Технология печатных процессов

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 11:09, курсовая работа

Описание работы

Целью данного курсового проекта является проектирование технологии печатных процессов для книжного издания. При разработке технологии необходимо учесть, что помимо основного текстового объёма следует учесть также наличие двух четырехстраничных вкладок красочностью 4+4 и то, что издание рассчитано на длительный срок использования.

Содержание

Задание…………………………………………………………………………………………………………………………………..
2
Реферат…………………………………………………………………………………………………………………………………..
3
Введение………………………………………………………………………………………………………………………………..
5
Издательско-полиграфическое оформление………………………………………………………………………
6
Выбор способа печати……………………………………………………………………………………………………………
7
Технологическая схема изготовления выбранного издания………………………………………………
8
Выбор печатного оборудования……………………………………………………………………………………………
9
Выбор основных материалов печатного процесса………………………………………………………………
12
Спуск полос…………………………………………………………………………………………………………………………….
17
Подготовка печатной машины………………………………………………………………………………………………
18
Разработка технологической схемы печатных процессов…………………………………………………..
21
Выходной контроль показателей качества печатной продукции………………………………………..
24
Расчеты отдельных режимных условий печатания……………………………………………………………..
25
Расчет потребного количества основных материалов…………………………………………………………
26
Заключение…………………………………………………………………………………………………………………………….
28
Список используемой литературы……………

Работа содержит 1 файл

мой курсач по ТПП.docx

— 82.21 Кб (Скачать)

В компрессионном слое вместо ячеек разного размера  создаются микроячейки с известными характеристиками сжатия и фиксированным размером, что влияет на эластичность полотна (восстановление после снятия нагрузки); снижение осадки (толщины) полотна; амортизацию.

Оптимизировано  для печати тиражей на листовых печатных машинах.

Усовершенствованный состав резины и обработка поверхности  полотна шлифованием облегчает  отделение листа, снижает эффект растискивания и увеличивает тиражестойкость печатной формы; улучшает красковосприимчивость поверхности и обеспечивает превосходный краскоперенос. Специально разработанный каркас полотна на основе длинноволоконного египетского хлопка обеспечивает стабильность линейных размеров полотна и печатно-технических свойств.

Техническая характеристика AIR-Excel Europa
Назначение  резины покрытия Для традиционных красок
Обработка поверхности Шлифование / полирование
Шероховатость «Ra», мкм 1,20
Цвет Голубой
Компрессионный  слой Закрытые микропоры, ThermaSphere®
Толщина/Количество слоев, мм/шт. 1,95/3
Твердость по Шору, ° 83
Максимальное  усилие на разрыв, H/мм 75
Относительное удлинение

при нагрузке, 10 H/мм, %

0,90
Компрессионность при 1060 кПа, % 5,6
 
 

 

Выбор увлажняющего раствора

Для печати заданного  тиража выбран увлажняющий раствор  GoldenEye Eurofount SFD1, производство компании Ultrachem. Это современный концентрат увлажняющего раствора для спиртового, традиционного и интегрированного увлажнения, предназначенный для листовой печати на любых машинах марок Heidelberg, MAN Roland, KBA Rapida, Komori, Adast, Ryobi, и т.д.

Рекомендуется в  первую очередь для спиртовых  систем увлажнения с уровнем содержания изопропилового спирта от 8 до 15%.

Этот состав не содержит поверхностно активных веществ, которые могут быть потенциально опасны для изображения на печатной форме.

 Буферная система преодолевает любые колебания в составе воды, в то время как введенный умягчитель воды исключает неблагоприятные эффекты загрязнения воды. Биоцидная система SFD1 предотвращает рост любых бактерий, а мощная система синтетического гидрофилизатора обеспечивает бесперебойную работу в любых условиях.

Подходит для воды любой жесткости, буферная система обеспечивает стабильный уровень рН, быстрый запуск и настройка баланса краска-вода, подходит для всех листовых работ.

Рабочая концентрация для спиртовых систем 1,5-2%. 1% добавки повышает электропроводность воды на 300-400 мкс.

 

Спуск полос

 

Подготовка  печатной машины

    Перед печатанием тиража любого издания необходимо выполнить ряд подготовительных операций непосредственно в печатной машине. Сложность этих операций, затрачиваемое  время на их выполнение, а в некоторых  случаях и их последовательность зависят от типа печатной машины и  степени ее автоматизации, вида издания  и качества материалов (бумага, краски, резинотканевые пластины и др.). Однако независимо от вида издания и типа печатной машины все подготовительные операции в машине можно разделить  на следующие группы:

  • подготовка печатных устройств;
  • подготовка красочных и увлажняющих аппаратов;
  • подготовка бумагопитающего и приемно-выводного устройств;
  • приводка;
  • подготовка противоотмарочных, сушильных, а также контрольно-регулирующих устройств (в зависимости от наличия их в машине).

