Институт депозитария как необходимый элемент развития рынка ценных бумаг

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 20:30, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - рассмотрение теоретических и методологических основ функционирования учетной системы в целом и депозитарной системы в частности с целью разработки методики построения единого депозитария как самостоятельного института рынка ценных бумаг:

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУТА ДЕПОЗИТАРИЯ В ИНФРАСТРУКТУРЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 6
Сущность депозитария и депозитарных услуг 6
Виды депозитариев: расчетные и кастодуальные 24
Основные направления развития депозитариев 32 ГЛАВА 2. СТРУКТУРА ДЕПОЗИТАРИЯ 38

Структура депозитария и выполняемые функции на рынке ценных 38 бумаг
Заключение 44
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Институт депозитария как необходимый элемент развития рынка ценных бумаг».docx

— 107.64 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ                                                      4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУТА ДЕПОЗИТАРИЯ  В ИНФРАСТРУКТУРЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ                                                                                                        6

  1. Сущность депозитария и депозитарных услуг 6
  2. Виды депозитариев: расчетные и кастодуальные 24
  3. Основные направления развития депозитариев 32 ГЛАВА 2. СТРУКТУРА ДЕПОЗИТАРИЯ 38
 
  1. Структура депозитария и выполняемые функции на рынке ценных 38 бумаг

Заключение                                                                                                    44

Список  используемой литературы                                                              47 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность  темы заключается в том, что для развития современного рынка ценных бумаг необходимо создание механизма, позволяющего структурировать и регулировать отношения, возникающие между его участниками, и прежде всего теми, кто создает нормальные условия для его функционирования, то есть организациями инфраструктуры.

Интернационализация и глобализация, концентрация и централизация капитала, развитие компьютерных технологий обусловливают интеграцию российского рынка ценных бумаг в международный. Развитие рынка связано, во-первых, с совершенствованием инфраструктуры как необходимого элемента обеспечения эффективного взаимодействия всех участников рынка, во-вторых, со структурированием взаимодействия участников рынка, выражающимся в совершенствовании функций, которые они выполняют на рынке ценных бумаг.

В настоящее  время инфраструктура рынка ценных бумаг является существенным фактором воздействия на его развитие и призвана обеспечивать его нормальное функционирование. Одними из элементов инфраструктуры являются организации, осуществляющие деятельность по учету и хранению ценных бумаг, в том числе депозитарии. Однако на настоящий момент можно отметить недостаточную эффективность функционирования депозитария в рамках его специализации. Это связано с тем, что становление института депозитария как участника рынка еще не завершено, поэтому требуется более четкое определение специфики его функционирования на всех  уровнях  экономического  пространства страны. С другой стороны, существует проблема отношений между кастодиальным и расчетным депозитариями, так как в современной ситуации они выполняют ряд одинаковых функций, что вызывает нежелательную конкуренцию внутри учетной системы, снижающую ее эффективность как целостного образования.

Институционализация данных элементов инфраструктуры позволит организовать более эффективное взаимодействие между участниками рынка путем упорядочения их функций и, следовательно, повлияет на процесс развития рынка ценных бумаг в целом.

Таким образом, актуальность научного исследования деятельности депозитариев обусловлена необходимостью определения способов снижения степени риска и уровня издержек в междепозитарных отношениях, тормозящих развитие учетной системы рынка ценных бумаг. Поэтому становление института депозитария, а также разработка методологических основ выделения института депозитария в самостоятельный элемент учетной системы рынка ценных бумаг являются ключевой проблемой в развитии его инфраструктуры. Решение данной проблемы будет способствовать выбору наиболее приемлемой стратегии поведения инвесторов на рынке ценных бумаг.

4

Цель  курсовой работы - рассмотрение теоретических и методологических основ функционирования учетной системы в целом и депозитарной системы в частности с целью разработки методики построения единого депозитария как самостоятельного института рынка ценных бумаг:

Объектами настоящего исследования являются инфраструктура   рынка   ценных   бумаг   и   его   учетная   система, осуществляющая учет и хранение ценных бумаг.

Предметом исследования выступают депозитарные услуги, оказываемые расчетными и кастодиальными депозитариями как на российском, так и на международном рынке ценных бумаг.

Методологической  основой исследования выступают методы 
исторического, структурно-функционального, логического,

экономико-статистического     анализа,     а    также     метод     логика- аналитического моделирования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5 

 

 

ГЛАВА       1.       ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ       ОСНОВЫ       ИНСТИТУТА  ДЕПОЗИТАРИЯ В ИНФРАСТРУКТУРЕ РЫНКА  ЦЕННЫХ БУМАГ

     
    1.1. СУЩНОСТЬ  ДЕПОЗИТАРИЯ И ДЕПОЗИТАРНЫХ УСЛУГ

     Изучение  депозитарной системы, принципов ее формирования и функционирования как  особого института рынка ценных бумаг (РЦБ) предполагает определение  сущностных особенностей данного рынка, организующего взаимодействие между  его субъектами специфическим образом.

     Инфраструктура  рынка как совокупность институтов, служб, предприятий, обслуживающих рынок, имеет своей главной функцией опосредование движения товаров и услуг, актов купли-продажи, т.е. обеспечивает нормальный режим функционирования рынка. К основными задачам инфраструктуры рынка ценных бумаг можно отнести:

  1. совершенствование организации рыночных отношений;
  2. облегчение реализации интересов участников рынка;
    1. повышение оперативности и эффективности работы профессиональных участников рынка ценных бумаг на основе специализации;
    1. совершенствование форм юридического и экономического контроля за деятельностью профессиональных участников РЦБ, а также государственного и общественного его регулирования.

