Анализ себестоимости продукции по статьям калькуляции

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 14:50, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – проанализировать методы учета себестоимости продукции.
Данная цель реализуется в работе на основе решения следующих задач:
• раскрыть понятия и сущность себестоимости и издержек продукции;
• описать основные методы учета затрат и калькулирования себестоимости;
Объектом исследования выступают методы калькулирования себестоимости продукции по статьям калькуляции.

Содержание

Введение 3
1 Понятие, роль и сущность себестоимости продукции 4
1.1 Состав затрат, учитывающихся в себестоимости продукции 5
2 Калькулирование себестоимости продукции. Перечень статей калькуляции 7
2.1 Расчёт себестоимости по статьям калькуляции 8
Заключение 17
Список использованных источников 18
Расчетная часть

Работа содержит 1 файл

Курсач.docx

— 46.43 Кб (Скачать)

     (3,4)   . Здесь учитываются затраты на топливо, энергию всех видов, используемых лишь на технологический процесс по изготовлению данной продукции (не на освещение и отопление).

                                          (3,4)

m- число видов покупного топлива и энергии, используемых в технологическом процессе изготовления данной продукции.

- расход топлива  и энергии l-го в натуральных показателях на производство данной продукции.

- цена «единицы»  топлива, энергии l-го вида, свободная рыночная или регулируемая с учётом транспортных расходов, без учёта Н.Д.С.

1,2,3,4 статьи  отражают прямые материальные  затраты на производство данной  продукции. Прямые, так как их  можно рассчитать прямо на  данную продукцию, не прибегая  к косвенным методам разнесения  затрат. Данные  статьи относятся  к основным расходам, то есть  непосредственно связанным с  технологическим процессом изготовления  продукции, а не с управлением  и обслуживанием производства.

   (5)  Основная заработная плата основных производственных рабочих (тех, кто выполняет операции технологического процесса изготовления продукции). Вспомогательные рабочие- те, кто обслуживает технологический процесс. Основная заработная плата- оплата за произведённую работу. Дополнительная заработная плата - различные доплаты к основной заработной плате. Здесь отражается основная заработная плата основных производственных рабочих в расчёте на данную продукцию. Для её определения необходимо знать операции технологического процесса изготовления продукции и оплату работников по каждой операции. Если на предприятии действует тарифная система, то в общем случае расчёт идёт по формуле:                                                                     

                                                (5)

Где n- число операций технологического процесса изготовления данной продукции.

- трудоёмкость i- ой операции по изготовлению данной продукции.

- тарифная ставка  работника, разряд  которого соответствует  разряду i- ой операции.

   (6) . Здесь учитывается вся дополнительная заработная плата, которую получат основные рабочие, изготовляющие данную продукцию. Дополнительная заработная плата включает все доплаты и надбавки, полученные рабочими, и все премии, идущие через себестоимость. Прямой расчёт этих выплат (на конкретную продукцию) не делается. Здесь применяется косвенный метод их расчёта и отчисления на изготовленную продукцию.

    (6)

.- процент дополнительной  заработной платы  основных рабочих  является расчётным  показателем. Он  равен отношению  фонда дополнительной  заработной платы  основных рабочих  цеха за определённый  период к фонду  основной заработной  платы основных  рабочих цеха за  тот же период.

.=

. Показывает сколько  в среднем в  данном цехе выплат, относимых к дополнительной  заработной плате,  приходится на  один рубль основной  заработной платы  основных рабочих.  Зная, сколько основной  заработной платы приходится на данную продукцию можно определить дополнительную заработную плату основных рабочих на данную продукцию.

     (7)  . Отчисления на социальные нужды заработной платы основных рабочих. Они идут в:

    1.   пенсионный фонд Р.Ф.,

    1. фонд социального страхования,
    2. фонд обязательного медицинского страхования Р.Ф.

Sосн.=Носн.*(Зосн.+Здоп.)*1/100%

                                  (7)

 .- централизованно установленный процент отчислений, поступающих в социальные внебюджетные фонды. С 2001 года это единый социальный налог, ставка которого зависит от доходов работника.

5,6,7 статьи  отражают расходы на оплату  труда (основные, дополнительные) с  начислениями (отчислениями во внебюджетные  фонды) основных рабочих в расчёте  на данную продукцию.

     (8)  . Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования. В отличие от предыдущих статей, содержащих однородные виды затрат, это комплексная статья расходов, включающая разнообразные расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией оборудования, в том числе:

    1. амортизационные отчисления от его стоимости и затраты на его ремонт (стоимость запчастей, зарплата с начислениями ремонтных рабочих, оплата услуг ремонтных хозяйств и пр.),
    2. зарплата основная, дополнительная, отчисления от бюджетных фондов вспомогательных рабочих цеха (электриков, наладчиков, инструментальщиков, транспортных рабочих),
    3. износ маломощных и быстроизнашивающихся предметов (инструмент, оснастка, производственный инвентарь),
    4. вспомогательные материалы, используемые для нормального хода технологического процесса,
    5. затраты на воду, забираемую для производственных целей из водохозяйственных систем и прочие расходы, относящиеся к расходам по содержанию и эксплуатации оборудования.

Определение их в расчёте на единицу продукции  прямым способом затруднительно или  невозможно. Здесь применяется сметный  метод расчёта затрат, то есть рассчитывается смета (плановая, нормативная, фактическая), как сумма расходов, относящихся к расходам по содержанию и эксплуатации оборудования, за определённый период в целом по цеху. Полученная величина «разносится» по изготовляемой в течение данного времени продукции. В случае:

      • однономенклатурного производства

                                                (8.1 )

РСЭО - расход на содержание и эксплуатацию оборудования за определённый период.