    Подготовка  бумагопитающего  и приемно-выводного  устройств. Самонаклады листовых машин загружают выровненными стопами листов тиражной бумаги или оттисками-полуфабрикатами. Высота стоп — 80—100 см, механизмы самонаклада и приемно-выводного устройства необходимо отрегулировать в зависимости от формата, массы бумаги. При этом должны быть обеспечены не только подача бумаги в печатные аппараты, передача листов в многокрасочных машинах из одной секции в другую, вывод отпечатанной продукции, но и необходимая точность приводки.

    Установка форм. Печатные формы после их контроля вместе с картой заказа и пробными оттисками направляют к печатным машинам и устанавливают на формные цилиндры машины. В машине Ryobi 754 смена форм осуществляется автоматически системой Semi-RPC. Печатная форма должна быть равномерно натянута на формном цилиндре и занимать на его поверхности строго определенное положение, обеспечивая необходимую приводку. При использовании способа приводки по штифтам затраты времени на эту операцию, особенно в многокрасочных машинах, значительно сокращаются и повышается точность приводки. Оптимальное общее давление между цилиндрами печатных секций устанавливается, как правило, при монтаже и ремонте машины. При изменении толщины печатной бумаги для печатания конкретного тиража изменяют с помощью специальных механизмов зазор между офсетными и печатными цилиндрами.

    Подготовка  печатного устройства. Подготовка печатного устройства включает установку декеля и печатных форм, а также регулировку давления. Свойства декеля во многом предопределяют качество продукции и тиражестойкость печатных форм. Поэтому его выбор производится в зависимости от вида печатной продукции, типа и технического состояния печатной машины, сорта печатной бумаги и других условий. Резинотканевая пластина заменяется по мере ее износа через 6—8 месяцев работы машины.

    Подготовка  печатных красок. Большинство выпускаемых заводами печатных красок используется полиграфическими предприятиями без дополнительной корректировки каких-либо основных их свойств. Однако часто возникает необходимость изменить, в зависимости от конкретных условий (качества бумаги, режима печатания и др.), некоторые свойства красок, например, вязкопластические свойства и липкость, скорость закрепления, цвет, оттенок, интенсивность.

    Подготовка  материалов. Подготовка печатной бумаги. Независимо от вида печатной продукции и типа печатной машины перед печатанием тиража необходимо выполнить комплекс подготовительных операций: подготовку материалов — бумаги и краски; подготовку печатной машины. Своевременность и качество выполнения этих операций оказывают существенное влияние на качество печатной продукции и производительность печатных машин. Подготовка бумаги к печатанию обычно проводится в отделениях печатных цехов или складских помещениях полиграфических предприятий. Листовая бумага поступает на полиграфические предприятия в виде упакованных пачек. Но очень часто листовую бумагу получают также непосредственно на полиграфическом предприятии путем поперечной разрезки рулонной бумаги на отдельные листы необходимого формата. Для этих целей используют специальные листорезальные машины. Вся бумага с учетом технических отходов, подготовленная к печатанию конкретного тиража, должна быть идентичной по своим свойствам: цвету, гладкости поверхности, массе и др. Бумага, являясь гигроскопичным материалом, при изменении влажности окружающего воздуха отдает или воспринимает влагу, что приводит к деформации листов бумаги: удлинению или усадке, изменению плоской формы (скручивание, коробление), изменяются и другие свойства бумаги. Деформация бумаги осложняет процесс печатания — нарушается приводка красок при печатании многокрасочной продукции; затрудняется подача листов самонакладом; образуются складки, морщины на оттисках и др. Исключить деформацию бумаги или свести ее к минимуму (а также уменьшить электризацию бумаги) можно путем акклиматизации бумаги и кондиционирования воздуха в печатном цехе.

    Акклиматизация  бумаги. Акклиматизация бумаги — это приведение бумаги в состояние равновесия с темперптурой и влажностью воздуха печатного цеха. Эта операция выполняется в специальном помещении или акклиматизационной камере, для чего небольшие пачки (50—70 листов) бумаги подвешивают в зажимах движущегося транспортера, и бумага обдувается воздухом, имеющим определенные климатические параметры.  Через несколько часов достигается необходимое значение равновесной влажности бумаги. Наилучший эффект акклиматизации достигается при кондиционировании воздуха в печатном цехе. В случае необходимости бумагу подрезают с двух сторон или разрезают на части, используя одноножевые бумагорезальные машины Листовая бумага не требует акклиматизации, если она поступает на полиграфические предприятия в герметической упаковке (например, в полиэтиленовой пленке).

