Владимир Вольфович Жириновский

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2012 в 09:54, реферат

Описание работы

Политическая деятельность Жириновского характеризуется крайне яркими и часто вызывающими скандальными высказываниями; он обычно не стесняется в выражениях. Многие из его выступлений- национального и антиамериканского толка. Известны его популистские проекты вроде завоевания выхода Россией к Индийскому океану, затем легализации многоженства в России и др. Жириновский несколько раз озвучивал планы российского правительства, и часто эти прогнозы сбывались. С именем Жириновский был связан ряд публичных скандалов и потасовок (особенно в 1994-1995 гг.), прибавивших ему известности среди избирателей. Аналитики расценивают голосование за Жириновского как проявление так называемого протестного электората.

Работа содержит 1 файл

Владимир Вольфович Жириновский.doc

— 32.00 Кб (Скачать)

Владимир Вольфович Жириновский

Политическая  деятельность  Жириновского характеризуется  крайне яркими и часто вызывающими  скандальными высказываниями; он обычно не стесняется в выражениях. Многие из его выступлений- национального  и антиамериканского толка. Известны его популистские проекты вроде завоевания выхода Россией к Индийскому океану, затем легализации многоженства в России и др. Жириновский несколько раз озвучивал планы российского правительства, и часто эти прогнозы сбывались. С именем Жириновский был связан ряд публичных скандалов и потасовок (особенно в 1994-1995 гг.), прибавивших ему известности среди избирателей. Аналитики расценивают голосование за Жириновского как проявление так называемого протестного электората.

Каждый  человек, который в душе немного пародист, хоть раз в своей жизни пытался изобразить Владимира Жириновского. Образ Владимира Вольфовича сложился уже давно. Некоторым он кажется агрессивным, воинственным, однако есть не мало людей, которые относятся к нему с восхищением. Если  рассматривать его речевые выступления, то можно отметить, что агрессивность в его речи проявляется лишь интонационно.

Его речь бывает часто сентиментальна. Он говорит  о семье, о матери, о любви, о  женщинах:

«Мое детство  было несчастным. Голодным. семья жила в ужасной тесноте- у меня своего спального места не было».

«Женщина  не должна себя ощущать заводным роботом, решающим различные жизненные проблемы, в том числе и мужские. А  главное, надо помочь женщинам при рождении детей и в их воспитании. Понятно, что в этом женщину-мать никто не заменит». (Газета ЛДПР № 11 от 2003г.)

Его «крепкие»  слова и выражения не характеризуют  его как грубого, невоспитанного человека. Скорее всего, они служат ярким выражением типичной мужской  речи. В качестве примера приведем скандал, разгоревшийся в Госдуме России во время обсуждения проекта бюджета на 2004 год. Выйдя на трибуну, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил: «Буду выступать перед вами как представитель одной иностранной спецслужбы». Далее в оскорбительных выражениях, неоднократно использовал фразу «русские свиньи», Жириновский изложил свое видение разрушительных последствий работы иностранных спецслужб в отношении России.

Одна из отличительных особенностей речи Жириновского- это преимущественное употребление глаголов пассивного залога. Вероятно, использование таких глаголов говорит о его неуверенности в том, что он говорит, или непричастности к происходящему; но встречаются они в его речи достаточно часто. Например, все известная фраза:  «законы штампуются».

Экспрессивность и эмоциональность речи сохраняется во всех его выступлениях. Жириновский нередко упускает глаголы-связки, что делает его речь довольно резкой.

«… тем  реже у них не будет пропадать  вода-холодная, теплая, меньше будет  аварий». ( Из ответов Жириновского на вопросы издания «Газета.ру»)

«Вот они- предприниматели, представители малого и среднего бизнеса-сегодня воплощение национального бизнеса, наша надежда  и опора…Стратегические же отрасли- нефтяная, газовая, энергетическая должны вернуться в лоно государственных интересов и контроля. И я уверен, что так и будет»

«Теперь есть возможность создать широкую  и длительную-лет на пятьдесят-коалицию по борьбе с терроризмом». (В.В.Жириновский  в ответ на вопрос журнала «Комерсант-власть»  об отношениях Путина и Буша от 16.11.201г.)

Типичной  является для Владимира Жириновского такая черта, как «самоперевыборы». Отвлекаясь от определенной темы, он вводит новые сюжеты (порой совсем не соответствующие теме обсуждаемого вопроса), затем снова возвращается к главному. Например, ответ на вопрос журнала «Признание», опубликованный на официальном сайте партии ЛДПР: Вопрос: С кем Россия? С Европой? С Америкой?

Ответ: Мы- отдельная цивилизация. Неповторимая. Мы должны вместе с Европой и Америкой спасать Север от нашествия с Юга. Отношения в мире должны выстраиваться по принципу «Север-Юг», потому что есть реальная угроза для белых людей, для христианской цивилизации. Нас уже десять процентов. Скоро будет 5% и азиаты и африканцы и латиносы нас затопят. Нам нужно как можно скорее создавать союз Вашингтон-Брюссель-Москва. Три армии должно быть в мире; российская, американская, и НАТОвская. Преобладающими три языка- русский, английский, французский. Три валюты- рубль, евро и доллар. Необходимо единение христианского мира перед лицом азиатчины. Владимир Вольфович говорит, что Россия- неповторимая цивилизация, эта фраза подразумевает, что Россия не нуждается в сотрудничестве ни с Европой, ни с Америкой. Затем неожиданно переходит на проблему «север-юг», а заканчивает вообще идеей тройственного союза. Приведем еще один пример:

Вопрос: Самое  трудное в работе заместителя  Председателя Госдумы?

Ответ: Катастрофическая нехватка времени. день расписан по минутам, все равно не хватает дня на все дела. Россия-огромная страна, ЛДПР-большая партия, постоянно где-то что-то происходит вне зависимости от планов. (Из ответов В.В. Жириновского на вопросы главного редактора газеты «Провинциальная хроника»  Анатолия Пантелеева 29.01.2009г.)

В первых двух предложениях Владимир Вольфович уже дает ответ на заданный вопрос. А дальше следуют тезисные выражения, затрагивающие уже другие темы.

Тем не менее, Владимир Вольфович- один из немногих политиков, кому удается во время  устного выступления удерживать внимание


Информация о работе Владимир Вольфович Жириновский