Конвертируемости валюты

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2011 в 20:54, реферат

Описание работы

Целью исследования данной работы будет изучение понятия конвертируемости валюты и факторов на нее влияющих.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить понятие и общие принципы конвертируемости валюты;
- рассмотреть формы конвертируемости национальной валюты;
- охарактеризовать механизм и факторы конвертируемости валюты.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….…3
1. Понятие и общие принципы конвертируемости валюты.…………………….4
2. Формы конвертируемости национальной валюты……………………….…....6
3. Механизм и факторы конвертируемости валюты…..…………………………10
Заключение…………………………………………………………………………19
Список литературы…………………………………………………………………21

Работа содержит 1 файл

конвертируемости валюты.doc

— 55.50 Кб (Скачать)

      Содержание 

Введение………………………………………………………………………….…3  

1. Понятие и общие принципы конвертируемости валюты.…………………….4 

2. Формы конвертируемости национальной валюты……………………….…....6 

3. Механизм и  факторы конвертируемости валюты…..…………………………10 

Заключение…………………………………………………………………………19 

Список литературы…………………………………………………………………21 

 

       Введение 

      Механизм  конвертируемости национальной валюты разрешает противоречие между национальными  валютами различных государств и  на этой базе создает основу для  проведения международных расчетов, т.е. связывает внутренний рынок товаров, услуг, денег, капиталов каждой отдельной страны с мировым рынком.

      Целью исследования данной работы будет изучение понятия конвертируемости валюты и факторов на нее влияющих.

      Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

      - определить понятие и общие принципы конвертируемости валюты;

      - рассмотреть формы конвертируемости национальной валюты;

      - охарактеризовать механизм и факторы конвертируемости валюты. 

 

       1. Понятие и общие принципы конвертируемости валюты 

      Мировой денежный товар принимается каждой страной в качестве эквивалента вывезенного из нее богатства и обслуживает международные отношения.

      Первым  международным денежным товаром  выступало золото. Далее мировыми деньгами стали национальные валюты ведущих мировых держав (кредитные деньги). В настоящее время в этом качестве также распространены композиционные, или фидуциарные (основанные на доверии к эмитенту), деньги. К ним относятся международные и региональные платежные единицы (такие, как СДР и ЭКЮ).

      Валюта - это не новый вид денег, а особый способ их функционирования, когда национальные деньги опосредуют международные торговые и кредитные отношения. Таким образом, деньги, используемые в международных экономических отношениях, становятся валютой.1

      Различают понятия "национальная валюта" и "иностранная валюта". Под национальной валютой понимается установленная  законом денежная единица данного  государства. К иностранной валюте относят иностранные банкноты и  монеты, а также требования, выраженные в иностранных валютах в виде банковских вкладов, векселей или чеков.

      Главными  валютами, на долю которых приходится основной объем всех операций на рынке FOREX, являются сегодня доллар США (USD), евро (EUR), японская йена (JPY), швейцарский франк (CHF) и британский фунт стерлингов (GBP). До появления валюты евро большая доля рынка приходилась на немецкую марку (DEM).

      Понятие конвертируемости можно определить как такие состояние и характер экономической и валютно-финансовой системы страны, при которых для обладателей средств в национальной валюте обеспечивается свобода совершения тех или иных операций не только внутри страны, но и за границей.2

      В условиях режима конвертируемости национальной валюты любые юридические или  физические лица (как отечественные, так и иностранные), располагающие средствами в национальной валюте данной страны, должны обладать безусловным правом свободно расходовать их по своему усмотрению для приобретения товаров и услуг либо использовать их в инвестиционных целях внутри страны или за рубежом с наибольшей выгодой для себя.

      Достижение  и поддержание страной конвертируемости своей национальной валюты — это сложная экономическая проблема, связанная с глубокими качественными изменениями, как во внутренней экономике страны, так и в ее экономических отношениях с внешним миром. Поэтому введение режима конвертируемости валюты требует серьезной подготовки и создания необходимых экономических условий и предпосылок. Этим и объясняется разновременность перехода зарубежных стран — по мере их готовности — к режиму конвертируемости своих национальных валют, а также разная степень или форма конвертируемости, которой обладают эти валюты. В настоящее время из 156 государств-членов Международного валютного фонда национальные денежные единицы только примерно около 70 из них обладают статусом конвертируемых валют. Это те страны, которые согласно уставу МВФ (статья VIII) взяли на себя обязательства воздерживаться от введения торговых и платежных ограничений по текущим коммерческим операциям, не совместимых с режимом конвертируемости валюты, и тем самым — поддерживать этот режим своих валют.

      Основная  группа западноевропейских стран —  Великобритания, Франция, ФРГ, Италия, Бельгия, Голландия, Швеция, Ирландия и  Люксембург — смогла это сделать лишь в феврале 1961 года. Этим странам потребовалось 15 лет для того, чтобы восстановить конвертируемость своих валют после окончания второй мировой войны. Другие государства подошли к этому рубежу позже. Так, например, Япония ввела конвертируемость своей валюты в 1964-м, Дания — 1967-м, Финляндия — 1979-м, Испания — 1986-м, Индонезия — 1988-м, Турция—в 1990 году. Большинство этих стран поддерживают конвертируемость национальных валют только по текущим коммерческим операциям и сохраняют различного рода ограничения на операции, связанные с заграничными инвестициями и другими международными перемещениями капиталов. Примерно 15 стран распространяют режим свободной конвертируемости своих валют на все виды внешнеэкономических операций. Среди них такие страны, как США, Германия, Канада, Великобритания, Япония, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и другие, Только недавно к ним добавились некоторые западноевропейские страны, в том числе Франция и Италия, которые до самого последнего времени сохраняли некоторые ограничения на операции, связанные с движением капиталов.3 

 

       2. Формы конвертируемости национальной валюты 

      Если  классифицировать формы конвертируемости валют по видам внешнеэкономических  операций и субъектам этих операций, то конвертируемость валюты является полной, когда она охватывает все виды внешнеэкономических операций, то есть как текущие коммерческие операции, так и операции по движению капиталов, а также все категории отечественных и иностранных юридических и физических лиц - владельцев данной валюты. Конвертируемость валюты является частичной, когда на какие-то виды внешнеэкономической деятельности и на некоторые категории владельцев валюты она не распространяется.

