Конструктивное моделирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2013 в 20:29, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является разработка модели и конструкции женского платья, изучение направления моды на предстоящий сезон. Изучение тенденций в текстиле, разработка и анализ моделей-аналогов, моделей-предложений, а также разработка лекал и выполнение конструкторской документации на платья.
При проектировании одежды должны быть максимально использованы последние достижения науки, техники и прикладного искусства, выбраны оптимальные композиционные и конструктивные решения, соответствующих созданию швейных изделий, имеющих высокие эстетические и утилитарные свойства, отвечающие потребностям и вкусам различных групп потребителей, и одновременно высокую рентабельность для предприятия.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………
1 Разработка эскизов и обоснование выбора модели…………………………
Направление моды на предстоящий сезон…………………………………
Характеристика и анализ моделей-аналогов………………………………
Характеристика и анализ моделей-предложений………………………….
Обоснование выбора модели………………………………………………..
2 Выбор и характеристика используемых материалов……………………….
2.1 Модные тенденции в текстиле на предстоящий сезон…………………….
2.2 Физико-механические характеристики используемых материалов………
3 Расчет и построения конструкции платья…………………………………….
3.1 Выбор методики конструирования…………………………………………
3.2 Выбор исходных данных…………………………………………………….
3.2.1 Выбор размерных признаков………………………………………………..
3.2.2 Выбор прибавок……………………………………………………………
3.3 Расчет и построение БК и МК платья………………………………………
3.4 Конструктивное моделирование платья……………………………………
3.4.1 Конструктивное моделирование переда и спинки………………………
3.4.2 Конструктивное моделирование рукава…………………………………
4 Выбор методов обработки узлов изделия………………………………………
5 Изготовление лекал…………………………………………………………….
Заключение………………………………………………………………………..
Список используемых источников………………………………………………

Работа содержит 1 файл

Курсовик по Конст.модел..docx

— 280.99 Кб (Скачать)

Содержание

 

 

Введение……………………………………………………………………………

1 Разработка эскизов и обоснование выбора модели…………………………

    1. Направление моды на предстоящий сезон…………………………………
    2. Характеристика и анализ моделей-аналогов………………………………
    3. Характеристика и анализ моделей-предложений………………………….
    4. Обоснование выбора модели………………………………………………..

2 Выбор и характеристика используемых материалов……………………….

2.1 Модные тенденции в текстиле на предстоящий сезон…………………….

2.2 Физико-механические  характеристики используемых материалов………

3 Расчет  и построения конструкции платья…………………………………….

3.1 Выбор  методики конструирования…………………………………………

3.2 Выбор  исходных данных…………………………………………………….

3.2.1 Выбор  размерных признаков………………………………………………..

3.2.2 Выбор   прибавок…………………………………………………………

3.3 Расчет и построение БК и МК платья………………………………………

3.4 Конструктивное моделирование платья……………………………………

3.4.1 Конструктивное  моделирование переда и спинки………………………

3.4.2 Конструктивное  моделирование рукава…………………………………

4 Выбор методов обработки узлов изделия………………………………………

5 Изготовление лекал…………………………………………………………….

Заключение………………………………………………………………………..

Список используемых источников………………………………………………

 

 

 

 

 

Введение

 

Целью данной работы является разработка модели и конструкции женского платья, изучение направления моды на предстоящий сезон. Изучение тенденций в текстиле, разработка и анализ моделей-аналогов, моделей-предложений, а также разработка лекал и выполнение конструкторской документации на платья.

При проектировании одежды должны быть максимально использованы последние достижения науки, техники  и прикладного искусства, выбраны  оптимальные композиционные и конструктивные решения, соответствующих созданию швейных изделий, имеющих высокие  эстетические и утилитарные свойства, отвечающие потребностям и вкусам различных  групп потребителей, и одновременно высокую рентабельность для предприятия.

Главная задача курсового проекта состоит  в придании выбранной модели форм и размеров в соответствии с гигиеническими требованиями, свойствами материалов, существующими модными тенденциями, технологичностью обработки платья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Разработка эскизов и обоснование выбора модели

 

    1. Направление моды на сезон весна-лето 2013 г.

Весенне-летние коллекции прекрасных платьев, представленные дизайнерами  на Неделях Моды, выше всяких похвал. От этой роскоши, великолепия, изысканности и одновременно простоты просто дух замирает. Платье - явный фаворит этого сезона. Актуальными остались модели любой длины.

Наравне с изысканной женственностью присутствует минимализм, вырезы и рукава представлены совершенно разной формы, что, впрочем, было популярно и в предыдущих сезонах. Но имеются и общие признаки, которые отличают модные платья весна-лето 2013 от тех платьев, которые представлены были в предыдущих показах.

