Влияние кризиса на рцб

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 20:00, реферат

Описание работы

Фондовый рынок возникает из объективной необходимости привлечения дополнительных финансовых ресурсов для предприятия, корпорации, государства. В то же время имеется ряд лиц (как юридических, так и физических), располагающих временно свободными денежными средствами. На фондовом рынке происходит купля-продажа финансовых средств. Фондовый рынок играет немалую роль в системе рыночных отношений, которую можно свести к следующим факторам: 1) привлечение свободных средств в виде инвестиций для развития производства; 2) обеспечение перелива капитала из затухающих отраслей в быстро прогрессирующие отрасли; 3) привлечение средств для покрытия дефицита бюджета; 4) генерация индикаторов, по которым можно оценить состояние экономики в целом; 5) влияние на изменение темпов инфляции.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Фондовый рынок…………………………………………………...4
Понятие фондового рынка…………………………………………4
1.2. Структура фондового рынка………………………………………….6
2. Влияние кризисов на фондовый рынок………………………………...8
2.1. Кризис в США: факторы влияния на российский фондовый рынок......................................................................................................................8
2.2. Финансовый кризис и фондовый рынок в России…………………11
Заключение………………………………………………………………..13
Список использованной литературы…………………

Работа содержит 1 файл

влияние кризисов на фондовый рынок.docx

— 35.30 Кб (Скачать)

Директор по аналитическим исследованиям  одного из российских банков полагает, что через некоторое время  после замедления в России с новой  силой начнется рост. По его словам, 98% деятельности российского фондового  рынка зависит от двух факторов - низкого риска государственных  долгов и высокого уровня притока  инвестиций. В будущем же роста  государственного долга РФ не предвидится, зато налицо грядущее увеличение доходов  российских компаний. Немалую поддержку  экономике окажут и цены на нефть, которые, в случае падения, смогут дестабилизировать  ситуацию лишь при преодолении отметки  в 65 долларов за баррель, что маловероятно.

2.2. Финансовый кризис и фондовый рынок в России

Всем известно, что мир  был потрясен мировым финансовым кризисом, который сказался практически  на всех сферах жизни. В первую очередь  поплатились мелкие компании, а такой  исполин, как фондовый рынок практически  удержался, но пошатнулся. Влияние на фондовый рынок в некоторых странах  был значительным. Так, например, фондовая биржа Москва заняла лидирующее положение по спаду количества торговых операций. В частности спад произошел в других сферах, что повлекло и возникновение спада и фондовой биржи. Однако утверждать, что фондовый рынок стал терпеть неудачи во всех странах мира, будет неправильно. Нью-йоркская фондовая биржа также потерпела убытки из-за убытков в других сферах экономики, однако такого влияния кризис на нее не оказал, как в России, где деятельность биржи практически была приостановлена. В этом контексте следует упомянуть и фондовую биржу Франции , которая также не была готова к сильным потрясениям.

Однако оценивать влияние  кризиса на фондовый рынок только с негативной стороны неправильно, поскольку в такой ситуации появилась  возможность выровнять курсы  валют и ранее невысокие по курсу валюты смогут занять одинаковую позицию со свободно конвертируемой валютой. Из-за кризиса многие фондовые биржи смогут получить статус мировых  фондовых центров.

Что касается негативных качеств кризиса, то следует выделить то, что рынок потеряет ликвидность ценных бумаг. Также те фондовые рынки, которые были ориентированы на международную арену, получат ощущение кризиса в полной мере. К развивающимся фондовым рынкам может быть потеряно доверие, что приведет к еще большему понижению ликвидности. Также следует отметить, что мировой кризис значительно повлиял на цены на нефть, газ, золото, поэтому приток иностранной валюты в развивающиеся страны может снизиться. А это в свою очередь сделает экономику неспособной выдержать все трудности кризисного периода.

Влияния кризиса на фондовый рынок также существенно повлияет и на виды операций на фондовом рынке , механизмы которых станут намного проще. То есть кризис оказал влияние не только на ликвидность рынков, но и на суть его работы. Механизм рынков стал проще и доступнее. Для работы на фондовом рынке возможно тогда не понадобятся посредники на фондовой бирже . Однако в данный момент оценивать последствия кризиса будет не целесообразно, поскольку возможно фондовый рынок станет развиваться в более совершенную сторону. Мнение аналитиков о положительности и отрицательности влияния кризиса на фондовый рынок разделились.

Российский фондовый рынок больше всех пострадал во время мирового финансового кризиса, падение  российских индексов с мая 2008 года составило 70%. Понятно, что на фондовый рынок повлияли не только внешние, но и внутренние факторы. Самое сильное падение приходится на сентябрь-октябрь 2008 года, когда стали очевидны признаки мирового финансового кризиса и он начал действовать на Россию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Поведение рынка после кризиса  очень образно описал в своей  книге “Как играть и выигрывать на бирже” Александр Элдер, директор Нью-йоркской консультационной фирмы Financial Trading: “Когда вы споткнулись и упали на лестнице, можно потереть ушибленную коленку и подниматься дальше. Может быть, конечно, с меньшей резвостью. Совсем другое дело, если вы падаете с третьего этажа”.

Российский фондовый рынок держится на деньгах крупных инвесторов, среди  которых главную роль играют иностранные  фонды. Они-то и продавали российские акции, из-за них-то российский рынок  акций и упал. За одни только сутки  российские фондовые индексы упали  на 20%.

При нынешнем уровне рыночного образования, опыта и представлений о рынке  ценных бумаг масса инвесторов, бросившаяся  продавать акции в дополнение к продажам иностранцев, просто не оставила бы от российского фондового рынка  камня на камне. В этом, кстати, ее активно поддерживали бы национальные телевизионные каналы, без всякой подготовки, обрушившие в период кризиса  на зрителя информацию о том, что  во всем мире падают акции, что мировой  фондовый рынок переживает кризис и  что он добрался и до России.

То, что Россия столкнулась с  таким понятием, как кризис мирового финансового рынка, я считаю, принесло ей богатый опыт и даже в какой-то мере пользу. Это позволит рынку  развиваться лучше и динамичней, учась на ошибках других стран  и стараясь не повторять их.

 

Список использованной литературы

  1. Зайцев Д. Бурный и трудный рост. / Журнал для акционеров, N3, 2005 г., 23-26с.
  2. Кольцова Н. Информационное обеспечение. / Журнал для акционеров, N4, 2007 г., 33-36с.
  3. Миркин Я. М. Ценные бумаги и фондовый рынок. М.:Перспектива, 2000  г., 98-102с.
  4. http://luckydollar.ru/2011/01/vliyanie-krizisa-na-fondovyj-rynok/
  5. http://финансовая-биржа.рф/fondovyih-rinkov-regulirovanie/vozdeystvie-fondovyih-krizisov.html

 

 

 

 

 


Информация о работе Влияние кризиса на рцб