Влади́мир Во́льфович Жирино́вский: биография

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 21:43, биография

Описание работы

Влади́мир Во́льфович Жирино́вский (фамилия при рождении и до совершеннолетия — Эйдельштейн; род. 25 апреля 1946, Алма-Ата, Казахская ССР) — российский политический деятель, заместитель Председателя Государственной думы (с 2000 года), основатель и председатель Либерально-демократической партии России (ЛДПР), член Парламентской ассамблеи Совета Европы. Участник четырёх президентских выборов в России в 1991—2008 гг.

Работа содержит 1 файл

Влади́мир Во́льфович Жирино́вский.docx

— 30.04 Кб (Скачать)

Влади́мир Во́льфович Жирино́вский (фамилия при рождении и до совершеннолетия — Эйдельштейн; род. 25 апреля 1946, Алма-Ата, Казахская ССР) — российский политический деятель, заместитель Председателя Государственной думы (с 2000 года), основатель и председатель Либерально-демократической партии России (ЛДПР), член Парламентской ассамблеи Совета Европы. Участник четырёх президентских выборов в России в 1991—2008 гг.

Политическая деятельность Жириновского характеризуется крайне яркими и часто вызывающими скандальными популистскими высказываниями. С  именем Жириновского был связан ряд  публичных скандалов и потасовок (особенно в 1994—1995 гг.), прибавивших  ему популярности среди избирателей. Аналитики часто расценивают  голосование за Жириновского как  проявление так называемого протестного  электората.

Женат. Супруга —  Галина Александровна Лебедева, кандидат биологических наук. В 1990-е Жириновские  к своей серебряной свадьбе обвенчались  по православному обряду.

Сын Игорь Владимирович Лебедев родился в 1972 году. Имеет  юридическое образование (Юридическая  академия). В январе 2000 года избран председателем фракции ЛДПР в Госдуме третьего созыва. В Госдуме избран по федеральному списку «Блока Жириновского». До избрания в Думу работал в Министерстве труда и социального развития РФ на должности советника министра (Сергея Калашникова, бывшего члена фракции ЛДПР в Госдуме второго созыва).

Места работы, должность

  • Председатель Либерально-демократической партии России.
  • Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
  • Руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе Российской Федерации (до 2000 г.)
  • Заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации (с 2000 года по настоящее время).
  • Иностранные языки: владеет английским, французским, немецким и турецким языками.

Обучался в школе  Алма-Аты №25.

 В 1964—1970 гг. учился в Институте Восточных языков при МГУ им. М. В. Ломоносова (с 1972 г. — Институт стран Азии и Африки) по специальности «Турецкий язык и литература».

В 1965—1967 гг. учился в  Университете марксизма-ленинизма  на факультете международных отношений. Слушатели изучают историю КПСС, политэкономию, диалектический и исторический материализм, научный коммунизм, вопросы  экономической политики КПСС на современном  этапе, вопросы управления производством, партийного и сов. строительства, литературы и искусства, основы сов. законодательства, общественную психологию, внешнюю политику СССР и современные международные отношения и т.п. У. м.-л. работают по утвержденным ЦК КПСС планам. Учебный процесс состоит из циклов лекций и семинарских занятий; большое место занимает самостоятельная работа слушателей над произведениями классиков марксизма-ленинизма, партийными документами и учебной литературой. После окончания У. м.-л. слушателям выдаётся диплом.

Сам пытался вступить в КПСС трижды, но заявку его так и не приняли. В марте 1967 года, учась на 3 курсе, написал письмо Брежневу, в котором написал проблемы с машинами, почему не выпускают иномарки или новые машины, ответили ложно, сказали, что возможности нет, хотя строительство уже шло в Тольятти. Также написал о сельском хозяйстве, что если из сельских районов молодежь не брать, то и городские не поедут и поставил вопрос об общественном транспорте, предложил отменить плату за проезд, обуславливая это тем, что бухгалтеры, кассы, контроллеры и прочее обходиться дороже, чем в ситуации, если бы проезд был бесплатным. На что ему ответили, что предложения невозможны. В августе выступал на Останкино. В декабре 1967 выступил на митинге, на физфаке. В январе 1968 не написали рекомендацию, поэтому не поехал в Турцию на практику. В 1969 году проходил годичную практику в городе Искендерун, Турция.

