Стратегии ценообразования

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 07:43, контрольная работа

Описание работы

Многие хозяйственные руководители рассматривают сегодня ценообразование как ключевой вопрос, который важнее даже внедрения новой продукции, сегментации рынка и т.п., и выделяют в нем два аспекта: на каком уровне следует установить цену; как и почему ее нужно изменить.
Главной целью данной контрольной работы, является изучить стратегии ценообразования.

Содержание

Введение 3
1. Виды стратегий ценообразования 4
2. Влияние ценовой политики на деятельность предприятия 8
Заключение 9
Список используемой литературы 10

Работа содержит 1 файл

Ценообраз.doc

— 48.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  РФ

УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ИНСТИТУТ СЕРВИСА

 

 

 

 

 

Кафедра ЭТ и МЭ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Ценообразование»

на тему: Стратегии  ценообразования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                          Выполнила: студентка

                                                                                   гр. ФЗК- 21 Авлиярова Р.Н.

                                                       Проверила: 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УФА – 2006

Содержание

 

Введение                                                                                                                          3

1. Виды стратегий ценообразования                                                                             4

2. Влияние ценовой  политики на деятельность предприятия                                    8

Заключение                                                                                                                      9

Список используемой литературы                                                                              10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Ценообразование – достаточно сложный процесс, ввиду того что  цена – многофакторное явление. Если товар реализуется по намеченной цене, это свидетельствует об успехе, если же потребителя она не устраивает, это неудача. Через цену реализуются основные результаты деятельности фирмы, и, следовательно, она определяет эффективность этой деятельности. Цена – фактор, непосредственно влияющий на прибыльность, поскольку, во-первых, прибыль есть разница между суммарной выручкой от продаж и суммарными затратами, а во-вторых, от уровня цены зависят объемы продаж.

Многие хозяйственные руководители рассматривают сегодня ценообразование  как ключевой вопрос, который важнее даже внедрения новой продукции, сегментации рынка и т.п., и выделяют в нем два аспекта: на каком уровне следует установить цену; как и почему ее нужно изменить.

Главной целью данной контрольной  работы, является изучить стратегии  ценообразования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Виды стратегий ценообразования

Политика и стратегия  ценообразования должны разрабатываться  в соответствии с определенной (выбранной) стратегией предприятия. Такой стратегией, например, может быть:

1) проникновение на  новый рынок продукции;

2) развитие рынка продукции, выпускаемой предприятием;

3) сегментация рынка  продукции (то есть выделение  из общей массы покупателей  их отдельных групп, различающихся  требованиями к свойствам продукции  и чувствительностью к уровню  его цены);

4) разработка новых видов продукции или модификация уже существующей для завоевания новых рынков (например, для удовлетворения особых требований потребителей, в том числе зарубежных).

В условиях, когда реализовать  избранную предприятием стратегию  без использования активных мер в области ценообразования нельзя, необходимо определить задачи, выполняемые только при помощи управления ценами. Исходя из этого, рекомендуется выбрать одну из типовых ценовых стратегий.

Практика деятельности предприятий в условиях рыночной экономики выработала определенные стратегии в области установления цен. Наиболее распространенные из них:

1. Стратегия ценообразования,  основанная на ценности товара (стратегия “снятия сливок”).

Предполагает установление цен на уровне более высоком, чем  экономическая ценность товара и получение прибыли за счет высокой рентабельности продаж в узком сегменте рынка. Обязательным условием применения данной стратегии является низкая эластичность спроса по цене, т.е. незначительные изменения объема спроса при изменении цен. Это условие относительно легко выполнимо на монопольном и олигопольном рынке, практически невозможно его достижение на конкурентном рынке, а на рынке монополистической конкуренции фирма должна приложить значительные усилия, желая применить данную стратегию и обеспечить низкую эластичность спроса по цене. Действия фирмы могут быть направлены на производство нового товара, обладающего уникальными свойствами, на поддержание репутации фирмы, на создание систем товаров, взаимодополняющих друг друга и т.п. Предприятие, намеренное применить данную стратегию должно оценить границы безубыточности решения по повышению цены (рассмотренные в теме уточненный анализ безубыточности), учтя в расчетах и дополнительные затраты, направленные на стимулирование продаж при повышенных ценах.

2. Стратегия следования  за спросом.

Данная стратегия схожа со стратегией “снятия сливок”, но вместо удерживания  цены на постоянном высоком уровне и убеждения покупателей выйти  на новый уровень потребления, цена под строгим контролем снижается. Часто товар получает несущественные изменения в дизайне и возможностях, чтобы значительно отличаться от предыдущих моделей. Иногда, чтобы соответствовать снижению цены, приходится менять внешний вид товара, мероприятия по стимулированию его сбыта, упаковку или способ распределения. Цена удерживается на каждом новом сниженном уровне достаточно долго, чтобы удовлетворить весь существующий спрос. Как только объем продаж начинает существенно сокращаться, следует готовиться к следующему снижению цены.

3. Стратегия проникновения.

Ценовой прорыв, как видно  из самого названия есть установление очень низкой цены для проникновения  и развития деятельности на новом  рынке в кратчайшие сроки, чтобы  обезопасить преимущества в расходах от объема производства. Такая стратегия мало подходит для небольшой компании, так как она не имеет нужных объемов производства, а розничная торговля конкурентов может отреагировать очень быстро и жестко.

