Офсетная печать

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 09:02, реферат

Описание работы

Сейчас офсетная печать является самым известным и распространенным видом печати, который по праву можно назвать классическим, если речь идет о печати на бумаге и картоне. Это основной способ печати большинства производимой полиграфической продукции. Печать полноцветных брошюр, изготовление буклетов, создание стикеров, дизайн журналов, тиражирование листовок, верстка книг, производство плакатов, визитных карточек, изобразительной продукции, всевозможных рекламных материалов, приглашений, календарей, плакатов, этикеток — все это сфера применения офсетной печати.

Работа содержит 1 файл

офсетная печать курсовая.docx

— 31.50 Кб (Скачать)

Состав увлажняющего слоя существенно влияет на процесс  сушки и закрепления красочного слоя на бумаге.

В качестве оптимальных добавок  для создания качественного увлажняющего слоя с эффективным динамическим натяжением используют добавки:

  1. Буферные – для поддержания рН в пределах 4,5-5,5
  2. Антигрибковые – от 2-5%
  3. Изопропанол(спирт) – до 20%

Спиртовые и  иные добавки в увлажняющих растворах  представляют собой поверхностно-активные вещества (ПАВ). Основное их назначение в том, чтобы снизить поверхностное  натяжение увлажняющего слоя при  контакте с другими поверхностями. 

Увлажняющий раствор должен иметь  определенные рабочие свойства:

  1. Увлажняющий раствор должен хорошо смачивать гидрофильные пробельные элементы и обеспечивать постоянство их свойств в процессе печатания;
  2. Увлажняющий раствор не должен отрицательно влиять на гидрофобность печатающих элементов, не должен вызывать эмульгирование печатных красок, вызывать коррозию металлов формы и деталей машины;
  3. Увлажняющий раствор не должен быть агрессивен к бумаге, вызывать изменений ее свойств, иметь запах и цвет, а также не должен содержать токсичные вещества.  
  4. Пленка увлажняющего раствора должна иметь определенную толщину, обеспечивающую устойчивость пробельных элементов в течении всего периода печатания тиража. Толщина этой пленки зависит от материала печатной формы, чем тоньше форма, тем тоньше будет слой увлажняющего раствора и на оборот.

 

 

 

Техника безопасности при работе на офсетных машинах. Производственная безопасность.

 

  1. К работе с производственным оборудованием допускается только соответствующим образом подготовленный и квалифицированный персонал.
  2. Вокруг машины в радиусе 1-1,5см (рабочая зона) не должно находиться никаких посторонних предметов;
  3. На машине не должно быть никаких посторонних предметов, кроме предметов необходимых в процессе печатания и находящихся в специально отведенных местах хранения (груши для увлажнения, ветошь, щупы).
  4. Машина всегда должна быть чистой и смазанной. На ней есть таблицы смазки и указанием сроков смазки отдельных узлов. Офсетные машины смазываются: ежедневно, еженедельно, ежегодно. Кроме того в машине имеется смазывающая система орошающая непрерывно вращающиеся детали.
  5. На каждую машину должен быть составлен график плановых предупредительных ремонтов (ППР). В этом графике должны быть разбиты профилактические осмотры, средние и капитальные ремонты. Для составления этого графика (ППР) пользуются определенными таблицами по ремонту оборудования.
  6. Если машина имеет сменный график работы, то на нее должен быть заведен журнал передачи состояния машин по сменам, в котором должны быть записаны все замечания по работе машины. 
  7. К работе на машине нужно приступать после ее тщательного осмотра и смазывания узлов подвергающихся каждодневной смазки.
  8. Работать только в спецодежде с застегнутыми рукавами.
  9. При работе в зоне повышенного уровня шума следует надевать шумозащитные наушники.
  10. Работать только с исправными блокировками и кожухами машин.
  11. Проверять  вновь поступившие смывочные и смазочные вещества согласно сопроводительным инструкциям и технологическим требованиям.
  12. Знать точное расположение блокировок машины, без этого к работе на машине не приступать.
  13. Во время работы на машине руки и другие части тела должны находиться на безопасном расстоянии от зон контакта цилиндров, дисковых ножей и всех других подвижных частей машины.
  14. Запрещается производить регулировки внутри работающей машины.
  15. Запрещается удалять марашки с формного или офсетного цилиндров или очищать валики от бумажной пыли на работающей машине, за исключением случаев использования специально предназначенного для этих целей безопасного инструмента.
  16. Запрещается производить очистку цилиндров, печатных форм, офсетных полотен или валиков на ходу машины.
  17. Любые работы по очистке или текущие работы по обслуживанию следует проводить на остановленной машине с соблюдением всех норм техники безопасности, при этом перемещение механизмов допускается только в толчковом (старт-стопном) режиме с немедленной остановкой и активацией безопасного состояния. В этом режиме следует производить периодическую проверку печатных пластин на наличие трещин или провисание кромок.
  18. Смывать красочную и увлажняющую систему только на толчках.
  19. При работе на машинах быть очень внимательным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     


Информация о работе Офсетная печать