Контрольная работа по "Ценообразованию"

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 20:53, контрольная работа

Описание работы

1. Процессы, связанные с поиском, хранением, передачей, обработкой и использованием информации, называются информационными процессами.

Работа содержит 1 файл

1 Информационные процессы.docx

— 130.34 Кб (Скачать)

Вопрос  1.

Процессы, связанные  с поиском, хранением, передачей, обработкой и использованием информации, называются информационными процессами.

Теперь остановимся  на основных информационных процессах.

1. Поиск.  
Поиск информации - это извлечение хранимой информации.  
Методы поиска информации:

·  непосредственное наблюдение;

·  общение со специалистами по интересующему вас вопросу;

·  чтение соответствующей литературы;

·  просмотр видео, телепрограмм;

·  прослушивание радиопередач, аудиокассет;

·  работа в библиотеках и архивах;

·  запрос к информационным системам, базам и банкам компьютерных данных;

·  другие методы.

Понять, что искать, столкнувшись с той или иной жизненной ситуацией, осуществить процесс поиска - вот умения, которые становятся решающими на пороге третьего тысячелетия.

2. Сбор и хранение.  
Сбор информации не является самоцелью. Чтобы полученная информация могла использоваться, причем многократно, необходимо ее хранить.  
Хранение информации - это способ распространения информации в пространстве и времени.  
Способ хранения информации зависит от ее носителя (книга- библиотека, картина- музей, фотография- альбом).  
ЭВМ предназначен для компактного хранения информации с возможностью быстрого доступа к ней.  
Информационная система - это хранилище информации, снабженное процедурами ввода, поиска и размещения и выдачи информации. Наличие таких процедур- главная особенность информационных систем, отличающих их от простых скоплений информационных материалов. Например, личная библиотека, в которой может ориентироваться только ее владелец, информационной системой не является. В публичных же библиотеках порядок размещения книг всегда строго определенный. Благодаря ему поиск и выдача книг, а также размещение новых поступлений представляет собой стандартные, формализованные процедуры.

3. Передача.  
В процессе передачи информации обязательно участвуют источник и приемник информации: первый передает информацию, второй ее получает. Между ними действует канал передачи информации - канал связи.  
Канал связи - совокупность технических устройств, обеспечивающих передачу сигнала от источника к получателю.  
Кодирующее устройство - устройство, предназначенное для преобразования исходного сообщения источника к виду, удобному для передачи.  
Декодирующее устройство - устройство для преобразования кодированного сообщения в исходное.  
Деятельность людей всегда связана с передачей информации.  
В процессе передачи информация может теряться и искажаться: искажение звука в телефоне, атмосферные помехи в радио, искажение или затемнение изображения в телевидении, ошибки при передачи в телеграфе. Эти помехи, или, как их называют специалисты, шумы, искажают информацию. К счастью, существует наука, разрабатывающая способы защиты информации - криптология.

Каналы передачи сообщений характеризуются пропускной способностью и помехозащищенностью.  
Каналы передачи данных делятся на симплексные (с передачей информации только в одну сторону (телевидение)) и дуплексные (по которым возможно передавать информацию в оба направления (телефон, телеграф)). По каналу могут одновременно передаваться несколько сообщений. Каждое из этих сообщений выделяется (отделяется от других) с помощью специальных фильтров. Например, возможна фильтрация по частоте передаваемых сообщений, как это делается в радиоканалах.  
Пропускная способность канала определяется максимальным количеством символов, передаваемых ему в отсутствии помех. Эта характеристика зависит от физических свойств канала.  
Для повышения помехозащищенности канала используются специальные методы передачи сообщений, уменьшающие влияние шумов. Например, вводят лишние символы. Эти символы не несут действительного содержания, но используются для контроля правильности сообщения при получении.  
С точки зрения теории информации все то, что делает литературный язык красочным, гибким, богатым оттенками, многоплановым, многозначным,- избыточность. Например, как избыточно с таких позиций письмо Татьяны к Онегину. Сколько в нем информационных излишеств для краткого и всем понятного сообщения "Я Вас люблю!"

4. Обработка.  
Обработка информации - преобразование информации из одного вида в другой, осуществляемое по строгим формальным правилам.