    Обслуживание  печатной машины.При недостаточном закреплении краски на оттиске в процессе печатания на листовых машинах наблюдается ее перетаскивание с лицевой стороны листов стопы на оборотную сторону верхних листов. Для устранения этого явления вводят специальные добавки в краску или включают установленные на приемных устройствах машин противоотмарочные аппараты. Они распыляют обычно специальный порошок (например, крахмал с небольшой добавкой окиси алюминия) на поверхность каждого свежеотпечатанного оттиска, образуя прослойку, которая препятствует перетаскиванию краски, но практически почти не изменяет ее цвет. В процессе печатания тиража штат, обслуживающий машину, выполняет операции, обеспечивающие нормальную и бесперебойную работу печатной машины и получение заданного качества оттисков. К этим операциям относятся: наблюдение за работой машины и режимом технологического процесса печатания, устранение разных неполадок (которые могут возникнуть в процессе печатания), контроль качества получаемой продукции, а также техническое обслуживание машины. Последнее включает периодическое пополнение красочного аппарата краской и увлажняющего аппарата — раствором, зарядку самонаклада и рулонных устройств, съем готовой продукции с приемно-выводных устройств, смывку разинотканевой пластины от бумажной пыли и накопившейся краски, покрытие печатных форм защитным коллоидом при длительных остановках печатной машины и т. д

    Режим печатного процесса. Чтобы обеспечить идентичность оттисков всего тиража, установленный оптимальный режим печатания должен быть строго стабильным. Он выполняется при минимально необходимой подаче увлажняющего раствора и краски на форму, оптимальном давлении между цилиндрами печатного устройства, постоянном рН увлажняющего раствора, неизменяющихся свойствах печатной краски и установленной скорости ее закрепления на оттиске, постоянной влажности бумаги и необходимой точности ее подачи в зону печатания, постоянной скорости печатания. Указанные факторы режима печатного процесса взаимосвязаны. Даже изменение одного из них приводит к ухудшению качества печатной продукции или появлению брака. Графические, градационные и цветовые искажения на оттисках — это в первую очередь следствие нарушения самого сложного режима плоской офсетной печати — баланса «краска — увлажняющий раствор» на печатной форме. Эти сложности связаны как с необходимостью стабильной дозированной подачи краски и увлажняющего раствора, так и наличием между ними сил взаимодействия и отталкивания. Избыток подаваемого на форму раствора вызывает не только деформацию бумаги, но и уменьшает переход краски на оттиск. Кроме того, увлажняющий раствор, попадая в краску, приводит к изменению ее физико-химических и печатно-технических свойств, что ухудшает качество оттисков. Недостаточное увлажнение формы вызывает преждевременный износ гидрофильных пленок и закатывание пробельных элементов печатной краской. Чрезмерная подача краски на форму нарушает четкость изображения на оттисках и увеличивает время закрепления на них краски. При уменьшении подачи краски невозможно получить необходимую насыщенность оттисков. Оптимальное количество подаваемой на форму влаги и краски определяют в зависимости от многих условий: характера изображения, типа печатных форм, вида бумаги и краски, скорости печатания, климатических условий в цехе и т. д.

    Печатание тиража. Контроль и регулирование печатного процесса. Получение эталонного оттиска. При подготовке машины к печатанию регулировку проводят обычно на замедленном ходу машины, что не всегда соответствует необходимым режимам на ее рабочей скорости. Поэтому после завершения всех подготовительных операций пускают машину на рабочий ход, корректируют режим подачи краски и увлажняющего раствора, от которого во многом зависит качество оттисков, и печатают партии контрольных оттисков. В зависимости от типа издания и его красочности на этих оттисках тщательно проверяют все показатели качества: точность передачи элементов изображения, цвета и оттенки красок, их совмещение, правильность спуска полос, точность фальцовки и размеры тетрадей, наличие и правильность расположения меток, необходимых для последующей обработки отпечатанной продукции, и др. Контрольные оттиски сравнивают с утвержденными издательством пробными оттисками. Проверяют качество воспроизведения контрольных тестов (шкал), находящихся вне зоны изображения и полей будущего издания (они отрезаются на последующих операциях). В случае необходимости делают соответствующие дополнительные регулировки машины. Если нет никаких отклонений от установленных норм качества, то контрольный оттиск подписывают к печати, и он служит в дальнейшем эталонным оттиском (листом) для печатания всего тиража. 

