Шпаргалка по "Введение в политологию"

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 05:01, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит основные термины и их дефиниции по "Введение в политологию":
Абсентеизм (лат. absens отсутствующий) — форма аполитичности, проявляющаяся в уклонение избирателей от участия в референдумах и выборах в органы власти.
Авторитаризм (фр. autoritarisme власть, влияние) — тип политической системы, особенностью которого является неограниченная власть одного человека или группы лиц, не допускающая политическую оппозицию, но сохраняющая автономию личности и общества во внеполитических сферах.
Экуменизм — движение за объединение церквей.

Работа содержит 1 файл

Политология_термины_2009.doc

— 68.50 Кб (Скачать)

 ТЕРМИНЫ   по   « ВВЕДЕНИЮ  В  ПОЛИТОЛОГИЮ»

 

Абсентеизм (лат. absens отсутствующий) — форма аполитичности, проявляющаяся в уклонение избирателей от участия в референдумах и выборах в органы власти.

Авторитаризм (фр. autoritarisme власть, влияние) — тип политической системы, особенностью которого является неограниченная власть одного человека или группы лиц, не допускающая политическую оппозицию, но сохраняющая автономию личности и общества во внеполитических сферах.

Анархизм (гр. anarchia безначалие, безвластие) — теория и политическое течение, ориентированные на безгосударственную организацию общества. Государство отождествляется анархизмом с насилием и принуждением, несовместимыми с индивидуальной свободой как высшей социальной ценностью.

Анклав (фр. — enclave, от лат. inclavo — запираю на ключ) — территория государства, окруженная со всех сторон территорией другого государства (например, Лесото — на территории ЮАР). Анклав, имеющий морскую границу, называют полуанклавом (например, Калининградская область в Российской Федерации).

Апатриды (греч. а — отрицание и patris — родина) — лица, не имеющие гражданства (подданства).

Бюрократия (фр. bureau бюро, канцелярия) — 1) специфическая форма политической или иной организации, в которой фактическая власть принадлежит чиновникам. 2) организация профессиональных государственных служащих, предназначенная для квалифицированного эффективного исполнения общественной политики.

Вестернизация — распространение западных ценностей, институтов и образа жизни во всем мире частично в результате товарного и культурно-информационного обмена, частично — в результате западной гегемонии, а также деятельности местных «западников».

Власть — способность и возможность проводить свою волю в межчеловеческих и межгрупповых коммуникациях, реализовывать намеченные цели, заставлять других людей подчиняться. Политическая власть — способность, право и возможность господства над людьми с помощью закона, авторитета и принуждения.

Геноцид (rp. genos род + лат-caedere убивать) - политика государства или другие организованные действия, направленные на истребление тех тли иных групп населения по национальным, расовым или религиозным признакам.

Геополитика (гр. ge Земля + politika искусство управления общественными делами) — теория и политическая практика в основе которых лежит идея географической обусловленности отношения между государствами и другими субъектами (этносами, цивилизациями) международной политики. Современная геополитика изучает отношения между субъектами международных отношений по поводу распределения и перераспределения мирового пространства.

Глобализация — 1) исторический процесс превращения мира в единую систему, обладающую едиными характеристиками; 2) исторический процесс сближения наций и народов, между которыми постепенно стираются традиционные границы; 3) многоаспектный естественно-исторический процесс становления в масштабах планеты целостных структур и связей, которые имманентно присущи мировому сообществу людей, охватывают все его основные сферы и проявляются тем сильнее, чем дальше человек продвигается по пути научно-технического прогресса и социально-экономического развития.

Государство - центральная организация политической системы, обладающая верховной властью на определённой территории и имеющая ряд исключительных прав — на использование насилия, на принятие общеобязательных законов, на взимание налогов.

Государство правовое — государство, ограниченное в своих действиях правом, прежде всего конституцией, подчинённое воле суверенного народа и призванное охранять индивидуальную свободу и др. основополагающие права личности.

Государство социальное — государство, стремящееся к обеспечению каждому гражданину достойных условий существования, социальной защищённости и примерно равных стартовых возможностей для реализации жизненных целей, развития личности.

Государство унитарное — характеризуется простотой устройства, единой конституцией и гражданством, единой системой высших государственных органов, права и суда, действующих без ограничения на всей территории страны.

Государство федеративное — форма государственного устройства, в которой входящие в состав государства территориальные единицы (штаты, земли, провинции и т.п.) обладают значительной политической, экономической и культурной самостоятельностью.

