Классификация акций

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2010 в 13:32, реферат

Описание работы

"...Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой..." (ФЗ от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг").

Работа содержит 1 файл

акции.doc

— 31.00 Кб (Скачать)

Классификация акций

    "...Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой..." (ФЗ от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг").

    В Современном экономическом словаре (Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. ИНФРА-М, 2006) можно найти следующие  разновидности акций:

Обыкновенные акции - акции, по которым дивиденды выплачиваются из части прибыли, оставшейся после уплаты твердого процента обладателям привилегированных акций, то есть в виде процента, зависящего от величины прибыли. Подобные акции называют также ординарными или акциями с нефиксированным дивидендом. Владельцы обыкновенных акций в отличие от обладателей привилегированных акций обладают правом голоса на общем собрании акционеров. 
 
Привилегированные акции - акции, которые дают их владельцам право на первоочередное получение дивидендов по фиксированной ставке вне зависимости от уровня прибыли, полученной акционерным обществом в данном периоде. Владелец привилегированных акций обладает также преимущественным правом на получение доли имущества ликвидируемой акционерной компании. 
 
Акции в условной консигнации - англо-американское выражение для обозначения акций, уже котируемых на бирже, хотя их "физический", фактический выпуск еще не состоялся. 
 
Акции винкулированные - именные акции, передаваемые третьим лицам с разрешения выпустившего их акционерного общества. Выпускаются с целью узнать, кто является реальным акционером, и при необходимости исключить определенную категорию лиц из числа акционеров. Синоним - акции извлеченные. 
 
Акции номинативные - акции, выданные на имя вполне определенного лица и регистрируемые в книге-реестре регистрации акций в графе этого акционера. В случае продажи или передачи акции другому лицу акционер должен расписаться на обратной стороне такой акции, что означает его отказ от прав держателя этой акции. Международные термины этого передаточного действия - индоссамент, жиро. 
 
Акции плюральные - акции, дающие акционеру право на несколько голосов на общем собрании акционеров. Синоним - акции многоголосые. 
 
Акции премиальные - акции, дающие право лишь на часть капитала и прибылей по сравнению с обычными акциями такой же номинальной стоимости; они обычно распределяются как добавка к заработной плате сотрудников компании. 
 
Акции с ограниченным правом голоса - акции, выпускаемые с лимитом на долю голосов их владельцев на собрании акционеров. В случае если этот лимит превышен, данные акции превращаются из голосующих в безголосые. 
 
Акции с правом - акции, купленные с момента объявления о предложении прав и до момента "экс-права", дают владельцу право купить дополнительные акции данной компании. 
 
Акции сдвоенные - акции двух юридически независимых акционерных обществ, чьими владельцами фактически выступают одни и те же лица. Собрания акционеров обоих таких обществ должны проводиться одновременно. 
 
Второочередная акция, отложенная (англ. deferred stock, share) - акция с отсроченным дивидендом, то есть дивиденд по которой оплачивается после выплаты дивидендов по всем другим видам акций. 
 
Защищенные акции - относительно надежные акции достаточно высокой рентабельности, чей биржевой курс стабилен и не подвержен конъюнктурным колебаниям; к покупке таких акций прибегают в целях защиты капитала в период нестабильности на биржах. 
 
Кумулятивная акция (от лат. cumulatio - увеличение) - акция, по которой происходит накопление неполученных дивидендов. 
 
Номинативная акция - акция, выданная и зарегистрированная на имя определенного лица; впоследствии может быть передана, продана другому лицу. 
 
Преференциальные акции, префакции - акции, владельцы которых пользуются разнообразными преференциями, льготами, получаемыми сверх дивидендов, кроме них. 
 
Учредительские акции - акции, распределяемые среди учредителей акционерных компаний и дающие им некоторые преимущественные права в сравнении с другими акционерами. Например, учредительские акции дают право на дополнительные голоса на общих собраниях акционеров, на первоочередное получение акций при дополнительном их выпуске, на получение части учредительской прибыли. 
 
Хэви-акция - акция, рыночная стоимость которой в данный момент весьма высока. 
 
"Золотая акция" - особая разновидность акции, предоставляющая ее владельцу - государству особые права по сравнению со всеми другими акционерами с целью государственного контроля за приватизируемым предприятием. "Золотая акция" получила распространение и сыграла немаловажную роль в процессе приватизации государственных предприятий в европейских странах (напр., Франция, Великобритания).
 

В РФ впервые  правовой статус "Золотая акция" был определен Указом Президента РФ от 16 ноября 1992 г. Согласно ст. 5 ФЗ "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации" от 21 июля 1997 г. Правительство РФ, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, преобразуя государственные и муниципальные унитарные предприятия в открытые акционерные общества либо принимая решения о продаже принадлежащих им акций этих обществ, могут использовать специальное право на участие соответственно Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований в управлении указанными обществами ("золотая акция").

Информация о работе Классификация акций