Участники рынка ц.б.

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 10:37, реферат

Описание работы

Участники рынка ценных бумаг

Участниками рынка ценных бумаг могут быть физические и юридические лица, которые вступают в экономические отношения по поводу перехода прав на ценные бумаги.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг — юридические лица, в том числе кредитные организации, которые осуществляют следующие виды деятельности:

брокерская деятельность;

дилерская деятельность;

деятельность по управлению ценными бумагами;

деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг);

депозитарная деятельность;

деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг;

деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг.

Работа содержит 1 файл

Участники рынка ценных бумаг.doc

— 34.50 Кб (Скачать)

Участники рынка  ценных бумаг 

Участниками рынка  ценных бумаг могут быть физические и юридические лица, которые вступают в экономические отношения по поводу перехода прав на ценные бумаги. 

Профессиональные  участники рынка ценных бумаг  — юридические лица, в том числе кредитные организации, которые осуществляют следующие виды деятельности:

брокерская деятельность;

дилерская деятельность;

деятельность  по управлению ценными бумагами;

деятельность  по определению взаимных обязательств (клиринг);

депозитарная  деятельность;

деятельность  по ведению реестра владельцев ценных бумаг;

деятельность  по организации торговли на рынке  ценных бумаг. 
 

Рис. 1.5. Участники  рынка ценных бумаг

Участников рынка  ценных бумаг можно сгруппировать  в пять основных групп:

эмитенты —  осуществляют первичный выпуск ценных бумаг в обращение;

инвесторы —  это всегда покупатели ценных бумаг;

фондовые посредники — это торговцы, обеспечивающие связь между эмитентами и инвесторами  и имеющие государсвенные лицензии на соотвествующие посреднические виды деятельности (брокерские и дилерские услуги);

брокеры — это  участники рынка ценных бумаг, которые  осуществляют операции за счет средств  клиента (брокер может быть только юридическим  лицом).

дилеры —  участники рынка ценных бумаг, осуществляют операции с ценными бумагами за свой счет (дилером может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией).

организации инфраструктуры;

организации регулирования  и контроля.

Эмитенты 

Эмитенты —  профессиональные участники рынка  ценных бумаг, которые выпускают ценные бумаги в обращение и несут обязательства перед их владельцами. Эмитентами обычно бывают юридические лица. 

На практике эмитенты — это первые продавцы ценной бумаги, хотя сам по себе ее выпуск необязательно должен сопровождаться сделкой купли-продажи. В понятии «эмитент» упор делается не только на выпуск ценной бумаги, но и на принятие эмитентом обязательств по ней, а значит, и на получение определенных прав, связанных с ценной бумагой, ее владельцем, покупателем. Эмитентами обычно бывают юридические лица, хотя некоторые виды ценных бумаг могут выпускать в обращение и граждане (физические лица).

Инвесторы 

Инвесторы —  участники рынка ценных бумаг, юридические  и физические лица, которые вкладывают свои свободные капиталы или сбережения в ценные бумаги. Инвестор одновременно будет и эмитентом, если он осуществляет собственный выпуск ценных бумаг. 

Инвестор всегда будет приобретателем (покупателем) ценной бумаги, хотя и не всякий покупатель ее есть инвестор. Инвестор может одновременно быть эмитентом, если он осуществляет выпуск собственных ценных бумаг, и эмитент становится одновременно инвестором, если он инвестирует свои капиталы в ценные бумаги других эмитентов. Если эмитента и можно с определенной долей условности назвать первым продавцом его ценной бумаги (на самом деле часто не сам эмитент продает ее, а уполномоченное им лицо), то инвестор, как правило, никогда не станет «конечным» покупателем ценной бумаги. Он постоянно выступает то в роли продавца, то в роли покупателя в зависимости от ситуации на рынке, цен и доходности различных ценных бумаг. Поэтому неправильно отождествлять эмитентов только с продавцами ценных бумаг, а инвесторов — только с их покупателями. 

И эмитенты, и  инвесторы выступают одновременно и продавцами, и покупателями на рынке ценных бумаг. Деление участников рынка на эмитентов и инвесторов производится не по их положению относительно купли-продажи ценной бумаги, а по отношению к имущественным правам и обязательствам по каждой ценной бумаге.

Фондовые посредники 

Фондовые посредники — профессиональные участники рынка  ценных бумаг, обеспечивающие связь  между эмитентами и инвесторами  и имеющие государственные лицензии на соответствующие посреднические виды деятельности (брокерские и дилерские  услуги). 

Брокеры — это  фондовые посредники, осуществляющие операции с ценными бумагами за счет средств клиента в соответствии с договорами поручения или комиссии. Брокер получает доход в виде комиссионного вознаграждения. 

В случае оказания брокером услуг по размещению эмиссиоционных ценных бумаг брокер вправе приобрести за свой счет не размещенные в срок, предусмотренные договором, ценные бумаги. 

Дилеры —  фондовые посредники, производящие операции с ценными бумагами за свой счет. Их доход составляет разницу между  ценой продажи и ценой покупки ценной бумаги. 

Управляющие компании — это фондовые посредники, осуществляющие деятельность по доверительному управлению ценными бумагами и/или денежными  средствами, высвобождающимися от продажи  ценных бумаг или предназначенными для их приобретения, по поручению и в интересах своих клиентов. 

Фондовые посредники могут быть только юридическими лицами, могут образовываться в различных  организационно-правовых формах, обязательно  наличие для них государственной  лицензии на соответствующий вид  посредничества.

Организации инфраструктуры 

Организации инфраструктуры рынка ценных бумаг условно можно  разбить на две группы: организации, обслуживающие только данный рынок, — это расчетные центры, депозитарии, регистраторы; и организации, обслуживающие  сразу многие рынки, включая и настоящий, — это электронные системы информации, газеты, журналы, юридические службы и т.п. 

Организаторы  рынка ценных бумаг- это организации, способствующие заключению сделок купли-продажи  с ценными бумагами. 

К организаторам  рынка ценных бумаг относятся фондовые биржи и внебиржевые организаторы рынка.

Расчетные центры — это организации банковского  типа, специализирующиеся на ведении  расчетных счетов участников организованного  рынка ценных бумаг и осуществлении  всех расчетов по сделкам с ценными бумагами.

Регистраторы  ведут реестры владельцев именных  ценных бумаг, если их число по данной бумаге превышает 500;

Депозитарии оказывают  услуги по хранению ценных бумаг и  учету и переходу прав собственности  на ценные бумаги от одного владельца к другому. 

Организации регулирования  и контроля рынка ценных бумаг  представлены госорганами и организациями  самих участников рынка. 

Данные организации  представлены либо соответствующими органами государства, либо организациями самих  участников рынка, которым предоставлены права по контролю и регулированию как со стороны государства, так и со стороны самих профессионалов рынка. 

В законе РФ «О рынке  ценных бумаг» определено, что основным государственным органом регулирования  рынка ценных бумаг в России является Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР), которая имеет право наделять некоторыми функциями регулирования организации профессиональных участников рассматриваемого рынка путем придания им статуса саморегулируемых организаций российского рынка ценных бумаг. 

Цель государственного регулирования — обеспечение  доверия инвесторов к рынку ценных бумаг, что гарантирует выполнение последними своих экономических  функций и регулирование деятельности участников рынка как соответствующих  организаций, так и установление правил ведения ими любых операций на рынке ценных бумаг.

Информация о работе Участники рынка ц.б.