Гражданское общество —непосредственно не контролируемая государством сфера жизнедеятельности индивидов. Многообразие не опосредованных государством взаимоотношений свободных индивидов в условиях рынка и демократического правового государства.

Группы интересов — организованные объединения (ассоциации, союзы, фонды), возникающие с целью более эффективного удовлетворения многообразных запросов и потребностей людей. Они не являющихся политическими партиями, создаются для реализации интересов конкретных социальных групп. Среди них выделяются политические (группы давления) и неполитические группы интересов.

Гуманизм — 1) идеология, рассматривающая человека как центр мироздания, микрокосм, концентрирующий в себе все творческие потенции Вселенной, признающая высшей ценностью человеческую личность, ее свободу, счастье, неограниченное развитие и проявление ее творческих способностей; 2) культурное движение эпохи Возрождения.

 

Демократия (гр. demos + kratos власть) — народовластие. Разновидность государства, обладающего по меньшей мере следующими признаками: признанием народа высшим источником власти, выборностью основных органов государства, равноправием граждан, подчинением меньшинства большинству при принятии решений.

Демократия непосредственная (прямая) — предполагает прямое участие граждан в подготовке, обсуждении и принятии решений. Была широко распространена в древнегреческих городах полисах, в средневековых республиках. В настоящее время функционирует главным образом на уровне местного самоуправления, в организации жизнедеятельности небольших коллективов. К формам прямой демократии относятся референдумы и выборы.

Демократия представительная (опосредованная) — предполагает опосредованное участие граждан в принятии решений: выбор ими своих представителей в органы власти, которые, принимая решения самостоятельно, призваны выражать и защищать интересы своих избирателей. Такая форма демократии необходима в государствах с большой территорией.

Диктатура (лат. dictatura неограниченная власть) — власть, не ограниченная правом или другими институтами и в своих действиях непосредственно опирающаяся на вооружённое насилие.

Дискриминация — лишение или ограничение прав определенных групп граждан по национальному, религиозному, расовому и другим признакам.

Догматизм — тип мышления, базирующийся на приверженности людей к однажды усвоенным и почитаемым неизменными и истинными целям, ценностям или средствам освоения мира.

 «Золотого миллиарда»  теория — современная европоцентристская версия концепции «избранного народа», согласно которой обеспеченное существование на планете может быть гарантировано только для миллиарда человек из наиболее преуспевающих стран, в то время как остальным странам уготована участь сырьевого придатка и поставщика дешевого человеческого материала для обслуживания интересов транснационального капитала. Согласно адептам данной теории, в противном случае планета «взорвется» от экологических перегрузок.

Западничество — направление русской общественно-политической мысли, отрицающее специфический, самобытный путь развития России и выступающее за её реформирование по западному образцу (В.Г. Белинский, А.И Герцен и др).

Импичмент — процедура привлечения к суду парламента высших должностных лиц государства.

Капитализм — тип социально-экономической системы, основанный на частной собственности на средства производства, наемном труде, свободной рыночной экономике.

Каста — замкнутая социальная группа, принадлежность к которой передается по наследству, члены которой объединены по принципу происхождения и общего правового положения.

Клан — 1) род в социальной системе, организованной по родовому принципу; 2) отдельная кровнородственная группа, носящая имя общего предка.

Коммунизм — в учении К. Маркса, финальная общественно-экономическая формация, являющаяся высшей точкой развития общества, в основе которой лежит общественная собственность на средства производства, высокий уровень развития производительных сил, отсутствие классов, эксплуатации, социального неравенства и государства.

Консерватизм (лат. conservare охранять) — политическая идеология, ставящая в качестве главного требования к власти сохранение морального порядка и естественно-правовых устоев на основе ценностей семьи, религии, собственности.

Конформизм (лат. conformis подобный, сходный) — пассивное приспособление к господствующим взглядам и мнениям, отсутствие собственной позиции, некритическое следование господствующим образцам поведения.

Ксенофобия — неприязнь к «чужакам» — иностранцам, представителям другой расы и т.п.

Консенсус — (лат. consensus согласие); в политике означает готовность к взаимным компромиссам и уважение прав другой стороны.

Конфедерация (лат. confederatio союз, объединение) - объединение государств для координации какого-либо вида государственной деятельности, чаще всего военной или внешнеполитической. Входящие в конфедерацию государства полностью сохраняют свою независимость.

