Себестоимость и ее составляющие

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 03:33, контрольная работа

Описание работы

Себестоимость продукции — один из важнейших экономических показателей деятельности промышленных предприятий и объединений, выражающий в денежной форме все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции. Себестоимость показывает, во что обходится предприятию выпускаемая им продукция. В себестоимость включаются перенесенные на продукцию затраты прошлого труда (амортизация основных фондов, стоимость сырья, материалов, топлива и других материальных ресурсов) и расходы на оплату труда работников предприятия (заработная плата).

Содержание

Экономическая сущность себестоимости продукции …………………. 3
Классификация себестоимости продукции ...................………………... 4
Затраты на производство ………………………………………………… 5
Расходы предприятий, включаемые в себестоимость продукции….. 8
Калькуляция себестоимости продукции ................................................. 9
Список используемой литературы ……………………………………… 11

Работа содержит 1 файл

Себестоимость (ГОТОВОЕ).doc

— 73.00 Кб (Скачать)

     Представительство государственного образовательного учреждения высшего  профессионального  образования

     «Российский государственный  социальный университет  Министерства труда  и социального  развития Российской Федерации 

     в г. Петропавловск-Камчатский 
 
 
 
 
 
 

     Контрольная работа

По  предмету: Ценообразование

 

     Тема: «Себестоимость и  ее составляющие» 
 
 
 
 

     Выполнена студентом                                       Проверил преподаватель 

     Лепаковой Е.В.                                                         ___________________

     гр. Б-031      ___________________ 
 
 

     Петропавловск-Камчатский

     2005г.

Содержание:

Экономическая сущность себестоимости  продукции …………………. 3

Классификация себестоимости продукции ...................………………... 4

Затраты на производство ………………………………………………… 5

Расходы предприятий, включаемые в себестоимость  продукции….. 8

Калькуляция себестоимости продукции ................................................. 9

Список  используемой литературы ……………………………………… 11

1. Экономическая сущность себестоимости продукции

      Себестоимость продукции — один из важнейших  экономических показателей деятельности промышленных предприятий и объединений, выражающий в денежной форме все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции. Себестоимость показывает, во что обходится предприятию выпускаемая им продукция. В себестоимость включаются перенесенные на продукцию затраты прошлого труда (амортизация основных фондов, стоимость сырья, материалов, топлива и других материальных ресурсов) и расходы на оплату труда работников предприятия (заработная плата).

     Себестоимость является основным обобщающим показателем  работы предприятия, т.к. именно в себестоимости  отражается эффективность использования  основных фондов, материальных ресурсов и трудовых.

     Эффективность использования основных фондов в составе затрат по выпуску продукции выражаются в виде суммы амортизационных отчислений, приходящихся на единицу продукции.

     Таким образом, показатель себестоимость  продукции отражает результат производственно-хозяйственной деятельности, служит одним из основных элементов при расчете прибыли предприятия и уровня доходности. И, соответственно,  снижение затрат является основным направлением увеличения суммы прибыли.

     Показатель  себестоимости является базой для  расчета цен предприятия; используется при обосновании экономической целесообразности капитальных вложений в новую технику, технологические процессы, проведение реконструкций, модернизаций, расширение сортамента.

     Кроме того, себестоимость составляет часть  стоимости продукции и показывает, во что обходится производство продукции для предприятия (фирмы), поэтому себестоимость является основным ценообразующим фактором. Чем больше себестоимость, тем выше будет цена при прочих равных условиях. Разница между ценой и себестоимостью составляет прибыль. Следовательно,  для увеличения прибыли необходимо либо повысить цену, либо снизить себестоимость. Снизить ее можно путем сокращения включенных в нее затрат.

     Фирмы, занимающиеся производственной деятельностью, определяют издержки производства, а фирмы, осуществляющие сбытовую, снабженческую, торгово-посредническую деятельность, - издержки обращения.

2.  Классификация себестоимости  продукции:

      Различают четыре вида себестоимости промышленной продукции:

  • цеховая — включающая в себя затраты на производство продукции в пределах цеха, в частности прямые материальные затраты на производство продукции, амортизация цехового оборудования, заработная плата основных производственных рабочих цеха, социальные отчисления, расходы по содержанию и эксплуатация цехового оборудования, общецеховые расходы;
  • общезаводскаясебестоимость (себестоимость готовой продукции), кроме цеховой себестоимости, включает в себя общезаводские расходы (административно-управленческие и общехозяйственные затраты) и затраты вспомогательного производства. Показывает все затраты предприятия на производство продукции.
  • полнаяили себестоимость реализованной (отгруженной) продукции, - показатель, объединяющий производственную себестоимость продукции (работ, услуг) и расходы по ее реализации (коммерческие затраты, внепроизводственные затраты). Характеризует затраты предприятия не только на производство, но и на реализацию продукции.
  • отраслевая — зависит как от результатов работы отдельных предприятий, так и от организации производства по отрасли в целом.