В 1970—1972 гг. служил в  политуправлении штаба Закавказского  военного округа в Тбилиси.

В 1972—1977 гг. учился на вечернем отделении юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

При приеме на работу важную роль сыграло умение говорить на французском.

В 1973—1975 гг. работал  в Советском комитете защиты мира в отделе проблем Западной Европы.

С января по май 1975 года — сотрудник в деканате Высшей школы профсоюзного движения, ныне Академия труда и социальных отношений.

В 1975—1983 гг. работал  в Инюрколлегии.

В 1983—1990 г. — руководитель юридического отдела в издательстве «Мир».

         13 декабря 1989 года  была создана Либерально-демократическая партия России. К Богачёву Владимиру Валентиновичу,  покинувшего Демократическую партию Льва Убожко присоединился Владимир Вольфович Жириновский, автор проекта «Программа Социал-демократической партии России», относящегося к маю 1988 года. Программа была переименована и стала «проектом Программы Либерально-демократической партии России» 13 декабря 1989 года, после организационного собрания на квартире В. Богачёва. На этом собрании Жириновский был избран председателем партии, Богачев - главным координатором. На начало 1990 года в партии состояло 13 человек.

         14 марта 1990 года  была отменена 6-я статья Конституции  СССР, что фактически санкционировало  создание других политических партий. А уже в октябре 1990 года был принят закон СССР "Об общественных объединениях", признавший наличие в стране многопартийности. Несмотря на столь малую численность, партия получила широкую рекламу в советской и партийной прессе. 12 апреля 1991 г. партия была зарегистрирована Министерством юстиции СССР как ЛДПСС (Либерально-демократическая партия Советского Союза). На Учредительном съезде 31 марта 1990, который прошёл в ДК им. Русакова, группа Богачева-Жириновского стала называться Либерально-демократической партией Советского Союза (ЛДПСС). Было объявлено, что ЛДПСС объединяет «более трёх тысяч человек из 31 региона страны и является первой оппозиционной партией в СССР».

         Участвовал в выборах  президента РСФСР 12 июня 1991. В отличии от последующих выборов избирались с вице-президентом. При Жириновском им стал бы Андрей Завидия. Жириновский занял третье место и набрал 6 211 007 голосов 7,81 %. Второе – Рыжков.

         На первых думских  выборах новой России 12 декабря 1993 года ЛДПР заняла первое место, получив 22,92 % голосов избирателей и 64 мандата.

         1995 — 11,18 % голосов  и 51 место на выборах Госдумы.

         1996 — кандидат  от ЛДПР в президенты В. Жириновский  занял пятое место с 5,70 % голосов. Набрал 4 311 479 голосов. Его обогнали Ельцин, Зюганов, Лебедь и Явлинский.

         1999 — ЛДПР получила 5,98 % голосов и 17 мест на выборах Госдумы (как «Блок Жириновского»).

         2000 — кандидат  от ЛДПР в президенты В. Жириновский  занял пятое место с 2,70 % голосов. Получил 2 026 509 голосов. Обогнали Путин, Зюганов, Явлинский, Тулеев.

         2003 — ЛДПР получила 11,45 % голосов и 36 мест на выборах Госдумы.

         2004 — кандидат  от ЛДПР в президенты О. Малышкин  занял пятое место с 2,02 % голосов.

         Получил 1 405 315 голосов. Сначала он занимал пост начальника охраны, затем стал заместителем главы партии — Владимира Жириновского. Через несколько месяцев Владимир Жириновский предложил кандидатуру Малышкина на пост президента Российской Федерации от ЛДПР, предрекая ему второе место с результатом в 10 %. Приняв участие в президентских выборах 2004 года под девизом «Вспомнить о русских и заботиться о бедных», занял там общее пятое место из шести возможных. Надежды Жириновского стать премьер-министром при президенте Малышкине не оправдались.

         2007 — ЛДПР получила 8,14 % голосов и 40 мест на выборах Госдумы.

         2008 — кандидат  от ЛДПР в президенты В. Жириновский  занял третье место с 9,35 % голосов. Получил 6 988 510 голосов.  
 

В 1998 году 24 апреля на учёном совете в МГУ защитил диссертацию  на соискание учёной степени доктора  философских наук по теме «Прошлое, настоящее и будущее русской  нации». Заместитель декана по печати, информации и общественным связям, социологического факультета МГУ доцент В. И. Галочкин пояснил, что диссертация В. Жириновского представляла собой «не отдельную научную работу, а диссертационный доклад», основой для которого явились 11 томов размышлений лидера ЛДПР, записанных им в разные годы.

