Эволюция теории цены

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 15:43, реферат

Описание работы

Значение и сущность стоимости и цены товара находились в поле зрения ученых и практиков с древнейших времен существования организованных форм общественного бытия. В частности, первые подходы к определению сущностных характеристик стоимости отмечены в трудах античных мыслителей, философов Китая и Индии.

Работа содержит 1 файл

реферат.docx

— 25.13 Кб (Скачать)

     П. Б. Струве в книгах «Хозяйство и цена: критические исследования по теории и истории хозяйственной жизни» (1913) и «Проблемы капитала в системе  политической экономии, построенной  на понятии цены» (1917) определял цену как главную категорию экономической  науки. Он полагал, что из цен логически  и исторически складывается ценность. Ценность не управляет ценами. Образованию  цен предшествуют только психические  процессы оценки. Этот процесс приводит к меновому акту. Только новейшее время  с его железнодорожными тарифами, принудительными картельными ценами, регулированием заработной платы расширяет  поле рационального построения цены, создает хотя бы на ограниченных пространствах  настоящее управление ценами.

 

Список  литературы 

  1. Шуляк П.Н. Ценообразования. М.: Дашков и К, 2005.
  2. Яркин Е.В. Цены и ценообразования. М.: Инфра - М, 2001.
  3. Слепов В.А., Николаева Т.Е. Ценообразование: Учеб. пособие / Под ред. проф. В.А.Слепова. М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2000.
  4. Яковлев Н.Я. Цены и ценообразование: Учеб. пособие. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2000.
  5. http://www.ekoslovar.ru
  6. http://www.finansy.ru

Информация о работе Эволюция теории цены