Ценовая стратегия предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2013 в 20:02, курсовая работа

Описание работы

Однако, в настоящее время значительная часть предпринимателей нашей страны не имеет необходимых теоретических и практических знаний сложного механизма ценообразования на товары и услуги. В результате они зачастую допускают серьезные просчеты при установлении цен, что ведет в ряде случаев к существенным убыткам, а иногда и к банкротству предприятий. Чтобы этого не случилось, каждый экономист, каждый предприниматель должен овладеть теорией и практикой ценообразования. Далее мы попробуем разобраться, что из себя представляет цена, и рассмотрим несколько способов ценообразования.

Содержание

Введение
3
I. Понятие цены и ценовая политика предприятия
Понятие цены
Функции цены
Виды цен
Ценовая политика предприятия
4
4
6
8
12
II. Цена и этапы ценообразования. Методы формирования цены
Постановка задач ценообразования
Определение спроса на товар
Оценка издержек предпринимательской деятельности
Анализ цен и товаров конкурентов
Выбор метода ценообразования
Установление окончательной цены на товар
Особенности установления цен на новые товары
17
17
18
22
23
24
30
31
III. Ценовая стратегия предприятия
35
Заключение

Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Цена и ценообразование.doc

— 313.00 Кб (Скачать)

Может ли фирма повысить гарантированность  достижения целей по объемам и  прибыльности продаж за счет сосредоточения усилий на тех целевых сегментах  рынка, где ей легче добиться устойчивого  конкурентного преимущества?

Имеются ли сегменты рынка, в которых стратегически рационально прекратить тратить ресурсы фирмы, т.к. в этих сегментах исход конкурентной борьбы наименее определен, чтобы затем перебросить эти ресурсы для развития наступления в тех сегментах рынка, где завоевание преимущества более вероятно?

9. Оценка влияния государственного регулирования. Целью этой разновидности стратегического анализа является определение тех возможных шагов органов государственного управления  экономикой, которые могут непосредственно сказаться на ходе реализации исследуемого ценового решения или всей ценовой стратегии фирмы.

Соответственно это требует  поиска ответа на следующие вопросы.

Может ли ценовое регулирование  со стороны государственных органов  затруднить проведение намеченного  фирмой изменения цены?

Может ли проводимая государством экономическая  политика существенно сказаться  на положении покупателей в целевых  для фирмы сегментах рынка  и если да, то каким образом?

Может ли государственное регулирование  естественных монополий существенно сказаться на уровне затрат фирмы и если да, то каким образом?

Могут ли произойти изменения в  государственном регулировании  внешней торговли и если да, то как  они скажутся на объемах поступления  на рынок товаров зарубежных конкурентов  и ценах этих товаров?

    1. Формирование стратегии

Получив ответы на все вышеупомянутые вопросы, специалист по ценообразованию  может переходить к подготовке для  руководства фирмы проекта документа, описывающего предпочтительную ценовую  стратегию. При этом, конечно, стоит  использовать опыт реализации таких стратегий, имеющийся у других фирм и описанный в литературе или наблюдаемый в собственной практике. Но копировать даже самый лучший такой опыт не стоит: каждая комбинация «товар – фирма – конкуренты – покупатели – государство» настолько уникальна, что стратегию для своей фирмы надо разрабатывать самостоятельно, с учетом всех особенностей этой комбинации. Только тогда конкретная цена, венчающая пирамиду ценовой стратегии фирмы, засияет ярким блеском и обеспечит фирме реальное повышение прибыльности операций.

 



 

 


 

 
Заключение

В условиях рынка ценообразование  является сложным процессом, подверженным воздействию многих факторов. Выбор  общей ориентации в ценообразовании, подходов к определению цен на новые и уже выпускаемые изделия, оказываемые услуги в целях увеличения объемов реализации, товарооборота, повышения уровня производства, максимизации прибыли и укрепления рыночных позиций фирмы осуществляется в рамках маркетинга.

Установление цены – один из важных элементов маркетинга, прямо воздействующий на сбытовую деятельность, поскольку уровень и соотношение цен на отдельные виды продукции, особенно на конкурирующие изделия, оказывают определяющее влияние на объемы совершаемых клиентами закупок. Цены находятся в тесной зависимости со всеми составляющими маркетинга и деятельности фирмы в целом. От цен во многом зависят реальные коммерческие результаты, а верная или ошибочная ценовая политика оказывает долговременное воздействие на положение фирмы на рынке.

 

Список используемой литературы:

Т. А. Слепнева, Е. В. Яркин. Цены и ценообразование: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2001.

 

Курс экономики: Учебник. – 3-е изд., доп./под ред. Б. А. Райсберга. – Москва: ИНФРА-М, 2000.

 

Современная экономика. Общедоступный  учебный курс.- Ростов-на-Дону: издательство «Феникс», 1996.

 

Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2т.

 

Malcolm H. B/ McDonald and Peter Morris. The Marketing Plan: A pictorial guide for managers. – Butterworth-Heinemann Ltd.

 

Липсиц И.В. Коммерческое ценообразование: Учебник. Сборник деловых ситуаций. Тесты. – 2-е изд., доп. и испр. – М., Издательство БЕК, 2001.

 

1 Подробнее этот вопрос рассматривается в книге: Липсиц И.В., Коссов В.В. Инвестиционный проект: методы подготовки и анализа. – М.: Издательство БЕК, 1996. – 304 с.

2 На основе: AMERICA ONLINE СТАЛА «КОШМАРОМ ДЛЯ WEB-СЕРФИНГИСТОВ» - Николай Полуэктов. – Коммерсантъ-Daily, 03.03.1998 г.

МКГП 0601-03-КР

ЛИСТ

 


Информация о работе Ценовая стратегия предприятия