 

4. Стратегия устранения  конкуренции.

Стратегия устранения конкуренции  схожа со стратегией проникновения, но используется в других целях. Она предназначена для того, чтобы не дать потенциальным конкурентам выйти на рынок, другое ее предназначение — добиться максимального объема продаж прежде, чем на рынок выйдет конкурент. Цена поэтому устанавливается максимально близко к расходам, что дает малую прибыль и оправдывается только большим объемом продаж. Небольшая компания могла бы прибегнуть к данной стратегии для концентрирования своей деятельности на небольшом сегменте рынка: быстро выйти на него, быстро получить прибыль и так же быстро покинуть этот сегмент.

Помимо описанных стратегий, возможны и другие:

- сохранение стабильного  положения на рынке (сохранение  умеренного процента рентабельности  к акционерному капиталлу: на  западе 8-10 % для крупных предприятий)

- поддержание и обеспечение  ликвидности — платежеспособности  предприятия (эта стратегия в  основном связана с выбором  надежных заказчиков, которые могли  бы обеспечить стабильное поступление  денежных средств на счет предприятия,  что связано с переходом на выгодные для заказчиков виды оплаты, предоставление безупречным в платежах заказчикам льгот по ценам и т.п.)

- ценовая стратегия,  направленная на расширение экспортных  возможностей предприятия (она  связана со стратегией “снятия  сливок” на новых рынках).

5. Запрещенные стратегии

Существует также ряд  стратегий, которые предприятию  не рекомендуется применять, так  как они либо запрещены государством, либо идут в разрез с этикой рынка. Последствиями применения таких  стратегий могут быть применение санкций государственными органами, либо ответные меры конкурентов. К числу запрещенных стратегий относятся:

— стратегия монополистического ценообразования — направленные на установление и поддержание монопольно-высоких  цен. Обычно с преследованием цели получения сверхприбыли или монопольной прибыли. Запрещена законодательством;

— стратегия демпинговых  цен — т.е. рыночных цен, сознательно  заниженных предприятием в сравнении  со сложившимся рыночным уровнем  цен с целью получения крупных  преимуществ в отношении своих конкурентов. Эта стратегия ценообразования относится к монополистической деятельности;

— стратегии ценообразования, основанные на соглашениях хозяйствующих  субъектов, ограничивающих конкуренцию  — в том числе соглашения, направленные на:

а) установление цен, скидок, надбавок, наценок;

б) повышение, снижение или  поддержание цен на аукционах  и торгах;

в) раздел рынка по территориальному признаку или какому-либо другому  признаку, ограничение доступа на рынок, отказ от заключения договоров  с определенными продавцами или покупателями;

— стратегии ценообразования, ведущие к нарушению установленного нормативными актами порядка ценообразования;

— стратегии ценообразования, преследующие спекулятивные цели.

 

 

 

 

 

 

 

2. Влияние ценовой  политики на деятельность предприятия

Последствия выбора компаний ценовой политики могут быть разнообразны. Некоторые уровни цен могут в  большей или меньшей степени  оказать влияние на состояние  национальной, а возможно , и международной  экономики.

Цены на такие продукты, как уголь, нефть, газ и сталь оказывают влияние на экономические факторы.

Цены служат средством  установления определенных отношений  между компанией и покупателями ее товаров и способствуют созданию о ней определенного мнения, которое  оказывает влияние на ее последующие развитие.

Цены определяют рентабельность и прибыльность компании.

Цены оказывают влияние  на выручку компании от продажи товаров (услуг), следовательно, могут определять структуру производства и повседневные методы работы компании.

Цены определяют финансовую стабильность компании и ее способность идти на финансовый риск.

Цены являются сильнейшим оружием компании в борьбе с конкурентами  на рынке.

Также во многих случаях  для успешной реализации продукции  на рынке необходимо наряду с гибкой политикой цен использовать рекламу , проводить мероприятия по формированию сбыта и послепродажном техническому сервису.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Цели компании и соответствующая  ценовая стратегия помимо всего  прочего определяются этапом жизненного цикла товара. Существуют особенности ценообразования на каждом этапе. Так, фирма, выпускающая на рынок новый продукт, использует несколько основных видов цен для успешного продвижения его на рынок:

  • цена, позволяющая снять сливки;
  • цена внедрения продукта на рынок;
  • «психологическая» цена;
  • цена лидера на рынке или в отрасли;
  • цена, возмещающая издержки производства;
  • престижная цена

Руководство предприятия  должно решить, кому из этих видов цен  на новые продукты и соответствующих  им подходов к ценообразованию отдать предпочтение. Выбор зависит от многих факторов, среди которых можно отменить долю рынка сбыта, контролируемую данным предприятием, скорость внедрения на рынок нового изделия, период окупаемости капитальных вложений, жестокость конкуренции на рынке и т.п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

  1. «Ценообразование» под ред. В.П. Сальникова, С.-Петербург 2000г.
  2. А.И. Муравьев, А.М. Игнатьев, А.Б. Крутик. «Малый бизнес».- С.-Петербург, 2003г.

3."Маркетинг" Дж. Р. Эванс, Б. Берман, М.," Экономика", 1998

4. "Основы маркетинга" Ф. Котлер, М., 2001

 




Информация о работе Стратегии ценообразования