Банковские операции с ценными бумагами

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 21:45, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является рассмотрение сущности и порядка проведения операций банков с ценными бумагами.
Объектом исследования является сущность и порядок привлечения ресурсов банками путем выпуска ценных бумаг.
Предметом исследования являются пассивные операции банков с ценными бумагами.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Сущность рынка ценных бумаг и основы его организации 6
1.1. Рынок ценных бумаг и его инфраструктура 6
1.2. Виды ценных бумаг и основы их обращения 14
Глава 2. Банковские операции с ценными бумагами 26
2.1. Эмиссионные операции 26
2.2. Инвестиционные операции 32
2.3. Анализ банковских операций на РЦБ 38
Заключение 41
Список использованной литературы 43

Работа содержит 1 файл

Бескурникова Е.Ю. Банковские операции с ценными бумагами.doc

— 316.50 Кб (Скачать)

  - проспект эмиссии;

  - документ, подтверждающий согласование данного выпуска с соответствующим учреждением Государственного комитета РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур(для банков уставный капитал которых более 500 млн. руб.).

  - копию платежного поручения об уплате налога на операции с ценными бумагами. [24]

Выпуск  векселей.

  Российские  банки активно осваивают выпуск векселей как краткосрочных долговых обязательств. Следует отметить, что  хотя выпуск векселей и является эмиссионной  операцией, сами векселя выписываются без регистрации эмиссионного проспекта, поэтому, данную операцию правомерно характеризовать как выпуск векселей. Банки используют выпуск векселей в основном с целью привлечь средства для активных операций банка по возможности за более низкую плату и с наименьшими накладными расходами по сравнению с использованием традиционных кредитно-депозитных форм вложения средств. Снижение накладных расходов достигается за счет того, что выполняя ту же функцию, что и депозитный сертификат, вексель имеет упрощенную процедуру выпуска - отсутствует процедура регистрации в Банке России. Действующий правила предполагают только извещение Главного территориального управления ЦБ РФ о выпуске банком векселей. В то же время действующее вексельное законодательство допускает для эмитентов возможность самостоятельно устанавливать правила выпуска векселей, не противоречащих этому законодательству, что делает векселя наиболее привлекательными для банков. Банки могут выпускать векселя как сериями, так и в разовом порядке. Привлекательность единичного векселя в том, что условия его выпуска и обращения можно определить с учетом интересов конкретного вкладчика. Серийному выпуску векселей банки отдают явное предпочтение, поскольку в этом случае обеспечивается привлечение большого количества инвесторов и значительного объема ресурсов. [5]

  Первоначально банки стали выпускать векселя  с дисконтом. Доход покупателя в  этом случае составляет разность между  номиналом векселя и ценой  его приобретения. Формулу подсчета дисконта можно изобразить следующим образом.

  

  где С - сумма дисконта

  Т - срок до платежа

  К - сумма векселя

  П - учетная ставка

Но в  дальнейшем оказалось, что более  удобным и выгодным как для банков, так для клиентов являются процентные векселя. При расчете используется следующая формула:

  

  где П - сумма процентов

  Н - номинал векселя

  Т - срок векселя в днях

  Пс - процентная ставка для исчисления процентов на вексельную сумму, указанную  в тексте векселя.

Привлекая средства путем выпуска векселей, банки должны отчислять определенный процент от их суммы в фонд обязательных резервов ЦБ РФ(в настоящее время этот процент составляет 7%). Таким образом, выпуская процентный вексель, банк сразу получает в свое распоряжение сумму, эквивалентную номиналу векселя, от которой и осуществляется резервирование. При выпуске дисконтного векселя банк получает сумму меньше номинала, но обязан выполнять резервирование от полной суммы своего обязательства.

Эмиссия депозитных и сберегательных сертификатов.

