Шпаргалка по "Полиграфии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 22:24, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Полиграфия".

Работа содержит 1 файл

Shpori.doc

— 424.50 Кб (Скачать)

1.  ОСНОВНЫЕ ВИДЫ  ИЗДАНИЙ. КЛАССИФИКАЦИЯ  ИЗДАНИЙ.

Согласно  ГОСТ 16447—78, все издания по конструкции  делятся на три основных вида: книжные, журнальные и листовые. Книжным называется издание в виде блока скрепленных в корешке листов печатного материала любого формата в обложке или переплетной крышке. Журнальным называется издание в виде блока скрепленных в корешке листов печатного материала установленного формата в обложке или переплетной крышке, издательски приспособленное к специфике данного периодического издания. Отличительной особенностью книжного и журнального (или книжно-журнального) издания является книжная конструкция, для которой характерно лишь скрепление листов в корешке. В дальнейшем все книжно-журнальные издания будем разделять на издания в обложке и издания в переплетной крышке. Журнальные издания отличаются от книжных лишь своим постоянным (по крайней мере, в течение года) форматом и строгой периодичностью, что не влияет на технологию брошюровочно-переплетных процессов, но учитывается в оперативной организации производства.

Листовое  издание представляет собой один или несколько листов печатного материала любого формата без скрепления. К лцстовым изданиям относятся газеты, плакаты, буклеты, карточные w комплектные издания. Для газетного, как и для журнального издания характерны постоянный формат и строгая периодичность выпуска, для плаката (издания, предназначенного для экспонирования) — лишь то, что оно отпечатано на одной стороне бумажного листа и может состоять из нескольких листов.

Буклет  — это листовое издание в виде одного листа печатного материала, сфальцованного любыми способами в два и более сгибов; карточное издание состоит из совокупности карт или перфокарт установленного формата; комплектное издание представляет собой совокупность листовых изданий, объединенных общностью замысла, тематики или читательского назначения, собранных в папку или бандероль. Для всех листовых изданий характерно то, что листы (если их несколько) не скрепляются.

По периодичности  и структуре тот же ГОСТ 16447—78 делит непериодические издания на листовки, брошюры и книги. Листовкой называется непериодическое текстовое листовое издание объемом от одной до четырех страниц, брошюрой — непериодическое текстовое книжное издание объемом свыше четырех, но не более 48 страниц, а книгой — такое же издание объемом свыше 48 страниц. Этими определениями подчеркивается, что понятие брошюра и книга связано лишь с объемом, а не с конструкцией издания; брошюра и книга могут быть и в обложке и в переплетной крышке. 

2. Конструкции листовых и книжных изданий.

К листовым изданиям относятся газеты, плакаты, карточные и комплектные издания. Конструкция плаката, карточного издания и газеты достаточно проста. Первые два вида изданий состоят из одного или нескольких листов, подрезанных и обрезанных по формату. Лист или листы газеты имеют вид одно - или двухсгибной тетради, а при большом объеме — вид блока, скомплектованного вкладкой из односгибных тетрадей. Буклет всегда состоит из одного листа с числом сгибов не менее двух. Комплектное издание состоит из двух узлов конструкции: скомплектованного блока, состоящего из отдельных листов одинакового формата, и папки или бандероли (бумажной обертки, склеенной узкими краями). Книжные издания в обложке состоят также из двух узлов — книжного блока и обложки, состоящей из одного (возможно — из трех) элемента, скрепленного с блоком проволокой или клеем. Книжные издания в переплетной крышке кроме блока и крышки обязательно имеют еще от трех до шести соединительных элементов конструкции: корешковый или окантовочный материал, два каптала, бумажную полоску или гильзу, два форзаца. Книжный блок состоит из одной или нескольких (иногда — до десятков) тетрадей или из отдельных листов, подобранных в определенной последовательности и скрепленных нитками, проволокой и (или) клеем, а блок изданий в переплетной крышке — и с помощью корешкового или окантовочного материала, капталов, бумажной полоски или гильзы. Переплетная крышка состоит из одного, четырех или шести конструктивных элементов: картонных сторонок, отстава и покровного материала, скрепленных клеем; покровный материал может состоять из трех элементов — тканевого корешка и двух покровных сторонок. Соединяется крышка с блоком с помощью корешкового или окантовочного материала и форзацев, промазанных клеем. 