Явным лидером  в моделях весенне-летнего сезона является модное платье белого цвета. В представленных коллекциях белый  цвет встречается настолько часто, что тут же бросается в глаза. Кружевные белые платья особенно актуальны, а также модели с вышивкой на полупрозрачной либо прозрачной ткани. Популярны и платья в бельевом стиле.

Потом следуют  платья бежевых, пастельных, нейтральных  оттенков, вслед за ними – золотые, желтые (даже ярко-желтые), черные. Также  дизайнеры активно используют еще  одну группу оттенков – теплые и  яркие тона алого, оранжевого, голубого. Популярны и цветочные узоры  на ярких платьях.

 Дизайнерами  предлагается огромное количество  красивых платьев, изготовленных  из роскошных кружевных полотен.  Модели могут быть полностью  кружевными либо иметь кружевные  вставки.

Также актуальной является вышивка, сделанная на контрастном  фоне однотонными нитями либо нитями того же цвета, но другого тона. Нередко  встречается вышивка золотом. Особенно изысканно и стильно выглядит красивая вышивка, сделанная белыми нитками на белом шифоне.

Привлекательный и модный вид имеет и золото на черном, а также узоры пастельных тонов на светлой полупрозрачной ткани. Многие платья в предстоящей весенне-летней коллекции сделаны с прозрачными вставками различных форм и часто имеют полосы прозрачной ткани.

Популярностью пользуется сделанная из очень тонких нитей бахрома, плиссировка, узоры, выполненные из разноцветных камешков, даже мозаика, выложенная из камней.

Среди платьев  предстоящего весенне-летнего сезона особенно актуальными являются модели, имеющие подчеркнутую линию талии.

Некоторые дизайнеры предлагают платья с пышной юбкой, сшитой в стиле new look. Наиболее часто встречаются платья и сарафаны с поясом. Также по-прежнему будут популярны прямые классические модели. 

Платье-футляр, например, не теряет своей вечной актуальности. Отметить следует платье-тюльпан, а также вышеупомянутое платье в бельевом стиле, платье-бандо, свободное платье-кокон.

В моде романтические и женственные струящиеся платья, и асимметричные платья.

Однако нужно заметить, что дизайнеры частенько обращаются к фасону платьев с заниженной талией, который был очень модным в начале двадцатого столетия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Характеристика и анализ моделей-предложений

 

Представленная  коллекция моделей выполнена  на одной общей конструктивной основе, отличается лишь цветом материала и его структурой, декоративными и функциональными деталями.

В данных моделях коснулись: формы горловины, формы и длины рукава, а также  длины самого платья.

Модель 1

 Нарядное  летнее вечернее платье хорошо  подойдёт женщинам младшей и  средней возрастной группы. Можно  использовать как повседневное  платье, так и для прогулок, походов  в театр и различные торжества.  Особенно подойдет женщинам с  маленьким обхватом бедер, так как юбка с защипами придает небольшой объем.

Модель 2

Великолепное  повседневное платье для младшей  и средней возрастной группы отрезное по линии талии, с талиевыми вытачками из которых образуются защипы с отложным широким воротником и заклепками на нем. В таком платье и на прогулку и на работу.

Модель 3

Данное  платье может быть идеальным вариантом  для маленького черного платья. Фигурный и глубокий вырез горловины, приталенный  силуэт и небольшой объем в бедрах. Открытая спина, но неглубокая. В таком платье можно пойти на праздник, свидание или вечеринку.

Модель 4

Платье отлично подойдет для работы в офисе. Длинные слегка расширенные рукава с притачной манжетой, фигурный вырез горловины и невысокий воротник-стойка. Спинка с средним швом и талиевыми вытачками безупречно подчеркнет достоинства фигуры.

 

 

Модель 5

Коктейльное платье прилегающего силуэта для средней возрастной группы отрезное по линии талии, с талиевыми вытачками. Рукав-фонарик, который в грядущем сезоне является неотъемлемой частью вечерних платьев. Юбка слегка заужена к низу, длина немного выше линии колена.

Модель 6

Платье  прилегающего силуэта длиной выше линии  колена, отрезное по линии талии, с  талиевыми вытачками, юбка с односторонними складками. Необычный рукав, состоящий из двух отлетных частей. Такое коктейльное платье великолепный вариант для различных торжеств, корпоративных мероприятий, семейных праздников, вечеринок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Характеристика  и анализ моделей-аналогов

 

Изучив  направление моды наступающего сезона, были выбраны пять моделей-аналогов, соответствующие предстоящему периоду. Простой крой в сочетании с яркими и постельными, недорогими тканями.