     Эмиссию депозитных и сберегательных сертификатов могут осуществлять исключительно  банковские учреждения, преследуя следующие цели:

1. Привлечение депозитных ресурсов для активных операций. Это достигается за счет:

- преимуществ  в налогообложении;

- обеспечении  ликвидности вложений. 

Российские  банки устанавливают гибкие сроки по депозитным сертификатам от 1 дня до 1 года. Это связано с тем, что в отличии от векселей депозитные сертификаты могут быть только срочными, максимальный срок обращения депозитных сертификатов - 1 год, сберегательных - 3 года.

- максимально  снизить риск вложений.

Осуществляя эту операцию в различных банках, клиент может снизить и без того невысокий риск покупки депозитных сертификатов.

Расширение  клиентуры банка путем диверсификации услуг, предоставляемых клиенту.

Снижение  риска ликвидности. Эмитируя депозитные сертификаты, банк получает пассивы  с фиксированным сроком, что позволяет ему снизить риск ликвидности.

Процедура выпуска депозитных и сберегательных сертификатов коммерческих банков менее  формализована, чем оформление эмиссий  акций и облигаций.

Письмо  ЦБ РФ от 10.02.92 г. № 14-3-20 в редакции от 31.08.98 г. требует регистрации условий выпуска сертификатов, отказ в которой со стороны ЦБ возможен только в случае нарушений действующего законодательства. Согласно письма, право выдачи сертификата предоставляется банкам при следующих условиях:

  1. осуществления банковской деятельности не менее 2 лет;
  2. публикации годовой отчетности(баланса и отчета о прибылях и убытках), подтвержденной аудиторской фирмой;
  3. соблюдения банковского законодательства и нормативных актов Банка России;
  4. выполнения обязательных экономических нормативов;
  5. наличия резервного фонда в размере не менее 15% от фактически оплаченного уставного капитала;
  6. выполнения обязательных резервных требований. [24]

2.2. Инвестиционные операции.

Портфельное инвестирование.

На рынке  ценных бумаг различают следующие виды инвестирования:

- прямое инвестирование;

- портфельное инвестирование.

  Прямое  инвестирование-вложение средств в  компанию с целью получения дохода через несколько лет путем  участия в уставном капитале компании. В условиях постоянно изменяющейся российской экономик, данный вид инвестирования для банков неприемлем, т.к. банки используют привлеченные средства под определенный процент и определенный срок. В дальнейшем будем рассматривать портфельное инвестирование-вложение средств путем покупки совокупности ценных бумаг, обладающих инвестиционной привлекательностью для банка.

По инвестиционной привлекательностью ценной бумаги понимается привлекательность ценных бумаг  с точки зрения получения определенного  дохода за определенный период времени, и удовлетворяющая целям инвестирования, которые ставит перед собой банк. Введем понятия портфеля ценных бумаг- это совокупность ценных бумаг с заданным соотношением- риск/доход. Смысл портфеля- улучшить условия, придав совокупности ценных бумаг такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги и возможны только при их комбинации. Далее будем рассматривать портфельное инвестирование через призму российского рынка ценных бумаг, т. к. мировая практика совершенно не приемлема к российской. 

Особенностью  инвестиционной политики банков является то, что банки используют заемные  средства. Доходом банка является разница между доходом, полученным при инвестировании, и расходами, которые он несет перед своими кредиторами. Другая особенность, не менее важная, это совпадение по времени дохода, полученного от вложений, и расходов, которые несет банк. Например, если банк привлек средства на 1 месяц и вложил их в акции, то через месяц банк должен продать акции и получить сумму средств, которые покрывали бы его расходы перед кредитором и комиссионные расходы по купле-продаже акций. Та часть средств, которая остается после покрытия расходов, есть доход банка. 

Таким образом, при формировании инвестиционного  портфеля, банки придерживаются следующих принципов:

  1. диверсификация портфеля как по времени так и по видам ценных бумаг;
  2. получение наибольшего дохода;
  3. уменьшение риска до минимума;
  4. синхронизация по времени денежных потоков;
  5. уменьшение налогооблагаемой базы.
 