Примеры обработки информации
Примеры Входная информация Выходная  информация Правило        
Таблица умножения  Множители Произведение  Правила арифметики        
Определение времени полета рейса "Москва-Ялта" Время вылета из Москвы и время прилета в Ялту Время в пути Математическая  формула        
Отгадывание слова в игре "Поле чудес" Количество  букв в слове и тема Отгаданное  слово  Формально не определено        
Получение секретных сведений Шифровка от резидента  Дешифрованный текст  Свое в каждом конкретном случае        
Постановка  диагноза болезни  Жалобы пациента + результаты анализов Диагноз Знание + опыт врача         

Обработка информации по принципу "черного ящика" - процесс, в котором пользователю важна и необходима лишь входная и выходная информация, но правила, по которым происходит преобразование, его не интересуют и не принимаются во внимание.

"Черный ящик" - это система, в которой внешнему  наблюдателю доступны лишь информация  на входе и на выходе этой  системы, а строение и внутренние  процессы неизвестны.

5. Использование.  
Информация используется при принятии решений.

·  Достоверность, полнота, объективность полученной информации обеспечат вам возможность принять правильное решение.

·  Ваша способность ясно и доступно излагать информацию пригодится в общении с окружающими.

·  Умение общаться, то есть обмениваться информацией, становится одним главных умений человека в современном мире.  
Компьютерная грамотность предполагает:

·  знание назначения и пользовательских характеристик основных устройств компьютера;

·  Знание основных видов программного обеспечения и типов пользовательских интерфейсов;

·  умение производить поиск, хранение, обработку текстовой, графической, числовой информации с помощью соответствующего программного обеспечения.  
Информационная культура пользователя включает в себя:

·  понимание закономерностей информационных процессов;

·  знание основ компьютерной грамотности;

·  технические навыки взаимодействия с компьютером;

·  эффективное применение компьютера как инструмента;

·  привычку своевременно обращаться к компьютеру при решении задач из любой области, основанную на владении компьютерными технологиями;

·  применение полученной информации в практической деятельности.

6. Защита.  
Защитой информации называется предотвращение:

·  доступа к информации лицам, не имеющим соответствующего разрешения (несанкционированный, нелегальный доступ);

·  непредумышленного или недозволенного использования, изменения или разрушения информации.  
Более подробно о защите информации мы остановимся далее. 
Под защитой информации, в более широком смысле, понимают комплекс организационных, правовых и технических мер по предотвращению угроз информационной безопасности и устранению их последствий.
 
 

Вопрос 2.

Инфологическая  модель применяется на втором этапе  проектирования БД, то есть после словесного описания предметной области. Зачем  нужна инфологическая модель и какую  пользу она дает проектировщикам? Еще  раз хотим напомнить, что процесс  проектирования длительный, он требует  обсуждений с заказчиком, со специалистами  в предметной области. Наконец, при  разработке серьезных корпоративных  информационных систем проект базы данных является тем фундаментом, на котором  строится вся система в целом, и вопрос о возможном кредитовании часто решается экспертами банка  на основании именно грамотно сделанного инфологического проекта БД. Следовательно, инфологическая модель должна включать такое формализованное описание предметной области, которое легко  будет "читаться" не только специалистами  по базам данных. И это описание должно быть настолько емким, чтобы  можно было оценить глубину и  корректность проработки проекта БД, и конечно, как говорилось раньше, оно не должно быть привязано к  конкретной СУБД. Выбор СУБД — это  отдельная задача, для корректного  ее решения необходимо иметь проект, который не привязан ни к какой  конкретной СУБД.

Инфологическое  проектирование прежде всего связано  с попыткой представления семантики  предметной области в модели БД. Реляционная модель данных в силу своей простоты и лаконичности не позволяет отобразить семантику, то есть смысл предметной области. Ранние теоретико-графовые модели в большей  степени отображали семантику предметной области. Они в явном виде определяли иерархические связи между объектами  предметной области.

