Внутренняя политика.(Политика оттепели)

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 18:31, реферат

Описание работы

Характеризовался во внутриполитической жизни СССР некоторой либерализацией режима, ослаблением тоталитарной власти, появлением некоторой свободы слова, относительной демократизацией политической и общественной жизни, открытостью миру, большей свободой творческой деятельности. Название связано с пребыванием на посту Первого секретаря ЦК КПССН. С. Хрущева (1953—1964).

Работа содержит 1 файл

Внутренняя политика.docx

— 17.62 Кб (Скачать)

Внутренняя  политика.(Политика оттепели)

Характеризовался  во внутриполитической жизни СССР некоторой  либерализацией режима, ослаблением тоталитарной власти, появлением некоторой свободы слова, относительной демократизацией политической и общественной жизни, открытостью миру, большей свободой творческой деятельности. Название связано с пребыванием на посту Первого секретаря ЦК КПССН. С. Хрущева (19531964).

Внутриполитическая  жизнь страны характеризовалась  продолжением борьбы за власть. Был  сокращен состав Президиума ЦК. Г. Маленков получил пост Председателя Совета Министров  и возглавил Секретариат ЦК. Его  заместителями стали: Л. Берия, возглавлявший  МВД, В. Молотов, занимавший пост министра иностранных дел. Н. Хрущев не имел никаких  государственных должностей, занимая  второе, а затем первое место в  Секретариате ЦК. Наиболее реальным претендентом на власть был Берия, однако высшее руководство не могло допустить  его усиления. Берия был обвинен  в шпионаже в пользу мирового капитализма  и расстрелян. Позиции Маленкова  ослабились с падением Берии, с которым  он был связан как организатор  послевоенных репрессий. Хрущев, напротив, сумел укрепить своей авторитет: контролируя партийный аппарат, он начал расставлять на ведущие  позиции своих сторонников. В  начале 1955 г . Г.Маленков был снят с поста Председателя Совета Министров из-за обвинения в причастности к фабрикации «ленинградского дела», в слабом руководстве сельским хозяйством, др.

Политические  реформы Н, Хрущева  
После, отстранения Маленкова фактически главой государства становится Хрущев. XX съезд КПСС в феврале 1956 г . и выступление на нем Н. Хрущева с докладом о культе личности Сталина стали поворотным пунктом в истории, началом частичной десталинизации и демократизации жизни страны. В докладе приводились примеры беззаконий сталинского режима, которые связывались в основном лишь с деятельностью отдельных конкретных личностей, но о существовании тоталитарной системы вопрос не ставился. Это выступление укрепило авторитет Хрущева, что вызвало недовольство других партийных лидеров. В июне 1957 г . на Пленуме ЦК Ворошилов и Каганович попытались отстранить Хрущева от руководства. Но благодаря поддержке партийных лидеров представители оппозиции были осуждены коммунистами как «антипартийная группа». На том же Пленуме Хрущев добился введения в состав Президиума ЦК новых лиц, поддержавших его в трудный час, - Брежнева, Жукова, Игнатова и др.  
 
Продолжая свою реформаторскую линию, Хрущев успел сделать радикальные шаги в перестройке правящей партии. На XXII съезде в октябре 1961 г . были внесены изменения в Устав КПСС, которые касались демократизации самой партии, условий приема в нее, расширения прав местных партийных организаций, расширения прав союзных республик. В 1957 г . восстанавливались права депортированных при Сталине народов, в конце 50-х гг. стали возникать различные формы общественного самоуправления и т.д.

Внешняя политика

Либерализация внутренней политики сопровождалась либерализацией внешнеполитического курса. Советским  руководством была выдвинута концепция  о необходимости мирного сосуществования государств. СССР выступал с предложениями о сокращении вооружения и прекращении ядерных испытаний. Однако эти инициативы не были поддержаны западными державами, продолжавшими наращивание военного и потенциала НАТО. Для осуществления противовеса этому союзу, а также для военного сотрудничества социалистических стран и СССР в мае 1955 г . была создана Организация Варшавского Договора (СССР, Польша, Чехословакия, ГДР, Венгрия, Румыния, Болгария, Албания), и, смотря на консолидацию, внутри «социалистического лагеря» наблюдались противоречия, вылившиеся в антисоветские выступления (восстановление в Венгрии, 1956 г ., и берлинский кризис, 1961 г .).  
 
Вслед за «берлинским кризисом» последовал «карибский» ракетный кризис, поставивший мир на грань ядерной катастрофы. После победы на Кубе революционных сил во главе с Ф. Кастро США развернули подрывную войну против нового кубинского режима. В 1962 г . СССР решил помочь Кубе и разместил на острове ракеты с ядерными боеголовками. Узнав об этом, американские военные начали готовить немедленное нанесение ядерных ударов по кубинским и советским территориям с территорий США и Турции. Ситуацию в последний момент удалось разрешить только после прямых переговоров американского президента Дж. Кеннеди и Н. Хрущева (22-27 октября 1962 г .). Карибский ракетный кризис стал кульминацией «холодной войны», после которого начался процесс улучшения отношений СССР и капиталистических стран и переход от противостояния к «мирном сосуществованию».  
 
На рубеже 50-60-х гг. СССР проявлял активность в отношениях со странами «третьего мира» (Юго-Восточная Азия, Ближний Восток), поддерживая коммунистические движения в Южном Вьетнаме, Лаосе, Таиланде, Малайзии, Бирме. Активно развивались отношения с Индией и Индонезией, Камбоджей, Непалом, Египтом, Алжиром, которые Советское правительство классифицировало как «развивающиеся страны социалистической ориентации». СССР стремился экономически и политически поддержать правительства этих государств с целью изоляции их от капиталистических стран.

Социально-экономическая  политика.

В области  экономической. наша страна сделала новый крупный шаг вперед,  сохранив позиции второй в мире промышленной   державы.  В 1960 году в результате успешной реализации  трех   послевоенных  пятилеток основные производственные фонды возросли по сравнению с  1940 годом в  3,3  раза. Произведенный   национальный доход увеличился в 4,4 раза, производительность   общественного труда в народном хозяйстве повысилась в 4 раза.  
Крупные сдвиги произошли в области  социальной..  Значительно выросли реальные доходы населения,  улучшились жилищно-бытовые условия людей. Только за период с 1950 по 1966 гг.   получили  квартиры в новых домах или улучшили  свои жилищные   условия 155 млн. ч.  Значительно возрос научно-образовательный потенциал страны.  
Но, пожалуй,  самыми существенными явились достижения ввоенной  области..  Несмотря на огромные трудности,  нехватку   средств, было проведено полное перевооружение армии на новое   ракетно-ядерное оружие, реактивную авиацию и артиллерию. Пехота как род войск изжила себя. Ее заменили механизированные   войска. Главным итогом военной политики Советского государства явился срыв  планов  развязывания  мировой  термоядерной   войны,  обеспечение мирных условий экономического строительства.  
Не все  проводимые  преобразования  оказались удачными.   Многие эксперименты структурного плана в народном  хозяйстве   показали свою несостоятельность, страна оказалась не готовой   к глубинным перестроечным процессам в области  политической,   экономической и духовной. В значительной степени сказывались   еще последствия разрушительной войны,  отставание в  области   научно-технического прогресса,  тяжелое бремя гонки вооружений и "холодная война". Необходимы были новые реформы. 

Информация о работе Внутренняя политика.(Политика оттепели)