Ценообразование на объекты интеллектуальной собственности

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 12:24, реферат

Описание работы

Оценка интеллектуальных продуктов научной сферы, включая объекты ИС, имеет ряд особенностей, включая первостепенное значение в науке личного творческого начала, уникальность труда и его продукта; воплощение в результатах научного труда вклада, не только настоящего, но и прошлого труда; разовый характер затрат живого и овеществленного труда в процессе создания того или иного научного продукта; высокая степень неопределенности сроков и вероятность достижения намеченных научных результатов

Содержание

Введение…………………………………………….……………………..…………3
1 Понятие интеллектуальной собственности
1.1 Определение объектов интеллектуальной собственности ………...……..4
1.2 Виды объектов интеллектуальной собственности ……………….……….4
2 Рыночные факторы формирования объектов интеллектуальной собственности ………………………………………………...…………….…….6
3 Методы оценки………………………………………………………….…………8
3.1 Метод освобождения от роялти………………………………………..…...9
3.2 Метод преимущества в прибылях…………………………..............……..10
3.3 Метод оценки стоимости объекта интеллектуальной собственности через коэффициент долевого участия…………………………………….11
3.4 Метод выигрыша в себестоимости……………………………….……….12
3.5 Метод стоимости создания…………………………………….....………..12
3.6 Метод дробления прибыли……………………………………………...…15
Заключение………………………………………………………………………….16
Список литературы……………………………………………………………..…..17

Работа содержит 1 файл

Основная часть.doc

— 91.00 Кб (Скачать)

Введение

       Оценка  интеллектуальных продуктов научной  сферы, включая объекты ИС, имеет ряд особенностей, включая первостепенное значение в науке личного творческого начала, уникальность труда и его продукта; воплощение в результатах научного труда вклада, не только настоящего, но и прошлого труда; разовый характер затрат живого и овеществленного  труда в процессе создания того или иного научного продукта; высокая степень неопределенности сроков и вероятность достижения намеченных научных результатов [2,121].

       В число особенностей научного, творческого труда и его продукта следует включить и такие, как отсутствие прямой связи между затратами и результатами, затраченным временем, интеллектуальными усилиями и значимостью научного продукта; сложность оценки творческого труда и его продукта; неадекватная интеллектуальным затратам исследователя оплата труда; разнообразие форм материально-предметного воплощения научных продуктов; неограниченные возможности тиражирования научного продукта.

       В кризисный период развития экономики предложение объектов ИС  на внутреннем рынке вследствие невостребованности нередко превышает их спрос. При этой причине цена объектов ИС далеко не соответствует их истинной ценности и будущей доходности. Иногда она занижена существенно, что серьезно нарушает интересы соответствующих субъектов.

       Одним из основных параметров экономического анализа любого объекта собственности  является цена. Для результатов инновационной  деятельности она является важным фактором определения ее эффективности.  
 
 
 
 
 
 

1 Понятие  интеллектуальной собственности

1.1 Определение объектов интеллектуальной собственности

       Интеллектуальная  собственность как объект оценки - исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.) [4, 324].

       Руководствуясь  вышеприведенным определением, оценку интеллектуальной собственности можно обозначить как процесс установления (в денежном выражении) полезности результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг. 

1.2 Виды объектов интеллектуальной собственности

Объекты интеллектуальной собственности:

  • Объекты патентного права:

Селекционные  достижения;

Объекты промышленной собственности:

− изобретения;

− промышленные образцы;

− полезные модели; товарные знаки;

− знаки обслуживания;

− наименование мест происхождения товара.

  • Объекты авторского права:

Гуманитарные:

− произведения литературы;

− произведения искусства;

− произведения живописи;

− музыкальные произведения;

− аудиовизуальные произведения;

 − другие произведения.

Технические:

− произведения науки;

− конструкторская и технологическая документация;

− отчеты по НИОКР;

− топологии ИМС;

− базы данных;

− программные продукты;

− научная интеллектуальная собственность ( научный результат: научная идея; результаты научного эксперимента; закономерность; открытие и др.)

− ноу-хау.

Результаты (опыт) финансовой, административной, коммерческой деятельности.

Результаты  научно-технической и производственной деятельности:

− технология;

− рецептура;

− конструкция;

− методики монтажа и наладки;

− состав вещества и др. [3, 46]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2 Рыночные факторы формирования объектов интеллектуальной собственности

       Стоимостные показатели ОИС изменяются в соответствии с этапами жизненного цикла продукта. На первом этапе при создании ОИС формируется стоимость (себестоимость) разработки ОИС, включающая все затраты на выполнение НИР, ОКР, ПКР, разработку технической документации, испытание и доводку опытного образца, затраты на охрану ОИС. На втором этапе формируется рыночная стоимость ОИС, обусловленная доходностью выпускаемого на основе ОИС продукта и затратами на защиту ОИС. Далее в результате состоявшихся сделок по лицензионным соглашениям формируются цены на ОИС.

       Этапы жизненного цикла продукта можно  изобразить в виде S-образной кривой, которая отражает зависимость между издержками, связанными с улучшением качественных характеристик продукта, технологическими процессами его изготовления, управлением и эффективностью всей совокупности инвестиций. Характер S-образной кривой зависит от наличия пределов, определяющих причины, по которым продукты перестают приносить доход. Предельное значение стоимости определяется при проведении патентно-конъюнктурных исследований на основе выявленных тенденций развития отрасли, технического уровня анализируемого продукта.

