Калькуляция себестоимости продукции и её использование в ценообразовании

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 17:50, контрольная работа

Описание работы

Любое предприятие в процессе своей деятельности совершает затраты на производство и реализацию продукции, на простое и расширенное воспроизводство основных фондов и оборотных средств, на социальное развитие трудового коллектива и др.
Наибольший удельный вес во всех расходах предприятий занимают затраты на производство продукции. Совокупность производственных затрат показывает, во что обходится предприятию изготовление выпускаемой продукции, т.е. составляет производственную себестоимость продукции. Предприятия производят также затраты по реализации (сбыту) продукции, т.е. осуществляют внепроизводственные, или коммерческие расходы (на транспортировку, упаковку, хранение, рекламу и др.).

Содержание

1. Калькуляция себестоимости продукции и её использование в ценообразовании.
2. Задача. Определите оптовую цену изделия и прибыль на одно изделие. Исходные данные:
розничная цена изделия с НДС – 300 рублей
торговая скидка – 25% к розничной цене
наценка посреднической организации – 65рублей
полная себестоимость изделия- 90 рублей.
НДС –18 %.
3. Литература.

Работа содержит 1 файл

цен.doc

— 860.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования 

«Российский государственный  торгово-экономический  университет»

Пермский  институт (филиал) 

Кафедра «Экономического анализа и статистики»

 
 

Контрольная работа

По дисциплине «Ценообразование»

Вариант № 13. 
 
 

                         Работу выполнил

                 студент гр. Тз - 21

                                                                                           

                                                                                        Ст. преподаватель:              

                                                                                Т. С. 

                Защищена с оценкой

                …………………………

                Дата…………………….

                Подпись……………….. 
 
 

, 2010

 

Содержание

 

    1. Калькуляция себестоимости продукции  и её использование в ценообразовании.

    2. Задача. Определите оптовую цену изделия и  прибыль на одно изделие. Исходные данные:

    розничная цена изделия с НДС – 300 рублей

    торговая  скидка – 25% к розничной цене

    наценка посреднической организации – 65рублей

    полная  себестоимость изделия- 90 рублей.

    НДС –18 %.

    3. Литература.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Калькуляция себестоимости продукции  и её использование в ценообразовании

    Любое предприятие в процессе своей  деятельности совершает затраты  на производство и реализацию продукции, на простое и расширенное воспроизводство  основных фондов и оборотных средств, на социальное развитие трудового коллектива и др.

    Наибольший  удельный вес во всех расходах предприятий  занимают затраты на производство продукции. Совокупность производственных затрат показывает, во что обходится предприятию  изготовление выпускаемой продукции, т.е. составляет производственную себестоимость продукции. Предприятия производят также затраты по реализации (сбыту) продукции, т.е. осуществляют внепроизводственные, или коммерческие расходы (на транспортировку, упаковку, хранение, рекламу и др.).

    В связи с этим в контрольной работе мы рассмотрим такую важную категорию как себестоимость и один из способов ее определения - составление калькуляции. Конечной целью калькулирования является формирование полной себестоимости единицы продукции. Ведь от уровня себестоимости зависит деятельность предприятия в условиях рыночной экономики: величина прибыльности и рентабельности, эффективность его хозяйственной деятельности.

    Объект  работы - предприятие, производящее продукцию  или оказывающее какие- либо услуги. Предметом работы является калькуляция  себестоимости. Целью работы является рассмотрение методов, принципов составления калькуляции себестоимости, а также роль калькуляции в управлении производством. Ведь правильно составленная калькуляция себестоимости позволяет обеспечить:

    Своевременное и полное отражение всех затрат, связанных непосредственно с производством продукции, выполнением работ или оказанием услуг, а также отражение внепроизводственных затрат;

    Контроль  за правильным использованием материальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов предприятия, за соблюдением установленных норм расхода материалов и производительности труда;

    Одной из важнейших задач управления является калькулирование себестоимости  продукции. Себестоимость продукции  – это выраженные в денежной форме  затраты на ее производство и реализацию. Себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

    Себестоимость продукции является качественным показателем, концентрированно отражаются результаты хозяйственной деятельности организации. Ее достижения и имеющиеся резервы. Чем ниже себестоимость продукции, тем больше экономится труд, лучше используются основные фонды, материалы, топливо, тем дешевле производство продукции обходится как предприятию, так и всему обществу.

    В себестоимость продукции, в частности  включаются:

    1) затраты труда, средств и предметов труда на производство продукции на предприятии. К ним относятся: затраты на подготовку и освоение производства; затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства, включая расходы по контролю производственных процессов и качества выпускаемой продукции; расходы, связанные с изобретательством и рационализацией; расходы по обслуживанию производственного процесса, обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности; расходы, связанные с набором рабочей силы, подготовкой и переподготовкой кадров; отчисления на государственное социальное и обязательное медицинское страхование; расходы по управлению производством и другое;

    2) расходы, связанные со сбытом  продукции: упаковкой, хранением, погрузкой и транспортировкой (кроме тех случаев, когда они возмещаются покупателем сверх цены на продукцию); оплатой услуг транспортно-экспедиционных и посреднических организаций, комиссионными сборами и вознаграждениями, уплачиваемыми сбытовым и внешнеторговым организациям; расходы на рекламу, включая участие в выставках, ярмарках и другое;

    3) расходы, непосредственно не связанные с производством и реализацией продукции на данном предприятии, но их возмещение путем включения в себестоимость продукции отдельных предприятий необходимо в интересах обеспечения простого воспроизводства (отчисления на покрытие затрат по геолого-разведочным и геолого-поисковым работам, на рекультивацию земель; плата за древесину, отпускаемую на корню, а также плата за воду).