Модель 1. Элегантное коктейльное платье , достойное истинной леди, подходит не только для больших торжеств, но и для маленьких вечеринок. Спинка с V-образным вырезом и молнией, втаченной в средний шов спинки, делает платье максимально великолепным и привлекательным. (Рисунок 1)

 

Рис. 1- Модель-аналог                    Рис. 2 – Модель-аналог

 

Модель 2. Такое платье покоряет своей нежностью. Оно наверняка приведет в восторг поклонниц романтического стиля. Длина выше линии колена, овальный вырез горловины, узкий рукав с небольшой сборкой по окату моделируют трогательно хрупкий силуэт и обеспечивают идеальную посадку на фигуре.(рис.2)

Модель 3. Еще одно коктейльное платье, которое подчеркнет все прелести фигуры. Перед с плавными рельефами, отрезное по линии талии, длинной выше линии колена. (Рисунок 3)

Рис.3-Модель –аналог      Рис.4-Модель-аналог        Рис.5-Модель-аналог

 

Модель 4. Платье отрезное по линии талии  с рельефами на переде. Неглубокие складки на юбке создают свободный  силуэт. Короткий рукав с защипами по окату. Отличный вариант для вечеринок, корпоративного вечера и свидания.(рис.4)

Модель 5. Коктейльное платье прилегающего силуэта отрезное по линии талии с застрачными талиевыми вытачками. Узкий рукав длинной до линии локтя. Это платье будет идеальным для торжеств, походов в кино, театр и вечеринок.

 

 

 

 

 

 

 

1.4 Обоснование  выбора модели

 

Для более  детальной проработки модели и разработки конструкции была выбрана модель 6, представленная на рисунке 6. Эта модель более актуальна, исходя из изучения направления моды, более технологична. Платье подчеркивает линию талии, а  так же женственность фигуры за счет своей конструктивности. Помимо эстетических и конструктивных показателей одной  из главных является удобство в использовании, формоустойчивость и гигиенические  показатели.

Женское коктельное платье прилегающего силуэта из шелковой ткани отрезное по линии талии длиной выше линии колена для младшей возрастной группы.

Перед с четырьмя застрачными складками. Юбка с односторонними складками глубиной 6 см и 3 см.

Спинка  с застежкой на молнию в среднем  шве и вытачками. Юбка с односторонними складками, как и на переде.

Рукав втачной, короткий, состоящий из двух отлетных частей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Выбор  и характеристика используемых  материалов

 

Ассортимент материалов для платьев огромен  и включает в себя ткани всевозможных структур и различного волокнистого состава, трикотажные и нетканые полотна. 
Требования, предъявляемые к материалам для платьев, также разнообразны, как разнообразны условия, в которых платья эксплуатируются. Для летних платьев материалы должны быть воздухопроницаемы; зимние материалы, наоборот, наделены теплозащитными свойствами. Повседневная одежда требует практичных немарких немнущихся формоустойчивых материалов спокойных неброских расцветок. Для нарядных платьев необходимы необычные по внешним эффектам материалы. Материалы ярких расцветок с хорошими гигиеническими свойствами предназначаются для изготовления домашней одежды и одежды для отдыха.

Эстетические  требования, предъявляемые к материалам для платьев, очень велики, причем они меняются от сезона к сезону в зависимости от направления  моды. Изменение требований к внешнему виду, структуре, цвету, пластическим свойствам  материалов влечет за собой постоянную смену ассортимента материалов для  платьев

При этом неизменными остаются физиологические  и гигиенические требования: небольшая  масса, повышенные гибкость и упругость  материалов, ограниченная жесткость, хорошие  гигроскопичность и паропроницаемость, высокая влагопоглощаемость. Кроме того, материалы для повседневных платьев должны быть стойки к истиранию, обладать достаточной формоустойчивостью, а также сохранять линейные размеры во время эксплуатации одежды.

Подавляющее число артикулов шелковых тканей идет на изготовление женской одежды: нарядных платьев, повседневных костюмов или домашних халатов. 
Нарядную одежду шьют из разных тканей. Это плотные массивные ткани с жаккардовой выработкой, с эффектами мерцающего блеска типа фасонной тафты; ткани с серебряными, золотыми или разноцветными металлизированными нитями типа парчи; ткани с жатым эффектом типа клоке; тонкие, нежные, прозрачные ткани типа шифона; тонкие переливающиеся ткани атласного или саржевого переплетения типа атласа; ткани со сплошным ворсом или ворсом, образующим растительный или геометрический рисунок на шифоновом фоне, типа бархата или панбархата. Каждая из тканей этих групп имеет свой волокнистый состав, структуру переплетения и отделку.

Информация о работе Конструктивное моделирование