Основные этапы развития ценообразования в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 16:04, реферат

Описание работы

Цена - многофункциональное экономическое явление, ведущая рыночная категория. Изменение цены часто влечет за собой серьезнейшие социальные, экономические, а также политические последствия. Поэтому во всесторонней и объективной информации о ценах, в глубоком анализе закономерностей и тенденций их изменения заинтересовано все общество, а не только властные структуры и маркетинговые службы.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….. 2

1. Ценообразование - экономическая природа………………………………… 4

2. Ценообразования на исторических этапах развития России………………14

Заключение………………………………………………………………………24

Список литературы……………………………………………………………..

Работа содержит 1 файл

ценообразование.doc

— 121.00 Кб (Скачать)

В настоящее  время уровень роста цен в  России несколько снизился. 

 

Заключение

Цена  и ценообразование являются важной составной частью хозяйственного механизма. Сам хозяйственный механизм представляет собой совокупность организационных структур и конкретных форм хозяйствования, методов управления и правовых форм, с помощью которых общество использует экономические законы с учетом складывающейся обстановки.

В процессе коренной перестройки хозяйственного механизма, объективной необходимостью стал радикальный пересмотр сложившейся в нашей стране ранее системы цен и ценообразования. Без реформы цен невозможно создать нормальных экономических отношений в экономике, обеспечить обоснованную оценку затрат и результатов производства, эквивалентность в обмене товарами и услугами, стимулировать научно-технический прогресс и ресурсосбережение и нормализовать обстановку на рынке.

В решении  сложных методологических проблем  ценообразования на современном этапе развития нашего общества огромную роль играет глубокое теоретическое осмысление роли и значения творческого характера труда, его содержания как субстанции стоимости и цены материальных благ. На пути освоения законов рыночной экономики вопросы управления системой ценообразования занимают одно из центральных мест в социальной политике государства.

Осуществление ценообразования на научной основе лежит в плоскости совершенствования  экономических отношений в сфере  производства, обмена, распределения и потребления материальных благ.

 

Список  литературы.

1. «Практикум менеджера» Живило В.С., Киселев Б.Г. , М.-1999

2. «Ценообразование» Слепов В.А., Николаева Т.Е. М.-2001

3. «Ценообразование и рынок» под ред.Салижманова И.К. М.-1999

    4. «О государственном контроле за порядком применения регулируемых цен       и тарифов. Об основах ценовой политики Российской Федерации». Цапелик В.Е.

5. «Рыночная экономика. 1000 терминов.» - М.- 1993.

    6.Механизм ценообразования как фактор активизации финансовой деятельности золотодобывающих предприятий http://www.simeks.ru/0proekt.htm 

Информация о работе Основные этапы развития ценообразования в России