Сериография

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 10:04, реферат

Описание работы

Трафаретная печать (Сериграфия) является одним из технологичных способов печати. Она охватывает самые различные области применения: от ручных работ до высокотехнологичных промышленных решений, от самых малых форматов при изготовлении печатных плат до самых крупных плакатов порядка 3х6 м и от единичных экземпляров до больших тиражей. Способом трафаретной печати запечатываются бумага, текстиль, керамика и синтетические материалы в виде полотна, отдельных листов, а также такие изделия различного предназначения и формы, как банки, бокалы и панели.

Содержание

Введение ……………………………………………………………….3
Трафаретная печать. Шелкография…………………………………...4
Трафаретная печать на плоской поверхности………………………..11
Трафаретная печать на выпуклой поверхности……………………...13
Сериграфия……………………………………………………………..15
Заключение……………………………………………………………..18
Список литературы…………………………………………………….19

Работа содержит 1 файл

Реферат Таня.docx

— 393.87 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Омский  государственный технический университет

Кафедра «Дизайн и технологии медиаиндустрии» 
 
 
 

Реферат

по дисциплине «Средства полиграфии в рекламе»

    на  тему «Сериграфия»

 
 

      Выполнила:

студентка гр.ЗРЕ-517

Шестопалова Т.Б

Проверила:____________________

Оценка_______________________

 

Омск 2011

Содержание

      Введение  ……………………………………………………………….3

      Трафаретная печать. Шелкография…………………………………...4

      Трафаретная печать на плоской поверхности………………………..11

      Трафаретная печать на выпуклой поверхности……………………...13

      Сериграфия……………………………………………………………..15

      Заключение……………………………………………………………..18

      Список литературы…………………………………………………….19

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     Трафаретная печать (Сериграфия) является одним из технологичных способов печати. Она охватывает самые различные области применения: от ручных работ до высокотехнологичных промышленных решений, от самых малых форматов при изготовлении печатных плат до самых крупных плакатов порядка 3х6 м и от единичных экземпляров до больших тиражей. Способом трафаретной печати запечатываются бумага, текстиль, керамика и синтетические материалы в виде полотна, отдельных листов, а также такие изделия различного предназначения и формы, как банки, бокалы и панели.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Трафаретная печать. Шелкография

     Палитры красок характеризуются большим  разнообразием. Находят широкое  применение специальные краски для  самых разнообразных областей. В  трафаретном способе для печати иллюстраций находит широкое  применение четырехкрасочная печать.

     

     Рис.1 Сетка для трафаретной печати.

     Применяемые для трафаретной печати аппараты, машины и устройства охватывают как  обычные приспособления и установки, используемые в кустарном производстве, так и большие машины для работ  в промышленных масштабах.

     Трафаретная печать, называемая иногда шелкографией, является особым способом шаблонной печати. Шелкографией называют разновидность трафаретной печати, в которой в качестве формного материала используются специальные полиэфирные, полиамидные (нейлоновые) или металлические сетки частотой 4-200 нитей/см и толщиной примерно 18-200 мкм. Обычно пробельные элементы формируют непосредственно на сетке фотохимическим способом. Для изготовления печатной формы может быть использован как сухой плёночный фотослой (капиллярная плёнка), так и жидкая фотоэмульсия, высушиваемая на сетке после нанесения. В обычном состоянии фотослой смывается водой. В подавляющем большинстве случаев экспонирование проводится контактным способом. После экспонирования УФ-излучением фотослой полимеризуется и перестаёт смываться водой, за исключением участков, не подвергшихся облучению (закрытые изображением позитива). Смытые участки сетки становятся печатающими элементами.

     Печать  соответствующими красками может проводиться  практически по всем материалам — по бумаге, пластику, ПВХ, стеклу, керамике, металлам, тканям, коже и т. д. Краски могут различаться по типу связующего — водные, сольвентные (на основе растворителей), ультрафиолетового отверждения, пластизоли (требующие температурную фиксацию).

     Шелкография также используется для печати деколей (переводных картинок на стекло или керамику) с последующим обжигом или без него, для нанесения стираемого («скретч») слоя для лотерейных билетов и карточек оплаты.

