Антивирус

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 18:29, реферат

Описание работы

В общей сложности, все пользователи компьютеров имеют понятие о том, что такое антивирус и для чего он предназначен. Простыми словами можно сказать, что антивирусная программа является тем программным обеспечением, которое защищает компьютер от вредоносным программ (вирусов), которые могут причинить вред информации на компьютере, похищать пароли и т.д.

Работа содержит 1 файл

Об антивирусах.docx

— 170.16 Кб (Скачать)

Об антивирусах

В общей сложности, все пользователи компьютеров имеют  понятие о том, что такое антивирус  и для чего он предназначен. Простыми словами можно сказать, что антивирусная программа является тем программным обеспечением, которое защищает компьютер от вредоносным программ (вирусов), которые могут причинить вред информации на компьютере, похищать пароли и т.д.

Все антивирусы можно  разделить на 2 группы: те, которые  защищают компьютер в реальном времени, и те, которые чистят компьютер  при их запуске – антивирусные сканеры. Первые состоят из нескольких программных модулей и работают постоянно, обеспечивая защиту компьютера во время его работы. Антивирусные сканеры предназначены для поиска уже существующих на компьютере вредоносных  программ, их лечения и удаления.

На слуху находятся  наиболее известные платные антивирусы: Касперский, Dr.Web, Panda Antivirus и Norton Antivirus. Однако существуют и хорошие бесплатные антивирусы, которые известны не многим, однако в последнее время стремительно набирают популярность. Их успешному росту способствует существующая востребованность в бесплатных антивирусах, а так же растущая надежность защиты PC соответствующая платным аналогам.

Вероятно, бесплатный антивирус не превзойдет платный  по своим возможностям и некоторым  другим характеристикам, однако он сможет надежно защитить ваш PC, причем, в  некоторых случаях не хуже платных  аналогов. К тому же, каждый антивирус  имеет свои преимущества и недостатки, а возможности защиты зависят  от его настройки пользователем. Споры о лучшем антивирусе ходят  уже долго, и стоит сказать, что  к компромиссу в этом вопросе  еще никто не пришел.

Популярными бесплатными  антивирусами являются Avira AntiVir и avast! Antivirus. Эти бесплатные антивирусы имеют приблизительно одинаковую популярность и уже успели утвердить себя как надежные и стабильные программы для защиты PC от вирусов, руткинов и троянов. Avira AntiVir и avast! Antivirus защищают ваш PC с момента его включения, при подключении других устройств.

Конечно, при выборе антивируса лучше отдать предпочтение платной версии антивируса, например Касперскому. Однако не каждый готов  платить от $30 каждый год за антивирус  на своем компьютере, поэтому для  большинства пользователей уместно  использование бесплатных антивирусов, тем более что упомянутые выше бесплатные антивирусы avast! Antivirus и Avira AntiVir в своих бесплатных версиях обеспечат надежную защиту вашего PC.

О недостатках антивирусов 

Как известно, антивирусные программы «тормозят» работу компьютера: увеличивается время загрузки операционной системы, растягивают время копирования  файлов, увеличивают время zip-сжатия файлов, могут влиять на работу игр с высокими системными требованиями. Однако, этот недостаток незначителен в сравнении с необходимостью защиты компьютера. Среди антивирусных программ сложно выбрать ту, которая меньше всего грузит систему. Как показывают тесты, в разных случаях разные антивирусы проявляет себя по разному, явных лидеров здесь нет.

Многие опытные  пользователи PC перепробовав множество  различных антивирусных программ отдают предпочтение одному антивирусу, выявляя его заметные достоинства и недостатки прочих. Есть здесь и заметные лидеры, но говоря о бесплатных антивирусах особо выбирать не из чего, а существующие так же замечательно справляются со своей работай защищая ваш PC.

Антивирусные сканеры 

Эти антивирусы рекомендовано  использовать в сочетании с обычными антивирусами, а уж тем более, если вы используете бесплатный антивирус. Антивирусные сканеры не устанавливаются  на компьютер и поэтому не конфликтуют  с другими антивирусами, которые  обеспечивают постоянную защиту вашего PC. Недостатком этих антивирусных программ в том, что их вирусную базу нельзя обновить со своего компьютера, т.е. необходимо загружать на свой PC свежую антивирусную программу с сервера разработчика. Для проверки своего PC настройте антивирусную программу на максимальный уровень защиты, после чего можно запускать полное сканирование PC. Одним из хороших антивирусных сканеров является Dr.Web CureIt!.

Информация о работе Антивирус