- объём продукции,  произведённой в  цехе за данный  период.

      • многономенклатурного производства применяются различные методы отнесения этих затрат на конкретную продукцию, в основном это косвенные методы, то есть рассчитанную смету затрат распределяют по произведённой продукции пропорционально выбранной базе, часто это основная зарплата основных рабочих, так как её расчёт ведётся прямо с учётом операций технологического процесса и их трудоёмкости.

    ) 

- процент расходов  на содержание  и эксплуатацию  оборудования цеха, расчётный показатель. Он рассчитывается, как отношение  сметы расходов  на содержание  и эксплуатацию  оборудования за  определённый период  к фонду основной  зарплаты основных  рабочих цеха за  то же период. Показывает  сколько в цехе  в среднем  расходов, относимых к расходам  по содержанию  и эксплуатации  оборудования, приходится  на один рубль  основной зарплаты  основных производственных  рабочих. Зная  основную заработную  плату основных  рабочих, приходящуюся  на одно изделие, можно рассчитать расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, приходящиеся на данное изделие.

     (9) Расходы на освоение новой продукции - повышенные затраты, возникшие в процессе освоения производства новой продукции в связи с доработкой документации, оборудования. В соответствии с положением № 552 данные затраты включаются в себестоимость данной продукции только в случае единичного или опытного производства. В себестоимости продукции предназначенной для серийного и массового производства расходы на освоение новой продукции не учитываются, а финансируются за счёт прибыли или других источников, например, предприятиям разрешено создавать фонды НИОКР (научно- исследовательских конструкторских работ), формируемых за счёт отчислений предприятия. Средства фонда расходуются на компенсацию затрат предприятия, связанных с проведением научно- исследовательских работ, освоением новой продукции и пр.

     (10)  . Общецеховые расходы- комплексная статья затрат, включающая разнообразные расходы, связанные с цеховой деятельностью и не учтённые выше, в том числе:

    1. амортизация,  расходы по содержанию и ремонту цеховых зданий и учреждений,
    2. цеховые управленческие и административно-хозяйственные расходы, в том числе зарплата аппарата управления цехом (основная, дополнительная, с начислениями), мелкого обслуживающего персонала. Расходы на освещение, отопление, телефонные, телеграфные переговоры, командировки, износ хозяйственного инвентаря и принадлежностей цеха, вспомогательные материалы, связанные с хозяйственной деятельностью и прочие тому подобные расходы.

     В расчёте на конкретную продукцию  общецеховые расходы прямо никогда  не считаются, всегда применяют косвенные  методы их «разнесения» по произведённой  продукции. Расчёт ведётся аналогично статье 8, то есть составляется смета  общих расходов, суммированием за определённый период в целом по цеху расходов, относящихся к общецеховым. Не должно быть двойного счёта. Нельзя включать расходы, которые учли в расходах по содержанию и эксплуатации оборудования и в других статьях калькуляции. Полученная смета «разнесётся» по произведённой в цехе продукции пропорционально выбранной базе, это может быть основная заработная плата основных производственных рабочих, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования.

Возможные варианты:

                                             (9.1)

                                                     

                                     (9.2)                                           

                                    (9.3) 

    - процент общих  расходов, расчётный  показатель, определяется  как отношение  сметы ОЦР за  определённый период  к фонду основной  заработной платы  основных рабочих  цеха за тот  же период. Показывает, сколько в среднем  в данном цехе  расходов, относимых  к общецеховым, приходится на один рубль основной зарплаты основных рабочих цеха.

      Сумма вышеперечисленных статей - цеховая себестоимость продукции, отражающая все цеховые затраты, связанные с её производством.

                                                        (10)

   (11)  . Потери от брака не планируются и учитываются в себестоимости по факту. Возможны варианты:

  • Путём включения в отдельную статью,
  • Путём включения в соответствующие статьи, исходя из фактического уровня затрат, например, затраты на материалы, топливо, энергию.

   (12) . Общезаводские (общепроизводственные) расходы- комплексная статья, включающая  разнородные расходы (не учтённые выше), связанные с деятельностью предприятия, в том числе амортизация, затраты на ремонт и содержание общезаводских зданий и сооружений, управленческие и административно- хозяйственные расходы предприятия (зарплата заводоуправления). На единицу продукции рассчитываются лишь косвенными методами, аналогично статье 10, то есть составляется смета общезаводских расходов, которые «разносятся» по производимой на предприятии продукции, пропорционально выбранной базе.

 (11) 

- процент общезаводских  расходов, расчётный  показатель, определяющийся, как отношение  сметы общезаводских  расходов за определённый  период к фонду  основной заработной  платы основных  рабочих предприятия  за тот же период, показывающий сколько в среднем на данном предприятии расходов относятся к общезаводским, приходящимся на один рубль основной зарплаты основного рабочего.

   При желании из общей суммы  общезаводских расходов можно  вычесть и рассматривать отдельно, например, расходы, связанные с  деятельностью вычислительного  центра, его научно- исследовательских  подразделений и пр. 

     (13) . Прочие производственные расходы. Рассчитываются и относятся на данную продукцию аналогично статье 12.                          

     Производственная, или заводская  себестоимость продукции  учитывает все  затраты предприятия  по производству данной продукции.

                                                                                      (13)

     (14)  . Внепроизводственные расходы- комплексная статья затрат, отражающая расходы предприятия по реализации данной продукции. На конкретную продукцию относят лишь косвенным методом пропорционально выбранной базе (часто это производственная себестоимость продукции).

Информация о работе Анализ себестоимости продукции по статьям калькуляции