    Кроме того, в себестоимости продукции (работ, услуг) отражаются также потери от брака, от простоев по внутрипроизводственным причинам, недостачи материальных ценностей  в производстве и на складах в  пределах норм естественной убыли, выплата  пособий в результате потери трудоспособности из- за производственных травм (на основании судебных решений).

    Существует  два способа определения себестоимости. В первом случае составляется смета  затрат на производство, в которой  затраты группируются по элементам, во втором случае затраты группируются по статьям, на основании этой группировки составляется калькуляция, здесь затраты группируются в зависимости от места возникновения и направления использования. Для самого предприятия важна достоверная информация о структуре себестоимости - предприятие получает возможность влиять на нее, т.е. управлять своими издержками.

 

    В зависимости от того, какие затраты  включались в себестоимость продукции, в экономической литературе выделяют ее виды:

    1. цеховая – включает прямые затраты и общепроизводственные расходы; характеризует затраты цеха на изготовление продукции;

    2. производственная – состоит из цеховой себестоимости и общехозяйственных расходов; свидетельствовала о затратах предприятия, связанных с выпуском продукции;

    3. полная себестоимость – производственная себестоимость, увеличенная на сумму сбытовых расходов. Этот показатель интегрировал общие затраты предприятия, связанные как с производством, так и с реализацией продукции.

    Кроме того, различают индивидуальную и  среднеотраслевую себестоимость.

    Индивидуальная  себестоимость свидетельствует  о затратах конкретного предприятия  по выпуску продукции; среднеотраслевая – характеризует средние по отрасли  затраты на производство данного  изделия.

    Наконец, существуют плановая и фактическая себестоимость. В расчеты плановой себестоимости включаются максимально допустимые затраты предприятия на изготовление продукции, предусмотренные планом на предстоящий период. Фактическая себестоимость характеризует размер действительно затраченных средств на выпущенную продукцию.

    В русском языке слово «калькуляция» (лат. Calculatio - вычисление) появилось  во второй половине XIXв. и означает исчисление себестоимости.

    Зарождение  калькуляции непосредственно связано  с развитием производительных сил  общества. В условиях рабовладельческого строя, формирующиеся товарно-денежные и кредитные отношения велись по схеме– « приход-расход ».

 

    Позже, когда в Италии начали образовываться купеческие товарищества и прибыль  должна была распределяться между отдельными купцами пропорционально вложенному капиталу, возникла двойная запись.

    Появление калькуляции связано с зарождением  мануфактурного производства. Формирование производительных сил общества, самого способа производства совершенствовали приемы и методы калькулирования. Наиболее стремительное развитие калькулирование как инструмент оценки рентабельности товаров, как способ преодоления конкуренции получило в условиях промышленного производства.

    В современной литературе калькулирование  определяется как система экономических расчетов себестоимости единицы отдельных видов продукции

    (работ,  услуг). В процессе калькулирования  соизмеряются затраты на производство  с количеством выпущенной продукции  и определяется себестоимость  единицы продукции. Конечным результатом  калькулирования является составление калькуляций.

    Задача  калькулирования – определить издержки, которые приходятся на единицу их носителя, т.е. на единицу продукции (работ, услуг), предназначенной для  реализации, а также для внутреннего  потребления.

    В зависимости от целей калькулирования  различают плановую, сметную и  фактическую калькуляции. Все они  отражают расходы на производство и  реализацию единицы конкретного  вида продукции в разрезе калькуляционных  статей.

    Плановая  калькуляция составляется на плановый период на основе действующих на начало этого периода норм и смет.

    Сметная калькуляция рассчитывается при  проектировании новых производств  и конструировании вновь осваиваемых  изделий при отсутствии норм расхода.

    Фактическая (отчетная) калькуляция отражает совокупность всех затрат на производство и реализацию продукции. Она используется для контроля за выполнением плановых заданий по снижению себестоимости различных видов продукции, а также для анализа и динамики себестоимости.

    Калькулирование позволяет изучить себестоимость полученных в процессе производства конкретных продуктов.

    Роль  калькулирования себестоимости продукции в управлении производством.

    Предпосылкой  калькулирования является учет производственных издержек (производственный учет). Он первичен по отношения к калькулированию.

    Производственный  учет предполагает сбор информации об издержках предприятия, документальное оформление хозяйственных операций, так или иначе связанных с  производственными затратами. В  системе производственного учета  такая информация обобщается, группируется по различным признакам и анализируется. Лишь на базе информации, подготовленной определенным образом в системе производственного учета, возможно калькулирование. Другими словами, речь идет о калькуляционном учете, обеспечивающем группировку издержек в таком аналитическом аспекте, который делает возможным процесс калькулирования.

Информация о работе Калькуляция себестоимости продукции и её использование в ценообразовании