Цемент цена

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 23:38, статья

Описание работы

Цемент в переводе с латыни означает «щебень или битый камень». Это искусственное вяжущее вещество неорганического происхождения, в основном, гидравлическое, является одним из главных строительных материалов. В процессе затворения водой, солевыми, водными растворами и прочими жидкостями формируется в пластичную массу, в последствие затвердевающую и превращающуюся в камневидное тело. Как правило, используется в процессе производства бетона и прочих строительных растворов.

Работа содержит 1 файл

Цемент цена.doc

— 46.50 Кб (Скачать)


Цемент цена

Цемент в переводе с латыни означает «щебень или битый камень». Это искусственное вяжущее вещество неорганического происхождения, в основном, гидравлическое, является одним из главных строительных материалов. В процессе затворения водой, солевыми, водными растворами и прочими жидкостями формируется в пластичную массу, в последствие затвердевающую и превращающуюся в камневидное тело. Как правило, используется в процессе производства бетона и прочих строительных растворов.

Цемент имеет принципиальное отличие от прочих минеральных вяжущих (таких как гипс, воздушная и гидравлическая известь), которые обладают способностью затвердевать исключительно на воздухе.

 

Жители Древнего Рима подмешивали в известь определённые материалы, придающие ей гидравлические свойства.

Среди них были:

1. Пуццоланы (представляющие собой, вулканический пепел Везувия);
2. измельчённые и дроблёные кирпичи;
3. Трасс, найденный ими в районе местечка Эйфель (также отложения пепла вулканов).

Принципиально отличаясь друг от друга, данные материалы объединены, содержанием в них оксидов: диоксид кремния (кремнекислота или кварц), алюминиевый оксид (глинозём), железный оксид. Они приводят к взаимодействию с ними извести, в ходе чего, происходит объединение с водой (гидратация) образуя главным образом соединение с кремнезёмом. Итогом этого, становится кристаллизация нерастворимых гидросиликатов кальция. В эпоху средневековья, случайно обнаружили, что продукты обожженных, загрязнённых глинистыми смесями известняков по устойчивости к воде могут сравниться с римскими пуццолановыми смесями и порой превосходят их.

Это послужило началом векового периода усиленного экспериментирования. В ходе этого, особое внимание обращали на разработку специальных месторождений известняка, а также глины, эти компоненты смешивали в оптимальном соотношении и добавляли новые. Лишь после 1844 г. был сделан вывод, что, кроме точного соотношения составляющих сырьевой смеси, в первую очередь нужен высокий уровень температуры обжига (в пределах 1450 °С) это, необходимо чтобы, достичь прочного соединения оксидов с известью. После того, как все три оксида спеклись с известью, определяются гидравлические характеристики, и они получают название оксиды, которые обусловливают уровень гидравличности (факторы гидравличности).

Получение материала происходит в процессе нагревания гашёной извести с глиной либо, других материалов, которые обладают сходным валовым составом и достаточной активностью до уровня температуры 1450 °С. Частично плавятся, и формируются гранулы клинкера. Чтобы получить цемент клинкер смешивают с некоторым количеством гипса, и подвергает тонкому перемалыванию. Гипс предназначен для управления скоростью в процессе схватывания, его, возможно, частично заменить иными формациями сульфата кальция. Определённые технические условия дают возможность, добавлять иные материалы в процессе помола. Типичный клинкер содержит четыре основные фазы, которые носят название алита, белита, алюминатной фазы и ферритной фазы. В данном процессе, обычно присутствуют в незначительных количествах и ряд других фаз, среди них щелочные сульфаты, а также оксид кальция.

Алит это, наиболее важная составляющая всех обыкновенных цементных клинкеров. Его содержание равно 50-70%. Он представляет собой, трехкальциевый силикат, его состав со структурой модифицированы, это достигнуто, за счет того, что в решётке размещены инородные ионы. Алит достаточно быстро вступает в реакцию с водой и в хороших цементах из прочих фаз играет самую важную роль в формировании прочности. Для прочности равной 28 – и суткам, вклад данной фазы чрезвычайно важен.