     Своё  название «шелкография» этот способ получил из-за патента процесса трафаретной печати, выданного в 1907 году под названием англ. Silk screen printing — «печать шелковым ситом». Считается, что этот способ печати возник в глубокой древности, но современный вид трафаретная печать приобрела в середине прошлого века. Благодаря особенностям технологии шелкография позволяет печатать как на плоских, так и на цилиндрических поверхностях. Сейчас трафаретная печать применяется не только в полиграфии, но и в текстильной, электронной, автомобильной, стекольной, керамической и других отраслях промышленности.

     Одной из особенностей шелкографии является возможность получать толстый красочный  слой от 8 — 10 мкм до 1000 и более (для офсета красочный слой составляет 1-2 мкм) с впечатляющей укрывистостью и яркостью цвета. Также можно широко использовать спецэффекты — глиттеры (блёстки), объёмную печать, имитацию бархата или резины. Возможна как прямая печать непосредственно на запечатываемую поверхность, так и переводная (трансферная) на промежуточный носитель с последующим переносом на изделие.

 

                 

     Рис.2-3 Техника нанесения рисунка методом шелкографии

     Шаблонные способы печати относятся к древнейшим. Шрифтовые шаблоны (трафареты), шаблоны для нанесения оригиналов, помогающих вышивать монограммы на белье или наносить тексты и маркировки на упаковке любого рода, известны давно. Применение шаблонов позволяет быстро переносить текстовую информацию, символы и пиктограммы с формы на различные документы и материалы. При этом шаблоны фиксируются на запечатываемой поверхности, а краски попадают на открытые участки шаблона. Краски могут наноситься кистью, щёткой, ракелем, шприцпистолетом или воздушным распылителем (рис. 1).

     Однако  шаблонная печать имеет существенный недостаток, ограничивающий её применение: все части шаблона должны быть между собой соединены. Это означает, что для соединения внутренних частей или фрагментов изображения в  большинстве случаев необходимы перемычки, которые легко отламываются. Из-за этого шаблонные изображения  должны иметь перемычки, из-за которых сплошные линии (трафареты) на определенных расстояниях прерываются.

 

 Шелкография в искусстве

     

     Рис.4 Анонимный русский художник. 1945. Портрет Льва Толстого. 30,7 х 24 см

     Если  на ранней стадии своего развития, приблизительно до начала 1950-х годов, шелкография применялась преимущественно в промышленных и коммерческих целях, то сегодня она занимает одно из ведущих мест в ряду других методов создания визуального искусства.

     В прошедшем столетии шелкотрафаретная печать получила значительное распространение и использование не только как способ изготовления копий в прикладном искусстве, промышленном дизайне, при создании факсимильных репродукций или в сфере большой полиграфии, но и как один из самодостаточных видов авторской печатной графики - эстампе, обладающей ярко выраженными качествами и возможностями собственного пластического языка. Сегодня шелкография входит в лексикон художников всех направлений, в различных видах (графике, живописи, скульптуре) и жанрах изобразительного искусства.

     В ХХ веке к шелкографии обращались такие непохожие друг на друга  мастера, как Вилли Баумейстер и Такесада Матсутани, Косуке Кимура и Тимур Новиков, Гарри Готлиб и Ричард Гамильтон, Марсель Дюшан и Энди Уорхол, Роберт Раушенберг и Фернан Леже, Джексон Поллок и Джаспер Джонс, Бен Шан и Рой Лихтенштейн, Вилл Барнет и Адольф Готлиб, Джим Дайн и Роберт Индиана, Клас Ольденбург и Том Вессельман, Роберт Мадеруэл и Джимми Эрнст, Стюарт Дэвис, Виктор Вазарели и многие другие.

     Обычно  такой вид шелкографии называется сериграфией. На русском языке история и специфика этого вида шелкографии подробно освещена в книгах Алексея Парыгина «Шелкография как искусство» (2009) и «Искусство шелкографии. ХХ век» (2010).

     Область применения шелкографии

     

     Рис.5 Нарукавный шеврон, изготовленный методом трафаретной печати. Тираж около 100 шт.

