Межнациональные конфликты
Реферат, 08 Февраля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Время, в которое мы живем, до предела насыщено самыми разными конфликтами. Но даже на таком фоне межнациональные конфликты занимают особое место и по остроте, и по масштабам, и по их последствиям для судьбы страны. К тому же они очень часто переплетены с конфликтами другого рода – политическими, экономическими и т.д.
Содержание
Введение………………………………………………………………..3
О понятиях нации и этноса....................................................................4
О «национализации» государства.........................................................5
О понятии национализма.......................................................................6
Предмет конфликта................................................................................7
Субъекты и стороны конфликта...........................................................8
Стадии конфликта……………………………………………………..8
Причины конфликтов............................................................................8
Синдром посттоталитарного сознания...............................................11
Механизмы конфликта……………………………………………….12
Юридизация конфликтов.....................................................................13
Заключение ………………………………………………………………………………………15
Список используемой литературы…………………………………………………..17
Работа содержит 1 файл
Документ Microsoft Word.docx
— 52.96 Кб (Скачать)Конфликты «по вертикали»
могут продуцироваться
Собственно, в последнем
случае мы уже перешли на уровень
внутринационального
Заключение
Даже в самых острых
конфликтных ситуациях (а может
быть, особенно в них) одной из первых
промежуточных фаз
А для этого, в свою очередь, необходимо хотя бы частичное преодоление конфликта интересов или по крайней мере снижение его остроты, к чему может повести, например, появление в отношениях между сторонами новых стимулов. Скажем, суровая экономическая необходимость, заинтересованность сторон в ресурсах друг друга, «премии» за урегулирование конфликта в виде международной или иностранной помощи могут (правда не всегда) переключить интересы конфликтующих сторон в иную плоскость и значительно притушить конфликт.
Таки.м образом, в социально-политическом плане пути к преодолению конфликтов лежат либо через хотя бы частичное удовлетворение требований сторон, либо через понижение для них актуальности предмета конфликта. Но есть еще и другая, очень важная, эмоционально-когнитивная сторона проблемы.
Многие межнациональные конфликты можно в известном смысле назвать ложными, поскольку в их основе лежат не объективные противоречия, а непонимание позиций и целей другой стоорны, приписывание ей враждебных намерений, что порождает неадекватное чувство опасности, угрозы. Примеров здесь можно привести очень много: это и недоверие к русскоязычной диаспоре в странах ближнего зарубежья, и боязнь кавказцев или уроженцев Средней Азии и Центральной России, и бредни относительно пресловутого «жидо-масонского заговора». Естественно, такие чувства рационализируются через тенденциозный подбор бытовых и иных примеров; воздействующих на обыденное сознание. И разумеется, эту благодатную почву всячески стараются использовать разыгрывающие национальную карту политиканы. Действительно, феномен психологического противопоставления «мы» и «они» коренится в глубоких слоях общественного подсознания, и бороться с ним очень непросто, хотя и абсолютно, необходимо В нашей теории это обозначается как снятие или хотя бы ослабление ложного конфликта. Его, в частности, можно достичь с помощью образовательной, воспитательно-разъяснительной работы среди населения. Причем апеллировать следует не только к рациональным, интеллектуальным уровням человеческой психики, но и к эмоциям, к массовым настроениям.
В этой связи следует сказать
несколько слов о роли национальной
интеллигенции. Одной из благородных
традиций российской интеллигенции
всегда была поддержка народов, угнетаемых
имперской властью на территории
собственного государства, защита их от
притеснений центральной
Список используемой литературы
- Ачкасов В.А., Гуторов В.А. Политология: Учебник. – М.: Юрайт, 2006. – 692 с.
- Баранов Н.А., Исаев Б.А. Политические отношения и политический процесс в современной России: Курс лекций. – СПб.: Питер-пресс, 2008. – 394 с.
- Мировая политика и международные отношения: Учебное пособие / Под ред. С.В.Ланцова и В.А.Ачкасова. – СПб.: Питер, 2005. – 443 с.
- Weber M. Economy and Society. N Y, 1968. Vol. 1. P. 389.
- См.: Волжан В., Оболонский А. Национальные проблемы глазами психоанализа с политологическим комментарием//Обществ науки и современность. 1992. № 6. С. 32.
- Volkan V. The Need to Have Entmies & Allies From Clinical Practice to International Relationships. NY. 1988. P. 92.
- См.: Бромлей Ю. В. Очерки теории этноса. М, 1968 С. 50—57.
- См., напр.: Тишков В А. Социальное и национальное в историко-антро-пологической перспективе//Вопр. философии. 1990. – № 12. С. 3—15.
- Чаадаев П. Я. Афоризмы и заметки//Вопр. философии. 1986. № 1
- Толстой Л.Н.. Полн. собр. соч. В 90 т. М, 1970. Т. 39. С. 65
- Соловьев В. С. Русская идея//Россия глазами русского. М, 1991. С. 321.
- См.: Соловьев В.С. Национальный вопрос в России. Соч. В 2 т. М., 1989 Т. 1
- Об этом см, напр. Оболонский А.В. Общественное мнение и настроение как факторы демократического управления//Политические институты и обновле ние общества М, 1989 С. 45—55.