Портфели ценных бумаг

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 15:29, контрольная работа

Описание работы

Развитие рыночных отношений в обществе привело к появлению целого ряда новых экономических объектов учета и анализа. К ним, прежде всего, следует отнести ценные бумаги необходимые для привлечения денежных средств в предприятие, т.е формирование его собственного капитала. Для реализации ценных бумаг был создан специальный рынок- Рынок Ценных Бумаг. Главная цель которого состоит в мобилизации средств вкладчиков и их перераспределение, путем совершения различными участниками рынка, операций с ценными бумагами.

Содержание

Введение………………………………………………………………….…….….3
1. Понятие портфеля ценных бумаг, их виды……………………….……...…...4
2. Формирование портфеля ценных бумаг..………………………………........10
3. Методы управления портфельными рисками…………………………………...14
Задача……………………………………………………………………………..….17
Заключение………………………………………………………………………..…18
Список использованной литературы………….………………………………..19

Работа содержит 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ.doc

— 311.00 Кб (Скачать)

Диверсификация уменьшает риск за счет того, что возможные невысокие доходы по одним ценным бумагам будут компенсироваться высокими доходами по другим бумагам. Минимизация риска достигается за счет включения в портфель ценных бумаг широкого круга отраслей, не связанных тесно между собой, чтобы избежать синхронности циклических колебаний их деловой активности. Оптимальная величина — от 8 до 20 различных видов ценных бумаг.

Упрощенная диверсификация состоит просто в делении средств между несколькими ценными бумагами без серьезного анализа.

Достаточный объем средств в портфеле позволяет сделать следующий шаг - проводить так называемые отраслевую и региональную диверсификации.

Принцип отраслевой диверсификации состоит в том, чтобы не допускать перекосов портфеля в сторону бумаг предприятий одной отрасли. Дело в том, что катаклизм может постигнуть отрасль в целом. Например, падение цен на нефть на мировом рынке может привести к одновременному падению цен акций всех нефтеперерабатывающих предприятий, и то, что ваши вложения будут распределены между различными предприятиями этой отрасли, вам не поможет.

То же самое относится к предприятиям одного региона. Одновременное снижение цен акций может произойти вследствие политической нестабильности, забастовок, стихийных бедствий, введения в строй новых транспортных магистралей, минующих регион, и т.п.

Принцип достаточной ликвидности. Он состоит в том, чтобы поддерживать долю быстрореализуемых активов в портфеле не ниже уровня, достаточного для проведения неожиданно подворачивающихся высокодоходных сделок и удовлетворения потребностей клиентов в денежных средствах. Практика показывает, что выгоднее держать определенную часть средств в более ликвидных (пусть даже менее доходных) ценных бумагах, зато иметь возможность быстро реагировать на изменения конъюнктуры рынка и отдельные выгодные предложения. Кроме того, договоры со многими клиентами просто обязывают держать часть их средств в ликвидной форме.

Доходы по портфельным инвестициям представляют собой валовую прибыль по всей совокупности бумаг, включенных в тот или иной портфель с учетом риска. [3, с. 8-12]

Xеджирование – это покупка и продажа фьючерсных контрактов с целью избежать риска изменения цен на рынке наличных продаж. Хеджирование производиться с помощью производных инструментов. Как правило, основа для существования производных инструментов – будущая неопределенность. Если присутствует большая или меньшая вероятность потерь в результате непредвиденных событий (изменение цен), то несклонный к риску человек будет стараться застраховать себя от возможных неприятностей. Это основа существования страхового рынка. Большинство производных ценных бумаг – это сделки на срок, выполнение которых относится к определенному будущему моменту времени, основное предназначение которых – хеджирование риска, связанного с непредвиденным колебанием цен на рынке реальных активов. Это же является и причиной возникновения рынка производных ценных бумаг.

 

 

Задача

Инвестор приобретает опцион «пут» на 150 акций компании с ценой исполнения 160 долл. за акцию. Премия за акцию 7 долл. Контракт истекает через 3 месяца. Как будут развиваться события, если к моменту истечения срока контракта цена акции упадет до 120 долл. или повысится до 170 долл.?

Ответ:

Приобретая опцион «пут» инвестор заплатил продавцу опциона премию 150*7=1050 долл.

По истечении срока контракта инвестор сможет продать акции за 150*160=24000 долл.