Проблема представления  семантики давно интересовала разработчиков, и в семидесятых годах было предложено несколько моделей данных, названных семантическими моделями. К ним можно отнести семантическую  модель данных, предложенную Хаммером (Hammer) и Мак-Леоном (McLeon) в 1981 году, функциональную модель данных Шипмана (Shipman), также созданную в 1981 году, модель "сущность—связь", предложенную Ченом (Chen) в 1976 году, и ряд других моделей. У всех моделей были свои положительные и отрицательные стороны, но испытание временем выдержала только последняя. И в настоящий момент именно модель Чена "сущность—связь", или "Entity Relationship", стала фактическим стандартом при инфологическом моделировании баз данных. Общепринятым стало сокращенное название ER-модель, большинство современных CASE-средств содержат инструментальные средства для описания данных в формализме этой модели. Кроме того, разработаны методы автоматического преобразования проекта БД из ER-модели в реляционную, при этом преобразование выполняется в даталогическую модель, соответствующую конкретной СУБД. Все CASE-системы имеют развитые средства документирования процесса разработки БД, автоматические генераторы отчетов позволяют подготовить отчет о текущем состоянии проекта БД с подробным описанием объектов БД и их отношений как в графическом виде, так и в виде готовых стандартных печатных отчетов, что существенно облегчает ведение проекта.

В настоящий  момент не существует единой общепринятой системы обозначений для ER-модели и разные CASE-системы используют разные графические нотации, но разобравшись в одной, можно легко понять и  другие нотации.

Модель "сущность-связь"

Как любая модель, модель "сущность—связь" имеет  несколько базовых понятий, которые  образуют исходные кирпичики, из которых  строятся уже более сложные объекты  по заранее определенным правилам.

Эта модель в  наибольшей степени согласуется  с концепцией объектно-ориентированного проектирования, которая в настоящий  момент несомненно является базовой  для разработки сложных программных  систем, поэтому многие понятия вам  могут показаться знакомыми, и если это действительно так, то тем  проще вам будет освоить технологию проектирования баз данных, основанную на ER-модели.

В основе ER-модели лежат следующие базовые понятия:

  • Сущность, с помощью которой моделируется класс однотипных объектов. Сущность имеет имя, уникальное в пределах моделируемой системы. Так как сущность соответствует некоторому классу однотипных объектов, то предполагается, что в системе существует множество экземпляров данной сущности. Объект, которому соответствует понятие сущности, имеет свой набор атрибутов — характеристик, определяющих свойства данного представителя класса. При этом набор атрибутов должен быть таким, чтобы можно было различать конкретные экземпляры сущности. Например, у сущности Сотрудник может быть следующий набор атрибутов: Табельный номер, Фамилия, Имя, Отчество, Дата рождения, Количество детей, Наличие родственников за границей. Набор атрибутов, однозначно идентифицирующий конкретный экземпляр сущности, называют ключевым. Для сущности Сотрудник ключевым будет атрибут Табельный номер, поскольку для всех сотрудников данного предприятия табельные номера будут различны. Экземпляром сущности Сотрудник будет описание конкретного сотрудника предприятия. Одно из общепринятых графических обозначений сущности — прямоугольник, в верхней части которого записано имя сущности, а ниже перечисляются атрибуты, причем ключевые атрибуты помечаются, например, подчеркиванием или специальным шрифтом (рис. 7.1):

     
    Рис. 7.1.  Пример определения сущности в модели ER

    Между сущностями могут быть установлены связи — бинарные ассоциации, показывающие, каким образом сущности соотносятся или взаимодействуют между собой. Связь может существовать между двумя разными сущностями или между сущностью и ей же самой (рекурсивная связь). Она показывает, как связаны экземпляры сущностей между собой. Если связь устанавливается между двумя сущностями, то она определяет взаимосвязь между экземплярами одной и другой сущности. Например, если у нас есть связь между сущностью "Студент" и сущностью "Преподаватель" и эта связь — руководство дипломными проектами, то каждый студент имеет только одного руководителя, но один и тот же преподаватель может руководить множеством студентов-дипломников. Поэтому это будет связь "один-ко-многим" (1:М), один со стороны "Преподаватель" и многие со стороны "Студент" (см. рис. 7.2).

Информация о работе Контрольная работа по "Ценообразованию"