Содержание белита для обыкновенных цементных клинкеров доходит до 15-30%. Он представляет собой двукальциевый силикат, который модифицирован введением в его состав инородных ионов и как правило полностью или совей большей частью присутствует в форме-модификации. Белит медленно вступает в реакцию с водой, тем самым, плохо влияя на прочность в первые 28 суток, но значительно увеличивает прочность в последующие сроки. Спустя год прочность чистого алита и белита в равных условиях одинаковы. Соответственно, материал, цена которого меньше, более подвержен, процессам распада.

Алюминатная фаза составляет 5-10% в преобладающем большинстве качественных цементных клинкеров. Она представляет собой, трехкальциевый алюминат, с сильно измененным составом, а в некоторых случаях и структурой, благодаря инородным ионам. Алюминатная фаза в короткие сроки вступает в реакцию с водой и вполне может способствовать нежелательно быстрому схватыванию, если не добавить агент, который будет контролировать схватывание, как правило, это гипс.

Процентная доля ферритной фазы равна 5-15% обыкновенного цементного клинкера. Она представляет собой, четырехкальциевый алюмоферрит, его состав подвержен значительным изменениям при изменении отношений Al/Fe и внедрении в его структуру инородных ионов. Ферритная фаза с различной скоростью вступает в реакцию с водой, это зависит, из-за определённых различий состава или иных характеристик, но, в основном , она высока в первоначальный период и представляет собой, промежуточную между подобными показателями алита и белита в длительные сроки.

Разновидности цемента.

По степени прочности цемент подразделяют на марки, которые в основном определяются уровнем прочности в процессе сжатия половинок образцов в форме призмы, размеры которых, составляют 40 – 40 - 160 миллиметров, сделанных из цементного раствора в соотношении 1 к 3 с песком из кварца.

Марки обозначаются числами 100—600 (обычно шагом в 100 единиц), которые обозначают прочность в процессе сжатия от 100 до 600 бар (или 10—60 МПа). Материал марки 600 благодаря прочности носит название «военного». Естественно цемент, цена которого выше, более высокой марки, и соответственно, прочнее. Его применяют при строительстве военных объектов, в частности бункеров, ракетных шахт. В частности, цемент, цена которого выше, отличается особой прочностью, его заказывают для строительных работ министерства обороны.

В зависимости, от уровня прочности в данное время материал подразделяют на классы. Основным отличием классов от марок, является, то что, уровень прочности выводится не в виде среднего показателя, а требует не меньше 95 % уровня обеспеченности (другими словами, 95 из 100 образцов, обязаны соответствовать классу, который был заявлен). Класс выражают в числах от 30 до 60, которыми обозначают прочность в процессе сжатия. Самым распространенным считается портландцемент.

Цемент в Ростове

Цемент является основой любого процесса строительства. Он относительно дёшев, а качества прочности, внушают уважение и дают возможность применять данный строительный материал весьма широко. Его активно используют для изготовления всевозможных бетонов и растворов в строительстве. Когда возникает речь о крупных объемах работ, данный материал, способен удовлетворить абсолютно, любые запросы.

Его активно применяют как одну из составных частей раствора штукатурки. В основном это штукатурные работы по отделке фасадов зданий. Цемент является обобщенным понятием, присвоенным целой группе веществ с вяжущими свойствами, которые имеют структуру в виде порошка. В данную группу входят практически все существующие разновидности: глиноземистый, шлакопортландцемент, портландцемент и другие. В нашей стране, производятся все известные марки, в частности цемент в Ростове отличается особой прочностью и долговечностью.

В основе быстротвердеющего вида лежат всевозможные минеральные добавки, способствующие более быстрому процессу затвердения растворов созданных из него. Его отличие от других, это повышенные прочностно - качественные характеристики. Наиболее широко применяются во всевозможных строительных работах марки 400 и 500.

Глиноземистый характеризуется повышенным выделением тепла в течение первых суток твердения. Это материал расширяющийся. В ходе его изготовления применяют субстрат из, высокоглиноземистого доменного шлака и гипса. Основная особенность – возможность увеличивать объем в ходе твердения.