     Рассматривая  сущность депозитария и его значение во взаимодействии субъектов рынка ценных бумаг, необходимо исследовать его с позиции институциональных оснований.

     Институционализм как ведущая современная научная концепция развития экономического пространства опирается на изучение закономерностей  формирования и   функционирования  общественных  и 

 

экономических  образований,   складывающихся  в   процессе   отношении  между хозяйствующими субъектами.

     Принимая  во внимание, что рынок ценных бумаг  постоянно развивается, проникая на другие рынки капиталов, данное развитие происходит посредством совершенствования функций, выполняемых субъектами рынка ценных бумаг.

     Учитывая  безналичный характер большинства  операций с ценными бумагами, имеющуюся дифференциацию участников рынка ценных бумаг, оптимальное взаимодействие между ними может быть достигнуто только при эффективной реализации функций каждого из субъектов. Взаимодействие субъектов рынка ценных бумаг предполагает наличие сделок в целях приобретения прав, предоставляемых ценными бумагами.

     Однако  в процессе обращения ценные бумаги меняют своих владельцев, на них налагаются обременения: залог, арест и т.д., что обусловливает необходимость развития учетной системы, существующей в виде расчетных, кастодиальных депозитариев, регистраторов, трансфер-агентов и т.д. При этом учетная система выступает в качестве рыночного института, регистрирующего передачу прав собственности, обеспечивая нормальное функционирование субъектов в обороте ценных бумаг.

     Задача  учетной системы на рынке ценных бумаг — выступать «свидетелем», подтверждающим наличие и характер правоотношений, в которые вступают субъекты гражданского оборота по поводу ценных бумаг (речь идет об отношениях, связанных правами, закрепленными ценными бумагами, и правами на ценные бумаги как имущество). Причем подтверждение наличия и характера правоотношений, осуществляемое учетной системой, является превалирующим в системе доказательств по отношению ко всем другим способам подтверждения.

     Эта   задача" выражена "в" двух   основных   (квалифицирующих) функциях учетной системы:

  1. подтверждение прав, закрепленных в ценных бумагах; 2)подтверждение прав собственности (и иных вещных прав) на ценные бумаги как на имущество.
 

7 
 

     Эти функции выражаются в том, что  учетная система оказывает услуги клиентам (кредиторам, должникам, собственникам и прочим), свидетельствуя о наличии и характере правоотношений по поводу ценных бумаг. В принципе любое лицо, выполняющее эти функции, осуществляет учетную деятельность.

      Для выполнения учетных функций депозитарии  как составная часть инфраструктуры организуют учет правоотношений, подтверждать которые они призваны, а также учет правоотношений, в которые депозитарии вступают с другими участниками учетной системы в целях выполнения своих функций.

                                              Таблица1.1. Функции депозитариев 

Функции депозитариев
Депозитарные Околодепозитарные
1.  Хранение 1. Брокерские
2. Учет   прав   на   ценные   бумаги 2. Клиринговые
(фиксация  права собственности и 3. Консультационные
    перерегистрация)
4. Управление  ЦБ
3. Учет прав,  вытекающих из ЦБ 5. Корпоративные
(выплата       дохода,       выплаты 6.  Кредитование
номинальной     стоимости     при  
    погашении)
 
4.  Информационное обслуживание  

      Из  двух "квалифицирующих" функций, указанных ранее, вытекает ряд пошлевых услуг, которые выполнять   (предоставлять   клиентам):   содействие   в   реализации   прав 
 

      8

 

 

кредиторов  — по поводу пользования ценными  бумагами, и содействие в реализации прав собственников ценных бумаг (и обладателей иных вещных прав на ценные бумаги) — по поводу распоряжения ценными бумагами. Эти функции предполагают организацию передачи прав собственности на ценные бумаги, подтверждения наличия разнообразных ограничений, связанных как с пользованием, так и с распоряжением ценными бумагами, наличия обременения на распоряжение ценными бумагами и наличия передоверений, связанных с пользованием ценными бумагами.

     Так, депозитарная деятельность заключается  в предоставлении услуг по хранению ценных бумаги и/или учету прав на эти бумаги. Ценные бумаги  учитываются  и  хранятся  в  депозитарии  на  счетах  депо,  на основании договора, заключенного клиентом и депозитарием. Счет депо -это совокупность записей в учетных регистрах депозитария. Хранение ценных бумаг в депозитарии может быть открытым и закрытым. При закрытом   хранении   депозитарий   обязуется   принимать   и   исполнять поручения депонента в отношении любой конкретной ценной бумаги, учтенной на счете депо, при наличии у такой бумаги индивидуальных признаков (номер, серия, разряд).  Открытый способ хранения ценных бумаг представляет собой способ регистрации прав на взаимозаменяемые ценные   бумаги  в   депозитарии,   при  котором  депонент  может  давать поручения    депозитарию    только    по    отношению    к    определенному количеству ценных  бумаг,  учтенных на  счете  депо,   без  указания их индивидуальных признаков. Помимо хранения ценных бумаг депозитарий может выполнять следующие функции: организация обмена информацией, связанной с владением ценными бумагами, между эмитентом (держателем реестра)  и  депонентами  (клиентами);  получение  доходов  по  ценным бумагам, хранящимся в депозитарии, с последующим их переводом на счета депонентов; проверка сертификатов ценных бумаг на подлинность и 

 

платежеспособность; клиринг по ценным бумагам (вычисление взаимных обязательств и требований по поставке (переводу) ценных бумаг участников операции с ценными бумагами); инкассация и перевозка ценных бумаг; изъятие из обращения сертификатов ценных бумаг в соответствии с условиями их обращения; регистрация сделок с ценными бумагами.

Информация о работе Институт депозитария как необходимый элемент развития рынка ценных бумаг