Коррупция — подкуп, продажность общественных и политических деятелей. Криминализация сферы власти и управления.

Легитимность (лат. legitimus законный) — качество власти, определяемое опорой на согласие масс. Легитимная власть — власть, опирающаяся на доверие масс.

Либерализм (лат. liberalis свободный) — политическая идеология, базирующаяся на требованиях обеспечения свободы личности, гражданских и политических прав индивида и ограничения сферы деятельности государства.

Лоббизм —(англ, lobby кулуары) - давление на процессы принятия политических решений, осуществляемое организованными группами для защиты своих интересов.

Маргинальность (лат. marginalis находящийся на краю) — промежуточность положения людей по отношению к крупным социальным группам, накладывающая свой отпечаток на их психику и политическое поведение.

Менталитет — особый духовный склад, способ видения мира, отражающий устойчивые стандарты и стереотипы восприятия действительности.  Ментальность — исторически обусловленная специфика мышления представителей разных стран и культур.

Монархия (греч. monos один + arhos правитель) — форма правления, в которой формальным и/или фактическим источником государственной власти является одно лицо, получающее её по наследству.

Мажоритарная избирательная  система — система таких процедур, которые позволяют отсеять голоса, полученные мелкими партиями, в пользу представительства наиболее крупных партий, образующих устойчивое парламентское большинство.

Макиавеллизм — образ политического поведения, при котором ради поставленных целей считается приемлемым и- оправданным использовать любые средства вплоть до самых вероломных, коварных и жестких.

Марксизм —идеология, основанная на следующих постулатах:

•базисно-надстроечном детерминизме (производственно-экономические отношения — базис, определяющий политическую, идеологическую и культурную надстройку);

•учении о частной собственности  как грехопадении человечества —  источнике всех бед и противоречий общественного развития;

•учении о классовой борьбе как движущей силе истории и об исторической миссии рабочего класса, освобождающего человечество от частнособственнического строя и связанных с ним противоречий.

Национализм — идеология и реальная политика, основанные на противопоставлении наций, признании исключительности и превосходства собственной нации над другими.

Нация — устойчивая общность людей, исторически сложившаяся на основе единства происхождения, культуры, совместного проживания и коммуникаций. В структуре нации соединены этнические и социально-экономические компоненты.

Непотизм (лат. nepos внук) — предоставление властными лицами политически значимых должностей и государственной собственности исходя из родственных связей.

Нонконформизм — психологическая и социокультурная установка на несогласие с общепринятым или навязываемым властью и авторитетом.

Олигархия (гр. oligarhcia власть немногих) — власть узкой группы лиц в государстве, полученная не за выдающиеся способности, а на основе происхождения, богатства или принадлежности к правящей элите.

Охлократия (rp. ochlos толпа + kratos власть) — состояние власти, характеризующееся доминированием в политике государства социальных низов и преобладанием характерных для них средств достижения цели.

Партии — политические общественные организации, которые борются за власть или за участие в осуществлении власти.

Пацифизм — мировоззренческое направление и движение, отвергающее любую войну как средство разрешения спорных вопросов.

Плебисцит (лат. plebiscitum решение народа) — всенародное голосование или опрос населения путем голосования о принадлежности территории, на которой оно проживает, тому или иному государству.

Плутократия (гр. plutos богатство + kratos власть) власть в государстве небольшой группы наиболее богатых граждан.

Плюрализм политический — принцип устройства и функционирования политической системы, предполагающий многообразие и свободное соревнование политических идей, партий и др. институтов, наличие легально действующей оппозиции, различных политических субъектов и их конкурентную борьбу за власть в рамках закона.

Политика (гр. politika искусство управления общественными делами) — одна из важнейших сфер жизни общества, связанная с согласованием интересов различных социальных групп («согласительное искусство») и формированием и реализацией общезначимых интересов, борьбой за политическую власть.

Политическая идеология — специфическое учение (доктрина), обосновывающее притязание того или иного класса, социальной группы на власть (или ее использование) и добивающееся, в связи с этими целями, подчинения общественного мнения ее идеям.

Популизм (лат. populus народ) — политическая деятельность государства или иных политических структур и институтов, предполагающая в качестве основного средства достижения властных целей прямую апелляцию к общественному мнению, опору на массовые настроения, спекулирующая на внушаемости больших групп людей,

Информация о работе Шпаргалка по "Введение в политологию"