        Опционы – это привилегии, которые одни участники рынка продают другим. Привилегия состоит в праве покупки или продажи ценных бумаг по согласованной цене в течение определенного периода времени. Пут-опцион предоставляет его владельцу право продать ценные бумаги (чаще всего акции) по согласованной цене в течение определенного периода времени. Покупатель пут-опциона делает ставку на то, что цена на акции еще до срока окончания опциона будет падать. Это позволит им продать акции дороже, чем по рыночной цене, получив соответствующую прибыль. Важным показателем опционов является цена исполнения. Это уровень цены, который цена акции должна превысить (в случае колл-опциона), или ниже которой опуститься (в случае пут-опциона), чтобы опцион стал прибыльным.           

Если цена акции на рынке будет 120 долл.(150*120=18000 долл.), то инвестор воспользуется правом, которое дает опцион «пут», и продаст акции за 24000 долл. В данном случае инвестор получит прибыль = 6000долл.

Если цена акции на рынке будет 170 долл., то инвестор не воспользуется правом, которое дает опцион «пут»: выгоднее будет продать акции по рыночной цене за 150*170=25500 долл.

Итак, при рыночной стоимости базисных активов выше цены исполнения пут-опциона, виртуальный доход продавца и виртуальные потери покупателя равны уплаченной опционной премии – 1050долл.

Заключение.

Рынок ценных бумаг изменчив, и для того, чтобы состав и структура  портфеля соответствовали его типу, необходимо управление портфелем. Процесс управления направлен на сохранение основного инвестиционного качества портфеля и тех свойств, которые соответствовали бы интересам его держателя. Поэтому необходима текущая  корректировка структуры портфеля на основе мониторинга факторов, которые могут вызывать изменение его составных частей. Конечной целью мониторинга является выбор ценных бумаг, обладающих инвестиционными свойствами, соответствующими данному типу портфеля.

Формирование и управление портфелем – область деятельности профессионалов, а создаваемый портфель – это товар, который может продаваться  либо частями – продают доли в портфеле для каждого инвестора; либо целиком, когда менеджер берет  на себя труд управлять портфелем ценных бумаг клиента. И как любой товар, портфель определенных инвестиционных свойств может пользоваться или нет спросом на фондовом рынке. Кроме того, существуют бессистемные портфели – результат деятельности непрофессионалов (в частности, например, нерационального инвестора), не имеющих четких инвестиционных целей.

Разновидностей портфелей много, и каждый  конкретный держатель придерживается собственной  стратегии инвестирования, учитывая состояние рынка ценных бумаг и основательно «перетряхивая» портфель, согласно «золотому правилу» работы с ценными бумагами, не реже одного раза в три-пять лет.

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Федеральный закон №39 от 22 апреля 1996г.

2. Аруздин И. С. К вопросу о проблеме выбора оптимального портфеля ценных бумаг // Финансовый менеджмент. -2009.- №4. – С.74-81

3. Боровкова В.А. Рынок ценных бумаг. СПб.: Питер, 2009

4. Бронштейн Е.М., Куреленкова Ю.В. Сравнение оптимальных инвестиционных портфелей, минимизирующих различные меры риска // Эконом. анализ: теория и практика. – 2010. - № 3 (60), февр. – С.8- 12

5. Зверев В.А. Инфраструктура российского рынка ценных бумаг // Справ. Экономиста.- 2010. - № 11. – С. 57- 63

6. Ках И. Оценка ликвидности ценных бумаг и портфелей // РЦБ. – 2010.- №4(259).- С. 18-20

7. Ковзель К.А. Многокритериальная оптимизация инвестиционного портфеля предприятия // Финансовый менеджмент. – 2010. - № 5. – С. 55 -62

8. Молодцов Д. К теории управления портфелем //Рынок ценных бумаг. 2010. №6. С.54.

9. Рынок ценных бумаг: Учеб. пособие для вузов/ Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. М.:ЮНИТИ –ДАНА, 2009

10. Рынок ценных бумаг: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям/ Под ред. Е.Ф.Жукова. 2-е изд., перераб. и доп.М.: ЮНИТИ- ДАНА,2009

11. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учебник для вузов/ Под ред. проф. О.И. Дегтярёвой, Н.М. Коршунова, Е.Ф.Жукова. М.:ЮНИТИ- ДАНА, 2008

12. www.fcsm.ru – Федеральная служба по финансовым рынкам

13. www.ivr.ru – Инвестиционные возможности России

 

 

 



Информация о работе Портфели ценных бумаг