Кризис продовольственного рынка

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 12:00, реферат

Описание работы

Продовольственный рынок представляет собой неотъемлемую часть категории «рынок» и обладает свойствами и связями, присущему множеству социально – экономических явлений, которые составляют сущность рынка. Продовольственный рынок является рынком потребительских товаров и наделен специфическими чертами, свойственными лишь данному виду рынка и отличающими его от других.

Работа содержит 1 файл

Продовольственный кризис.doc

— 93.00 Кб (Скачать)

    Кризис  продовольственного рынка

    Студентка гр. Б-32: Л.А. Нахиева 

    Научный руководитель: к.э.н., доцент В.В.Ренев

    Продовольственный рынок представляет собой неотъемлемую часть категории «рынок» и обладает свойствами и связями, присущему множеству социально – экономических явлений, которые составляют сущность рынка. Продовольственный рынок является рынком потребительских товаров и наделен специфическими чертами, свойственными лишь данному виду рынка и отличающими его от других.

    На  сегодняшний день продовольственный кризис наиболее актуален, так как изучение этой проблемы и её решение обеспечивает продовольственную безопасность всего мира. По ходу развития цивилизации перед человечеством неоднократно возникали сложные проблемы, порою и планетарного характера. В полной мере эти проблемы проявились уже во второй половине и, в особенности, в последней четверти XX века, то есть на рубеже двух веков и, даже, тысячелетий. Они были вызваны к жизни целым комплексом причин, отчетливо проявившихся именно в этот период.

    Организация ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО) объявила, что нынешние цены на продовольствие достигли в мире самого высокого уровня с 1990 года. Как отметил глава организации Жак Диуф, «ситуация с ценами на продовольствие не просто порождает политический риск — она уже привела к беспорядкам во многих странах мира» [3].

    Основной фактор, обусловивший текущее положение дел –неблагоприятные погодные условия, которые затронули практически все части света (Таблица1). К ним относятся как долгосрочные явления, такие как засуха,  так и стихийные бедствия, спровоцированные природными катаклизмами, которые погубили сельхозугодия в странах – традиционных поставщиках зерна. По данным российского Минсельхоза, из-за засухи в 2010 году в стране погибли посевы на 13,3 млн. га, то есть на 17% общей посевной площади. В результате, зерна в прошлом году было собрано около 61 млн. тонн против 97,1 млн. тонн годом ранее. Эмбарго на экспорт зерна, введенное с 15 августа и продлится минимум до 1 июля этого года. Было решено ввозить гречневую крупу и картофель, импорт которого в 2010 году увеличился более чем в 1,5 раза.

    Таблица 1 – Факторы, стимулирующие подорожание продовольствия.

Страна Дата Катаклизмы Рост  цен на:
Китай 03.2010 Засуха Чай, рис
Пакистан 06.2010 Наводнение Пшеница
Россия 08.2010 Пожары, засуха Крупы, картофель, подсолнечное масло
Бразилия 09.2010 Засуха Апельсиновый  сок, сахар, кофе
Канада 12.2010 Засуха Зерно
США 12.2010 Ливни и снегопады Зерно
Индия 12.2010 Наводнение Сахар
Австралия 12.2010 Наводнение Фрукты, овощи, зерновые
Австралия 01.2011 Тропический циклон Сахар
 

    Цены на сахар установили 30-летний рекорд в ноябре после того, как стало известно, что засуха в Бразилии, одном из лидеров по его производству и экспорту, привела к значительным потерям урожая сахарного тростника. Это спровоцировало резкий спрос на сахар на мировом рынке.

    В начале февраля тревожные новости о засухе в северных районах Китая (один из крупнейших производителей и экспортеров зерна), где производятся зерновые в зимний период, привели к новому витку цен.

    Стоимость кормов в конечной стоимости мяса достигает 60%, поэтому вслед за зерновыми сразу же подорожали и мясопродукты. Ситуацию усугубили эпидемии, например, в Южной Корее огромное количество скота было уничтожено из-за вспышки ящура (Таблица 2) [2]. 
 

    Таблица 2 - Факторы, стимулирующие подорожание продовольствия.

Страна Дата Эпидемии Рост  цен на:
Болгария 01.2011 Эпидемия ящура Свинина и говядина
Южная Корея 10.2010 Эпидемия ящура Свинина и говядина
Уганда 02.2011 Эпидемия ящура Говядина
Германия, Нидерланды 01.2011 Повышенный  уровень диоксина Свинина и яйца
 

    В центре «Совэкон» констатировали: продовольственная инфляция в России в 2010 году почти удвоилась, составив 12,9% против 6,8% годом ранее. По итогам января общая инфляции в России составила 2,4%. Как показывают данные Росстата, с июня по февраль стоимость гречки в магазинах поднялась на 189,2%, картофеля — на 76,4% (Рисунок 1,2).

    Рисунок 1 - Изменение потребительских цен на основные виды продовольствия (овощи).

    Рисунок 2 - Изменение потребительских цен на основные виды продовольствия (бакалейные товары).

    Еще одна причина подорожания продовольствия -  высокий спрос со стороны Китая, который готов покупать огромные объемы продовольственных культур, зачастую не считаясь с ценой.

    Наиболее тревожащий фактор – подорожание нефти на мировом рынке. Высокие цены на нефть были основным фактором, спровоцировавшим кризис 2008 года.

    Главным вопросом на сегодняшний день является планирование урожая 2011-2012 годов, от размера  которого будет зависеть стабильность на рынке. Однако в ООН считают, что  даже при вызванном ростом цен увеличении посевов зерновых их может оказаться недостаточно для стабилизации рынка [1].

    Еще одной угрожающей продовольственной  безопасности тенденцией становится таяние горных ледников. В долгосрочной перспективе таяние ледяного покрова Гренландии и Западной Антарктиды, в сочетании с тепловым расширением океанов, угрожают поднять уровень моря, а значит, сокращение урожая произойдет неизбежно вследствие повышения уровня моря.

    Если  правительства в скором времени не пересмотрят политику безопасности, переместив акценты от целей военных к инвестированию в смягчение последствий климатических изменений, эффективности использования водных ресурсов, защите почвы и стабилизации численности населения, то по всей вероятности мир столкнется с худшими проявлениями нестабильности климата и цен на продовольствие [5]. 
 

    Библиографический список

  1. Газета «Коммерсантъ»   № 215/П (4515) от 22.11.2010 
  2. Газета «Коммерсантъ»   № 30/П (4571) от 21.02.2011
  3. Журнал «Власть»   № 6 (910) от 14.02.2011 
  4. «Российская газета» - Федеральный выпуск №5422 (46) от 04.03.2011
  5. http://news.km.ru/velikii-prodovolstvennyi-krizis-2011-goda 

Информация о работе Кризис продовольственного рынка