Диверсификация  портфеля - это процесс распределения средств по инвестициям в целях сокращения риска, поскольку с каждой ценной бумагой и с каждой отраслью связаны свои риски.

В данном случае портфель формируется из следующих  принципов:

- ликвидность- возможность изъять из портфеля ценные бумаги путем их продажи по цене не ниже, чем номинал;

- доходность- достижение наибольшей рыночной стоимости портфеля в каждый момент времени;

- срочность- разбивка ценных бумаг в портфеле по срокам получения дохода;

- возвратность - ценные бумаги могут быть проданы по цене не ниже, чем покупная;

- соблюдение определенного удельного веса каждой категории ценных бумаг в портфеле;

- синхронизация денежных потоков поступления и расходования средств по времени;

- уменьшение налогооблагаемой базы. 

Банк  размещает свободные денежные средства в различные финансовые инструменты. Среди этих инструментов есть такие, которые имеют льготное налогообложение, например, государственные облигации. Таким образом, банк, формируя часть  портфеля из государственных облигаций, уменьшает налогооблагаемую базу. [25]

Банковские  операции с векселями

Учет  векселей состоит в том, что векселедержатель передает векселя банку по индоссаменту до наступления срока платежа и получает за это вексельную сумму за вычетом за досрочное получение определенного процента от этой суммы. Этот процент называется учетным процентом или дисконтом. Например, при предъявлении срочного векселя Сбербанка РФ до срока его погашения, процент устанавливается равным проценту по векселю по предъявлении Сбербанка РФ.

Банки могут по поручению векселей или  трассанта производить платежи  в установленный срок. Банк в противоположность  инкассированию векселей является не получателем платежа, а плательщиком. Назначение плательщиком по векселю  какого-либо третьего лица называется домициляцией, а такие векселя - домицилированными. За данную операцию банки обычно взимают определенную комиссию.

В ходе проведения операций с векселями  коммерческие банки аккумулируют значительное количество векселей. При правильном ведении учетных операций вексельный портфель является для банка надежной статьей его актива, более устойчивой, чем другие ценные бумаги, например, акции. Другим достоинством векселей является точно установленная ликвидность по срокам.

Рынок федеральных облигаций.

Оценивая  инвестиционную привлекательность  рынка любого финансового инструмента, его всегда сравнивают с рынками  других ценных бумаг. На первом месте  по надежности, а следовательно, с  минимальным уровнем риска, находится  рынок федеральных облигаций. Рынок федеральных облигаций состоит из высоконадежных государственных ценных бумаг.

  Инвестиционные  операции с облигациями государственного сберегательного займа (ОГСЗ).

Эмитентом ОГСЗ является Министерство Финансов РФ, а агентом по обслуживанию и  обращению выпусков - Сбербанк РФ.

ОГСЗ  выпускаются в документарной  форме. Сейчас в обращении находятся  ОГСЗ сроком погашения 2 года и с 4 купонами(выплата  купонного дохода осуществляется один раз в полгода, размер купонных ставок - 65% и 50% годовых).Передача прав осуществляется путем простого вручения, а получить купонные выплаты можно в любом отделении Сбербанка.

Цель  проведения операции:

  1. Получение дохода от вложений собственных средств банка. Доход при инвестировании в ОГСЗ может быть получен за счет 3 источников: выплаты по купону; прибыли операции на вторичном рынке; доходы от операций андеррайтинга.
  2. Вложения в ОГСЗ можно рассматривать как один из инструментов управления ликвидностью и оптимизацией финансовых потоков, т.к. они позволяют на короткий срок инвестировать свободные денежные средства.
  3. Инвестирование в ОГСЗ может преследовать и иные цели. Так, данные ценные бумаги можно использовать в качестве залога.

Информация о работе Банковские операции с ценными бумагами