Цена как экономическая категория

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2011 в 12:19, контрольная работа

Описание работы

Целью работы является рассмотрение цены, как отдельной экономической категории, ее функций.
В связи свыше поставленной целью выделим задачи: во-первых, рассмотреть понятие цены, как экономической категории; во-вторых, основных функций которые она выполняет.

Содержание

Введение 3
1. Сущность цены как экономической категории 4
2. Функции цены 9
Заключение 18
Список литературы 19

Работа содержит 1 файл

М 9102101(б) к.р. Ценообразование.Тема 19.doc

— 99.00 Кб (Скачать)

     В заключении говоря о функциях цены, следует отметить, что все названные функции цены взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом, а в ряде случаев и вступают в противоречие. Так, стимулирующая функция цены усиливает функцию сбалансирования спроса и предложения, способствуя увеличению производства товаров, пользующихся спросом. Однако цена может играть и дестимулирующую роль (при ее снижении), что приводит к сокращению предложения товаров. Это, в свою очередь, ведет к необходимости согласования спроса и предложения в том случае, когда предложение превышает спрос.

     Распределительная функция цены тесно взаимодействует  с функцией цены как критерия рационального  размещения производства, способствуя  переливу капиталов в те отрасли и секторы экономики, где предъявляется повышенный спрос на определенные товары и где складывается относительно высокая норма прибыли.

     Учетная функция цены нередко вступает в  противоречие практически со всеми  остальными функциями, особенно со стимулирующей и распределительной функциями, а также с функцией сбалансирования спроса и предложения, так как в рыночных условиях под воздействием множества факторов цена довольно часто существенно отклоняется от издержек производства и реализации. В хозяйственной жизни взаимосвязи и взаимозависимости между различными функциями цены бывают значительно более сложными и многообразными, что должно стать объектом исследования маркетинговых служб предприятий (фирм).

Заключение

      Цель  работы была достигнута. В ходе работы было рассмотрено, изучено такая экономическая категория, как цена, даны основные ее характеристики и функции. В ходе работы можно сделать следующие выводы: механизм цен, ценообразование, ценовая политика – очень сложный  и тонкий инструмент рынка, в действии которого разобраться весьма непросто.

      Наиболее  распространенная на сегодня в России теория цен, по которой стоимость товара  определяется количеством труда, необходимого для его производства.  Производство определяется рабочим временем, требующимся  для изготовления конкретного товара. Рыночная цена  в этом случае формируется из средних затрат  производителей, выпускающих  указанный товар.

      Возрастает  значение  функции  цены как средства  более рационального  размещения  производства. С помощью механизма  цен происходит перелив капиталов  в те секторы экономики,  в развитие тех производств, где имеется высокая  норма прибыли, что осуществляется под воздействием  конкуренции и движения спроса.

      Важнейшее условие дальнейших экономических преобразований в нашей стране – целесообразно установленная и эффективно действующая система ценообразования, от которой зависит разработка целостной системы экономических методов управления, финансовое оздоровление, дальнейшее развитие рыночных отношений, достижение сбалансированности национальной экономики, рост национального дохода и повышение эффективности конечных результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия (фирм и компаний) различных форм собственности. 
 
 
 
 

Список  литературы

  1. Баздникин А.С. Цены и ценообразование: Учебное пособие. – М.: Юрайт-Издат, 2006. – 332 с.
  2. Беляева И.Ю. Цены и ценообразование. Управленческий аспект: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2007. – 160 с.
  3. Герасименко В.В. Ценовая политика фирмы: Учебное пособие. - М.: Феникс, 2008. – 185 с.
  4. Житов Р.Е. Ценообразование: Учебное пособие. – СПб.: Изд-во СЗАГС, 2008. – 50 с.
  5. Полещук И.И. Ценообразование: Учебное пособие. – М.: Мисанта, 2008. – 367 с.
  6. Салимжанов И.К. Цены и ценообразование: Учебник. – М.: Финстатинформ, 2007. – 304 с.
  7. Тактарова Г.А. Ценообразование: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 176 с.
  8. Чибинев В.М. Ценообразование: Учебное пособие. – СПб.: Лексикон, 2008. – 172 с.
  9. Шуляк Л.П. Ценообразование: Учебно-практическое пособие. - М.: 2009. – 215 с.

Информация о работе Цена как экономическая категория