Программа 2008 в президенты.

  • Война с бедностью.
  • Борьба с казнокрадством (коррупцией).
  • Державность и парламентская республика в унитарном государстве - дорога к процветанию России.

Список  законопроектов, инициатором  которых был Жириновский

2. О Государственной  программе создания единой системы  электронного денежного обращения  и кредита Российской Федерации  (ГП СЭДОК)

3. О защите оборонных  интересов Российской Федерации  в контексте антиНАТО

4. О парламентских  партиях в Российской Федерации

7. О социальном  и экономическом Совете Российской  Федерации

8. О конфискации  имущества собственников

9. О Совете Безопасности  Российской Федерации

13. О государственной  поддержке отечественного товаропроизводителя

16. О государственной  поддержке отечественного товаропроизводителя

17. О мерах по  развитию сотрудничества с Исламской  Республикой Иран

18. О сотрудничестве  с Республикой Ирак

19. О налично-валютном  обращении на территории Российской  Федерации

20. О трансформации  денежной системы Российской  Федерации

22. О государственной  монополии на производство и  оборот сахара

23. Об отцовстве

24. Об информатизации  банковской системы Российской  Федерации с использованием мировой  информационной сети Интернет

25. Об ограничениях  на импорт продуктов питания

26. О государственной  монополии на производство и  оборот табака и изделий из  него

43. Об основах социальной  политики в Российской Федерации

44. О национализации  в Российской Федерации

51. О правовых гарантиях  предотвращения актов коммунистического  реванша в Российской Федерации"

52. О защите интересов  детей

53. О чрезвычайных  мерах по изменению демографической  ситуации в Российской Федерации

Владимир  Жириновский и  руководимая им ЛДПР уже десять лет  неизменно говорят, что для нормальной жизни людей необходимы:

1. Необходимы сильная армия, мощный КГБ, надежное МВД, ибо без сильной армии командовать экономикой России в своих интересах будет Запад, уже захвативший за бесценок немало наших предприятий. Без мощного КГБ в стране будут процветать террор, а также коррупция и взяточничество чиновников, деньги из России будут уходить в западные банки на счета чиновников и ворюг. Без надежного МВД на улицах городов будут хозяйничать преступные элементы, в том числе из южных регионов, личная собственность и жизнь рядовых граждан и их детей будет под постоянной угрозой. Налоги не будут взиматься, будут проблемы с зарплатой у врачей, учителей, работников оборонных предприятий, ученых, военных, не будет хватать денег для выплаты нормальных пенсий.

2. Необходима продовольственная  безопасность страны, ибо удовлетворение  населения основными пищевыми  продуктами собственного производства  – это залог независимого развития  России. Только при выполнении  этого условия российская экономика  будет работать на повышение  жизненного уровня наших граждан,  а не обеспечивать дешевым  сырьем и дешевой рабочей силой  потребности западных стран и  США, абсолютно не заинтересованных  в росте уровня жизни населения  нашей страны.

3. Необходима иная  внешняя политика, ибо российская  внешняя политика должна ориентироваться  в первую очередь на Юг, а  не на Америку. Именно на  Юге расположены государства,  которые могут и готовы стать  нашими стратегическими союзниками, именно государства Юга готовы  к установлению взаимовыгодных торговые отношения с Россией, именно с Юга к нам может придти поощряемая Америкой угроза войны. Хорошие отношения с Югом – это огромная экономия средств, это полноценная работа наших заводов и реальное повышение уровня жизни наших граждан.

4. Необходимо новое  административное деление страны, потому что отказ от деления  страны по национальному признаку  в пользу территориального (7 губерний) позволит уменьшить расходы на  управление. Резко сократится коррупция  и будет обеспечено реальное  равноправие граждан на всей  территории России.

5. Необходима государственная  поддержка науки, научных школ  и новых технологий, ибо только  в этом случае возможно совершенствование  российской промышленности и  обеспечение выпуска конкурентоспособных  товаров, а значит создание  надежных условий для роста  жизненного уровня граждан России  и приближения его к жизненному  уровню западных стран.

Информация о работе Влади́мир Во́льфович Жирино́вский: биография