Рамазан Абдулатипов

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 23:53, доклад

Описание работы

Рамаза́н Гаджимура́дович Абдулати́пов (4 августа 1946 года, село Гебгуда, Тляратинский район, Дагестанская АССР, РСФСР) — российский политик и государственный деятель, временно исполняющий обязанности президента Дагестана. Депутат Государственной думы 6 созыва от партии «Единая Россия»[1]. Доктор философских наук, профессор, академик Российской академии естественных наук, специалист в области философии, культурологии, национальных отношений; дипломат.

Работа содержит 1 файл

Рамаза́н Гаджимура́дович Абдулати́пов.docx

— 20.13 Кб (Скачать)

Рамаза́н Гаджимура́дович Абдулати́пов (4 августа 1946 года, село Гебгуда, Тляратинский район, Дагестанская АССР, РСФСР) — российский политик и государственный деятель, временно исполняющий обязанности президента Дагестана. Депутат Государственной думы 6 созыва от партии «Единая Россия»[1]. Доктор философских наук, профессор, академик Российской академии естественных наук, специалист в области философии, культурологии, национальных отношений; дипломат.

Родился в многодетной семье  председателя колхоза (Рамазан был девятым ребёнком). По национальности — аварец.

В 1963 году окончив семилетнюю школу, поступил в Буйнакское медицинское училище. Работал заведующим медпунктом селения Цюмилюх, затем заведовал фельдшерско-акушерским пунктом Тляратинской районной больницы. С 1966 по 1970 годы проходил службу в Советской Армии, Вооружённых Сил СССР, старшиной медицинской службы. После увольнения в запас работал кочегаром, позже возглавлял учебно-спортивный отдел Дагестанского областного совета спортивного общества «Урожай», заведующим медицинским пунктом Чирюртовского завода фосфорных солей в Кизилюрте..

В 1975 году заочно окончил исторический факультет Дагестанского университета. Затем учился в аспирантуре на философском факультете ЛГУ имени А. А. Жданова. В 1978 году защитил кандидатскую диссертацию «Личность в системе национальных отношений развитого социалистического общества».

После защиты диссертации работал ассистентом-преподавателем и старшим преподавателем философского факультета ЛГУ.

В 1987 году вернулся на родину, где возглавил  кафедру философии Дагестанского педагогического института.

В 1988 году Абдулатипов уехал в Москву, где стал консультантом Отдела национальных отношений ЦК КПСС. Позднее он возглавил сектор анализа и прогнозирования этого же отдела.

Особое назначение - главной  политической новостью недели стало  назначение Рамазана Абдулатипова на пост главы Дагестана. Его предшественник, Магомедсалам Магомедов, будет работать в Москве заместителем руководителя администрации Президента.

Абдулатипов, с одной стороны, опытный политик, почти два десятилетия работавший на федеральном уровне,  то есть идеологически не связанный ни с одним из кланов, которые контролируют погоду в Дагестане. С другой стороны, в республике человек уважаемый, соавтор Конституции России и государственник.

Абдулатипову досталось беспокойное хозяйство - бороться надо одновременно и срочно с коррупцией, безработицей и религиозными экстремистами, то есть наводить порядок надо по всем фронтам, от хозяйства до идеологии.

"Когда мне говорят: "В Дагестане тяжело, зачем  ты туда едешь", я отвечаю:  Родиной меня не запугаете", - говорит временно исполняющий обязанности главы Дагестана.

"Мне нужны эффективные  люди, мне нужны честные люди, нельзя во власти терпеть крохоборов... Главная проблема нашей власти - это потеря доверия со стороны  народа", - сказал Абдулатипов, обращаясь к заксобранию Дагестана.

Одна из главных проблем при обновлении аппарата чиновников в Дагестане является отсутствие кадрового резерва в руководящих структурах, заявил в воскресенье временно исполняющий обязанности главы республики Рамазан Абдулатипов в интервью "Итоговой программе" телеканала НТВ.

 
Исполняющий обязанности главы Дагестана  Рамазан Абдулатипов обеспокоен проблемой "кадрового голода" в республике. «Почему я не могу найти молодых, энергичных, современных, креативных менеджеров в возрасте 30-35 лет, которых я могу поставить в министры? Их в республике почти нет. Потому что никто не занимался подготовкой кадрового резерва. 

 

Чтобы решить данную проблему, необходимо серьезно подойти к вопросу образования, уверен Рамазан Абдулатипов. Для решения этого вопроса политик намерен направить в Москву "учебный десант". Попробую взять человек 50-60 молодых. Если я их возьму, отправлю учиться в Москву... люди должны быть мобильные, а так мы останемся при феодализме», - заявил Абдулатипов.

По словам врио главы Дагестана, обновление кадров в регионе следует проводить как можно быстрее, чтобы менять жизнь в республике к лучшему, передает РИА «Новости».

«Для того чтобы начать решать накопившиеся проблемы, менять жизнь к лучшему, надо как можно быстрее обновлять  во власти кадры. Слишком динамично  развивается политический процесс. И в этих условиях очень быстро людям надоедают начальники. Поэтому  периодическая сменяемость власти - один из самых главных принципов  демократии», - сделал неожиданный вывод  политик.

В работе дагестанских властей Рамазан  Абдулатипов вводит жесткое планирование. Об этом врио главы Дагестана заявил на совещании по вопросам социально-экономического и общественно-политического развития региона в Махачкале. По словам Абдулатипова, планирование вводится, чтобы действия властей были направлены "на опережение событий".

На совещании Абдулатипов обратил внимание на отсутствие в республике информационной политики. "Мы все время проигрываем в информационной сфере, поэтому не влияем на формирование сознания людей. А может даже иногда стыдно информировать о нашей деятельности? Так не должно быть. Другое представление должно быть у людей о власти: что это — не сборище жуликов и воров. В органах власти патриоты своей страны, своего народа. Это все надо показывать", — заявил врио главы республики.

Сформировать эффективную, сбалансированную этнически команду  в руководстве Дагестана Владимир Путин поручил врио главы республики Рамазану Абдулатипову на встрече в Кремле. Абдулатипов пообещал сделать все, чтобы вернуть доверие народа к власти.

"Я знаю вас давно, - заметил Владимир Путин. Он  отметил энергичность Рамазана  Абдулатипова, его любовь к России и малой Родине. "За плечами у вас большой жизненный опыт. Вы работали и в федеральных органах власти, и на дипломатической службе, умеете работать с молодежью", - продолжил президент. Глава государства рассчитывает, что этот опыт пригодится Абдулатипову на новом месте работы.

Нужна дееспособная, ответственная, эффективная команда, сбалансированная по всем составляющим, в том числе  этнической, напутствовал глава государства. В Дагестане не один десяток этносов, и нужно, чтобы люди разных этносов чувствовали: их представители есть во всех республиканских органах власти. При этом они должны быть профессионалами, подчеркнул Владимир Путин.

Еще Абдулатипов собирается вплотную заняться экономикой. "Дагестанцы - это уникальные люди. Они очень предприимчивые, им не надо мешать работать, им надо помогать, - заявил он и пояснил свои намерения на новой должности. - Наша задача не начальствовать, а оказывать услуги населению".

Дагестан очень много дал  стране и в культурном плане, и  с точки зрения повышения обороноспособности, заметил Владимир Путин. Он напомнил, что Дербент - самый древний город  на территории страны, и привел в  пример Расула Гамзатова - большого патриота России и Дагестана. "Надеюсь, опираясь на все самое позитивное, что есть в республике, удастся преодолеть все трудности", - напутствовал Путин.

 


Информация о работе Рамазан Абдулатипов