исследователи, в т.ч.  марксистские теоретики В.И. Ленин,  Г.В. Плеханов и другие.  

 Бурное развитие политической  науки было сильно заторможено,  а во многих направлениях и  прервано после большевистской  революции 1917 г. Политология стала  трактоваться как лженаука, буржуазная  наука и т.п. Отдельные политические  проблемы анализировались в организационных  рамках исторического материализма, научного коммунизма, истории КПСС, теории государства и права  и некоторых других сильно  идеологизированных дисциплин.  

 Отношение к политологии  начало меняться лишь во второй  половине 80-х гг. Сегодня она оказывает  все более заметное влияние  на практическую деятельность, строительство  демократической государственности.  

 


Информация о работе Этапы развития политологии