     Трафаретная печать является одним из технологичных  способов печати. Она охватывает самые  различные области применения: от ручных работ до высокотехнологичных  промышленных решений, от самых малых  форматов при изготовлении печатных плат до самых крупных плакатов порядка 3х6 м и от единичных экземпляров до больших, измеряющихся десятками тысяч, тиражей. Способом трафаретной печати запечатываются бумага, текстиль, керамика и синтетические материалы в виде полотна, отдельных листов, а также такие изделия различного предназначения и формы, как банки, бокалы, приборные панели.

     Палитры красок характеризуются большим  разнообразием. Находят широкое  применение специальные краски для  самых разнообразных областей. В  трафаретном способе для печати иллюстраций находит широкое  применение четырёхкрасочная (полноцветная) печать. Применяемые для трафаретной печати аппараты, машины и устройства охватывают как обычные приспособления и установки, используемые в кустарном производстве, так и большие машины для работ в промышленных масштабах.

     Для шелкографии практически нет  ограничений по габаритам запечатки, этим объясняется востребованность широкоформатной шелкографии, где размеры изображения измеряются метрами. Способ трафаретной печати применяется для печати на крупногабаритных изделиях, например, на фюзеляжах самолетов и других транспортных средств. В области печати малых размеров отпечаток может иметь элементы изображения до 0,2 мм и менее, например, рисунок печатной платы для микроэлектронных устройств.

     Трафаретная печать имеет и другие специфические  области применения. Например, нанесение  клея через специальный трафарет, изготовленный с помощью лазера, на контактные площадки печатных плат с целью последующего крепления  радиоэлементов, печать электропроводящими и люминофорными пастами с целью получения светящихся панелей для технического применения и рекламы, нанесение изображения на плитки шоколада и многие-многие другие области применения.

 

     Ризография

     Одной из разновидностей трафаретной печати является ризография, которую относят к способам оперативной полиграфии.

     Ризография — печать с использованием печатной формы, изготовленной прожиганием термоголовкой микроотверстий в формном материале (мастер-плёнке) для образования печатающих элементов. Ризографию используют для оперативного размножения на бумаге одноцветной или многоцветной (полноцветная печать невозможна). Этот способ экономически эффективен при печати продукции небольшими тиражами (от 20 до 1.000 экз.). При сильном увеличении можно увидеть, что штрихи на оттиске состоят из точек и напоминают пунктирные линии. В качестве оригиналов могут быть использованы бумажные документы или файлы. Ризограф допускает использование как белой так и цветной бумаги, преимущественно используется офсетная бумага без покрытия плотностью 80 или 160 гр. Использование мелованной бумаги не рекомендовано.

     Печать  на ризографе производится с разрешением до 600 dpi.

     Ризограф (Дупликатор, Копипринтер) — это экологически чистое, быстрое и экономичное оборудование, которое может располагаться в любом помещении.

 
 
 
 
 
 

     Трафаретная печать на плоской поверхности

     Малотиражные  плакаты и полиграфические  изделия. Крупноформатные плакаты относительно выгодно изготавливать малыми тиражами. Толстый красочный слой позволяет получить высокий блеск и хорошее качество оттисков.

     Дорожные  знаки, шильды. Печать, в особенности крупноформатная, красками высокой стойкости используется для печати дорожных знаков и указателей. Трафаретная печать лучше всего удовлетворяет требованиям, предъявляемым к ним. Трафаретным способом также запечатываются автомобильные панели и инструментальные шкалы. Наряду с точностью при печати на автомобильных деталях требуется обеспечить низкую проницаемость света при нанесении красок; контрольные сигнальные огни должны, например, точно светиться определённым цветом.

     Электронные печатные платы. Трафаретная печать стала особо применима из-за ее простоты и гибкости при производстве печатных плат для электронных изделий. Только способом трафаретной печати можно многократно повторять  при заданной толщине красочного слоя точное запечатывание на кашированной медью жесткой бумаге или на твёрдых платах. Нанесенное на медную поверхность красочное изображение сохраняет при травлении токопроводящие элементы печатной платы, а специальные лаки защищают их от внешних воздействий.

Информация о работе Сериография