      Конвертируемость  валюты подразделяется также на внешнюю  и внутреннюю. При внешней конвертируемости полная свобода обмена средств в той или иной национальной валюте на иностранные валюты предоставляется только иностранцам, то есть нерезидентам, Иногда как граждане и юридические лица этой страны, то есть резиденты, подобной свободой не располагают.4

      При внутренней конвертируемости, напротив, такими правами пользуются резиденты, а в отношении нерезидентов сохраняются ограничения на совершение тех или иных валютных операций.

      По  степени конвертируемости различают:

      • свободно-конвертируемые валюты (обладают полной внутренней и внешней конвертируемостью);

      • частично конвертируемые валюты;

      • замкнутые валюты (национальные валюты, функционирующие в пределах оной страны, ее обмен на иностранные  денежные знаки производиться по установленному государством валютному курсу и под его полным контролем).

      Степень конвертируемости валюты определяется количеством и размером валютных ограничений. Валютные ограничения - это  действия официальных инстанций  ведущие к сужению возможностей в осуществлении валютного обмена. Целью применения валютных ограничений являются:

      • поддержание валютного курса  национальной валюты;

      • концентрация валютных ценностей в  руках государства;

      • выравнивание платежного баланса.

      В зависимости от степени либерализации  валютного законодательства страны различают валюты полностью конвертируемые, частично конвертируемые и неконвертируемые.

      1. Полностью или абсолютно конвертируемыми  являются валюты стран, в которых  практически отсутствуют валютные ограничения по всем видам внешнеэкономических операций для всех держателей валюты (резидентов и нерезидентов). Таких стран на современном этапе сравнительно немного. Большинство стран сохраняют ограничения по международному движению капиталов.

      2. При частичной конвертируемости  в стране сохраняются ограничения  по отдельным видам операций  для отдельных держателей валюты. Наибольшее значение с точки  зрения связи внутреннего рынка  с мировым имеет конвертируемость  по текущим операциям платежного  баланса (при этом сохраняются ограничения по операциям, связанным с международным перемещением капиталов).

      Если  ограничены возможности обмена валюты данной страны для ее резидентов, а  нерезидентам предоставлена свобода  обмена для платежей и расчетов с  заграницей, частичная конвертируемость называется внешней. При внутренней частичной конвертируемости свобода обмена национальной валюты на иностранные предоставляется лишь резидентам, а нерезиденты такой свободой не пользуются.

      3. Валюта называется неконвертируемой, если в стране действуют практически все виды ограничений и прежде всего запрет на покупку-продажу иностранной валюты, ее хранение, вывоз и ввоз.

      В последние годы стало использоваться еще одно понятие - реальная конвертируемость. Большинство специалистов, использующих этот термин, понимают под ним полностью конвертируемую валюту, которая обладает способностью свободно обращаться на международном рынке, обслуживать международные экономические отношения.

      Таким образом, на современном этапе свободная  конвертируемость не тождественна полной валютной конвертируемости. Свободная конвертируемость — это вид частичной конвертируемости.

      Полностью конвертируемыми «свободно используемыми» согласно терминологии МВФ) являются валюты стран, в которых практически  отсутствуют валютные ограничения по всем видам операций для всех держателей валюты (резидентов и нерезидентов).

      При частичной конвертируемости в стране сохраняются ограничения по отдельным  видам операций и/или для отдельных  держателей валюты. 

 

       3. Механизм и факторы конвертируемости валюты 

      Обязательное  и непременное условие конвертируемости национальной валюты — наличие в стране экономических и правовых условий для проявления хозяйственной самостоятельности владельца денег. Конвертируемость валюты возможна только в условиях рыночного хозяйства, при которых участники экономического обмена действуют самостоятельно на свой страх и риск. При этом рыночное хозяйство должно быть достаточно сбалансированным, конкурентоспособным и открытым, без торговых и платежных ограничений. Как свидетельствует мировая практика, не всякая страна даже с рыночной экономикой может позволить себе введение конвертируемости собственной валюты. Переход товаропроизводителей и потребителей от преимущественной ориентации на внутренний рынок и внутренние условия производства к альтернативному выбору между внутренним и внешним рынком, когда внутренняя экономика предстает как часть мировой, а мировая — как естественное продолжение внутренней экономики,— невозможен без свободной конвертируемости национальной валюты.

      Только  такой режим может обеспечить в полной мере реализацию известного рыночного принципа «продавать на самых  дорогих рынках и покупать на самых  дешевых», позволит наиболее рационально  использовать средства для инвестиций в международном масштабе, а также получить выгоды от международного разделения труда. Конвертируемость валюты, связывая напрямую внутренний рынок с мировым, дает возможность оперативно реагировать на изменения международной хозяйственной конъюнктуры, что позитивно воздействует на экономическое развитие страны. В экономике, на которую начинает влиять мировой рынок, идет процесс приспособления и выравнивания национальных условий производства с мировыми по всем параметрам — издержкам, ценам, качеству, техническому уровню продукции и т.п.

Информация о работе Конвертируемости валюты