3. ЭКСПЛУАТАЦИООНЫЕ  И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ  ПОКАЗАТЕЛИ ИЗДАНИЙ,  ИХ ВЛИЯНИЕ НА  СОСТАВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ  ОПЕРАЦИЙ.

Основными исходными объективными показателями, определяющими выбор конструкции и оформления книжно-журнальных изданий, являются вид и тип изданий, предполагаемая возрастная категория читателей, срок службы и интенсивность пользования, толщина блока, формат и тираж издания.

По  содержанию информации и целевому назначению издания делятся на следующие виды : 1) политические; 2) учебные; 3) справочные; 4) детские; 5) литературно-художественные; 6) изоиздания; 7) научно-популярные; 8) научные; 9) официальные; 10) производственные. По типу   издания делятся на обычные, улучшенные  и подарочные.

Показатель  назначения изданий  — характеристика, которая определяет вероятностный круг потребителей и соответственно предполагаемые эксплуатационные нагрузки. По возрастной категории читателей издания можно разделить на следующие группы:

I  — издания для детей дошкольного возраста;

II  — издания для детей младшего школьного возраста;

III  — издания для детей старшего школьного возраста;

IV — издания для взрослых читателей.

Условия пользования: в библиотеке, в учебном заведении, на производстве, в полевых, тропических условиях и т. п., которые определяют уровень механического, биологического и атмосферного воздействия на них в процессе эксплуатации.

Срок  службы — календарная продолжительность  эксплуатации конструкции книжно-журнального издания с момента выхода тиража из типографии до наступления предельного состояния.

. Условия эксплуатации книжно-журнальных изданий таковы, что они либо интенсивно читаются и переносятся (школьные учебники) и мало хранятся на полке, либо читаются и хранятся примерно одинаково (вузовские учебники, словари иностранных языков, отдельные издания технической литературы и т. п.), либо больше хранятся, чем читаются.

Толщина блока определяет выбор типа форзацев, способа комплектовки блоков и скрепления, варианта обработки блока и типовой схемы технологического процесса и может быть рассчитана по формулам.

Формат  издания определяют размерами в миллиметрах обрезанного с трех сторон блока книги.Формат издания вместе с толщиной блока определяет размеры составных элементов книжно-журнальной конструкции, влияет на выбор оборудования и тип организации производства.

Тираж — общее число экземпляров издания, устанавливаемое издательством при подготовке рукописи к изданию, определяет выбор типа оборудования и типа организации производства. Издания в зависимости от тиража делятся на четыре группы: до 15 тыс. экз.— малый, до 50 тыс. экз.— средний, до 200 тыс. экз.—большой и свыше 200 тыс. экз.— массовый. 

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ  РАСЧЕТЫ.

Технологическими  называются расчеты, определяющие выбор технологии изготовления конкретной продукции, а также расчеты по определению значений важнейших параметров деталей конструкции изделия, которые обеспечивают их точную сборку и высокие значения важнейших показателей качества полуфабрикатов и готовой продукции. Ниже приводятся формулы технологических расчетов, предшествующих выбору схемы технологического процесса.

Объем издания в печатных листах Vn (п.л.):

Vп = Сб

где Сб — число страниц в блоке, с; Д — доля бумажного листа в условном выражении формата издания.

Объем   издания   в   страницах,   если   формат   и   объем   известны, определяется по формуле

С6 = Vп ·Д

Примерная толщина бумаги d (мкм) .определяется по формуле

d = ps/pv                                    

где ps — поверхностная плотность бумаги, г/м2; pv — объемная масса бумаги, г/см3. Примерная толщина блока Т6:

Тб = 0,05·Vп·Д

Число тетрадей в блоке п:

n= Vп·Д/СТ,

где Ст — число страниц в тетради.

Уточненная  толщина блока Тn (мм):

Тбу= 0,5dбVпД+dвNв+4dф+dнп)/Kc

где dф — толщина форзацной бумаги, мм;   dH — толщина ниток, мм; Kс — коэффициент  спрессованности 
 

5. Брошюровочно –  переплетные процессы. Классификация.