            Корме того, различают  плановую и фактическую себестоимость. Плановая себестоимость определяется в начале планируемого года исходя из плановых норм расходов и иных плановых показателей на этот период. Фактическая  себестоимость определяется в конце отчетного периода на основании данных бухгалтерского учета о фактических затратах на производство. Плановая себестоимость и фактическая себестоимость определяются по одной методике и по одним и тем же калькуляционным статьям, что необходимо для сравнения и анализа показателей себестоимости.

3. Затраты на производство.

Затраты на производство промышленной продукции  планируются и учитываются по первичным экономическим элементам и статьям расходов.

      Группировка по первичным экономическим  элементам позволяет разработать смету затрат на производство, в которой определяются общая потребность предприятия в материальных ресурсах, сумма амортизации основных фондов, затраты на оплату труда и прочие денежные расходы предприятия. Эта группировка используется также для согласования плана по себестоимости с другими разделами бизнес-плана, для планирования оборотных средств и контроля их использования. В промышленности принята следующая группировка затрат по их экономическим элементам:

  1. материальные затраты — зачастую для удобства использования подразделяются на:
    • сырье и основные материалы;
    • вспомогательные материалы;
    • топливо (со стороны);
    • энергию (со стороны).
  2. амортизация основных фондов;
  3. заработная плата;
  4. отчисления на социальное страхование;
  5. прочие затраты, не распределенные по элементам.

      Приблизительная структура затрат на производство промышленной продукции показана в таблице 1.1. Поскольку промышленное производство, как правило, материалоемкое, затраты сырья и основных материалов занимают наибольший удельный вес в общей сумме затрат. И хотя в современных условиях развития промышленного сектора, когда в промышленное производство все больше проникает автоматизация технологических процессов и растет удельный вес амортизации высокотехнологичного оборудования и зарплаты высококвалифицированных кадров, материальные затраты не сдают своих позиций, по-прежнему занимая наибольшую долю в структуре затрат.

Таблица 1.1

Ориентировочная структура затрат на производство промышленной продукции

№ Эл. Экономические элементы затрат % в общей сумме  затрат
1.1 Сырье и основные материалы 85,5
1.2 Вспомогательные материалы 2,6
1.3 Топливо 0,3
1.4 Энергия 0,6
2 Амортизация 1,6
3, 4 Заработная  плата и отчисления на социальное страхование 8,6
5 Прочие затраты, не распределенные по элементам 0,8
ВСЕГО: 100

      Структура себестоимости находится в постоянном движении, и на нее влияют следующие факторы:

  1. специфика (особенности) предприятия; исходя из этого, различают:
    • трудоемкие предприятия (большая доля заработной платы в себестоимости продукции);
    • материалоемкие (большая доля материальных затрат);
    • фондоемкие (большая доля амортизации);
    • энергоемкие (большая доля топлива и энергии в структуре себестоимости);
  2. ускорение научно-технического прогресса — влияет на структуру себестоимости многопланово, но основное влияние заключается в том, что под воздействием этого фактора доля живого труда в себестоимости продукции уменьшается, а доля овеществленного труда увеличивается;
  3. уровень концентрации, специализации, кооперирования, комбинирования и диверсификации производства;
  4. географическое местонахождение предприятия;
  5. инфляция и изменение процентной ставки банковского кредита.

и прочие.

      Группировка затрат по экономическим элементам  показывает материальные и денежные затраты предприятия без распределения их на отдельные виды продукции и другие хозяйственные нужды. По экономическим элементам нельзя, как правило, определить себестоимость единицы продукции. Поэтому наряду с группировкой затрат по экономическим элементам затраты на производство планируются и учитываются по статьям расходов (статьям калькуляции).

      Группировка затрат по статьям  расходов дает возможность видеть затраты по их месту и назначению, знать, во что обходится предприятию производство и реализация отдельных видов продукции. Планирование и учет себестоимости по статьям расходов необходимы для того, чтобы определить, под влиянием каких факторов сформировался данный уровень себестоимости, в каких направлениях нужно вести борьбу за ее снижение.

      В промышленности применяется следующая номенклатура основных калькуляционных статей:

  1. сырье;
  2. материалы;
  3. покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия;
  4. топливо и энергия на технологические цели;
  5. основная заработная плата производственных рабочих;
  6. дополнительная заработная плата производственных рабочих;
  7. расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;
  8. общепроизводственные (общецеховые) расходы;
  9. общехозяйственные (общезаводские, общефабричные) расходы;
  10. прочие расходы;
  11. расходы на сбыт (коммерческие).

      Первые  десять статей расходов образуют фабрично-заводскую себестоимость. Полная себестоимость складывается из фабрично-заводской себестоимости и внепроизводственных (в основном, сбытовых) расходов.

4. Расходы предприятий,  включаемые в себестоимость  продукции

делятся на:

  1. прямые;
  2. косвенные.

      К прямым расходам относятся затраты, непосредственно связанные с изготовлением продукции и учитываемые прямым путем по ее отдельным видам: стоимость основных материалов, топлива и энергии на технологические нужды, заработная плата основных производственных рабочих и др.

Информация о работе Себестоимость и ее составляющие