Сульфатостойкий после затвердевания становится цветным камнем. Этот камень устойчив к агрессивному воздействию сульфатной среды.
Пуццолановый. Обладает возможностью затвердевания в жидкой среде. Отличается, наибольшей водонепроницаемостью, а так же высоким уровнем морозостойкости. Но основная масса приобретают материал марки портландцемент, а также портландцемент белого цвета. Характерно, что, если добавить краситель, возможно получить материал, подходящий, для работ декоративного характера.

Применение материала происходит также в составе бетона и других смесей. Им пользуются, благодаря его вяжущим характеристикам. Бетонные смеси обладают своими характеристики, к которым относятся качественные, а также целевые особенности. Эти особенности напрямую зависят от вида, который входит в состав того или, иного бетона.

Цемент является минеральным материалом, так как, в ходе его получения применяют горные породы с продуктами их выветривания. Он носит принципиальное отличие от прочих вяжущих веществ (таких как гипс и известь), затвердевающих только на воздухе, либо в другой среде, после начала процесса затвердевания на воздухе.

Обладает очень широкой сферой, где его могут применять, так как, может использоваться не только в виде составной части железобетона или бетона. Применяется для возведения конструктивных элементов, которые выражаются в виде стен, перекрытий. Для штукатурных работ, таких как, гидроизоляция, укладка плитки или устройство полов с монолитной основой он незаменим. Состав определяется в зависимости, от его целевого назначения.

Опираясь на вещественный состав, можно подразделить цемент на несколько видов:
1. Портландцемент. Данный вид не содержит в составе минеральных добавок. Чаще всего его применяют для изготовления монолитов, сборных железобетонных сооружений.
Портландцемент с примесями. Этот вид имеет в своём составе, 20-25% минеральных ингредиентов. Его широко применяют при создании монолитов, а также железобетонных сборных конструкций. Он используется для создания бетонных полов в виде монолита. Также он применяется в ходе проведения работ по гидроизоляции и отделке.
3. Шлакопортландцемент. Эта разновидность на 20-25% состоит из гранулированного шлака. Его применяют для создания бетонов массивных сооружений. В индивидуальных постройках этот вид используется чрезвычайно редко.

Как и все виды материалов, он обладает своей ценой. Цемент в Ростове, наиболее приемлемый по соотношению цена – качество. Формируется его стоимость в зависимости от разных факторов. Очень важно, владеть информацией касающейся данных факторов.

Факторы, влияющие на стоимость:
1. Марка представляет собой весьма важный фактор, влияющий на стоимость. В данном варианте, величина марки, приводит к удорожанию товара.
2. Форма, в которой продаётся материал, не зависит от его качества, продаваемый на развес товар стоит намного меньше упакованных вариантов.
3. Присутствие специальных добавок в свою очередь, также формирует стоимость. Меньшее количество добавок в изделии, удешевляет его стоимость.

Понятие марки используют для выделения прочности определенных видов. Естественно, чем лучше прочностные качества, тем более он ценится. Само собой, более высокая марка, будет означать больший уровень прочности. Есть несколько марок, являющихся достаточно популярными.
К таким маркам относятся, 300, 400, а также 500. Важно помнить, что после добавления жидкости, до момента затвердевания пройдёт не меньше 45 минут или более 10 часов.

Важно знать
1. Цемент, как и любой товар, имеет гарантийный срок. В ходе доставки быстротвердеющего вида в упаковке, гарантийный срок, который он может храниться, составит 45 суток с дня отгрузки. Для прочих видов, которые были доставлены в таре, срок гарантийного хранения, 60 суток я дня отгрузки. В случае доставления быстротвердеющего навалом, его срок гарантийного хранения, равен 45 суток с времени получения изделия потребителем. Прочие же виды, доставляемые навалом, гарантировано хранятся до 60 суток.
2. Важно избегать перемешивания разных марок. Также нельзя допускать загрязнения сторонними примесями.
3. В ходе хранения, его надо оберегать от попадания воды, которая способна повредить его структуру. Для эффективной борьбы с этим необходимо, хранить его в полиэтиленовых мешках.

 



Информация о работе Цемент цена