Для изготовления большинства листовых изданий требуется не более трех отделочных и заключительных операций, после выполнения которых они уже являются готовой продукцией и поступают на упаковку. Так, например, при обработке оттисков газетных изданий, печатаемых на рулонных ротационных печатных машинах, применяют лишь разрезку и фальцовку бумажной ленты, при изготовлении плакатов — только подрезку для удаления контрольных шкал и приводочных меток, при изготовлении буклетов — подрезку и фальцовку, карточных изданий — подрезку, разрезку, иногда — перфорацию и фальцовку, кругление уголков. При изготовлении комплектных изданий число отделочных и заключительных операций достигает 5-7. Здесь часто применяется лакировка оттисков и папки и иногда — бронзирование, обязательны подрезка и разрезка листов, комплектовка издания, биговка папки и укладка комплекта листов в папку. При изготовлении книжных изданий, в зависимости от их конструкции и уровня полиграфического исполнения, число брошюровочно-переплетных операций для изданий в обложке может достигать 14, а для изданий подарочного типа в переплетной крышке может превышать 50. В современной технологии брошюровочно-переплетных процессов книжный блок комплектуют из простых и сложных тетрадей: к последним до изготовления блока присоединяются дробные части бумажного листа, иллюстрации, печатаемые отдельно от текста, и форзацы. К началу изготовления книжного блока все тетради должны быть готовы, поэтому печатание и фальцовка будущих сложных тетрадей выполняются в первую очередь. Два основных узла книжной конструкции — книжный блок и обложка, книжный блок и переплетная крышка — изготавливаются параллельно, а затем соединяются вместе на операциях крытья блоков обложкой и вставки блоков в переплетную крышку, после чего следуют заключительные и отделочные операции. Для успешного усвоения технологии брошюровочно-переплетных процессов многозвенную цепочку технологических операций по изготовлению книжных изданий в обложке и в переплетной крышке целесообразно представить в виде укрупненных блок-схем. 

7. Разрезка листов. Требования к качеству  разрезки и подрезки  материала.

В современном  полиграфическом производстве стремятся  использовать печатные машины большого (84 х 108 см) и двойного (100 x 140 см) форматов. На бумажном листе формата 1000 х 1400 мм можно отпечатать 81 открытку формата А6 (105 х 148 мм) и 64 страницы книжного издания формата 70 x100/16. Если при этом необходимо получить тетради объемом в 32 (16,8) страницы, то листы перед фальцовкой необходимо разрезать на две (4,8) части. В общем случае число частей Nч, на которые необходимо разрезать запечатанные листы бумаги перед фальцовкой, определяется по формуле В ряде случаев перед разрезкой листов на части делают и их подрезку — удаляют кромки с целью придания листам точных размеров, прямоугольной формы и ровных краев. Эта операция обязательна для многоцветных оттисков листовых изданий (буклетов, листовок, карт, плакатов, этикеток и др.), так как приводочные метки и контрольные шкалы на полях должны быть удалены до разрезки оттиска на части. Подрезка и разрезка листовых материалов производятся на одноножевых бумагорезальных машинах.

ТЕХНОЛОГИЯ  ПОДРЕЗКИ И РАЗРЕЗКИ

  Разрезка бумаги, оттисков и переплетных материалов выполняется по макету, который мастер участка размечает с помощью металлической линейки или рулетки с ценой деления 1 мм и затем утверждает своей подписью. В простых случаях (например, при подготовке бумаги к печати, разрезке больших листов на малые и равные доли и т.п.), если задание известно, резальщик может работу выполнить сам. воспользовавшись калькулятором и индикацией положения подавателя на пульте управления машины или ранее записанной программой разрезки.

Ознакомившись с макетом, резальщик определяет рациональный порядок разрезки, если это необходимо, составляет и записывает в память машины программу разрезки, устанавливает подаватель на положение первого реза, после чего снимает с поддона малые стопы листов и заполняет ими стол машины, приталкивая их короткой верной гранью к подавателю, а длинной — к одному из боковых упоров. Уложив стопу максимально возможной для данных условий высоты, резальщик пускает машину, устанавливает подаватель на новый размер, при необходимости разворачивает стопу для разрезки вдоль длинной стороны, убирает обрезки, а по окончании разрезки укладывает продукцию на другой поддон. Качество подрезки и разрезки резальщик контролирует периодически через каждый 1-1,5 ч по следующим показателям: точности размеров и отсутствию косины по длине и ширине листов, гладкости обреза стопы (отсутствию шероховатости, полос, волнистости), отсутствию слипания листов и следов прижимной балки, полноте разрезки и ровности кромок нижних листов стопы. Размерные показатели качества контролируются металлической линейкой или рулеткой с миллиметровыми делениями, а остальные показатели — визуально. Допуски на точность обрезки: ±1,0 мм на размеры листов и 1 мм на 1 м длины обрезанной кромки на косину. 

Информация о работе Шпаргалка по "Полиграфии"