       S-образный  характер кривой обусловлен конкурентной  борьбой на рынке. Переход на  новое поколение продукта обусловлен  исчерпанием эффективности продуктовых  инноваций и имеет практическое  значение в случае, когда накапливаются  противоречия между потребностями и техническим уровнем продукта. В условиях конкуренции это выглядит так. Одни предприятия приближаются к пределу развития продукта, а другие готовятся к выпуску продукта с более высоким техническим уровнем на основе изобретений высокого уровня. Переход от одного поколения продукта к новому определяется точкой бифуркации или определяется как технологический разрыв. В результате патентных исследований определяются тенденции развития в конкретной отрасли, прогнозируется необходимый технический уровень продукции и уровень технологического развития, определяется время перехода на выпуск нового продукта, основанного на новом поколении ОИС. Определяется момент наступления технического и технологического разрыва или, другими словами, определяется точка бифуркации [5, 123].

       Затраты, связанные с созданием и внедрением ОИС, являются объективной оценкой стоимости ОИС. Потому что процесс формирования издержек на создание ОИС в условиях рыночных отношений происходит на основе рыночных цен и требует возмещения всех расходов за счет получения будущих доходов от внедрения ОИС.

       Оценку  ОИС должны проводить как предприятие - собственник данного ОИС, так  и его конкуренты. Эти расчеты  служат обоснованием решений для  вовлечения этого ОИС в хозяйственный оборот, служат основой для принятия решений о разделе рынка, планирования необходимых затрат на разработку продукции нового поколения или служат экономическим фактором по принятию решения о покупке лицензии на конкретный ОИС [1, 416]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3 Методы оценки

       Оценка  объектов интеллектуальной собственности  производится по-разному в зависимости  от цели назначения.

       Во-первых, оценка объектов интеллектуальной собственности  необходима при определении размера  вознаграждения авторам разработки и при определении экономического эффекта от использования данного объекта, исходя из которого, производят платежи авторам.

       Во-вторых, при постановке объекта интеллектуальной собственности на баланс предприятия  производят оценку этого объекта  для включения его в состав нематериальных активов; объекты интеллектуальной собственности могут быть включены в уставной капитал предприятия.

       В-третьих, при заключении лицензионных договоров  необходимо определить цену лицензии, для чего производят оценку.

       В-четвертых, оценка производится при проведении залоговых операций, а также при страховании имущества.

       В-пятых, в случае нарушения исключительных прав также необходимо произвести оценку для определения ущерба от нарушения [6, 25].

       Существуют  определенные методики оценки объектов интеллектуальной собственности.

       Оценку  производят специально обученные специалисты, имеющие опыт как в патентно-правовой области, так и в области бухгалтерии  нематериальных активов. Оценку могут  производить только организации, имеющие  лицензия на проведение оценочной деятельности [4, 341].

       Необходимость в оценке ОИС активов возникает  при внесении такого рода объектов в уставной фонд предприятия, при  совершении сделок купли-продажи или  при заключении лицензионного соглашения на право использования интеллектуальной собственности, при определении размера компенсации, а также при изменении стоимости основных средств предприятия в бухгалтерском учете. 

3.1 Метод освобождения от роялти

       Метод освобождения от роялти используется для оценки стоимости патентов и лицензии. Владелец патента предоставляет другому лицу право на использование объекта интеллектуальной собственности за определенное вознаграждение (роялти). Роялти выражается в процентах от общей выручки, полученной от продажи товаров, произведенных с использованием патентованного средства. Согласно данному методу стоимость интеллектуальной собственности представляет собой текущие стоимость потока будущих платежей по роялти в течение экономического срока службы патента или лицензии. Размер роялти определяется на основании анализа рынка.

       Метод освобождения от роялти существует в  трех модификациях, отличающихся базой  расчета (валовая выручка, дополнительная прибыль, валовая прибыль).

       Расчет  стоимости ОИС методом освобождения от роялти производится в несколько  этапов.

       На  первом этапе составляется прогноз  объема продаж, по которым ожидаются  выплаты по роялти (учитываю жизненный  цикл продукции).

       На  втором – определяется ставка роялти. Данные берутся из таблиц стандартных  размеров роялти, напечатанных в специальной  литературе.

       На  третьем – определяется экономический  срок службы патента или лицензии. Юридический и экономический  сроки службы могут не совпадать, поэтому следует реалистический прогноз относительно продолжительности  платежа.

       На  сведущем этапе рассчитываются ожидаемые выплаты по роялти путем расчета процентных отчислений от прогнозируемого объема продаж.

       На  пятом – из ожидаемых выплат по роялти вычитаются все расходы, связанные  с обеспечением патента или лицензии.

       На  шестом – рассчитываются дисконтированные потоки прибыли от выплат по роялти.

       На  седьмом - определяется сумма текущих  стоимостей потоков прибыли от выплат по роялти.

       Формула стоимости патента или лицензии на базе роялти имеет следующий вид:

Р E = S I = Vi * Ri * Zi * K , где 

I=1

Vi– объем  определяемого выпуска продукции по лицензии в i-м году (шт., кг, м3);

Ri – размер роялти в i-м году, усл.ед.;

Zi – продажная цена продукции по лицензии в i-ом году, усл.ед.;

T – срок действия  лицензионного договора, лет;

i – порядковый  номер рассматриваемого периода  действия лицензионного договора;

K − коэффициент дисконтирования [2, 214]. 

3.2 Метод преимущества  в прибылях

       Метод преимущества в прибылях часто применяется  при оценке стоимости изобретений.

       Стоимость изобретения определяется тем преимуществом в прибыли, которое ожидается получить от их использования. Под преимуществом в прибыли понимается дополнительная прибыль, обусловленная оцениваемым объектом интеллектуальной собственности. Она равна разности между прибылью, полученной при использовании изобретений, и той прибылью, которую производитель получает от реализации продукции без использования изобретения. Это ежегодное преимущество в прибыли дисконтируется с учетом предполагаемого периода его получения.

Информация о работе Ценообразование на объекты интеллектуальной собственности