 

Разработка  технологии печатных процессов

Технологические операции

Основное  и вспомогательное  оборудование

Основные  материалы и рабочие  растворы

Технологические режимы и параметры

Подготовка  бумаги  к печатанию тиража:
  • подрезка
  • акклиматизация
  • подача в машину

Завешивание пачек  бумаги на неподвижный или движущийся транспортер, расположенный либо в  печатном цехе, либо в цехе подготовке бумаги

1) бумага листовая чистоцеллюлозная G-Print, 80 г/м2

2) бумага глянцевая  двустороннего мелования Sappi  PrintArt Gloss, 130 г/м2

Температура в цехе 18-25 0С, влажность воздуха 40-60%. Время акклиматизации может составлять от 1-1,5 ч. до 7-8 часов
Подготовка  краски:
  • корректировка свойств при необходимости
  • подача в машину
  • DIN-воронка для измерения вязкости
  • весы
  • краски в банке необходимо перемешивать для разрушения структуры с целью улучшения раската краски и перехода ее с поверхности на поверхность
Офсетные триадные краски для печати на листовых машинах серии RESISTA Температура в цехе 18-25 0С, влажность воздуха 50-60%
Подготовка  увлажняющего раствора:
  • составление
  • контроль рН
  • подача в машину
  • pH-метр Hanna  рНер+
  • растворы для калибровки pH-метра с pH 4,0 и 7,0
Увлажняющий раствор  GoldenEye Eurofount SFD1 Контроль pH увлажняющего раствора (4,8-5,5)
Подготовка  печатных форм визуальный контроль
  • толщиномер
  • лупа
Fujifilm VPS-E

– монометаллическая  позитивная офсетная пластина

Контроль толщины  печатной формы
Подготовка  бумагопроводящей системы:
  • зарядка стапельного стола;
  • установка самонаклада и листовой приемки на формат и толщину бумаги
Бумагопроводящая  система машины 1) бумага листовая  чистоцеллюлозная G-Print, 80 г/м2

2) бумага глянцевая  двустороннего мелования Sappi  PrintArt Gloss, 130 г/м2

Формат – 540×700 мм
Подготовка  печатного аппарата:
  • подготовка и установка декеля;
  • установка печатной формы;
автоматическая  смена форм Ryobi Semi-RPC Декель средней  жесткости типа В.

Печатная форма, изготовленная  на монометталической позитивной пластине Fujifilm VPS-E

Толщина декеля должна соответствовать паспортным данным машины
Подготовка  красочного аппарата:
  • установка валиков и ножа
  • предварительная настройка подачи краски
Красочный аппарат  – 19 валиков (включая 4 накатных). Пульт дистанционного управления RYOBI PCS-G –управление процессом зональной и общей регулировкой подачи краски на всех секциях, имеется встроенный спектрофотометр Офсетные триадные краски для печати на листовых машинах серии RESISTA. Предварительный раскат краски, поддержание баланса краска – вода
Подготовка  увлажняющего аппарата:
  • установка валиков
  • предварительная настройка подачи увлажняющего раствора
Увлажняющий аппарат  Ryobi-matic, 4 валика (включая 1 накатной) Увлажняющий раствор  GoldenEye Eurofount SFD1 Контроль pH увлажняющего раствора (4,8-5,5). Увлажнение печатной формы должно быть минимальным и равномерным.
Приводка  форм  Вертикальная  приводка регулируется с помощью  ручки с круговой шкалой, вынесенной  на боковую панель. Диагональная  приводка регулируется перекосом  печатного цилиндра
  • листовая бумага
  • печатные краски
  • увлажняющий раствор
  • печатная форма
Контролируется  по приводочным крестам. Регулировки с точностью 0,01 мм выполняются в вертикальном направлении в диапазоне + 1 мм, горизонтальном

+ 2 мм и угловом + 0,2 мм

Получение контрольных оттисков
  • печатная машина Ryobi 754
  • лупа
  • денситометр
  • встроенный спектрофотомерт
  • печатная бумага
  • печатная краска
  • увлажняющий раствор
Печать контрольных  оттисков, оптимальный режим подачи краска-вода, давления, скорости печати. Осуществляется спектрофотометрический и денситометрический контроль выходящих оттисков. 
Печатание тиража. Печатная машина Ryobi 754
  • печатная бумага
  • печатная краска
  • увлажняющий раствор
Стабильность оптимального режима печатания: стабильность режима краска-вода и давления между цилиндрами печатного аппарата.

Информация о работе Технология печатных процессов